Реферат по предмету "Физика"


Приборы ночного видения 2

--PAGE_BREAK--4.УСТРОЙСТВО И РАБОТА ПНВ


Изделие ПНВ-10Т представляет собой пассивный прибор ночного наблюдения со встроенным ИК источником подсветки (осветителем), построенный по псевдобинокулярной схеме: с одним объективом, одним ЭОП и разводкой изображения с экрана ЭОП на два глаза наблюдателя с помощью окуляра, выполненного в виде компактного бинокулярного микроскопа, состоящего из коллиматорного  объектива (устройство, позволяющее получить пучок параллельных лучей), разделительной призмы и двух одинаковых телескопических систем с окулярами. Принцип действия ночного прибора основан на усилении яркости и преобразовании спектрального состава изображения наблюдаемых объектов с помощью малогабаритного ЭОП.


рис.2 Структурная схема изделия ПНВ-10Т


(условные обозначения схемы: изделие ЭПМ-53Г-В – тип ЭОП, ВИП – встроенный источник питания, ПНН – преобразователь напряжения низковольтный)




1 — объектив; 2 — ЭОП (вакуумный блок изделия ЭПМ-53Г-В);

3 — коллиматорный объектив (лупа); 4 — разделительная призма;

5 — телескопическая система; 6 — ВИП;  7 — автономный источник питания;

8 — УП;  9 — ПНН; 10 — кабель; 11 — переходник; 12 — насадка (съемная)
Объектив 1 формирует изображение объектов и местности на фотокатоде   ЭОП   2.   Усиленное   по   яркости (ЭОП)   и   преобразованное   по спектральному составу (люминофор) это изображение воспроизводится на экране ЭОП и рассматривается наблюдателем через окуляр изделия с помощью лупы коллиматора 3, разделительной призмы 4 и двух телескопических систем 5, которые могут сдвигаться относительно призмы или раздвигаться в зависимости от величины глазной базы наблюдателя. В конструкцию изделия ЭПМ-53Г-В входят вакуумный блок и ВИП 6  ,     который  имеет  устройство  автоматической регулировки яркости (АРЯ) экрана  (в  зависимости  от освещенности на местности) и схему защиты ЭОП от световых перегрузок. Для   обеспечения   работы   ВИП   и   осветителя   используется   автономный источник    питания   7     или    бортовая    сеть    транспортного    средства.
 ОПИСАНИЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ПНВ
рис.3 ПНВ в разобранном  состоянии

(см. след. стр)
1        — корпус ПНВ;

            2   — окуляр;

3   — оборачивающий объектив;

4   — зеркало;

5   — коллиматор (лупа) с призмой;

6  — корпус ОНВ;
7  — ИК-подсветка;

8  — ЭОП;

9  — корпус объектива;

10 – объектив;
11 — крышка объектива.
Главным элементом прибора ночного видения является ЭОП. Действие всех  ЭОП основано на явлении внешнего фотоэффекта — эмиссии электронов в вакуум из тонких слоев металла (фотокатода) под воздействием квантов излучения.


ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ЭОП НАОСНОВЕ МКП:

Вторично-эмиссионным усилителем в ЭОП является микроканальная пластина (МКП). Этот элемент представляет собой «сито» с регулярно расположенными каналами диаметром около 10 мкм и толщиной не более 1 мм. Число каналов равно числу элементов изображения и имеет порядок 106. Обе поверхности МКП полируются и металлизируются, между ними прикладывается напряжение в несколько сотен (или тысяч) вольт. Принцип действия иллюстрирует рис. 4. Попадая в канал, электрон испытывает соударения со стенкой и выбивает вторичные электроны. В тянущем электрическом поле этот процесс многократно повторяется, позволяя получить коэффициент усиления Nх104 раз. Для получения каналов МКП используется разнородное по химическому составу оптическое волокно. После получения шайбы сердцевины волокон растворяются в химических реактивах, образуя множество микроканалов.

рис.4 Один канал МКП (схематично)


 

Рис.5 Конструкция плоского ЭОП (значения напряжений могут отличаться от приведённых на рисунке) 


1 — фотокатод
2 — микроканальная пластина
3 – экран с люминофором

ПсевдобинокулярПНВ-10Т представляет собой носимый наблюдательный прибор пассивного типа со встроенным ИК источником местной подсветки, обеспечивающий возможность наблюдения объектов и местности в ночное время за счет использования ЭОП. ПНВ-10Т (рис.3) имеет модульную конструкцию, в основу которой положена схема вакуумного ЭОП. В псевдобинокуляр встроен осветитель, представляющий собой самостоятельную сборочную единицу, главными элементами которой являются ИК диод и линза, формирующая энергетический пучок излучения. Питание ЭОП и ИК диода может осуществляться от бортовой сети транспортного средства через ПНН.
В корпусе ПНВ имеется патрон осушки. Он предназначен для поглощения влаги в случае её попадания во внутреннюю полость псевдобинокуляра. Конструктивно патрон осушки состоит из втулки, в которую насыпают силикагель-индикатор. Ненасыщенный силикагель имеет синеватую окраску. По мере насыщения влагой окраска силикагеля меняется и при полном насыщении имеет бледно-розовый или грязно-белый цвет. Состояние силикагеля можно контролировать через смотровое стекло на боковой части ПНВ.

Оптическая насадкапредназначена для наблюдения удаленных объектов на местности и образует вместе с ночными очками малогабаритный наблюдательный прибор с увеличением 2,5х. Конструктивно представляет собой отдельную сборочную единицу: корпус с оптической системой из линз.

Преобразователь напряжения низковольтный(ПНН) предназначен для питания изделия от бортовой сети транспортного средства, ПНН является стабилизированным источником питания, который преобразует напряжение бортовой сети транспортного средства 12 В или 27 В (имеется переключатель режима питания) в постоянное напряжение 3 В, необходимое для питания ПНВ. Электрическая схема  ПНН представляет собой стабилизатор напряжения, выполненный на базе интегральной микросхемы напряжение на выходе которой регулируется настройке. Электрическая схема крепится винтами к железному (теплоотводному) основанию и размещается в пластмассовом корпусе. ПНН комплектуется кабелем и набором переходников.
ПНВ-10Т поставляется с переходным устройством, предназначенным для работы с изделием при пониженных температурах окружающего воздуха и применяется только при работе от автономного источника питания (батареек). Батарейки размещаются в корпусе устройства, которое крепится в кармане одежды. Тем самым достигается подогрев элементов питания.

           

           

ПНВ-10Т комплектуется зарядным устройством, предназначенным для зарядки аккумуляторных батарей от бортовой сети транспортного средства   12 В или 27 В до 1.5 В.
           

Весь комплект ПНВ-10Т размещается в стальном футляре, на крышке которого указывается наименование изделия и его заводской номер.
ПОКОЛЕНИЕ ПНВ
Активные ПНВ нулевого поколения
Разработаны в Германии во время II Мировой войны. Требовали активной подсветки инфракрасными прожекторами. Были установлены на танки. Основной фотоэлемент — электронно-оптический преобразователь с фотокатодом, который позволял изображать обстановку, подсвеченную ИК светом, в окуляре в видимом спектре.
Недостатком являются отсутствие защиты от яркого света (защиты от вспышки) и демаскировка ИК прожекторами.
Первое поколение
Основа технологии — фотоумножители, поставленные между фотокатодом и окуляром, что позволяло добиться многократного усиления видимого и ИК света с переводом последнего в видимый диапазон.
Второе поколение
Применена микроканальная технология, что позволило избавиться от паразитной засветки. Яркая точка на изображении оставалась точкой и не засвечивала соседние каналы.
Третье поколение
Применены фотокатоды на арсениде галлия, что позволило ещё больше увеличить коэффициент усиления света и уменьшить габариты приборов.


ПРИБОР НОЧНОГО ВИДЕНИЯ ТВН-2Б







Данный прибор предназначен для наблюдения за местностью в ночных условиях. Комплект прибора состоит из прибора наблюдения, блока питания БТ-6-26, фары ФГ-125 с инфракрасным фильтром, комплекта ЗИП. Прибор наблюдения представляет собой бинокулярный электронно-оптический перископ.
Прибор состоит из следующих составных частей:

1.                              Верхняя головка

2.                              Корпус прибора

3.                              Оптическая система с электронно-оптическими преобразователями
Верхняя головка съёмная, и при выходе из строя может быть заменена на аналогичную из комплекта ЗИП. Прибор имеет экранирующее устройство (штору) для защиты от встречных засветок. Управление данной шторой осуществляется при помощи рукоятки, расположенной в нижней части прибора наблюдения.
Блок питания БТ-6-26.

Данный блок питания представляет собой электронное устройство, преобразующее напряжение бортовой сети БТР в высокое напряжение постоянного тока, которое подводится к электронно-оптическим преобразователям прибора.
Фара ФГ-125.

Данная фара – фара с инфракрасным фильтром — предназначена для местности или дороги перед бронетранспортером невидимыми для глаза простого наблюдателя инфракрасными лучами.
Согласование инфракрасных фар ФГ-125 с прибором наблюдения.

Согласование световых пучков инфракрасных фар с направлением визирования через прибор наблюдения производится в ночное время по удаленной точке. Согласование направлений световых пучков выполняют два члена экипажа бронетранспортера.

Для регулировки необходимо:

1.                              Установить БТР на ровном участке дороги

2.                              Включить прибор наблюдения и правую фару

3.                              Опустить гайку крепления фары

4.                              Установить на дороге предмет на удалении 35 метров от БТР

5.                              Наблюдая через прибор и поворачивая (наклоняя) фару, совместить центр светового пятна фары, спроектированного на поверхности дороги, с основанием предмета

6.                              Не нарушая выверенного положения фары, проделать то же самое с левой фарой, установив предмет на расстоянии 25 метров
ПРИБОР НОЧНОГО ВИДЕНИЯ ТКН-1БС





Данный прибор предназначен для наблюдения за местностью в ночных условиях с места командира десанта. Комплект прибора состоит из: прибора наблюдения, блока питания, прожектора, комплекта ЗИП. Прибор наблюдения представляет собой электронно-оптический перископ монокулярного типа.
Прибор состоит из следующих составных частей:

1.                              Верхняя головка

2.                              Проставка

3.                              Корпус прибора

4.                              Оптическая система с электронно-оптическим преобразователем
Верхняя головка съемная и при выходе из строя может быть заменена на аналогичную из комплекта ЗИП. Есть экранирующее устройство (шторка).

Блок питания

Данный блок питания представляет собой электронное устройство, преобразующее постоянный ток бортовой сети бронетранспортера в постоянный ток высокого напряжения, который подводится к электронно-оптическим преобразователям прибора.
Прожектор инфракрасного света ОУ-3ТА-2

Данный прожектор предназначен для освещения объекта инфракрасными лучами.
Особенности работы с приборами ночного видения

1.                              Изображение местности и объектов, в отличие от дневного наблюдения, будет одноцветным, различие можно произвести по более высокой контрастности.

2.                              Встречные засветки будут изображены в виде яркого пятна. Во избежание ослепления приборы ночного видения оборудованы шторками.
Проверка работы приборов

Работу приборов ночного видения на БТР можно проверять в дневное и ночное время.

Для проверки днем необходимо:

1.                              Поставить рукоятки привода шторки прибора в положение «ЗАКРЫТО»

2.                              На головную часть приборов наблюдения надеть защитные колпачки с диафрагмами

3.                              Включить выключатели блоков питания, повернуть рукоятки привода шторки и диафрагмы защитных колпачков до появления в поле зрения прибора зеленоватого свечения с изображением местности и объектов, находящихся впереди бронетранспортера

4.                              Включить выключатели прожектора и фар с инфракрасными фильтрами и убедиться, что они излучают тепло
В ночное время проверять следует при полностью открытых шторках, при снятых защитных колпачках, при включенных фарах и прожекторе.
УХОД ЗА ПНВ





Приборы следует протирать чистой ветошью во избежание загрязнения.
Возможные неисправности

1.                              Блок питания включен, но не слышно характерного для него свистящего звука. Причина: перегорели предохранители или оборвался провод.

2.                              Блок питания работает нормально, но в приборе нет зеленоватого свечения экрана. Причина: пробой изоляции высокого тракта, не работает электронный преобразователь.

3.                              В приборе виден зеленый фон, но нет изображения местности. Причина: закрыта шторка, выключены инфракрасные фары или прожектор, обрыв провода в цепи питания прожектора, сгорел предохранитель в цепи прожектора, перегорела лампа в прожекторе.

4.                              В приборе виден зеленый фон, есть изображение местности, но оно расплывчатое. Причины: загрязнились или запотели окуляры, загрязнилось или запотело входное окно, неисправность инфракрасного пучка.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ НАБЛЮДЕНИЯ





Вспомогательные приборы наблюдения предназначены для обеспечения разведки целей и выверки прицелов. К вспомогательным приборам наблюдения относятся бинокли, стереотрубы и трубки выверки.
Бинокль полевой



Данный прибор является основным оптическим

Наблюдательным прибором для всех родов войск и

предназначается для наблюдения за полем боя, отыскания и изучения целей, измерения горизонтальных и вертикальных углов и корректировки стрельбы.
Комплект бинокля состоит из бинокля, футляра, запасной окулярной раковины, покрышки окуляров с шейным ремнем и салфетки.
Каждый бинокль состоит из двух зрительных труб (монокуляров), соединенных шарнирами. Правый монокуляр состоит из следующих составных частей:

1.                              Правый корпус с верхними и нижними крышками

2.                              Линзы с сеткой

3.                              Объективная часть
Левый монокуляр состоит из таких же частей, но в нем нет сетки. Цена деления шкалы составляет 0,05 тысячных.
Правила эксплуатации бинокля



Вооружение с невывереными, хотя и технически исправными приборами является небоеспособным. Приборы требуют умелого обращения с ними и защиты от ударов. Механизмы должны быть выверены без погрешностей.    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Радиационно опасные объекты и защита от них
Реферат The Oral History Усна Історія
Реферат 2. 2 Методология научного творчества
Реферат Социально-биологические основы физической культуры и спорта
Реферат Имитационное моделирование системы массового обслуживания 2
Реферат Тема святости и греха в поэме Блока Двенадцать
Реферат Современная технология обработки информационных данных Data Mining
Реферат Внешнеэкономические связи предприятий АПК
Реферат История создания ЭВМ
Реферат Информационное общество и право
Реферат Культура ресторанного сервиса (на примере ресторана "Аквариум" город Чита)
Реферат Нейролингвистическое депрограммирование (NLDP). Ноовирусы – новая угроза человечеству
Реферат "Обычай" и "обычное" как категории гражданского права: отдельные вопросы теории и практики
Реферат 109029, Россия, г. Москва, ул. Нижегородская д. 32, корп
Реферат Martin Luther Essay Research Paper Martin LutherIn