Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Волейбол. Основные правила самостоятельного освоения двигательных действий ("от простого к сложному", "от простого к неизвестному», "от освоенного к неосвоенному")

Международныйуниверситет природы, общества и человека «Дубна»Кафедра физической культурыРеферат по физкультуре на темуОсновные правила самостоятельногоосвоения двигательных действий («от простого к сложному», «от простого кнеизвестному», «от освоенного к неосвоенному»)
 
 
 
…………..
Преподаватель:Комарова Н.А.
Дубна
2000

Раскрывая тему реферата можно в пример взять волейбол.
В волейболе, как и в других спортивных играх, используются разнообразныеспособы и приемы, с помощью которых ведется игра. Их называют техникой. Состоитона из подач мяча через сетку, передач партнеру, нападающих ударов иблокирования. Для того, чтобы научиться играть, нужно овладеть этой техникой.
ПОДАЧА
В волейболе применяют несколькоразновидностей подачи мяча. Что это за разновидности? Это нижняя боковаяподача, нижняя прямая, верхняя боковая и верхняя прямая.
Нижняябоковая подача
Она является наиболее простой повыполнению и не требует больших мышечных усилий, поэтому именно с неерекомендуется начинать изучение подач. Нужно встать боком к сетке, ноги слегкасогнуть в коленях и расставить несколько шире плеч, левую руку, придерживающуюмяч, слегка согнуть в локте и держать на уровне поясницы. Отводя ударяющую,правую, руку вниз — в сторону, следует перенести тяжесть тела на правую ногу.
Подбросив мяч невысоко надсобой, игрок делает правой рукой встречное движение к мячу, постепенно переносятяжесть тела на левую ногу. В момент удара по мячу рука должна быть выпрямленаи напряжена—мяч соприкасается со всей поверхностью несколько вогнутой ладони.
Подача «свечой» представляетсобой особую форму нижней подачи. Игрок встает правым боком к сетке,подбрасывает мяч левой рукой примерно на уровень головы, а правую отводит вниз- назад для замаха. Мощный удар, связанный с одновременным сильнымраспрямлением туловища, наносится ребром ладони (со стороны большого пальцаправой руки) по нижней части мяча, удаленной от сетки, таким образом, чтобы мячприобрел кручение и взлетел вверх почти вертикально.
Верхняябоковая подача.
При ее использовании мячполучает значительную начальную скорость, в результате чего игрокампротивоположной команды труднее принять его. Перед подачей игрок принимаетисходное положение (как при нижней боковой подаче). При подбрасывании мячаперед собой левая рука находится на уровне головы, правая нога, согнутая вколене, выставлена вперед и опирается на всю ступню; туловище отклоняют всторону опорной ноги, а праву руку отводят назад — вниз. С моментаподбрасывания до удара по мячу необходимо внимательно следить за полетом мяча.Рассчитав, когда он опустится до уровня кисти вытянутой руки, маховым ударнымдвижением правой руки наносят удар по нему и одновременно переносят тяжестьтела на левую ногу. Правая рука и мышцы туловища в момент удара напрягаются, кистьруки накрывает мяч несколько сверху.
Верхняяпрямая подача
Выполняя ее, надо стать лицом ксетке, левую ногу выставить вперед, правую руку подготовить к замаху; левойрукой, держа мяч на уровне груди, поднять его до уровня головы и подбросить.Одновременно с этим согнутую в локте правую руку занести за голову, туловищенемного откинуть назад, центр тяжести перенести на правую ногу. При удареправую руку резко разгибают, туловище подают вперед, тяжесть тела переносят настоящую впереди ногу. Кисть ударяющей руки накладывают на мяч несколько сверху.
Для того чтобы быстрее освоитьтот или иной способ подачи, перед игрой или по ее окончании нужно выполнятьупражнения, придерживаясь при этом следующих методических указаний, общих длявсех способов подач:
1.   
2.   
3.   
ПЕРЕДАЧА МЯЧА
Передача мяча партнеру являетсяосновным приемом в волейболе. Она нередко определяет результат игры. Независимоот положения рук при приеме мяча различают верхние и нижние передачи.
Верхняяпередача
Ее можно выполнять из различныхисходных положений, высота которых зависит от полета мяча. Существуют 4исходных положения игрока перед выполнением верхней передачи. Наиболее удобны иточны верхние передачи из высокого положения, когда расставленные на ширинуноги слегка согнуты в коленях, туловище в вертикальном положении, руки вынесенывперед — вверх и согнуты в локтях; локти разведены и находятся на уровне плеч.Кисти рук ладонной поверхностью обращены навстречу приближающемуся мячу.Разведенные пальцы встречают мяч и соприкасаются с ним в основном первыми и вторымифалангами.
В момент передачи ноги и рукиплавно разгибают и мягким движением пальцев мяч посылают в желаемомнаправлении.
Нижняяпередача
Ее используют волейболисты в техслучаях, когда мяч летит от подачи соперника. Нижнюю передачу можно выполнять однойи двумя руками. Чаще используют нижнюю передачу двумя руками, подставляя подмяч предплечье. При передаче двумя руками мяч можно направить более точно.
Для приема мяча нижней передачейдвумя руками надо принять положение выпада (выставив вперед или в сторону однуногу, согнутую в колене и тазобедренном суставе), соединить кисти рук иподставить предплечье под летящий мяч.
НАПАДАЮЩИЙ УДАР
Нападающим называют удар помячу, выполненный в прыжке. Игроки команды, умеющие выполнять нападающий удар,всегда имеют преимущества перед соперниками, т.к. такой удар значительнозатрудняет прием и передачу мяча партнеру.
Техника этого приема игрысостоит из сочетания ряда последовательных движений: вначале игрок разбегается,затем, оттолкнувшись у сетки вверх, в прыжке выполняет нападающий удар. Вмомент удара по мячу рука обычно напряжена, пальцы прижаты друг к другу, кистьударяет по мячу несколько сверху, соприкасаясь с ним всей поверхностью ладони.
Для большей эффективности ударпо мячу должен производиться в наивысшей точке прыжка, а не тогда, когда игрокначал опускаться на площадку.
Прямойнападающий удар
Быстрое последовательное ипараллельное сокращение мускулатуры, живота, плеч и рук. Кисть «перекрывает»мяч на последней стадии (кручение). Вся рука посылает мяч.
Ударс вращением
Незначительное обегание мяча(30-50 см) при разбеге, незначительная подача плеч при замахе, болеепродолжительное сопровождение мяча в сторону кручения.
Ударзапястьем
Движение полного замаха(ошеломляющий момент). Перед самым касанием мяча задержать бьющую руку и кисть.Благодаря соответствующему введению в действие кисти возможен очень точный ударв любом направлении и в глубину игровой площадки с вращением и без него.
Нападающийфинт
Обманное движение для замаха ивыполнение нападающего удара. Вслед за тем вытягивание руки и легкое«сопровождение» мяча пальцами в направлении противника.
Боковойнападающий удар
Разбег наискось от направления,параллельного сетке. Бьющая рука описывает кривую от полукруга до круга. Ударпо мячу на уровне головы способствует повороту тела в сторону удара.Приземление происходит лицом к сетке.
БЛОКИРОВАНИЕ
Блокированием в волейболепринято называть преграждения пути полета мяча, посланного нападающим ударом спомощью подпрыгивания и выставления рук над сеткой.
По частоте своего примененияблокирование занимает первое место среди всех технических элементов. В среднемоно является каждым третьим действием отдельного игрока. Основной формойблокирования является двойной блок (72 %). Одиночный (23,5 %) и тройной блок(4,5 %) применяют реже.
Блоком волейболист не толькопреграждает путь мячу на свою площадку, но и как бы атакует на чужой стороне.Прием требует хорошей реакции, умения быстро перемещаться, высоко прыгать;нужна и сила, чтобы сдержать нападающий удар.
Самым важным в техникеблокирования является своевременное и точное расположение рук напротив мяча,пробитого нападающим ударом. Для правильного выполнения этого элемента техникинеобходимо соблюдать ряд условий (нужно, например, при постановке блока делатьпрыжок на расстоянии полуметра от сетки и выставлять кисти вперед — вверх).Касание руками сетки считается ошибкой. Чтобы избежать этого, надоотталкиваться вверх, а не вперед — вверх.   
Таким образом,при постоянных тренировках с каждым разом переходя от более простых упражненийк более сложным, осваивая новые методы можно самостоятельно научиться игре вволейбол. Волейбол—это отличное здоровье и хорошее настроение. Волейбол—иградля всех.
Список использованной литературы
1.     
2.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.