Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Гимнастика силовая или тяжелая атлетика

Юрий Новиков
Какэто так — тяжелая атлетика и вдруг гимнастика? Да очень просто. Только этогимнастика силовая и очень ограниченная по своим целям и средствам. Раньше хотьтри упражнения у штангистов было, но вот решили, что и двух хватит — толчка ирывка. Ну, решили и решили.  
Хотелсказать, что гимнастика это или нет, а все равно вид богатырский, но…Женщины-то сейчас тяжелой атлетикой тоже занимаются. И пауэрлифтингом. Игиревым спортом. Они что — тоже богатыри? Или богатырки?  
Тяжелаяатлетика — вид спортивно-соревновательный. Но многие ей занимаются безпретензий на всеобщее признание и рекорды, а «для себя». У кого-тополучается, у кого-то нет. Но чаще это те, кто по мнению специалистов, длятяжелой атлетики как спорта интереса не представляет. Бесперспективные, таксказать. Хотя бывают и исключения. Как самостоятельный физкультурный видтяжелая атлетика не существует, а как спорт — это занятие довольно престижное.Особенно среди мужчин тяжелых категорий. Но в целом как вид спорта почтиумирающий. В смысле массовости. Конкуренция большая.  
Дляобщей физической подготовки и занятий «для себя» методы тренировкиштангистов можно использовать почти каждому. Но осторожно. В связи с этиминтересный пример. Кое-кто считает, что занятия с отягощениями, особенноприседания со штангой, препятствуют росту мальчиков. А вы посмотрите наштангистов-тяжелоатлетов. Они же почти все ростом выше среднего. Хотя штангойзанимаются с детства. Причем работают с такими весами, что и взрослым мало непокажется. Но ведь растут! Это природа, генетика. Конечно, не нужно перегружатьи ломать спину. Но разумно нагружать нужно. И даже полезно. Грамотныеспециалисты знают как это делать. А вот неграмотные мамы-папы, не зная основбиологии, думают, что если они сами ничем не занимаясь не выросли вышесреднего, то их чада, занимаясь со штангой, уж точно не вырастут.  
Этаинформация родителям, у которых 14-летние дети не растут как акселераты. Но имследует знать, что есть такое понятие — гетерохронность развития. Это значит,что растут дети неравномерно и не во все сразу. Обратите внимание на то, какаяогромная голова у новорожденного в сравнении с остальным телом. Значит так надо.А во всем остальном каждый развивается по своему сценарию. Если у кого-тозаложена программа вырасти до двух метров — вырастет. А если в программе толькометр с кепкой, то тянись, не тянись, выше не будешь и никакая школа роста непоможет. Разве что хирургическая. Но тренировкой? Правда навредитьдействительно можно. Особенно когда здравый смысл в дефиците. И у того, ктозанимается, и у родителей, и у тренера. Чего-чего, а дефицита здравого смысла унас хватает.  
Вернемсяк тяжелой атлетике. Честно говоря, очень приятно смотреть на здоровенныхмужиков-тяжелоатлетов. Но если вся тяжелая атлетика загибается, это не значит,что и тяжелоатлетов ждет судьба динозавров. Все более популярным становитсяпауэрлифтинг или силовое троеборье. Это более демократичный и доступный вид.Чаще его почему-то относят к сфере бодибилдинга или культуризма, но практическиэто та же тяжелая атлетика или силовая гимнастика, причем исторически болеедревняя, чем бодибилдинг и тяжелая атлетика. Задача этой гимнастики та же — развитие силы, только ее проверка гораздо универсальнее и естественнее, чем втяжелой атлетике. Правда с точки зрения общей физической подготовки и в целомфизкультурной можно было бы делать это более универсальными способами. Пока жена соревнованиях пауэрлифтеры выполняют три упражнения — приседания со штангой,жим штанги лежа и становую тягу. Хотя некоторые специализируются на каком-тоотдельном виде, а многие, если не большинство, занимаются пауэрлифтингом«для себя». Вот только методы этих занятий явно не физкультурные. Ине только методы. С тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом связаны постоянныескандалы из-за допинга. Не буду говорить хорошо это или плохо (все естьлекарство, и все есть яд, помните!), но во всех силовых видах спорта и дажезанятиях спортом «для себя» допинг, причем в лошадиных дозах, этонормальное явление. Не в смысле его нормальности, а обычности, повседневного иповсеместного применения.  
Иеще. Когда взрослые пузатые мужики с явной гипертонией и еще кучей болячектужатся изо всех сил и стараются «для себя» поднять железякупотяжелее, когда то же делают молодые пузатые и даже ожиревшие гипертоники…Странно это. И обидно. Так что с физкультурой, со здравым смыслом в этих видах,увы, напряжонка. Как и в тяжелой атлетике.  
Ався беда в том, что любой человек, начиная заниматься силовыми видамифизических упражнений, попадает в среду, где разговоры о физкультуре и прочие«телячьи нежности» не в почете. Там царит дух, а вернее культ силы, ане ума. Даже для женщин и детей.  
Каксоревновательный спорт, пауэрлифтинг — это не только мужское, но и женское идаже детское занятие. Проводят соревнования по пауэрлифтингу и среди инвалидов.
Гиревойспорт — так его обычно называют — еще один вид силовой гимнастики. Задача унего та же, что у тяжелой атлетики и пауэрлифтинга — развитие силы. Но если впервых двух видах для этого используется, в основном, штанга и с ней жевыполняются упражнения для проверки этой силы, то гиревая гимнастикаиспользует, само собой, гири. И не только в каких-то «классических»движениях вроде жимов или рывков, но и для жонглирования.  
Какфизкультурный вид или средство атлетической и общей физической подготовки,спорт (даже спорт, а не гимнастика), по-моему, более подходящее занятие, чемтяжелая атлетика и пауэрлифтинг. Гиревым спортом тоже занимаются мужчины иженщины, взрослые и дети.  
Ксиловой гимнастике можно отнести и силовое многоборье. Это, когда оченьздоровые мужики и… и тоже очень здоровые, но считающие себя женщинами,таскают разными способами огромные тяжести: автобусы, бревна и т.п. Это занятиене все и к спорту относят, а к развлечению и шоу. Но это же и есть спорт. Хотяк физкультуре он гораздо ближе, чем тяжелая атлетика, так как предполагаеточень разнообразную силовую подготовку. Вернее ее наличие, ведь для дистрофиковтакие соревнования-шоу не проводятся и специальных групп подготовки я не знаю.Это занятие для тех, кто уже слоном родился.  
Всем,кто считает себя здоровыми, можно попробовать заниматься любым видом силовойгимнастики. Тем, кто хочет стать здоровым (в смысле сильным), попробовать тожеможно, но осторожно. Детям и женщинам такие занятия я не рекомендую. Даже какфизкультуру. Но чем заниматься тем слонам и слонихам, даже маленьким, длякоторых дорога в художественную гимнастику и т.п. закрыта? Пробуйте. Ведь бытьсильным и здоровым, совсем не значит быть еще и глупым.  
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sport.iatp.org.ua/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.