Реферат по предмету "Физика"


Рациональное использование электроэнергии в мясомолочной промышленности

Содержание
Введение
1. Рациональное использование энергии в мясомолочнойпродукции
1.1 Современное состояние предприятий производствамясомолочной продукции в области энергоэффективности
1.2 Стратегия развития предприятия, определяющаяэнергопотребление
1.3 Энергосберегающие мероприятия на предприятиях: ихразновидности
1.4 Организационные механизмы программ энергосбережения
Заключение
Список литературы
Введение
Президент Беларуси АлександрЛукашенко на совещании об итогах социально-экономического развития странынеоднократно заявлял, что одной из первоочередных задач в Беларуси с учетомнынешней ситуации является энергосбережение и энергоэффективность.
Повышение эффективностииспользования энергоресурсов — одна из приоритетных задач белорусской экономикина ближайшие 5-10 лет в силу двух основных причин: во-первых, высокаяэнергоемкость снижает конкурентоспособность отечественной продукции навнуренних и внешних рынках, а во-вторых, энергоэффективность — один из важныхэлементов обеспечения энергетической безопасности страны.
Промышленные предприятия тратятв несколько раз больше энергетических ресурсов для производства продукции, чеманалогичные предприятия в других странах.
Такая ситуация с учетом ростатарифов на электроэнергию, газ и другие ресурсы обуславливает значительный ростинтереса к проблеме энергосбережения — 90% опрошенных предприятий уже реализуютпроекты в этой области.
Однако предприятия серьезнонедооценивают все возможности и выгоды повышения энергоэффективности.
Руководители предприятий склоннынедооценивать важность системного подхода к энергосбережению, в то время какналичие проработанной комплексной программы энергосбережения позволяетпредприятию реализовывать большее число проектов, добиваясь значительныхуспехов наиболее эффективным и экономичным путем.
1. Рациональное использование энергии вмясомолочной продукции
 1.1 Современное состояние предприятий производствамясомолочной продукции в области энергоэффективности
На сегодняшний моментпредприятия недостаточно активно реализуют меры энергосбережения, ужедоказавшие свою эффективность. Существует целая категория мероприятий, которуюпринято называть «хорошей практикой энергосбережения». Однако такиемероприятия «хорошей практики», как изоляция зданий и установкаэнергоэффективных светильников, еще недостаточно популярны в Беларуси.
Предприятия не в полной мереиспользуют эффективные организационные механизмы для реализации программэнергосбережения, например, стимулирование исполнителей через системупремирования по результатам. Эффективная практика учета энергозатрат сложиласьдалеко не везде.
Большинство предприятий пока ещене ведут учет на уровне отдельных цехов, а отслеживают энергопотребление науровне предприятия в целом, что не позволяет оперативно анализировать динамикуэнергопотребления на самых энергоемких участках производства, а также оцениватьреальный эффект от реализованных мер по энергосбережению.
Почти две трети предприятийсчитают недостаток свободных собственных средств основным барьером дляреализации энергоэффективных проектов.
Поскольку предприятия неохотнообращаются за внешним финансированием, многие выгодные проекты остаютсянереализованными. При этом в случае осуществления проекта достигнутая экономияв долгосрочной перспективе оказывается выше, чем стоимость внешнегофинансирования.
1.2 Стратегия развития предприятия, определяющаяэнергопотребление
На первый взгляд, связьэнергосбережения со стратегией предприятия в целом кажется неочевидной.
Однако при разработкестратегического плана компании определяющую роль имеют такие параметры, каксебестоимость, объем и загрузка производственных мощностей, а также уровенькапитальных вложений в модернизацию производства на ближайшие годы.
Несогласованность подхода кмодернизации технологических мощностей и энергохозяйства со стратегиейпредприятия может привести к значительным перекосам в расходовании средств и, витоге, невыполнению поставленных целей по объемам производства.
Такая потенциальная опасностьможет быть успешно преодолена при реализации руководством поэтапного планатехнологической и энергетической модернизации производства с заранее известнымипараметрами издержек и выпуска продукции.
Очень важным фактором для внедренияпрограммы энергосбережения является создание оптимального плана по заменеустаревшего энергетического оборудования, зачастую установленного более 15 летназад.
Устаревшее энергетическоеоборудование, особенно котельное, обладает избыточной мощностью, невостребованной предприятиями в настоящее время.
Проблема устаревшегооборудования является существенным тормозом к развитию современногопроизводства.
Работа на устаревшемоборудовании, как технологическом, так и энергетическом, не требует серьезныхкапитальных вложений, но часто приводит к поломкам и, как следствие, простоювсего производственного процесса. В результате техническое обслуживание такогооборудования может обходиться технической службе недешево. При этом очень частовозникает ошибочное мнение, что отсрочка инвестиций в модернизацию такогооборудования экономит предприятию деньги.
Как правило, проектыэнергоэффективности начинают внедряться в соответствии с программой общеймодернизации технологического и энергетического оборудования.
Условия для запуска программыэнергосбережения складываются чаще всего в тех случаях, когда руководствопредприятия при планировании или расчете себестоимости продукции осознаетреальный уровень затрат на энергоресурсы.
Именно тогда руководство ставитзадачу найти быстрореализуемые и малозатратные способы энергосбережения. Реализацияданной задачи — первый этап программы на предприятии.
Далее проекты, как правило,развиваются в нескольких направлениях, появляются новые более сложные задачи.
По достижению результатовпервого этапа ставятся цели более гибкого управления и контроля затрат наэнергию, далее следуют задачи по замене энергоемкого технологическогооборудования на менее энергоемкое, что зачастую требует значительных вложений.
Наибольший эффект в областиэнергосбережения обычно достигается в том случае, когда модернизация основногопроизводственного оборудования сопровождается расчетом объема необходимыхэнергоресурсов и оптимизацией всего энергетического хозяйства предприятия.
 1.3 Энергосберегающие мероприятия на предприятиях: ихразновидности
Большинство проектовэнергосбережения, реализуемых предприятиями в настоящее время — низкозатратные.
Наиболее популярным проектом,который реализуют около половины предприятий, является установка приборов учета- малозатратная мера, направленная на повышение прозрачности расходованияэнергии.
Многие предприятия осуществляютпроекты, связанные с модернизацией производства.
Среди проектов по повышениюэнергоэффективности можно выделить следующие:
Установкаприборов учета
Модернизациятехнологического оборудования
Изоляция зданий
Модернизациятеплового хозяйства
Освещение
Компрессоры
Обновлениехолодильного оборудования
Эффективныеприводы/ ЧРП
Большой популярностью средипредприятий пользуется проект модернизации технологического оборудования (45%предприятий реализуют данный проект), и он же обладает самой высокой среднейстоимостью.
Наиболее распространеннымявляется сравнительно малозатратный проект по внедрению приборов учета.
Также необходимо обратитьвнимание на различия в реализации определенных проектов в различных отрасляхпроизводства.
Так, в металлообработке имашиностроении, а также в мясомолочной отрасли практически все предприятияосуществляют те или иные энергосберегающие проекты.
Отрасль деревообработки, вцелом, проявляет сравнительно меньшую активность в области энергосбережения. Предприятиямясомолочной отрасли реализуют в 1,5 раза больше проектов, чем предприятия,занимающиеся деревопереработкой.
Что касается стимулов запускаэнергосберегающих проектов на производстве, то для мясной и молочнойпромышленности важным фактором является более высокий уровень затрат наэнергоресурсы: на типичном предприятии этой отрасли расходуется на 50% больше,чем в среднем по пяти отраслям.
Выявлено также, что общиезатраты на энергоресурсы предприятий мясомолочной отрасли превышают затратысредних металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий.
С другой стороны, затраты наэнергосберегающие проекты в металлообрабатывающей отрасли сравнимы с общимизатратами на энергоресурсы, вероятно, в связи с общей высокой капиталоемкостьюотрасли, а также самой высокой долей устаревшего оборудования средирассмотренных отраслей.
 1.4 Организационные механизмы программ энергосбережения
Очевидно, что для успехапрограммы энергосбережения немаловажно не только сформировать у руководителейправильные ожидания в отношении размеров затрат и ожидаемого эффекта отпрограммы, но и разработать детальный план действий.
Наиболее распространенные способы реализации планов имероприятий по энергосбережению:
Имеетсясотрудник или подразделение, ответственные за разработку и реализациюмероприятий
В стратегии/политике предприятия есть подраздел о повышении энергоэффективности
Практикуются штрафы за нерациональное использование энергии
Практикуютсяпремии по результатам достигнутой экономии
Опыт предприятий, успешнореализующих программу энергосбережения, показывает, что для выполненияпоставленных задач обычно недостаточно иметь сотрудника или департамент,ответственных за энергосбережение. Необходимо вовлечение высших руководителейпредприятия в процесс планирования и постановки задач по программеэнергосбережения и ее инвестиционного обеспечения.
Опыт предприятий, достигших успешныхрезультатов в области энергоэффективности, показывает, что залогом их успехастало наличие поэтапной программы, назначение лиц, ответственных за еереализацию в основных подразделениях предприятия, а также премированиесотрудников за достижение заданных показателей энергосбережения.
Задача контроля сроков и затратпо проектам предполагает наличие проработанной программы энергосбережения.
Более глубокий анализпоказывает, что предприятия, имеющие комплексную программу энергосбережения,реализуют более четырех проектов по энергосбережению. В то же время,предприятия, реализующие энергоэффективные меры, не закрепленные четкойпрограммой, в основном ограничиваются 2-3проектами.
Особенно явно различия междувозможностями предприятий по контролю над проектами проявляются в более сложныхмероприятиях, таких как модернизация технологического оборудования, теплового икомпрессорного хозяйства.
Среди предприятий, реализующихпрограмму энергосбережения, около половины работают над проектом модернизациитехнологического оборудования, в то время как доля работающих над проектоммодернизации среди предприятий, не имеющих комплексной программы, значительнониже.
Таким образом, наличие программыобеспечивает предприятию возможность запускать и реализовывать большее числопроектов, отличающихся большей сложностью.
Кроме того, средний размерпроектов среди предприятий, у которых комплексный план энергосбереженияреализуется, значительно выше, чем среди тех предприятий, у которых программаэнергосбережения отсутствует.
Заключение
Вопросы энергопотреблениянаходятся в сфере внимания современных руководителей. Многие из них считают,что хорошо представляют себе величину энергозатрат на своих предприятиях, и ещебольше руководителей полагают, что знают, что нужно сделать для того, чтобы ихпредприятие стало более энергоэффективным.
Особенно важно то, что многиеруководители предприятий не только осознают преимущества энергосбережения, но иимеют представление о количественных показателях возможной экономии.
Анализ отраслевых тенденцийэнергосбережения показывает, что наиболее тщательно к вопросу эксплуатационныхрасходов энергооборудования относятся в мясомолочной индустрии — почти 70%предприятий, приобретавших оборудование, остановились на более дорогом. Очевидно,это объясняется тем, что эта отрасль имеет наиболее высокий уровень совокупногопотребления энергии (на 50% выше, чем в среднем по выборке).
Энергосбережение как частьэкономической жизни предприятия — явление относительно новое, оно будет активноразвиваться в будущем, особенно при появлении все больших возможностей вобласти кредитования. Ключ к преодолению проблем текущего этапа в том, чтобыруководители предприятий осознали преимущества финансового рычага и стали болееактивно обращаться за финансированием в банки и лизинговые компании.
Список литературы
1. Дымар, О.В. Энергосберегающаятехнология охлаждения молока на ферме / О.В. Дымар,В.С. Трофимов// Агроэкономика.- 2003.- № 10.- С.20-21.
2. Ковалев, В.Я.Повышение эффективности первичной переработки молока / В.Я.Ковалев, В.С. Трофимов,О.В. Дымар// Научно-технический прогресс всельскохозяйственном производстве: междунар.науч.-практ.конф. — Минск, 1997. — С.89-90.
3. Научные основы энергосбережения.Б.И. Леончик,О.Л. Данилов Учебноепособие. — М.: Издательскийкомплекс МГУПП, 2000. — 107с.
4. Твердохлеб, Г.В. Технологиямолока и молочных продуктов / Г.В. Твердохлеб,В.Н. Алексеев, Ф.С.Соколов. — Киев: Вища школа, 1978.- 408 с.
5. Энергосбережение.Введение в проблему. Н.И. Данилов,А.И. Евпланов, В.Ю.Михайлов, Я.М. Щелоков.- Екатеринбург:ИД «Сократ»,2001. — 208с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.