Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Вильгельм Стейниц

/>
Родился в г. Прага в 1836, умер в 1900 г. в Нью-Йорке.Первый чемпион мира. Основоположник позиционной шахматной игры.
В шахматы играл с детства. Выступления в соревнованияхначал с 1859 в турнирах Венского шахматного общества: 1859 — 3-е место, 1860 — 2-е место, 1861 — 1-е место. Представлял Австрию на 2-м международном турнире вЛондоне — 1862 год, где завоевал 6-й приз. По окончанию турнира Стейниц выигралматч у С. Дюбуа (+5, -3, =1). В 1863 победил в матчах английских шахматистовДж. Блэкберна (+7, -1, =2), Ф. Дикона (+5, -1, =1) и Монгредиена — 7:04, а в1864 году победил В. Грина (+8, -0, =2). Первенствовал на турнирах в Дублине(1865) и Лондоне (1866). В тот период для Стейница была характернакомбинационная игра, однако в отдельных партиях уже проявился принципиальноновый подход — стратегический подход к ведению шахматной борьбы.
Успехи Стейница позволили организовать его матч (1866) с А.Андерсеном, считавшимся сильнейшим шахматистом того времени. Стейница победил — 8:6. Матч с Г. Бердом (1866; +7, -5, =5) и особенно с Блэкберном (1870; +5, -0,=1) подтвердили репутацию Стейница как сильнейшего матчевого шахматиста. Однаковзять первый приз в крупных турнирах ему долго нее удавалось: 3-й международныйтурнир (Париж, 1867) — третье место (позади И. Колиша и Ш. Винавера).Данди (1867) — второе место (вслед за Г. Нейманом).Баден - Баден (1870) — второе место (позади А. Андерсена). Новогоуспеха Стейниц добился лишь в 1871 — 1872: победил в двух лондонских турнирах,затем разгромил в матче И. Цукерторта (+7, -1, =4) — своего будущегосоперника в борьбе за мировое первенство. На большом международном турнире вВене (1873) Стейниц разделил 1-2 место с Блэкберном, а затем победил его вмикро матче за первый приз. Успех в Вене был не только крупной спортивнойпобедой Стейница, но и, по сути, триумфом новых идей.
С 1873 г. Стейниц вёл шахматный отдел в лондонскомспортивном журнале «Филд», где проработал свыше 9 лет (1873-1882).Практическую игру Стейниц возобновил 3 года спустя после венского турнираматчем с Блэкберном — выдающимся мастером комбинационной игры того времени.Результат матча поразил шахматный мир: Блэкберн проиграл все 7 партий (Лондон1876). После матча Стейниц не участвовал в соревнованиях в течение 6 лет; настраницах «Филд» он продолжал комментировать партии, критическиоценивал игру современных мастеров и высказывал некоторые общие суждения. В1882 Стейниц разделил 1-2 место с Винавером на международном турнире в Вене,однако на международном турнире в Лондоне (1883) он был вторым, отстав отпервого призёра Цукерторта на 3 очка; итог турнира показал: восстановитьподорванный авторитет Стейниц может только в матчевом единоборстве сЦукертортом. Переговоры о матче затянулись, однако, на 2.5 года.
В 1883 Стейниц покинул Англию, где прожил свыше 20 лет, ипереехал в Нью-Йорк. С 1885 он издавал журнал «Интернэшонал чессмэгэзин». Поединок Стейниц — Цукерторт — первый в истории официальный матчна первенство мира — состоялся в 1886 и закончился победой Стейница (+10, -5,=5), он был провозглашён чемпионом мира. Своё звание Стейниц впервые отстаивалв матче против М. Чигорина (1889, Гавана): характерный для Стейница финишныйрывок (3.5 очка из 4) принёс ему победу: +10, -6, =1. Следующий матч напервенство мира Стейниц выиграл у И. Гунсберга с небольшим перевесом +6,-4, =9 (Нью-Йорк, 1890/91). «Гунсберг был первым, кто боролся со Стейницемего же оружием» (З. Тарраш). Тогда же (1890/91) Стейниц сыграл 2 партии потелеграфу с Чигориным: обе партии Стейниц проиграл. Второй официальный матч напервенство мира между ними (Гавана, 1892) закончился победой Стейница: +10, -8,=5.
В 1894 Стейниц уступил звание чемпиона Эммануилу Ласкеру:+5, -10,=4. Потеряв высшее звание, Стейниц не отошёл от шахмат. Он продолжалучаствовать в различных соревнованиях: турнир американских мастеров в Нью-Йорке(1894) — 1-е место, международный турнир (1897) — 1-2-е место; международныйтурнир в Гастингсе (1895) — 5-е место; международный турнир сильнейшихшахматистов мира в Петербурге (1895/96) — 2-е место; международные турнирыНюрнберге (1896) — 6-е место, Вене (1898) — 4-е место, Кёльне (1898) — 5-еместо, Лондоне (1899) — 10-е — 11-е место. Матч-реванш на первенство мира(Москва, 1896/97) закончился с ещё большим преимуществом Ласкера: +10, -2, =5.При подготовке к матч-реваншу Стейниц сыграл небольшой матч с Э. Шифферсом(Ростов-на-Дону, 1896): +6, -4, =1. В Гастингсе (1895) Стейниц сыграл своюсамую знаменитую партию против К. Барделебена (чёрные): 1. e4 e5 2. kf3 kc6 3.cc4 cc5 4.c3 kf6 5. d4 ed 6. cd cb4+ 7. kc3 d5 8. ed k:d5 9. 0-0 ce6 10. cg5 ce7 11. c:d5 c:d5 12. k:d5 Ф:d5 13. c:e7k:e7 14. Лe1 f6 15. Фe2 Фd7 16. Лac1c6 17. d5 cd 18. kd4 Крf7 19. ke6 Лhc8 20. Фg4 g6 21. kg5+Крe822. Л:e7+ Крf8 23. Лf7+ Крg8 24. Лg7+ Крh8 25.Л:h7+ 1: 0
Трудная жизнь шахматного профессионала окончилась дляСтейница трагически: последние годы он тяжело болел и умер в нищете.
Стейниц вошёл в историю шахмат не только как первыйшахматист своего времени, но и как основатель учения, ставшего поворотным пунктомв развитии шахматной игры. В общих чертах он изложил свою концепцию позиционнойшколы в работах «Современная школа и её традиции» и «Морфи ишахматная игра его времени», которые опубликовал в журнале«Интернэшонал чесс мэгэзин» (1885). Критический анализ современнойигры, а также классических партий мастеров прошлого привёл Стейница к выводу,что многие комбинационные атаки удавались лишь из-за несовершенства защиты.Характерному для мастеров прошлого неустанному поиску тактических решенийСтейниц противопоставлял стратегию, основанную на оценке характера позиции. Онустановил, что реальная ценность фигур, их манёвренность зависит от пешечногоскелета позиции, сильных и слабых полей, и на этой основе давал оценкиположения и строил планы дальнейшей игры. Предпочитая полуоткрытые и особеннозакрытые позиции, стратегическая характеристика которых более устойчива,Стейниц создавал положения, где комбинационный талант соперника редко находилприменение.
Исходный пункт учения Стейница — теория равновесия: приправильной игре одно положение равновесия сменяется другим, но в результатенеизбежных ошибок равновесие нарушается, что позволяет одному из партнёровзахватить инициативу. Владеющий инициативой обязан активно развивать её, впротивном случае она перейдёт к сопернику. Если же баланс позиции нарушен впользу соперника, атака противопоказана. Основной принцип защиты Стейниц виделв так называемой экономии сил; защищаясь, следует идти лишь на такие уступки,которые совершенно необходимы, и по возможности избегать ослаблений пешечногорасположения. Если позиция лишена органических слабостей, защищаться легче, чематаковать. То есть, согласно Стейницу, план действий диктуется самим характеромпозиции.
О вкладе Стейница в теорию дебюта свидетельствуют эпонимичныеназвания: защита Стейница в испанской партии, варианты Стейница во французскойзащите и ферзевом гамбите, в венской партии, а также разработанные иммногочисленные продолжения в итальянской, шотландской, русской партиях,гамбитах — королевском и Эванса, защите двух коней. Стейниц — автор гамбитаназванного его именем.
Учение Стейница, знаменовавшее принципиально новый подход кшахматной борьбе, имело свои истоки: для теории сильных и слабых полей — пешечную игру Ф. Филидора, для идеи фигурного форпоста перед изолированнойпешкой (использование сильного поля) — взгляды Л. Лабурдонне. Чтобы заложитьосновы стратегии закрытых позиций, нужно было усвоить метод игры П. Морфи воткрытых позициях. Из соперников Стейница наибольшее влияние на формированиеего взглядов оказал Л. Паульсен, которого Стейниц называл «одним изпионеров современной школы».
В учении Стейница немало противоречивого. В условияхприменения энергичных тактических средств борьбы за инициативу многие позициистали ныне оцениваться иначе, чем их оценивал Стейниц. Однако основныеположения учения Стейница выдержали проверку временем; дополненное новымиидеями, оно продолжает оставаться фундаментом шахматной стратегии.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.chess.hut.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Необходимость денег. Концепция происхождения дене
Реферат Взаимосвязь социальных программ и социальных проектов
Реферат Методы психодиагностики и их классификация 2
Реферат Автоматизированная информационная система ALIS в ЦБС Беларуси функциональные технологические
Реферат «Методика суспільно-географічного дослідження процесу ресурсозбереження з використанням індикативних показників»
Реферат Управление контрразведки "СМЕРШ" – история создания и деятельности
Реферат Контрольная работа по Информационным системам в экономике
Реферат Вычисление термодинамических функций индивидуального вещества H2 расчет константы равновесия реакции
Реферат Финансовые инвестиции понятие управление ими
Реферат Ипотечное кредитование в РФ
Реферат Зависимость семантики имени сложного речевого события от структуры события
Реферат Неналоговые поступления в бюджет
Реферат Конкуренция как источник развития рыночной экономики: механизм реализации
Реферат Эмоции. Структура эмоций. Виды эмоций. Эмоции и мотивация
Реферат Способи спостереження Агрегатні індекси які застосовуються правовою статистикою