Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Бубукин Валентин Борисович

Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженныйтренер РСФСР, обладатель Кубка Европы, обладатель Кубка СССР
Родился23 апреля 1933 года в Москве. Отец — Бубукин Борис Васильевич (1905 г. рожд.),работал шофером. Мать — Бубукина Мария Андриановна (1902 г. рожд.). Супруга — Бубукина Зоя Васильевна (1933 г. рожд.). Сыновья: Андрей Валентинович (1957 г.рожд.), выпускник Института иностранных языков; Александр Валентинович (1961 г.рожд.), окончил Институт физической культуры.
Всемье Бубукиных было пятеро детей — четыре сестры и единственный сын Валентин.Жили у Даниловского рынка. В 1940 году отцу дали квартиру недалеко от нынешнегометро Войковская. В 10 минутах от него находился заводской стадион «КрыльяСоветов», куда 12-летний Валентин пришел заниматься футболом. Командыюношей были уже укомплектованы и вели игры на первенство Москвы. Бубукинобратился к случайно встретившемуся тренеру С.Н.Шапинскому. Внимательно выслушавпросьбу паренька, Сергей Николаевич сказал: «Я о тебе слышал. Говорят, тылучший в дворовой команде. Ну, давай посмотрим, на что ты способен. Бери мяч,стань на линии штрафной и бей». Сам тренер встал в ворота. Удар у Бубукинабыл поставлен неплохо, и он из пяти мячей забил четыре, после чего Шапинскийсразу взял его в команду и включил в состав против «Фрезера», игра скоторым должна была состояться через три дня.
Виграх на первенство Москвы Бубукин забивал много, по голу в каждой игре, и затри года вырос в хорошего игрока. Обогнав сверстников, он начал играть вовзрослой команде. Кроме того, он играл еще в баскетбольной команде и дажевходил в сборную команду школьников Москвы. (Впоследствии играл за сборнуюкоманду МАИ.)
В1949 году, окончив семилетку, Валентин Бубукин пошел работать на авиационныйзавод учеником токаря и через 6 месяцев получил 4-й разряд. Одновременнопродолжал активно заниматься футболом и баскетболом. Однажды произошланакладка: в один и тот же день были назначены игры по обоим видам спорта.Валентин решил играть в футбол. А когда на следующей тренировке тренер побаскетболу Надежда Константиновна спросила его, почему он не пришел на игру,Валентин честно признался, что предпочел футбол. Надежда Константиновна свелаего со своим знакомым тренером и игроком тбилисского «Динамо» ТамазомИвановичем Джеджелавой, который в то время набирал молодежь во взрослую командуВВС. Он пригласил Бубукина поучаствовать в отборе. Тот справился с заданием ивскоре был включен в команду.
Всостав команды ВВС входили выдающиеся игроки: Крижевский, Коршунов, Федоров и,конечно, великий Бобров, который совсем недавно был назначен играющим тренером.С ними Бубукин, получив на заводе отпуск за свой счет, отправился на первые всвоей жизни настоящие сборы в Сочи, после которых его и будущего олимпийскогочемпиона Анатолия Исаева включили в заветный заявочный список из 28 игроков,имеющих право играть на первенство страны. Правда, по приезде в Москву Бубукиначуть не арестовали. В те времена даже за 10-минутное опоздание могли привлечь куголовной ответственности, а он, работник военного завода, опоздал из отпускана целый месяц! Выручил все тот же Бобров. Он позвонил Василию Сталину, тот — директору завода, и вопрос был решен.
В1952 году сборная СССР, костяк которой составляли игроки ЦДСА, неудачновыступила на Олимпийских играх в Хельсинки. По приказу И.В. Сталина командаЦДСА была расформирована. Офицеров отправили дослуживать в армейские команды, втом числе в команду ВВС. А рядовых игроков этих команд демобилизовали. ТакАнатолий Исаев попал в «Спартак», Юрий Володин — в московское«Динамо», а Бубукин — в «Локомотив», за что благодаренсудьбе. Ведь она надолго свела его с выдающимся тренером и просто хорошимчеловеком — Борисом Андреевичем Аркадьевым.
Вто время Аркадьев находился в опале — именно он руководил сборной на Олимпиаде.После провала главного тренера уволили, отобрали звание Заслуженного мастераспорта, запретили его книги. Тогдашнему покровителю «Локомотива»,министру путей сообщения В.П. Бещеву, стоило огромных усилий добиться для негов правительстве разрешения возглавить клуб.
Б.А.Аркадьев принял «Локомотив» в 1953 году. Буквально за год под егоруководством Бубукин стал ведущим игроком основного состава команды, получилзвание мастера спорта СССР, а вскоре его имя впервые появилось в списке 33лучших игроков страны. Еще через три года команда выиграла Кубок СССР. Это быласенсация, ведь в чемпионате дела у «Локомотива» шли не лучшимобразом. К тому же в финале был повержен сам «Спартак»! В первомтайме Бубукин забил гол, который и оказался решающим. Так Валентин Бубукин сталсамым молодым в Советском Союзе обладателем звания «Почетныйжелезнодорожник», которое В.П. Бещев на радостях присвоил всей команде.
Победав Кубке СССР открыла «Локомотиву» дорогу за рубеж. Играли вИндонезии, Индии, Китае, Бирме, Канаде. С поездкой в Индонезию связана однаистория, больше похожая на легенду. Но она основана на реальных фактах. Передигрой с местным клубом прошел тропический ливень. На раскисшем поле мяч,который тогда делали из свиной кожи, здорово потяжелел. Словно предчувствуянедоброе, несколько раз игрок просил заменить его, но арбитр не обращал на этовнимания. И вот в одном из эпизодов Бубукин нанес мощный удар по воротам — иугодил мячом точно в голову хрупкого индонезийского футболиста. Тот моментальнорухнул на газон. Изо рта пошла пена, в больнице врачи констатироваликлиническую смерть. К счастью, парня удалось спасти. Но по всей странемгновенно разлетелась весть о Бубукине, у которого железная нога. И оставшиесядо возвращения в Москву дни превратились для него в сплошные мучения. На улицекаждый индонезиец норовил ущипнуть его за ногу, чтобы убедиться, из чего же онасделана. А позже он узнал, что какие-то ловкачи наладили в Индонезии выпусктоваров под названием «Бубукин» — зубную пасту, шампунь, крем длябритья. Говорят, они пользовались большим спросом…
В1959 году «Локомотив» завоевал серебро — это высший успех клуба вистории чемпионатов СССР. В те годы болельщики не баловали «Локомотив»вниманием. Материальные условия в команде были на порядок хуже, чем в остальныхстоличных клубах. Но понятия «патриотизм», «честь клуба»были тогда не пустым звуком, поэтому из «Локомотива» никто не уходил,хотя предложений было немало. Даже когда «Локомотив» вылетел извысшей в первую лигу, игроки дали обещание не разбегаться и вернуть клуб вэлиту. И сдержали слово!
«Мыбыли дружной командой, — говорит Валентин Борисович. — Благодаря ВикторуВорошилову, например, я смог закрепиться в сборной. Отвел он меня раз в сторонуи говорит: „Ты играешь справа. Но на этом месте в сборной уже Исаев сФедосовым есть. А вот слева и Дементьев, и Сальников — на сходе. Так что покане поздно, советую перебраться на противоположный фланг“. Я послушался Ворошиловаи затем действительно немало матчей в сборной провел на позиции левогоинсайда».
Всборной Валентин Бубукин впервые появился в 1958 году по приглашению главноготренера Г.Д. Качалина. Самым запоминающимся в жизни Бубукина стал 1960 год.Тогда состоялся чемпионат Европы в Париже. Советская команда была представленавыдающимися мастерами: Яшин, Войнов, Иванов, Крутиков, Кесарев, Масленкин,Метревели, Понедельник, Бубукин, Чехели, Месхи. Сборная СССР одержала,возможно, одну из самых блестящих своих побед, став первым в историиобладателем Кубка Европы.
Повоспоминаниям старшего тренера сборной команды СССР Г.Д. Качалина, в команде небыло более веселого и общительного игрока, чем Бубукин. Даже в трудные минуты,после тяжелой тренировки или матча он шуткой, каким-нибудь веселым рассказомподнимал настроение товарищей. Во Франции его называли неутомимым тружеником.Другой выдающийся тренер, Б.А. Аркадьев, говорил, что Бубукин славится умениемвидеть поле, точно оценивать обстановку, обладает сильным прицельным ударом.
Этиотличительные черты Валентина Бубукина были обусловлены его своеобразным кредоигрока — где бы ему ни приходилось играть, он всегда был озабочен в первуюочередь тем, чтобы быть нужным, полезным команде. Старался не дать тренерам нималейшего повода предъявить ему какие-нибудь претензии. И став впоследствии самтренером, всегда говорил своим воспитанникам: «Не уступайте места восновном составе! С каждым годом надо прибавлять в технике, в физическойготовности. Только через эти качества плюс волевую подготовку идет ростмастерства».
В1961 году Бубукин все-таки ушел из «Локомотива». Причина была болеечем уважительной: Всеволод Бобров пригласил его в ЦСКА, и Валентин Бубукинпросто не мог отказать этому человеку, когда-то взявшему его в дубль ВВС буквальнос улицы. Руководство «Локомотива», конечно, не хотело отпускать идаже пригрозило дисквалификацией, а заодно лишением звания Заслуженного мастераспорта. Еще неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в дело не вмешалсямаршал А.А. Гречко. Однако переход в ЦСКА не принес Бубукину удачи. Бобровавскоре сняли, а со сменившим его Бесковым не сошелся характером. Промучавшисьсезон, Бубукин вернулся в «Локомотив». А через пару лет у его рулянеожиданно оказался… Бесков. Он вскоре предложил ему закончить карьеру.«Тебе уже 32 года. Пора становиться тренером», — заявил КонстантинИванович с присущей ему безапелляционностью. Многие партнеры Бубукина к томумоменту поступили в Высшую школу тренеров, и он решил последовать их примеру.Получив тренерский диплом, все разлетелись по городам и весям. В жизниВалентина Бубукина начиналась новая полоса.
В1966 году его назначили старшим тренером московского «Локомотива».Когда Валентин Бубукин вступал в должность, министр путей сообщения поставилзадачу: быть в десятке. Первый круг команда завершила более чем убедительно,войдя в тройку сильнейших. Однако впоследствии немного сдала и опустилась на8-е место. Несмотря на первоначальную задачу, этот результат был расценен какпровал. Бубукина понизили в должности. Он посчитал такое решение несправедливыми в 1969 году ушел из команды.
Втечение года В.Б. Бубукин работал тренером Центрального стадиона имени В.И.Ленина, а в 1970 году получил приглашение возглавить симферопольскую команду«Таврия». За год работы команда поднялась в первенстве Украины с10-го на 2-е место во второй лиге и стала готовиться к борьбе за выход впервую. Но тут случилось непредвиденное: команда «Карпаты» (Львов)оказалась на грани вылета из высшей лиги в первую. Под давлением ЦК компартииУкраины Федерация футбола Украины в 1972 году срочно назначила Бубукина старшимтренером команды. В этой должности он проработал и весь следующий сезон. В 1974году, вернувшись в Москву, пришел на работу в футбольный клуб ЦСКА, в которомпроработал тренером вплоть до 1990 года.
«Мнеочень повезло в футбольной жизни, — говорит Валентин Борисович. — Как игрок яработал с лучшими тренерами страны и Европы — Б.А. Аркадьевым, Г.Д. Качалиным,М.И. Якушкиным, Н.П. Морозовым, Е. Елисеевым, К.И. Бесковым. Потом на протяжениипочти 15-летней тренерской работы в ЦСКА судьба свела меня с великим А.В.Тарасовым. Я работал с известными армейскими тренерами О. Базилевичем и Ю.Морозовым». Среди учеников В. Бубукина — Заслуженные мастера спорта Фокини Татарчук, десятки других известных футболистов. Под руководством В.Б.Бубукина армейская команда ЦСКА (Ханой) завоевала в 1978 году первое место впервенстве Вьетнама.
С1990 года Валентин Борисович на заслуженном отдыхе. Но сидеть сложа руки не вего характере, и с 1997 года он является тренером команды «Росич» приПравительстве России.
В.Б.Бубукин — Заслуженный мастер спорта СССР (1960), Заслуженный тренер РСФСР(1989), обладатель Кубка Европы (1960), обладатель Кубка СССР (1957),серебряный призер чемпионата СССР 1959 года. За годы футбольной карьеры вкачестве игрока он провел в чемпионатах СССР 252 матча, забил 67 голов.Выступая за сборную в 1958-1961 годах, провел 11 игр и забил 4 гола.
Оннагражден орденом Дружбы (1997), медалью «За трудовую доблесть»,медалью Дружбы народов Социалистической Республики Вьетнам. Отмечен почетнымизнаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и«За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
Всвободное время Валентин Борисович любит читать классическую и историческую литературу,слушать музыку ретро. Любимый писатель — А.П. Чехов. Из артистов выделяет Л.Быкова, С. Фараду, В. Винокура, Л. Лещенко, М. Евдокимова. Он живо интересуетсялюбыми новинками в теории его любимой игры — футбола.
Живети работает в Москве.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.comstar.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особливості перекладу політичного сленгу с української мови на англійську та назад
Реферат Особенности стиля лирики А С Пушкина
Реферат Анализ опасных и вредных производственных факторов при сборке автономного инвертора напряжения
Реферат Определение сметной стоимости строительства объекта производственного назначения
Реферат Особенности жанра сказки у МЕСалтыкова-Щедрина
Реферат Учет и отчетность граждан осуществляющих предпринимательскую деятельность
Реферат Особливості перекладу політичного сленгу с української мови на англ
Реферат Evolution Of Heathcliff In Wuthering Heights Essay
Реферат The Real Gabby Hayes Essay Research Paper
Реферат Основные темы и проблемы в романе Булгакова Мастер и Маргарита
Реферат Песнь о Вещем Олеге АСПушкина на уроках в начальной школе
Реферат Создание таблицы базы данных в Microsoft Access
Реферат Особенности деривации английских антропонимов
Реферат Особенности авторских приемов в сказках М Е Салтыкова-Щедрина Премудрый пескарь и Дикий помещик
Реферат Alchemy The Art Of Knowing Essay Research