Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Влияние тренировочной деятельности на развитие репродуктивной системы юных спортсменок

Литисевич Л.В.
Национальный университет физического воспитания испорта Украины
Введение.
Внастоящее время тренировочные и соревновательные нагрузки достигли такихвеличин, что их воздействие на организм спортсменок находится на грани предельныхвозможностей индивидуальной адаптации [5]. В видах спорта, с раннейспециализацией, большие физические и психологические нагрузки совпадают свозрастом 12-14 лет. Специалисты в области детской и подростковой гинекологиисчитают этот возраст «критическим», учитывая возрастающую активациюпоказателей как физического, так и полового развития [1;2;4].
Важныйпоказатель возрастного развития девушек — возраст первой менструации (менархе),в течение года после которого происходит резкое торможение ростового процесса, априроста массы — через 1, 5 года [3].
Несмотряна актуальность рассмотренных вопросов, анализ литературных источников показал,что еще не до конца изучено влияние тренировочных нагрузок на физическое иполовое созревание спортсменок, специализирующихся в отдельных видах спорта, предполагающихзначительные физические нагрузки в период их полового созревания.
Работавыполнена по плану НИР Национального университета физического воспитания испорта Украины.
Цельисследования. Изучить влияние тренировочной деятельности на репродуктивнуюсистему юных спортсменок на примере сравнительного полового развития у девочекв возрасте от 12 до 17 лет, специализирующихся в спортивной гимнастике ибаскетболе.
Результатыисследования.
Теоретическийанализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выявить у спортсменокдве наиболее значимых формы патологии репродуктивной системы: задержка половогоразвития, нарушение менструальной функции (рис.1).
/>
Рис.1.Формы патологии репродуктивной системы у юных спортсменок
Проведенныеисследования, в котором приняли участие 28 спортсменки в возрасте от 12 до 20лет, специализирующихся в спортивной гимнастике и 30 юных спортсменок, специализирующихсяв баскетболе, позволили выявить отдельные формы патологий, а именно, задержкуполового развития у девочек, специализирующихся в спортивной гимнастике. Намиустановлено, что среди обследованных гимнасток фактически лишь в одном случаеменархе было зафиксировано до 15 лет, а именно, в 14 лет, что составляет 3, 58%и в 2 случаях — в 15 лет (7, 14%). В остальных случаях менархе либо ненаступило, либо наступило в более позднем возрасте: в 16, 17, 18 и 19 лет поодному наблюдению соответственно (3, 58%). Исследование показало, что средииспытуемых, специализирующихся по баскетболу такой проблемы не наблюдается:менархе в 9 лет наступило в одном случае (3, 33%), в 11 лет — в 5 случаях (16, 67%),в 12 лет — в 15 случаях (50%), 13 лет — в 2 случаях (6, 67%) (рис.1).
/>
Рис.1. Возраст наступления менархе у юных спортсменок.
Входе исследования нами были изучены данные, свидетельствующие о возрасте, вкотором девочки начали тренировочную деятельность. В результате анализаполученных сведений было установлено, что девочки, специализирующиеся вспортивной гимнастике в 4 года начали тренировочную деятельность в 4 случаях(14, 29%), в 5 лет — в 14 случаях (50%), в 6 лет — в 9 случаях (32, 14%), в 7лет — в одном случае (3, 57%). Начало занятий тренировочной деятельностьюдевочек, специализирующихся в баскетболе значительно позже: в 5 лет — в одномслучае (3, 33%), в 6 лет — в 4 случаях (13, 33%), в 7 лет — в 4 случаях (13, 33%),в 8 лет — в 2 случаях (6, 67%), в 9 лет — в 7 случаях (23, 33%), в 10 лет — в10 случаях (33, 33%), а в 12 лет — в 2 случаях (13, 33%) (рис.2).
/>
Рис.2.Возраст начала тренировочной деятельности у девочек 12 — 17 лет.
Выводы.
Анализи систематизация специальной литературы, а также проведенные нами исследованияпозволили сделать следующие выводы:
Установлено,что среди юных спортсменок высокой квалификации одного паспортного возраста, специализирующихсяв спортивной гимнастике и баскетболе, уровень полового созревания различен.
Успортсменок 14-ти лет, специализирующихся в спортивной гимнастике в рядеслучаев наблюдается задержка полового развития.
Успортсменок 14-ти лет, специализирующихся в баскетболе, половое созревание порезультатам исследований в пределах нормы.
Установленаобратная зависимость между возрастом наступления менархе и началомтренировочной деятельности.
Дальнейшиеисследования предполагается провести в направлении комплексногоклинико-лабораторного обследования спортсменок данных специализаций.
Список литературы
1.Богданова Е.А. Гинекология детей и подростков. — М.: Мединформагенство, 2000. — 230с.
2.Гуркин Ю.А. Гинекология подростков (Руководство для врачей). — СПб.: Фолиант, 2000.- 574с.
3.Коколина В.Ф. Гинекологическая эндокринология детей и подростов: Руководстводля врачей. — М.: Мединформагенство, 2001. — 286с.
4.Руководство по гинекологии детей и подростков / Под ред. В.И.Кулакова, Е.А.Богдановой — М.: Триада — Х, 2005. — С.8 — 69; С.180 — 253.
5.Шахлина Л.Г. Медико-биологические основы спортивной тренировки женщин. — К.:Наукова думка, 2001. — 326с.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Состояние и перспективы улучшения отрасли коневодства в ОАО ПКЗ им 28 Армии
Реферат The Wrongs Of Cloning Essay Research Paper
Реферат СПК "Маяк" Шенталинского р-на
Реферат Потемкин Г.А. - государственный и политический деятель
Реферат Контактная сеть
Реферат Доходи державного бюджету України
Реферат Зерно: классификация, характеристика, требования к качеству, условия хранения
Реферат Подготовка Германии к войне с СССР
Реферат Багирми султанат
Реферат Риск получения травм при аварийных ситуациях в различных частях самолета
Реферат Pearl Harbour Essay Research Paper By 1940
Реферат A Million Men And A Donkey Essay
Реферат Дидактическая игра - как средство формирования правильного звукопроизношения у детей старшей гру
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Нормативно-правовое обеспечение образования и социально-педагогической деятельности» Цели и задачи дисциплины
Реферат 5. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Банка