Реферат по предмету "Физика"


Негативное воздействие энергосберегающих ламп

Введение
Нашу жизньневозможно представить без искусственного освещения. Для жизни и работы людямпросто необходимо освещение с применением ламп обычных и энергосберегающих.
В первуюочередь стоит пояснить о каких энергосберегающих лампах идет речь. Итак, энергосберегающиелампы – это аналог офисных «трубок дневного света», то есть технологияэта известна достаточно давно и разработана еще в советское время. В принципеэто та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути.На стенки трубки нанесен люминофор, поэтому эти лампы еще называют люминесцентными.Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучатьультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенкитрубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электроннаяпускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы (вофисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон).
То, что влампе используется ртуть и ультрафиолет уже наводит на подозрение вбезопасности такого продукта, тем более что делать с утилизацией? На этот имногие другие вопросы я отвечу далее.

1. Отрицательноевоздействие энергосберегающих ламп
1.1 Вредноевоздействие на глаза
1. Как мызнаем свет может быть разный, в том числе вредный и полезный. У лампынакаливания спектр свечения близок к солнечному, то есть к тому, к которомупривыкли глаза любого животного на земле, включая человека. У энергосберегающихламп спектр неприятный для зрения, то есть в свете таких ламп мы все видимнемножко по-другому, что вызывает излишние напряжение глаз.
2. Помимоэтого данный способ получать свет (газоразрядные лампы) имеет еще одиннедостаток. Излучаемый свет получается мерцающим, что, в свою очередь, так женегативно влияет на глаза, за счет излишнего напряжения глазных мышц.
1.2 Излучение
Светв лампе дневного света появляется за счет ультрафиолетового излучения, котороепроходя через стенки лампы, покрытые специальным составом, переходит в видимыйспектр излучения (видимый спектр света). Но к сожалению переход осуществляетсяне полностью.
Специалистыпровели исследование, которое показало, что свет энергосберегающих ламп можетстать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которыхочень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы,псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежнойкожи младенцев.
Насегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые ифлуоресцентные. Наиболее опасные из них – флуоресцентные. Специалисты советуютисключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью40 и 60 ватт считаются менее вредными, сообщили эксперты.
1.3Содержание вредных веществ
Внутриэнергосберегающей лампы содержатся пары ртути, а внутренняя стенка лампыпокрыта веществом содержащим фосфор. Это очень опасные химические вещества.
Ртуть(Hg) – жидкийметалл, использующийся в быту и технике в качестве рабочей жидкости различныхизмерительных приборов и электрических реле пространственного положения.Благодаря своим уникальным свойствам, а также легкости получения в чистом видертуть получила широкое распространение. Вокруг этого металла, особенно впоследнее время, появилось много домыслов и мифов, основанных в большинствесвоем на незнании школьной химии и физики, а не на реальных свойствах ртути.
Ртутьочень ядовита. Даже разбитый медицинский термометр может вызвать мгновенноеотравление. Металлическая ртуть ядовита настолько же, насколько ядовит любойдругой тяжелый металл (например, медь). В средние века алхимики даже принималиртуть во внутрь в качестве «лечебных» пилюль и, тем не менее, оставались живы.Следует оговориться, что при попадании в пищеварительную систему относительнобезопасна именно металлическая ртуть, а не ее соли! Пресловутая же «ядовитость»обусловлена её парами, содержащимися в воздухе. При температуре 18°С начинаетсяинтенсивное испарение ртути в атмосферу, вдыхание такого воздуха способствуетеё накоплению в организме откуда она уже не выводится (как и другие тяжелыеметаллы). Однако чтобы накопить серьезную долю ртути в организме, необходимо втечение нескольких месяцев или лет регулярно пребывать в помещении с серьезнымпревышением ПДК этого металла в воздухе.
Вмедицинском термометре так мало ртути, что можно не обращать внимания, если егоразобьешь. Шарика ртути размером с булавочную головку достаточно, чтобы вкомнате средних размеров с закрытыми окнами и работающей вентиляциейконцентрация паров ртути превысила ПДК в сотни, а то и в тысячи раз (однако,при интенсивном проветривании практически сразу установится норма). Поэтомупренебрегать разливом ртути даже в малых количествах не стоит.
Можнопредотвратить испарение ртути, храня ее под слоем воды. Растворимость ртути вводе хоть и мала, но намного выше растворимости ртути в воздухе. Поэтомуочевидно, что ртуть из водного раствора все равно будет испаряться в воздух.
Шарикиртути можно собрать пылесосом. Ни в коем случае этого делать нельзя. Во-первых,это не очень эффективно, так как ртуть имеет очень высокую плотность, ибольшинство пылесосов просто не смогут убрать шарики из труднодоступных мест.Во-вторых, воздух, проходя по патрубкам, нагревается, что приводит к еще болееинтенсивному испарению попавшей в мешок ртути, и распространению этих паров повсему объему помещения. Фактически, из пылесоса получается очень эффективный «испаритель»ртути. В-третьих, после такой «обработки» придется также выбрасывать и пылесос.
Ртутьможно вылить в канализацию (унитаз, раковину). Этим вы нанесете вред, преждевсего себе, так как ртуть просто останется лежать на дне водяного затвора(колена трубы), откуда она будет годами испаряться обратно в квартиру. Лучшепросто выбросить собранную ртуть в уличный мусорный контейнер (но немусоропровод!).
Ртутьрадиоактивна. У ртути есть радиоактивные изотопы, но они, естественно, неиспользуются в производстве бытовых термометров, да и вообще во всех случаях,где это не является необходимым. Но почему-то регулярно приходится слышатьвысказывания о радиационной опасности ртути.
Ртутьдорого стоит. Стоимость ртути имеет тот же порядок, что и цены на другиеметаллы. Цена на рынке зависит от чистоты предлагаемой ртути и объемапоставляемой партии. В свободной продаже ее естественно нет, так как ртутьотносится к АХОВ (аварийно химически-опасные отравляющие вещества). В быту же,чтобы ртуть забрали на утилизацию, придется еще и заплатить соответствующиморганизациям.
Ртутьсобирают с помощью сложных средств, доступных только специалистам.Демеркуризацию (сбор ртути) проводят в два этапа. Сначала удаляют всю видимуюметаллическую ртуть механическим путем (вычерпывание, сметание жесткой щеткой,всасывание спринцовкой или шприцем, собирание шариков на скотч и т.д.). Затемпроводят химическую обработку поверхности (если эту поверхность нельзя удалитьсаму по себе, как ковролин или верхний слой грунта). Из широкого спектрахимических демеркуризаторов наиболее доступно хлорно железо (FeCl3,которым радиолюбители вытравливают печатные платы), а также раствор марганцовки(перманганат калия), НО обязательно с добавлением соляной кислоты (HCl). Приразливах промышленного масштаба для связывания ртути используется сера,переводящая ртуть в сульфид.
Естьособые растворы полностью «уничтожающие» ртуть. Любой демеркуризационныйраствор, просто переводит ртуть из металлического состояния в связанное (обычнов хлорид HgCl2). Испаряемость солей ртути намного ниже испаряемостив свободном состоянии, на чем и основан эффект химической обработки (поэтому-товсегда лучше избавиться от загрязненной поверхности, чем ее обрабатывать).
Фосфор. Отравления фосфороммогут проявляться следующим образом. Острые отравления фосфором проявляютсяжжением во рту и желудке, головной болью, слабостью, рвотой. Через 2–3 сутокразвивается желтуха. Для хронических форм характерны нарушение кальциевогообмена, поражение сердечнососудистой и нервной систем. Первая помощь при остромотравлении – промывание желудка, слабительное, очистительные клизмы,внутривенно растворы глюкозы. При ожогах кожи обработать пораженные участкирастворами медного купороса или соды. ПДК паров фосфора в воздухепроизводственных помещений – 0,03 мг/м³, временно допустимаяконцентрация в атмосферном воздухе – 0,0005 мг/м³, ПДК в питьевойводе – 0,0001 мг/дм³.
Помимоэтого в России еще нет централизованной системы утилизации таких ламп, одноизвестно точно – их нельзя утилизировать как бытовые отходы, так как этоэкологически опасно. Есть сведения, что в Томске есть центр утилизации – ностоит такая услуга 15 рублей за штуку, что добавляет к уже итак не малойстоимости (от 80 до 120 рублей в среднем по России за стандартную лампу)приличную сумму.
1.4Недостаточная мощность
Всепроизводители данного продукта уверяют нас, что лампа мощностью 20W заменяет лампунакаливания мощностью 100W за счет более высокого КПД. Однако это не совсем так, вреальности мы получаем свечение именно на 20W и никто магическимобразом не добавит вам еще 80W к мощности излучаемого света – это физика. Так что светполучается более тусклым, для четкой видимости объектов в таком свете надобольше напрягать глаза – что опять приводит к их чрезмерной усталости. Либоставить большее количество таких ламп – кстати в офисах и школах эту проблемурешили как раз таким образом. Если посмотреть на потолок в стандартном офисе томожно увидеть светильник, в котором включено сразу четыре лампы дневного света– правда их потребление электричества в данном случае не уменьшается, а ценавозрастает, где же экономия о которой нам говорят через слово энергосбережение?Ответ, похоже, кроется в нашем здоровье.

1.5Негативный социальный эффект
В нашихтёмных подъездах станет ещё темнее. Вряд ли у управляющих компаний найдутсяденьги на такие лампочки. Сейчас-то сгоревшие пятирублёвые лампы меняют толькоесли в ЖЭК пожалуешься. А когда не будет простых ламп, что они будут ставить?Лампы по 100 рублей (минимум) за штуку? Будем с фонариками ходить или часового вподъезде выставлять для охраны. А то сейчас хулиганы лампы бьют, а потомпенсионеры (и не только) по ночам их будут аккуратненько выкручивать длясобственных нужд. Государство считает, что пенсионер, считающий каждую копейку,будет менять полпенсии на эти лампочки? А на каждую разбитую в подъезделампочку вряд ли будут вызывать службу демеркуризации.

2. Защитаот негативного воздействия
К сожалениюкак таковой защиты от негативного воздействия газоразрядных ламп дневного светанет. Да и как вы будете защищаться от этого воздействия у себя дома – там, гдеживете? Ходить по дому вместо домашней одежды в защищенном от ультрафиолетакостюме? Вряд ли.
Естьрекомендации:
– Неиспользуйте свет таких ламп для работы связанной с напряжением глаз.
– Неприближайте источник такого света к себе ближе, чем на 30 сантиметров.
– Постарайтеськак можно быстрее покинуть помещение, в котором разбилась лампа дневного света.
– Неиспользуйте диммеры (устройства позволяющие регулировать подачу электричествана лампу) вместо выключателей.
– Не используйтевыключатели с диодом, от этого по лампе периодически могут проходить разряды.
– Невыкидывайте такие лампы как бытовые отходы.
Ну и наконециспользуйте энергосберегающие лампы нового поколения – такие как светодиодные.Они не только избавлены от перечисленных недостатков, но и обладаютдополнительными преимуществами.

Списоклитературы
1.  Свободная энциклопедияинтернета wikipedia.ru
2.  Школьный курс химии.
3.  Новостные источникиИнтернета.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.