Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


XXX летние Олимпийские Игры

РЕФЕРАТ
На тему:
«Летние ОлимпийскиеИгры»
п. Майский, 2010

ЛетниеОлимпийские игры 2012 – тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании с 27июля по 12 августа. Лондон станет первым городом,который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).
Приёмзаявок городов-кандидатов был завершён 15июля 2003 года. К этому моментужелание принять у себя Игры выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро.
18мая 2004 года Международный олимпийский комитет после оценки всех поданных заявок выбрал 5городов, из которых предстояло сделать выбор на 117-й сессии МОК в июле 2005 годав Сингапуре. Этими 5 городамистали Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Лондон.
Кандидатура Лондона былавыбрана 6 июля 2005 года. Единственным главойправительства, кто лично представлял заявку своей страны, стал в Сингапуретогдашний премьер-министрВеликобритании Тони Блэр.
Наследующий день после объявления столицы Игр в Лондоне произошёл террористический акт.
Москва, столица России, подавала заявку на проведение летних Олимпийских игр 2012 и наряду с 4 другими кандидатами вышла вфинальную стадию конкурса.
РанееМосква принимала летние Олимпийскиеигры 1980. Наряду со спортплощадками, оставшимися от Олимпиады-80,планировалось возвести ряд новых площадок и ещё одну Олимпийскую деревню. Все состязанияпланировалось провести в границах города; заявка Москвы стала одной из самыхкомпактных в истории с точки зрения минимизации разъездов для спортсменов.
Темне менее, МОК оценил заявку Москвы ниже всех прочихгородов-кандидатов, прежде всего из-за того, что планы и сроки строительствановых площадок были представлены недостаточно детализировано. Соответственно,заявка Москвы на проведение игр отсеялась в первом же туре голосования сессии МОКв Сингапуре 6 июня 2005.Результаты выбора города Кандидаты Страна 1-й раунд 2-й раунд 3-й раунд 4-й раунд Лондон
/> Великобритания
22 27
39
54 Париж
/> Франция 21 25 33 50 Мадрид
/> Испания 20
32 31 – Нью-Йорк
/> США 19 16 – – Москва
/> Россия 15 – – –
Впределах Большого Лондона будут располагаться большинство спортивныхобъектов, которые будут поделены на три зоны – олимпийскую (в Олимпийском парке), речную (вдоль реки Темзы навостоке города), и центральную (в центре и на западе региона).Олимпийская зона
§ Олимпийский стадион – лёгкая атлетика, церемонии открытия изакрытия
§ Водный центр – все водные виды спорта
§ Лондонский велопарк – велотрек и BMX
§ Олимпийский хоккейный центр – хоккей на траве
§ Баскетбольная арена
§ Гандбольная арена
§ Олимпийская деревня Лондона
Арена O2
§ Выставочный центр Лондона – бокс, фехтование, дзюдо, настольныйтеннис, тхеквондо, тяжёлая атлетика и борьба
§ Арена O2 и Арена Гринвич – бадминтон, баскетбол, всевиды гимнастики. На время проведения соревнований будут называться Севернаяарена Гринвича 1 и 2 соответственно.
§ Гринвичский парк – конный спорт и часть современного пятиборья
§ Казармы королевской артиллерии – стрельба
Стадион Уэмбли
§ Уэмбли – футбол
§ Всеанглийский клуб крокета и лаун-тенниса – теннис
§ Лордс крикет граунд – стрельба из лука
§ Риджентс-парк – велошоссе
§ Хорс Гардс Пэред – пляжный волейбол
§ Гайд-парк – триатлон
§ Эрлс Корт – волейбол
Зачертой города будут располагаться несколько спортивных стадионов. В пятигородах Великобритании стадионы примут у себя матчи предварительныхсоревнований:
§ Хэмпден Парк, Глазго
§ Миллениум, Кардифф
§ Олд Траффорд, Манчестер
§ Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл
§ Вилла Парк, Бирмингем
Гавань для соревнований по парусному спорту
Такжевне Лондона расположатся следующие объекты:
§ Центр гребного слалома Броксбурна, Уэлтэм Кросс
§ Дорни Лейк, Дорни – академическаягребля и гребля на байдарках и каноэ.
§ Национальная академия парусного спорта Уэймута и Портленда, остров Портленд
§ Загородный парк Хардли, недалеко от замка Хадли – маунтин-байк
Изображениесостоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которыесимволизируют цифры года Олимпиады – «2», «0», «1», «2». В одну из частейвключено слово «London», а в другую – изображение олимпийских колец. Эмблемадоступна в четырех цветовых вариантах: синем, зеленом, оранжевом и желтом,символизирует как Олимпийские игры, так и Паралимпийские игры впервые. Логотипразрабатывался около года компанией WolffOlins и стоил 400 тысяч фунтовстерлингов.
8июля 2005 года, через два дня послевыбора Лондона местом проведения Олимпийских игр, МОК принялрешение исключить бейсбол и софтбол из программы этих Игр. Вместо нихпредлагались к включению гольф, карате, регби-7, роликовый спорт и сквош,однако они не получили необходимого количества голосов.
Посравнению с прошлыми Играми произошли некоторые изменения в программе. 13 августа 2009 годаИсполнительный комитет МОК впервые разрешил женщинам принять участие вбоксе. Они будут соревноваться в трёх весовых категориях (до 51, 60 и 75 кг) по12 спортсменок, в то время как одна мужская весовая категория будет исключена.Теперь женщины смогут выступать во всех летних видах спорта. В гребле на байдаркахи каноэ по гладкой воде соревнования каноэ-двоек на 500 метров среди мужчинзаменены женскими соревнованиями байдарок-одиночек на 200 метров. Также всеостальные мужские соревнования на дистанции 500 метров (байдарки-одиночки,байдарки-двойки, каноэ-одиночки) будут укорочены до 200 метров. В теннисе,впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар. В парусномспорте соревнования в классе Торнадо исключены, а класс Инглинг заменён на Эллиотт. В велоспорте будут впервые введеныомниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт икейрин у женщин, но будут отменены индивидуальная гонка преследования, гонка поочкам и мэдисон.
Такженебольшие изменения произошли в гандболе: будет отменён турнир за 5–8 местасреди команд, проигравших в четвертьфинале. В современном пятиборье изменилсяформат соревнований: бег и стрельба будут объединены в одно соревнование.
§  /> Академическая гребля
§  /> Бадминтон
§  /> Баскетбол
§  /> Бокс
§  /> Борьба
§  Греко-римская
§  Вольная
§  /> Велоспорт
§  Трековые гонки
§  Шоссейные гонки
§  Маунтинбайк
§  BMX
§  Водные виды спорта
§  /> Водное поло
§  /> Плавание
§  /> Прыжки в воду
§  /> Синхронное плавание
§  /> Волейбол
§  Волейбол
§  Пляжный волейбол
§  /> Гандбол
§  /> Гребля на байдарках и каноэ
§  Гребля на байдарках и каноэ
§  Гребной слалом
§  Гимнастика
§  /> Спортивная г-ка
§  /> Художественная гимнастика
§  /> Прыжки на батуте
§  /> Дзюдо
§  /> Конный спорт
§  Выездка
§  Конкур
§  Троеборье
§  /> Лёгкая атлетика
§  /> Настольный теннис
§  /> Парусный спорт
§  /> Современное пятиборье
§  /> Стрельба
§  /> Стрельба из лука
§  /> Теннис
§  /> Триатлон
§  /> Тхэквондо
§  /> Тяжёлая атлетика
§  /> Фехтование
§  /> Футбол
§  /> Хоккей на траве
В 2004 былпринят план по развитию города. Согласно ему, к 2016 году население Лондонадолжно достигнуть 8,1 млн. человек, должно увеличиться количество небоскребов.Власти также намерены усовершенствовать систему общественного транспорта.
Олимпийскийстадион в Лондоне, строительство которого запланировано к Олимпийским играм2012, обойдется оргкомитету Олимпиады на 30 миллионов фунтов дороже, чемпланировалось изначально. В связи с постоянно повышающимися ценами наэлектроэнергию и увеличившейся стоимостью проектированию объекта, теперь егосмета возросла с 250 до 280 миллионов фунтов.
ПредположенияБританского правительства о затратах на организацию Игр 2012 года в Лондонебыли «совершенно нереалистичными», согласно заявлению правительственногокомитета по бюджетному контролю.
Председательбюджетного комитета Эдвард Ли заявил, что министры «игнорировали главныепредсказуемые факторы», включая налоги и расходы на безопасность, и описаложидания по размерам поступлений от частного капитала как «принятие желаемогоза действительное».
Незапланированныерасходы, представленные комитетом, включают скорректированную оценку уровняактивности частного капитала с £738 миллионов фунтов стерлингов до £165миллионов, и включение в бюджет £2.747 миллиардов фунтов стерлингов какрезерв на «незапланированные расходы». Комитет подчеркнул, что существуетнедостаток конкуренции частного капитала за ключевые проекты строительства,включая и строительство главного стадиона.
В моментподачи заявки, оценка затрат на проведение Игр составляла £4 миллиардафунтов стерлингов. В прошлом году пересмотренный бюджет составлял £9.325миллиардов. Олимпийский министр Тесса Джоуэлл заявила, что сейчас «многоеизменилось» с периода ранних стадий планирования бюджета, и что бюджет в £9.325миллиардов остается неизменным.
«У нас естьлучшие специалисты в мире, и они сделают все для воплощения олимпийскихзамыслов в рамках нынешнего бюджета. Но не могу сказать, что больше ничегонепредвиденного не произойдет, учитывая унаследованные этим проектом проблемы»,– отметила Тесса Джоуэлл.
Не смотряна то, что многие компании вносят свой вклад в проведение Игр, ключевымиорганизациями, ответственными за обеспечение успешность Игр и своевременностьпроведения всех мероприятий являются:
•Лондонский Организационный комитет Олимпийских игр (LOCOG) предусматриваетпланирование и развитие хода событий во время Игр. Председателем этого Комитетаявляется Лорд Коу, Председатель Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне.
• Комитетпо подготовке к Олимпийским играм (ODA) отвечает за обеспечение помещений инеобходимых инфраструктур к Играм.
•Государственный Исполнительный комитет Олимпийских игр руководит проведениемИгр и находится при Министерстве по делам культуры, СМИ и спорта.
Примернаяобщая стоимость проведения Игр составляет более 9 миллиардов фунтов стерлинга.Мероприятия по подготовке олимпийских помещений и обеспечению надлежащегосостояния инфраструктуры будут в основном финансироваться из бюджета налоговыхсборов. Сами Игры будут финансироваться за счет спонсорства со стороны частногосектора и прочих поступлений.
Сетьобщественного транспорта Лондона уже достаточно развитая и, тем не менее,многое делается для того, чтобы люди могли добираться до мест вовремя и сопределенным уровнем удобств. Инфраструктура лондонского общественноготранспорта будет также укреплена расширением восточной линии лондонского метро.Будет также улучшено состояние железной дороги Docklands Light Railway (DLR).
Есть планыпо созданию службы высокоскоростных поездов – челноков – the Olympic Javelin –которые будут перевозить пассажиров от станции St Pancras International (гдеразмещается EuroStar) до Олимпийского парка. Будут доступны несколько парковокна станциях для пересадок на общественный транспорт (с низким уровнем выхлопныхгазов), вдоль зоны М25 (кольцевая автострада Большого Лондона).
Ключевымипартнерами по созданию транспортной инфраструктуры являются «Транспорт дляЛондона», Министерство транспорта и Агентство шоссейных дорог.

Использованнаялитература
1.http://ru.wikipedia.org – Википедия – свободная энциклопедия
2.http://www.sportmanagement.ru
3.http://www.nigma.ru – интеллектуальная поисковая система


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Антропологический материализм Л.Фейербаха
Реферат Анализ и синтез, индукция и дедукция
Реферат Финансовый анализ ЗАО УК АВК "Дворцовая площадь"
Реферат Анализ «я-концепции» с помощью теста «кто я такой»
Реферат Основы управления огнем
Реферат Психология труда обслуживающего персонала
Реферат Античные ученые о влиянии природы на человека и их взаимодействии
Реферат Лекции по организации и ведению тылового обеспечения
Реферат Аналогия и гипотеза
Реферат Видавнича діяльність університетських наукових історичних товариств на початку ХХ ст.
Реферат История русского дворянства
Реферат Антропологические философско-педагогические воззрения И. Канта
Реферат Артур Шопенгауэр: эристика или искусство побеждать в спорах
Реферат Возрастно-психологические особенности подростков
Реферат Антропоцентрические положения Бердяева