Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Вклад Москвы в олимпийское движение эпохи Х.А. Самаранча

Вмировой публицистической литературе, в средствах массовой информации мира1980-2001 гг. -период, когда МОК возглавлял седьмой президент — Хуан АнтониоСамаранч — называют эпохой. Это вполне закономерно, так как те громадныереволюционные преобразования, которые произошли в олимпийском движении, вОлимпийских играх и в мировом спорте в целом, инициированные и проведенные подруководством этого выдающегося, незаурядного деятеля, во многом являютсяэпохальными.
Какиеже новации внес седьмой президент МОК в олимпийское движение в этот период?Какие исторические факты, являющиеся вехами в развитии олимпийского движения,были связаны с Россией, ролью Российского олимпийского комитета, столицейРоссии — Москвой и столичной спортивной организацией?
Москва.1980 г. Июль. 83-я сессия МОК. Именно здесь господин Х.А. Самаранч почтиединогласно был избран президентом МОК. Именно здесь, на этой сессии, онизложил свои взгляды и принципы на будущее олимпийского движения. Игры XXIIОлимпиады в Москве, высокие спортивные достижения, показанные спортсменамимира, высочайшее качество организации и проведения московских Игр, несмотря набойкот, объявленный правительствами США, Германии и ряда других стран, — всеэто стало платформой для реализации Х.А. Самаранчем его программы.
Спустягод, осенью 1981 г., на 11-м Олимпийском конгрессе в Баден-Бадене Х.А. Самаранчконкретно обозначил основные направления в реорганизации олимпийского движения.Впервые на Конгрессе были представлены не только три основные составляющиеолимпийского движения: МОК, МСФ и НОКи, но и «четвертая сила» — спортсмены-олимпийцы. И не просто приглашены: им гостеприимно былапредоставлена трибуна конгресса. Выдающийся советский спортсмен, москвичВладислав Третьяк — один из тех, кто выступал от имени Комиссии атлетов,созданной на сессии МОК там же, в Баден-Бадене. Голос олимпийцев был услышанруководителями мирового спортивного и олимпийского движения.
Другимновшеством в Баден-Бадене стало избрание в МОК первых двух женщин. И хотядискуссии на Баден-Баденском конгрессе, в которых активно участвовали ируководители советского спорта, советские представи тели в руководствемеждународных спортивных федераций, носили подчас очень бескомпромиссныйхарактер, этот конгресс вошел в анналы олимпийской истории как конгрессХ.А.Самаранча и его новаций. Наиболее значимой явилась отмена параграфа 26Олимпийской хартии. Было рекомендовано допускать к участию в Олимпийских играхсильнейших спортсменов мира.
Именнов 80-е гг. получили широкое развитие курсы «Олимпийскойсолидарности», проводимые на всех континентах мира, прошли они и в Москве.На базе тогдашнего ГЦОЛИФКа проходили шестимесячную переподготовку тренеры изАфрики, Азии и Латинской Америки. В качестве лекторов привлекались ведущиеученые Москвы, руководители спортивных организаций СССР и столицы, тренерысборных команд страны. Ежегодно проводились курсы работников и руководителейНОКов, и почти на все из них приезжал президент МОК. Прибыл он и на открытиеОлимпийского музея в Москве.
С1980 г. седьмой президент МОК фактически ежегодно бывает в Москве. Следуетотметить, что он посетил более 190 НОКов мира и до конца своего президентствасобирается посетить все оставшиеся, а их сегодня — 200. И почти половина из нихбыла создана в годы его президентства.
Историческойошибкой следует признать отказ советского руководства принять участие вОлимпийских играх в Лос-Анджелесе. Этим был нанесен удар прежде всего посоветским спортсменам-олимпийцам. И надо отдать должное Х.А.Самаранчу, которыйсделал все от него зависящее, чтобы избежать этой ошибки. Он пять раз прилеталв Москву для встреч и переговоров с советским руководством. Также надо отдатьему должное за то, что он отверг предложения ряда членов МОК и руководителейнекоторых МСФ и НОКов о применении санкций (вплоть до исключения изолимпийского движения) к НОКам стран, которые бойкотирова ли Игры в Москве иЛос-Анджелесе.
Другойзаметной вехой явилась разработка новой формулы подготовки и проведения Игроргкомитетами, организованными на частной (рыночной) основе. Х.А. Самаранч нетолько поддержал эту инновацию, предложенную американским бизнесменом П.Юберотом, но и вместе с известным в деловом спортивном мире X. Даслеромразработал программу ТОП. Этой программеМОК предоставил свои символы, а НОК — свою территорию для получения значительных материальных средств, идущих нанужды прежде всего олимпийских комитетов. В совокупности с этой программойпродажа телевизионных прав на трансляцию соревнований Олимпийских игр ивведение института спонсоров МОК явились коммерческой революцией не только волимпийском, но и в международном спортивном движении. Совершенно иной характерприобрела деятельность «Олимпийской солидарности». В результате этогоолимпийское движение стало само себя содержать. Все НОКи мира, и особенно странТретьего мира, получили гарантию участия в Олимпийских играх. Более того, МОК и«Олимпийская солидарность» стали выделять целевые стипендииспортсменам слаборазвитых стран для повышения спортивного мастерства, а такжедля создания олимпийских тренировочных центров, баз, их технического оснащенияи привлечения квалифициро ванных тренеров из других стран.
Поистинереволюционным было предложение Х.А. Самаранча и группы его единомышленников вМОК о проведении зимних и летних Игр в разные сроки. Это дало возможность НОКамболее продуктивно осуществлять подготовку и участие спортсменов своих стран, алюбителям спорта во всем мире и телезрителям — радоваться зрелищам Олимпийскихигр каждые два года.
Особуюмудрость проявил Х.А. Самаранч в консолидации международного олимпийскогодвижения, с одной стороны, и в интеграции спортивных организаций и спортсменовРоссии и других 14 новых олимпийских комитетов, образовавшихся в результатераспада СССР. Предложенные им компромиссы выступать на зимних Играх вАльбервилле одной объединенной командой СНГ под флагом МОК, а в Барселоне — единой командой СНГ под национальными флагами и с исполнением национальныхгимнов в честь победителей были поддержаны 12 суверенными НОКами,образовавшимися на территории бывшего СССР (НОКи стран Балтии выступалисамостоятельно на зимних и летних Играх 1992 г.). В этом тоже былидальновидность и политическая мудрость седьмого президента.
Вряду новаций седьмого президента МОК следует назвать строительство и открытиеОлимпийского музея в Лозанне, провозглашение ее олимпийской столицей,расширение и обновление программы Олимпийских игр, изменение структуры и составасамого МОК. Сегодня, например, из 127 его членов 36 участвовали в Олимпийскихиграх. Прием в состав МОК президентов крупнейших международных спортивныхфедераций, руководителей национальных олимпийских комитетов; созданиеассоциаций по летним и зимним олимпийским видам спорта; организациярегиональных Игр под патронажем МОК, Параолимпийских игр сразу послеОлимпийских игр в тех же олимпийских столицах; проведение под патронажем МОКИгр малых стран, Олимпийских дней молодежи Европы и особенно первых Всемирныхюношеских игр в Москве в июле 1998 г. — вот далеко не полный перечень свершенийМОК, не только поддержанных, но и реализованных при прямой поддержке, а вомногом и при личном участии Х.А.Самаранча.
ОВсемирных юношеских играх хочется сказать особо, так как они явились, посуществу, моделью Олимпийских игр молодежи мира. Того спортивного резерва,взоры которого устремлены в олимпийское будущее. Москва еще раз показала всемумиру, как надо и как можно организовать и провести такое глобальное мероприятие,каким стали Игры в Москве. Многие из тех, кто участвовал в этих Играх,стартовали в состязаниях Игр XXVII Олимпиады в Сиднее. Продолжая славныетрадиции своих земляков, одну треть медалей, завоеванных сборной командойРоссии, привезли в Москву спортсмены столицы нашей Родины. И 18 из них — выпускники Московского городского физкультурно-спортивного объединения, силамии энергией работников и специалистов которого и были проведены Всемирныеюношеские игры в Москве. И здесь роль Х.А. Самаранча неоценима, как и неоценимвклад московских спортсменов, тренеров, спортивных работников нашей столицы.
Сегодняспортивная Москва под руководством Олимпийского комитета России, Комитета пофизической культуре, спорту и туризму РФ готовится к событию подлинно историческогозначения — 112-й сессии МОК. Здесь президент Х.А. Самаранч будет передаватьполномочия своему преемнику — вновь избранному восьмому президенту МОК. Здесьбудет подведен итог двадцати одного года, в течение которых Х.А. Самаранчуверенно вел корабль олимпийского движения. На пути этого движения были победы,достижения и бури. Кризис МОК, начавшийся в конце 1998 г., нанес сильнейшийудар по имиджу МОК и его президента. Мировое общественное мнение, средствамассовой информации всего мира обрушились на МОК, его членов, его деятельностьи особенно на Х.А.Самаранча лично с невероятной силой. И надо отдать должноемужеству и мудрости президента, его наиболее прогрессивным коллегам по МОК,тому достоинству, с которым МОК вышел из этого кризиса. Плодотворная, самокритичнаяработа Комиссии-2000, созданной по инициативе Х.А. Самаранча, в которую вошлине только лидеры мирового спортивного и олимпийского движения, но и известные вмире деятели из других сфер (культуры, образования, политики и т.п.);образование Комиссии по этике; изменение структуры МОК и системы егоформирования и членства, критериев избрания и переизбрания членов МОК; выборолимпийцами своих коллег-спортсменов в Олимпийской деревне в Сиднее, ихпредставление во время церемонии закрытия прекрасно проведенных Игр XXVIIОлимпиады в Сиднее; изменения, внесенные в Олимпийскую хартию; созданиенезависимого агентства по допингу; забота об окружающей среде во времяподготовки и проведения Олимпийских игр (особенно в Лиллехаммере и в Сиднее);усиление роли олимпийского образования и спортивной науки — вот залог успешногобудущего олимпийского движения. Российские спортсмены, спортивная организациянашей страны, как и спортсмены, тренеры и спортивные работники Москвы, следуютв первых рядах прогресса олимпийского движения в новом веке.
Список литературы
Л.Б.Кофман, доктор педагогических наук, професор. Вклад Москвы в олимпийскоедвижение эпохи Х.А. Самаранча.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы семейного воспитания в истории педагогики
Реферат В помощь учителю астрономии
Реферат Акционерные общества 2
Реферат Проектирование элементов систем электроснабжения сельского хозяйства
Реферат Защита прокурором трудовых прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве
Реферат Сказание о мутьянском воеводе Дракуле. Отношение автора к герою
Реферат Массовые зрелища: традиции и современность
Реферат Алмаз. Уникальный камень - уникальные свойства
Реферат Анекдоты, истории со смыслом
Реферат Туберкулез костей и суставов
Реферат Комбинаторика
Реферат Проблемы последствий процесса концентрации американских СМИ в работе Бена Багдикяна Монополия
Реферат Внутренний таможенный транзит. Меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства РФ пр
Реферат Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности 2
Реферат Богослужение и таинства Литургическая реформа Дебаты