Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Методы коррегирующей гимнастики для глаз

Федеральное агентство по образованию
Министерство образования российской федерации
*название вуза *
Кафедра*название кафедры физической культуры*
РЕФЕРАТ
на тему:
«Методы коррегирующей гимнастикидля глаз»
Выполнил:
студент *№* группы *факультета*
*ФИО*
*город* *год*

Содержание
 TOC o «1-3» h z u Введение. PAGEREF _Toc104572448 h 3
Проблемызрения. PAGEREF _Toc104572449 h 4
МетодУильяма Бейтса. PAGEREF _Toc104572450 h 5
Методикинародных целителей России. PAGEREF_Toc104572451 h 8
Заключение. PAGEREF _Toc104572452 h 9
Списокиспользованной литературы… PAGEREF_Toc104572453 h 10
Введение
В современномтемпе жизни чрезвычайно важно оставаться здоровым во всех отношениях человеком.Отнюдь не последним в череде необходимых «характеристик» является нормальноезрение. К сожалению, сидячий образ жизни, долговременная работа свычислительной техникой, малоподвижность, постоянное пребывание в помещении,неправильное питание и нервные расстройства приводят к подчас очень серьезным нагрузкамна глаза, что впоследствии может привести к сильным осложнениям – миопии, амблиопии, пресбиопии, астигматизму, отслоению сетчатойоболочки и др. Для поддержания достойного уровня зрения применяются методикирасслабления и коррекции зрения, число которых достаточно велико; рассмотрениюпоследних и посвящен данный реферат.
Проблемы зрения
Человеческийглаз, хотя и является достаточно простым с точки зрения оптики прибором,достаточно сложен с позиции биологии и медицины. Свет, проникая через роговуюоболочку и зрачок, проходит через хрусталик, затем через стекловидное тело,чтобы в итоге попасть на сетчатку, провзаимодействоватьс клетками на ней и вызвать нервные импульсы, поступающие в мозг. Он же,обработав пришедшие сигналы, дает нашему воображению представление о форме ихарактере светового поля, т. е., выражаясь простым языком, картинку.Соответственно механизму зрения можно выделить несколько проблем со зрением,возникающих вследствие физиологических, биохимических или иных расстройств.
Так называемые геометрические проблемы зрения связаны сизменением геометрии глаза, т.е. его формы. В зависимости от характераизменений, произошедших с глазным яблоком, выделяют миопию – при уплощении последнего, пресбиопию – при уменьшении его длины, астигматизм – при таком сжатии яблока, когда глаз становится похожна чемодан, и другие. Такие искажения возникают чаще всего из-за неравномернойили малой тренированности глазных мышц и могут исправляться несколькими путями:хирургическим, когда на глаз надеваются специальные сдерживающие скобы, предохраняющиеего от изменения размеров, лазерным, когда некоторым образом производитсявоздействие на сетчатую оболочку глаза, в результате чего улучшаются еесвойства восприятия, оптическим – с помощью широко распространенных очков иликонтактных линз, когда меняется поток света, поступающий в глаз, наконец,гимнастическим, когда устраняется сама причина расстройства – недостаточнаятренированность глазных мышц. Ниже рассмотрены методы именно гимнастического коррегирования.
Метод Уильяма Бейтса
В начале прошлоговека американский врач-офтальмолог Уильям Бейтспровел исследование, касавшееся расстройств зрения. Результатом его работыстали выводы о малой роли хрусталика при формировании приходящего на сетчаткусветового пучка, и главенствующей – окологлазных мышц.В своей книге «Улучшение зрения без очков» Бейтс далмножество советов желающим лучше видеть. Огромные популярность и количествоизданий, выдержанные книгой, свидетельствуют о ее справедливости иприменимости. Даже сейчас, спустя семь десятков лет, метод Бейтсашироко используется при исправлении недостатков зрения.
В основе методалежит принцип расслабления глазных мышц во время и после зрительной нагрузки. Бейтс советует, кроме регулярных отдыхов и сменызрительного объекта (раз в час на 10-15 минут), делать так называемый пальминг –закрывание глаз ладонями для обеспечения черноты светового поля, иначе говоря,его полного отсутствия. Термин произошел от английского слова palm– ладонь икак нельзя лучше иллюстрирует принцип его действия. Помимо отсутствия света,ладони обеспечивают еще и тепловую стимуляцию глазных яблок, несут расслаблениеи, если верить восточным религиям, восстанавливают энергетическое равновесие вглазах и сопряженных органах. Пальминг рекомендуетсяделать каждые полчаса или сорок минут по пять-семь минут.
Помимо пальминга, еще одним средством для возвращения зренияявляется расслабление. Бейтс учит уметь расслаблятьглаза, представляя себе черное поле, как при пальминге,каждый раз при выполнении какой-либо зрительной работы. Отзывы его читателей иучеников говорят о том, что при соблюдении этого правила глаза постояннопребывают в расслабленном состоянии, не напрягаются, следовательно, непроисходит дополнительных ненужных напряжений окологлазныхмышц, что ведет к длительному сохранению эффекта улучшения зрения, наблюдаемомупосле проведения пальминга.
Бейтс предлагает также комплекс упражнений для непосредственногоукрепления глазных мышц, достаточно простой для запоминания и выполнения.Несомненным достоинством его является то, что комплекс можно выполнятьпрактически в любом месте в любое время, то есть для укрепления своего зренияможно использовать свободные минутки на работе, в транспорте, в очереди вмагазине. Комплекс состоит из упражнений, выполняемый глазным яблоком и веками.Для полной проработки всех мышц его рекомендуется проводить три раза подряд сусиленным вторым подходом несколько раз в день.
Комплекс коррегирующейгимнастики для глаз
1.    
2.    разжатиевек, 6-12 раз.
3.    
4.    
5.    
6.    вправо-вверх – вправо-вниз– влево-вниз – влево-вверх,6-12 раз в каждую сторону.
7.    
8.    
Регулярноевыполнение этих упражнений совместно с пальмингом ирасслаблением способно дать хорошие результаты уже через месяц тренировок.Среди отзывов на книгу Бейтса назывались результатыпо улучшению зрения в два раза за полгода.
На основетренинга глазных мышц созданы и методики, использующие оптику для улучшениязрения. Речь идет не о прописанных для дали, работы или постоянного ношенияочках, а о специальных тренировках с большим количеством очков. Методы Волкова,Аветисова и Дашевскогошироко используются в детских оздоровительных учреждениях. Суть методовзаключается в том, что человек, выполняя зрительную работу, использует очки сразной оптической силой, оставаясь в одних не более 2-4 минут. При этом глазныемышцы подвергаются постоянному напряжению и укрепляются. Для поддержанияэффекта часто назначаются препараты черники, кальция и цинка.
Методики народных целителей России
Россия всегдабыла известна неординарным подходом русских людей к всему иностранному.Отличились русские и в исправлении зрения. Здраво рассудив, что начинатьукрепление зрения стоит с укрепления всего организма, наши мудрецы выдвинулиметодику всеобщего оздоровления. Помимо следования Бейтсу,целиком включенного в эту программу, человеку предписывается вести здоровыйобраз жизни, закаливаться, вести дневник, описывающий его путь к восстановлениюзрения, причем обязательно левой рукой – для того, чтобы тщательнее думать о возвращениисобственного зрения, поддерживать добрые отношения с человечеством и природой имногое другое. Такое всестороннее воздействие оказывает влияние и нанравственное здоровье человека, он становится более чуток к собственномуздоровью и, как следствие, меньше болеет.
Заключение
Забота о своемзрении – дело каждого человека. Даже если вы обладаете «орлиным взором» испособны различить мельчайшие детали объектов на больших расстояниях, это незначит, что не следует прислушиваться к советам врачей-офтальмологов осбережении зрения. Только постоянный контроль за зрительной нагрузкой,систематизация и ритмирование отдыхов для глаз, атакже гигиена органа зрения могут защитить вас от преждевременного ухудшениявизуализаторов – основных источников информации об окружающем мире.
Список использованной литературы
1.                              Бэйтс. Улучшениезрения без очков по методу Бейтса. М., 1990.
2.                              WiiliamHorratio Bates. TheBates Method For Better Eyesight Without Glasses. New York, H. Holt and Company, 1968.
3.                              Корбетт. Какприобрести хорошее зрение без очков. Руководство к быстрому улучшению зрения.М., 1990.
4.                              MargaretDarst Corbett. A Quick Guide To Better Vision. How tohave good eyesight without glasses. EnglewoodCliffs (N. J.), Prentice-Hall, 1957.
5.                              Афонин, В. Травинка. Какпрекрасен это мир, посмотри! Книга-ПроЗрение. СПб:Питер Пресс, 1996.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Столетняя война (1337-1453)
Реферат Проектирование электрической части атомных электростанций
Реферат Міжнародні стандарти бухгалтерського обліку
Реферат Скалярия (Pterophyllum scalare)
Реферат Связные радиопередающие устройства с частотной модуляцией
Реферат Ипотечное кредитование в России на современном этапе на примере Сибирского Банка Сбербанка РФ
Реферат Экономические реформы М. Тэтчер
Реферат Учетная политика организации и методика ее составления
Реферат "Сами звёзды, только сердца не сжимавшие"
Реферат Закономерность развития техники и технологического процесса. Структура технологических систем
Реферат Оптимизация выбора потребителя
Реферат Parenting Styles Essay Research Paper Categorizing parents
Реферат Шпора по криминологии
Реферат Бизнес-план создания предприятия по производству макаронных изделий
Реферат Настройка программы Microsoft Excel