Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Йога и художественная йога

Врач, тренер О.С. Васильев, Спорткомплекс ТеатраКлоунады Терезы Дуровой, Москва
Историяйоги насчитывает тысячелетия. Тысячелетия развития, становления, осознанияи…непонимания. Однозначного ответа на вопрос, что такое йога, до сих пор нет.Нам известен перевод слова «йога» — это связь, но религия тожепереводится как связь, связь человека с нечто большим. Современный мир до сихпор мечется между религиозным фанатизмом и атеизмом, между безусловной верой втехнический прогресс и полным его отрицанием. Многим ощущение этой связи даетйога.
Йога- это не система физических упражнений, хотя выстраиванию тела в йоге уделяетсямного внимания. Йога — это не система морально-этических правил и ограничений,хотя без них ни о каком продвижении вперед говорить не приходится. Йога — этоне система очищения организма и здорового питания, не система оздоровления,хотя оздоровительный эффект йоги не вызывает сомнения.
Поископределения — это особенность мышления западной культурной традиции, ввосточной традиции объяснять и давать определения не принято. Нет определения уДао, у Будды. Восточная культурная традиция предпочитает постигать, понимать,чувствовать и приобщаться, сознавая, что путь постижения может не иметь конца.При постижении чего-либо нужда в определении отпадает за ненадобностью, подобнотому как не нуждается в определении белое или черное, добро и зло.
Каковаможет быть первая встреча с йогой? На первых этапах знакомства с йогой можнообойтись и без ее психофизической базы. По такому пути стала развиватьсявозникшая несколько десятилетий назад спортивная йога, обладающая всемиатрибутами, присущими спортизированным видам физической активности.Соревнования по спортивной йоге проводятся вплоть до уровня чемпионата мира,где в основном побеждают индийские команды.
Подобновзаимосвязи спортивной и художественной гимнастики, в дополнение к спортивноййоге появилась и художественная йога. Спортивная гимнастика состоит изво#000080пражнений и упражнений на снарядах: перекладина, кольца, брусья, коньи опорный прыжок — для мужчин и бревно, брусья разной высоты и опорный прыжок — для женщин. Художественная гимнастика «работает» не на снарядах а спредметами: лента, мяч, скакалка, обруч, булавы — основные предметы, но могутбыть и другие.
Художественнаяйога — это не йога плюс художественная гимнастика. Это, скорее, йога,организованная по принципу построения художественной гимнастики, по принципуприменения ее средств и методов. Суть художественной йоги — это асаны спредметами (традиционная хатха-йога, как известно, обходится без предметов).Структура предмета существенно усложняет и вносит новые мышечные ощущения ввыполнение привычных асан. Привычная «березка» (сарвангасана) при еевыполнении с мячом приобретает совершенно новую психофизическую окраску. Асаны,выполняемые с мячом, требуют более тонкой мышечной координации, требуют«слушать» тело. А отсюда — один шаг до состояния большой Йоги.
Вотличие от множества программ по фитнес-йоге, выхолащивающих суть самой Йоги,художественная йога может стать мостиком между нашим привычным миром и миромЙоги.
Занимаютсяхудожественной йогой под спокойную музыку с «мягким» ритмом. Основнаячасть занятия проводится на полу — этим она напоминает балетную (партерную)гимнастику. Художественная йога развивает не только гибкость и координацию, нои чувство ритма, пластику, музыкальность, «мышечное чувство». Вместес тем художественная йога с ее обширной релаксационной базой и проработкойглубоких мышц может стать хорошим дополнением к спортивной, художественной ибалетной гимнастике, к партерной гимнастике в боевых искусствах.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вядучыя напрамкі і плыні ў еўрапейскай і сусветнай літаратуры ХVІ–ХХ ст.
Реферат Естествознание и НТП
Реферат Административно-правовой статус граждан Основы административного
Реферат Справочно информационное обслуживание новые технологии
Реферат Спортсмени Галичини на Олімпійських іграх
Реферат Профилактические и оздоровительные мероприятия против лейкоза крупного рогатого скота
Реферат Григорий Яковлевич Бакланов. Пядь земли
Реферат Сравнительный анализ монолога и диалога
Реферат Институт несостоятельности банкротства юридических лиц в РФ
Реферат Анализ профессиональной деятельности педагога
Реферат Организационно-правовые основы службы в ОВД
Реферат Лесные питомники
Реферат Нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой де
Реферат Трудовая подготовка школьников
Реферат The Catholic Church In America Essay Research