Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Всесоюзная спартакиада 1928г.

СОДЕРЖАНИЕ:
 
ВВЕДЕНИЕ… 2
СПАРТАКИАДА 1928г. 4
РАЗВИТИЕФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПЕРИОД РАЗВЕРНУТОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА. 6
ЗНАЧЕНИЕСПАРТАКИАДЫ 1928 г. ДЛЯ СОВЕТСКОГО СПОРТА… 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 17
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 18

ВВЕДЕНИЕ
Физкультуру и спорт можно по праву рассматривать как средстваактивного жизнерадостного отдыха, от чего, в конечном счете, зависит не толькоздоровье людей, повышение производительности труда, укрепление могущества нашейстраны. Спорт учит, воспитывает волю, умение преодолевать трудности.
По разному приходят люди в спорт. Одних приводят желаниестать здоровыми и сильными, другие приобщаются к нему под влиянием друзей итоварищей в своем коллективе. Но все начинается с малого: с первых стартов насоревнованиях в коллективах физкультуры школ, колхозов, с занятий для сдачинормативных требований. Из этих миллионов и рождаются таланты, которыепрославляют нашу страну на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
Что же такое спартакиады народов СССР? В чем отличие отдругих соревнований, проводимых в СССР? Прежде всего —- это состязаниякомплексные, не одному виду спорта, а по 20 и более. Свой разбег спартакиадаберет в коллективах физкультуры и спортклубах, на промышленных предприяти­ях истройках, в совхозах и колхозах, учебных заведениях и учреждениях, затемпродолжается в районах городах, областях и республиках. На старт выходятмиллионы, лучшие спортсмены получают право выступить в составе команд своихреспублик, а также сборных команд Ленинграда и Москвы, в финальном турнире.
Спартакиады народов СССР нередко сравнивают с Олимпийскимииграми. Такое сравнение правомерно. Характерно, что программа спартакиадпостоянно расширялись. В последствии в них уже вошли ручной мяч, стрельба излука, борьба дзюдо, хоккей на траве.
Спартакиадами впервые стали называть свои комплексныесоревнования рабочие ряда европейских стран в начале 20-х годов.
В истории советского спорта комплексные соревнования понескольким видам спорта начали проводиться с 1923 года в частях Красной Армии,а также молодежной физкультурной организацией имени Спартака, отсюда они иполучили свое название — «спартакиада».
Год рождения Всесоюзной спартакиады — 1928 12 августа — вдень, когда в Амстердаме завершились IX Олимпийские игры, в Москве, торжественным парадом на Красной площади, вкотором участвовало 25 тыс. физкультурников, в том числе 612 иностранныхрабочих-спортсменов, приехавших из Австрии, Венгрии, Германии, Норвегии,Польши, США, Уругвая, Франции, Финляндии, Чехословакии, Швеции, Швейцарии идругих европейских стран, открылась Всесоюзная спартакиада.
Тринадцатьдней на спортивных аренах советской столицы шли состязания по 21 виду спорта.Спортсмены обновили 83 рекорда СССР. Особый успех выпал на долюдальневосточника Т. Корниенко, который пробежал 100 м за 10,8 с. Триумфоммосквички М. Шамановой завершились состязания в женской легкой атлетике — онаодержала пять побед.
Первый приз Всесоюзной спартакиады был вручен спортсменамРоссийской Федерации, второй—Украины, третий — Белоруссии. Торжественноеподведение итогов состоялось в Большом театре
Комплексные соревнования 1928 года вылились во всенародныйпраздник. Они стали важной вехой в истории советского спорта.

СПАРТАКИАДА 1928 г.
Всесоюзные спартакиады—крупнейшие комплексные соревнования, впрограмму которых включаются различные виды спорта. Спартакиады, начало которымбыло положено в 20-х гг. советскими физкультурными организациями, сыгралиогромную роль в массовом развитии ведущих видов спорта и популяризация их средишироких кругов населения. Активная работа комсомольских и профсоюзныхорганизаций уже в первые годы способствовала привлечению широких масс молодежии взрослых трудящихся к участию в спортивных соревнованиях. Финальнымспартакиадам предшествовали массовые спартакиады на фабриках, заводах, вшколах, районах, селах, городах, областях, автономных и союзных республи­ках.Спартакиады за годы их проведения превратились массовые всенародные смотрыдостижений советского физкультурного движения, стали важным средством выявленияспособной молодежи и роста достижений, советских спортсменов.
Крупнейшим событием в жизни физкультурных организацийсоветской страны явилась Всесоюзная спартакиада, проведенная в августе 1928 вМоскве. Она подвела итоги деятельности физкультурных организаций за первые годыих существования и явилась яркой демонстрацией быстрого роста физкультурногодвижения. В спартакиаде, программа крой содержала соревнования по 21 видуспорта (баскетболу, боксу, борьбе класси­ческой, велосипедному, водному поло,волейболу, гребле академической и народной, гимнастике, городкам, легкойатлетике, мотоциклетному, плаванию, прыжкам в воду, ручному мячу, стрельбепулевой и по тарелочкам, теннису, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу,приняло участие 7125 спортсменов —количество небывалое до этого в историиспорта. Самым примечательным явлением спартакиады следует считать участие всоревнованиях по большой и разнообразной программе представителей союзныхреспублик — Белорусской, Узбекской, Туркменской и др.,— в которых еще занесколько лет до этого по существу не знали о таких видах спорта, какбаскетбол, футбол, волейбол, теннис.
Всесоюзная спартакиада 1928 явилась также крупным событиеммеждународной спортивной жизни. В соревнованиях приняло участие 612 спортсменов— представителей рабочих спортивных организаций 17 стран.
Параллельно с проведением командных первенств между сборнымикомандами союзных республик разыгрывалось также и первенство РСФСР по рядувидов спорта между командами областей, краев и АССР республики.
Знаменательным итогом спартакиады явился весьма высокий длятого времени уровень достижений участников. Большинство победителей и призеровпо легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике и др.видам спорта значительнопревысили достижения спортсменов царской России (например, дореволюционныйрекорд мужчин в беге на 1500 м —4.12,9, а победители спартакиады—4.08,8, вметании копья соответственно—54,12 и 61,77 м). Еще более разительными былидостижения у женщин (например, в беге на 100 м—13,1 и 12,6, в прыжках в длину сразбега—4,12 и 5,31 м).
Общее командное первенство Всесоюзной спартакиады выигралсборный коллектив РСФСР, на 2-м месте коллектив Украины и на 3-м Белоруссии.Общее командное первенство РСФСР выиграл сборный коллектив Москвы.
В последующие годы фабрично-заводские спартакиады,спартакиады городов, областей и союзных республик, спортивных обществ иведомств стали традиционными. В 30-х гг. широкое развитие получили спартакиадыпрофсоюзных ДСО, спортивных обществ «Динамо» и «Спартак», Вооруженных Сил СССРи союзных республик, а также зональные спартакиады республик Средней Азии иЗакавказья. В послевоенные годы регулярно стали проводиться спартакиадышкольников, студентов, учащихся школ и училищ трудовых резервов. Небывалыми помасштабу и массовости были спартакиады народов СССР.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :