Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Влияние физических упражнений на здоровье человека

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА
Контрольная работа
Дисциплина: Валеология
Тема: «Влияние физических упражнений на здоровье человека»
Работу выполнил:
студент 2 курса
спец.100103
группа 02-ЗСТТ-5
Абьян В.И.
Проверил преподаватель:
Туапсе 2004

План
Вступление
I. Движение
II. Виды движения
а) ходьба
б) бег
в) гимнастика и культуризм
Заключение
Используемая литература
Вступление
Закон свертывания функций за ненадобностью гласит: если впроцессе жизнедеятельности организма какая-то функция (орган) не используется,она (он) угасает, вплоть до исчезновения. И действительно, практика показываетнам, что, например, полеты в космос, где сила тяжести иная, приводят к тому,что вполне здоровый человек, вернувшись, обратно на Землю, не может полноценнопередвигаться, ибо его организм отвык от земной гравитации и перестроился наболее легкие условия невесомости. То же самое происходит с человеком, когда ондлительное время оставался в обездвиженном состояние. Такому человекуприходится заново учиться ходить, набираться силы, ибо мышцы атрофировались отдолгого бездействия.
Противоположностью вышеуказанного закона является законтренируемости функций, который гласит: если в процессе жизнедеятельностиорганизма какая-то функция (орган) регулярно и интенсивно используется, она (он)совершенствуется и укрепляется. Наглядный пример из практики — упражнения стяжестями, которые приводят к росту мышц. При этом происходят не толькоколичественные, но и качественные изменения в работающем органе. Таккачественное преобразование в мышцах выражается в улучшении их кровоснабжения,питания, дыхания, усилении ферментативных процессов и так далее. Аколичественные — в появлении большего числа капилляров, запасании большегоколичества гликогена, увеличении белковых структур и так далее.
I. Движение
Движение — это самый мощный стимулятор катаболическихпроцессов в организме, которые в период покоя активизируют биосинтетические — анаболические процессы.
Ребенок никогда бы не вырос во взрослого человека, несовершая огромного количества движений. Вообще, в процессе эволюции нашорганизм создавался максимально приспособленным к движению и полноценно могсуществовать только подвергнутый различным вибрациям, встряскам, сжатиям,растяжениям и другим, физическим и гравитационным воздействием.
И это неудивительно, если знать, что наш организмпредставляет собой громадных размеров поверхность, заключенную (сжатую) всравнительно небольшой объем.
Теперь нам становится ясно, что 35 литров жидкости нашегоорганизма должны постоянно циркулировать по организму, доставляя всенеобходимое клеткам и удаляя все ненужное. В свою очередь, «обслуживающийперсонал» клеток: печень, легкие, кожа, почки и кишечник — должны бытьчистыми и здоровыми, чтобы вовремя удалять токсины усталости.
И вот тут-то движение: ходьба, бег, физические упражнения итак далее — позволяют многократно увеличивать циркуляцию жидкостей в организме.Во время движения мышцы сокращаются, выдавливая жидкость в кровеносное русло,помогают продвижению венозной крови к сердцу.
Сильно возросшая циркуляция крови, дыхания окисляют,вымывают и выбрасывают вон токсины усталости. В результате весь человеческийорганизм может функционировать на более высоком уровне, — повышается качествожизни.
II. Виды движенияа) ходьба
Ходьба — наиболее простое и доступное средство, приемлемоедля людей всех возрастов. Процент травм во время ходьбы наименьший по сравнениюс более интенсивными видами движений, а удовольствие не меньше. Ходить надоинтенсивно, но по самочувствию.
Добиваться легкой испарины и поддерживать её в процессеходьбы. Возросший кругооборот жидкости и дыхание позволят эффективно удалятьшлаки усталости из организма, оздоравливать внеклеточную среду.
Во время ходьбы наблюдается несколько специфическихвоздействий: от мышечных сокращений до инерционных усилий жидкостей, пищи,каловых масс и так далее. При движении по капиллярам венозная кровь теряетпочти все давление, возникающее от сердечных сокращений.
На движение крови по венам эффективно влияет подсос,возникающий при движении диафрагмы («венозного сердца») во времядыхания. Но этого оказывается весьма мало для того, чтобы поднимать кровь вверхпротив силы тяжести.
Поэтому природа создала на внутренних поверхностях вен отпальцев рук до плеча и от пальцев ног до бедра, через промежутки около 4 см,особые клапаны — карманы. Эти клапаны позволяют пропускать кровь только в одномнаправлении — вверх, к сердцу. Их 22 на венах ног и 17 на руках.
При каждом сокращении мышц ног или рук, возникающем приходьбе, вены сжимаются от мышечного сокращения, и кровь проталкивается вверх.
При расслаблении кровь под действием силы тяжестиустремляется вниз, но клапаны — карманы закрываются и не дают ей течь вниз. Воттак действует мышечный насос, проталкивающий кровь к сердцу и помогающийвторому венозному сердцу — диафрагме.
Роль инерционных усилий хорошо иллюстрируется открываниембутылки — пробку можно выбить ударом днища бутылки о землю. Это происходит ипри ходьбе (ещё сильнее при беге) с венозной кровью. Эти же инерционные усилияпозволяют взбалтывать пищу в желудке и кишечнике, желчь — в желчном пузыре, недавая ей сгущаться и выпадать в осадок.
Ритмическое надавливание пищевых и каловых масс на стенкикишечника рефлекторно возбуждает их и вызывает сокращение, в результатекоторого продвижение их идет нормально.
Внутренние органы: печень, почки, мочевой пузырь, желчныйпузырь, поджелудочная железа — все содержимое брюшной полости во времяинтенсивной ходьбы встряхивается, дребезжит, промывается кровью и насыщаетсяэнергией.
«Токсины усталости» активно удаляются, и человекпосле хорошей прогулки ощущает здоровье и умиротворение во всем теле.
Инерционные усилия играют громадную роль в массажемежпозвоночных дисков, связок и всей соединительной ткани.
Никакой массаж не оздоравливает так межпозвоночные диски,как ходьба и бег. Ритмическое сжатие и расслабление позволяет питать пульпозноеядро, хрящевую ткань и сухожильные связки позвоночника.
Ведь недостаток движения приводит к тому, что нетдостаточного массажа вышеперечисленным тканям организма. Поэтому они отзашлакованности и плохого питания постепенно, но верно, деревенеют, перестаютполноценно осуществлять свои функции, сжимаются, стягиваются.б) бег
Обыкновенный бег оказывает ещё большее влияние на организм,нежели ходьба. Намного возрастает кровоток — отсюда и энергонабор из окружающейсреды; дыхание — отсюда удаление шлаков, капитально промывается все тело чистойкровью, а инерционные усилия достигают гораздо больших величин, чем при ходьбе.
Если бег достаточно длителен, то возникает дыхательныйацидоз, — поэтому улучшается биосинтез в клетках. Многократно возрастаетоздоровительный эффект.
Влияние бега на эндокринную и нервную систему очевидно. Бегпозволяет наладить ритмическую работу указанных систем. Чтобы дать нагрузку наэти системы, необходима длительная циклическая антигравитационная работа.
Длительный неторопливый бег идеально подходит для этого. Большинствокровеносных сосудов в теле расположено вертикально, а капиллярный кровоток впокое на 1 кв. мм поперечного сечения мышцы открыт приблизительно на 30-80капилляров. Во время бега, когда человек постоянно преодолевает земнуюгравитацию, подскакивая и опускаясь в вертикальном положении, кровоток всосудах также «раскачивается», входит в резонанс с бегом.
При этом постепенно открываются ранние «спавшие» капилляры.Такая микроциркуляция активизирует деятельность органов внутренней секреции. Потокгормонов возрастает и теперь уже способен доходить до самых отдаленных клеточеки налаживать их работу, координировать деятельность систем. В итоге этоприводит к тому, что деятельность всех систем организма становится болееслаженной и сбалансированной.
Как правило, после длительного бега (30 и более минут) возникаетощущение эйфории. Это результат усиленной работы гипофиза, который вырабатываетособые гормоны — эндорфины. При разных дозах они в 200 раз эффективнее морфия! Эндорфинывызывают естественное ощущение блаженства, оказывают противоболевой эффект ипродолжают свое действие в течение 0,5-1 часа после бега.
В процессе беговых тренировок уменьшается количествосердечных сокращений, сердце становится мощнее и работает более экономно. Гормонынадпочечников, вырабатывающиеся в процессе физической нагрузки, благотворно действуютна сердце.
В результате человек с редким пульсом гораздо легчеконтролирует свои эмоции, и повышенные порции адреналина не оказывают вредныхвлияний на его организм, как это происходит у малоподвижных людей.
В связи с тем, что при длительном ритмическом беге пульсстановится 120-130 ударов в минуту, и периферические кровеносные сосудырасширяются, снижается их сопротивление, что ведет к понижению кровяногодавлению. При пониженном оно, наоборот, — поднимается.
Также бег способствует нормализации кислотности желудочногосока. Если кратко суммировать целебные воздействия бега, то он особенноэффективен при гипертонии и гипотонии, вегетососудистой дистонии, стенокардии,ишемической болезни сердца, ревматизме, недостаточности митрального клапанасердца, остеохондрозе, язвенной болезни желудка.
Помимо этого, бег тормозит процессы старения, ибо активируетвнутриклеточный биосинтез, нормализует деятельность центральной нервнойсистемы, активизирует и регулирует деятельность эндокринных желез, укрепляетиммунную систему — повышает защитные силы организма, заражает организм энергиейи прекрасно помогает бороться против чрезмерного и неконтролируемогоупотребления пищи.в) гимнастика и культуризм
Современная аэробика-дитя танца и гимнастических упражнений.Комплексы специально подобранных упражнений позволяют объединить полезноевоздействие от упражнений циклического характера на выносливость с упражнениямина гибкость, координацию и силу.
Влияние музыкального ритма, эмоций делает такую тренировкуеще более увлекательной и человек получает прекрасную нагрузку как бы, междупрочим.
Так как упражнения воздействуют поочередно на различныемышечные группы, то происходит промывание кровью всего тела. В этих упражненияхреализуются эффекты промывания кровью организма, инерционные усилия, развитиегибкости, умеренный ацидоз, высокая эмоциональная насыщенность.
Различные упражнения, выполняемые с внешним отягощением,носят название атлетической тренировки. При сильных мышечных напряженияхпроисходит разрушение протоплазмы клеток, расход внутриклеточных материалов,что в итоге сильно активизирует биосинтетические процессы.
При мышечном сокращении с достаточно сильным усилиемпроисходит лучший обмен внеклеточной жидкости с кровью, очень сильно возрастаеткровоток в работающих мышцах, что позволяет быстро восстанавливатьтравмированные связки, мышцы.
Особенно следует подчеркнуть, что никакие другие методы немогут сравниться с увеличением кровотока при работе с отягощениями. Причеммощный кровоток можно создавать изолированно в различных мышечных группах,добиваясь целенаправленного воздействия.
Длительная и достаточно интенсивная тренировка сотягощениями также способствует выработке эндорфинов, что подчеркивают многиеведущие культуристы. Недостаток этих тренировок в том, что они дают малоинерционных усилий, в результате чего нет вибрационного воздействия на организм.В целом это очень сильное средство для восстановления здоровья, улучшениябиосинтеза и повышения энергетики.
Существует другая разновидность атлетической тренировки — произвольное напряжение мышц, в результате которого не происходит никакоговнешнего движения. Это называется статистическим или изометрическим усилием. Такиетренировки также прекрасно воздействуют на организм человека и позволяютсовершенствовать нервно-мышечный организм, в результате которого человек, неимея гипертрофируемых мышц, имеет громадную силу.
Заключение
Профилактический эффект физических упражнений можнообъяснить улучшением общей циркуляции жидкостей, нормализацией кислородногорежима, подвода к клеткам биорегуляторов — гормонов. Все это способствуетнормальному течению клеточной жизни и тем самым препятствует возникновениюразличных заболеваний.
Для того, чтобы человек не болел, чтобы организм хорошоусваивал энергию из окружающей среды и хорошо включался биосинтез клеток, надомного двигаться.
По гипотезе профессора Андриевского, в организмемлекопитающихся и человека кровь образуется лишь во время напряженногофизического усилия. Именно в движении, при беге, интенсивной работе на свежемвоздухе идут мощные окислительно-восстановительные реакции, и образуетсясильная, молодая кровь высокого качества.
Используемая литература
1.   Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. — М.: RETORIKA, 2001
2.   Малахов Г.П. Биосинтез и биоэнергетика. — ЗАО «Весь», 1999 С.П.
3.   Малахов Г.П. Создание собственной системы оздоровления. — ЗАО «Весь»,1999 С.П.
4.   Поляков В.А. Здоровый образ жизни. Учебное пособие — Краснодар, 1995
5.   Тель Л.З. Валеология: учение о здоровье, болезни и выздоровлении. — М.: ООО«Издательство АСТ»; «Астрель», 2001


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.