Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Боли в спине за рулем. Гимнастика и самомассаж для водителей

Профилактиказаболеваний опорно-двигательного аппарата у автомобилистов.
Наиболееподвержены болям в спине и суставам автомобилисты — люди, проводящие за рулемдовольно много времени. У автолюбителей нередко диагностируется остеохондроз имежпозвонковые грыжи (в основном поясничного и шейного отдела позвоночника), артрозысуставов, особенно, тазобедренного, коленного. Не редки случаи деформирующегоостеоартроза лучезапястного сустава и суставов пальцев.
Факторы,которые провоцируют развитие патологий ОДА у автомобилистов:
1.Гиподинамия.
Межпозвоночныйдиск не имеет собственных кровеносных сосудов и его питание осуществляется засчет процесса диффузии. При недостатке физической активности трофическиепроцессы замедляются, что приводит к потере межпозвоночным хрящом эластичностии упругости. Это в дальнейшем способствует появлению трещин, через которые вспинномозговой канал выпадают фрагменты студенистого ядра, и формируется грыжа.Недостаточность двигательной активности приводит к тому, что мышцы спины ибрюшного пресса утрачивают свою силу и не могут поддерживать позвоночник вправильном физиологическом положении, что существенно увеличивает нагрузку намежпозвонковый диск. Аналогичные процессы в хрящевой ткани происходят во всехкрупных суставах, что ведет к риску развития остеоартрозов.
2.Вибрация.
Придвижении транспортного средства организм водителя испытывает воздействиевибрации, что приводит к образованию микроскопических трещин в межпозвонковомдиске, а в дальнейшем резко снижает его прочность и способствует формированиюмежпозвоночной грыжи. Вибрация вредит и суставной ткани, провоцируядегенеративные изменения в костной и хрящевой ткани.
3.Вынужденное положение.
Длительноенахождение в вынужденной позе приводит к перенапряжению мышц, нарушениям осанки,ухудшению кровоснабжения позвоночника, нижних конечностей и внутренних органовтела.
Еслиизбавиться от воздействия вибрации на организм водителя довольно трудно(особенно в условиях плохих дорого), то свести патологическое воздействиеостальных вредных факторов на позвоночник не только можно, но и нужно. Дляэтого следует придерживаться простых и несложных правил:
— В течение суток общее время пребывания за рулем не должно превышать 10 часов.
— Каждые 1, 5-2 часа следует делать остановки движения, во время которых нужнообязательно выходить из машины.
— Во время остановок, а также во время стояния в «пробках» следует втечение 3-5 минут выполнять комплекс гимнастических упражнений.
— Сидение водителя должно быть тщательным образом отрегулировано, и бытьмаксимально удобным для управления автомобилем. Желательно использоватьспециальное автомобильное роликовую массажную накладку, которая способствуетнормализации кровообращения, а также благодаря роликам разминает затекшие иуставшие мышцы.
Приведемнебольшой гимнастический комплекс с элементами самомассажа специально разработанныйдля автомобилистов. Упражнения легко выполнять в пробках — пусть время вожидании «зеленого» света не будет для вас тягостным, а. наоборот, станетприятным. Благодаря этим упражнениям можно не имея специальных приспособлений итренажеров обеспечить достаточной физической нагрузкой мышцы спины и брюшногопресса, во многом ответственных за состояние здоровья нашего позвоночника.
1.Потрите кисти рук, словно намыливаете их.
2.Тщательно разомните каждый палец руки.
3.Кистями обеих рук энергично потрите плечи, заднюю поверхность шеи.
4.Выполните 5-6 прогибов туловища назад с запрокидыванием головы.
5.7 — 10 раз выполните наклоны туловища в стороны.
6.Максимально откиньтесь назад, а затем примете строго вертикальное положение, поднявподбородок, опустив плечи вниз, и прогнуться назад, пытаясь свести лопаткивместе. Почувствуйте, как напрягаются мышцы спины. Удерживайте такое положениенесколько минут. Обычно вначале занятий удержать его более 1 — 2 минут неудается, но со временем Вы сможете удерживать его значительно дольше.
7.Положите ладони на затылок и оказывайте на него давления, опуская плечи вниз
8.Сделайте 5-7 наклонов головы в стороны.
9.Напрягите мышцы живота и удерживайте их в таком положении 30 секунд, затемрасслабьтесь. Повторите 5 — 10 раз.
10.Сделайте по 5 — 8 наклонов туловища из стороны в сторону.
11.Напрягите мышцы ягодиц и удерживайте напряжение 30 секунд, затем расслабьтесь.Повторите 5 — 10 раз.
12.Выполните движения в голеностопном суставе, словно пытаетесь встать на носки, азатем возвращаясь в исходное положение.
Привозможности во время остановок выйдите из машины, походите, сделайте несколькоглубоких приседаний, махов ногами. А во время поездки следите за своей осанкойи время от времени выпрямляйте спину, разгибая и отводя назад плечи.
Соблюдениеэтих простых рекомендаций поможет сохранить здоровье позвоночнику, послужитпрекрасной профилактикой заболеваниям суставов, придаст чувство бодрости, сниметусталость и напряжение.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта spinet.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.