Реферат по предмету "Физика"


Микроскоп

/>/>.
Реферат выполнила
ученица 11М класса
средней школы №2
Суслова Алёна
Стрежевой 2002год./> /> /> /> /> /> /> />

На протяжении длительного времени человек жил в окруженииневидимых существ, использовал продукты их жизнедеятельности (например, привыпечке хлеба из кислого теста, приготовлении вина и уксуса), страдал, когдаэти существа являлись причинами болезней или портили запасы пищи, но неподозревал об их присутствии. Не подозревал потому, что не видел, а не виделпотому, что размеры этих микро существ лежали много ниже того пределавидимости, на который способен человеческий глаз. Известно, что человек снормальным зрением на оптимальном расстоянии (25–30 см) может различить в видеточки предмет размером 0,07–0,08 мм. Меньшие объекты человек заметить не может.Это определяется особенностями строения его органа зрения.
     Приблизительно в то же время, когда началосьисследование космоса с помощью телескопов, были сделаны первые попыткираскрыть, с помощью линз тайны микромира. Так, при археологических раскопках вДревнем Вавилоне находили двояковыпуклые линзы — самые простые оптическиеприборы. Линзы были изготовлены из отшлифованного горного хрусталя.Можно считать, что с их изобретением человек сделал первый шаг на пути вмикромир.
   Простейший способ увеличить изображение небольшого предмета — это наблюдатьего с помощью лупы. Лупой называют собирающую линзу с малым фокуснымрасстоянием (как правило, не более 10 см), вставленную в рукоятку.
Создатель телескопа Галилей в 1610 году обнаружил, что в сильнораздвинутом состоянии его зрительная труба позволяет сильно увеличить мелкиепредметы. Его можно считать изобретателем микроскопа, состоящего изположительной и отрицательной линз.
Более совершенным инструментом для наблюдения микроскопических предметовявляется простой микроскоп. Когда появились эти приборы, в точностинеизвестно. В самом начале XVII века несколько таких микроскопов изготовилочковый мастер Захария Янсен из Миддельбурга.

В сочинении А. Кирхера, вышедшем в 1646 году, содержится описаниепростейшего микроскопа, названного им «блошиным стеклом».Он состоял из лупы, вделанной в медную основу, на которой укрепляли предметныйстолик, служивший для помещения рассматриваемого объекта; внизу находилосьплоское или вогнутое зеркало, отражающее солнечные лучи на предмет и такимобразом освещающее его снизу. Лупу передвигали посредством винта к предметномустолику, пока изображение не становилось отчетливым и ясным.

Первые выдающиеся открытия были сделаны как раз с помощью простогомикроскопа. В середине XVII века блестящих успехов добился голландскийестествоиспытатель Антони Ван Левенгук. В течение многих лет Левенгук совершенствовался визготовлении крохотных (иногда меньше 1 мм в диаметре) двояковыпуклых линзочек,которые он изготавливал из маленького стеклянного шарика, в свою очередьполучавшегося в результате расплавления стеклянной палочки в пламени. Затемэтот стеклянный шарик подвергался шлифовке на примитивном шлифовальном станке.На протяжении своей жизни Левенгук изготовил не менее 400 подобных микроскопов.Один из них, хранящийся в университетском музее в Утрехте, дает более чем300-кратное увеличение, что для XVII века было огромным успехом.

В начале XVII века появились сложные микроскопы, составленные из двухлинз. Изобретатель такого сложного микроскопа точно не известен, но многиефакты говорят о том, что им был голландец Корнелий Дребель, живший вЛондоне и находившийся на службе у английского короля Иакова I. В сложноммикроскопе было два стекла: одно — объектив — обращенное к предмету,другое — окуляр — обращенное к глазу наблюдателя. В первых микроскопахобъективом служило двояковыпуклое стекло, дававшее действительное, увеличенное,но обратное изображение. Это изображение и рассматривалось при помощи окуляра,который играл, таким образом, роль лупы, но только лупа эта служила дляувеличения не самого предмета, а его изображения. В 1663 году микроскоп Дребелябыл усовершенствован английским физиком Робертом Гуком, которыйввел в него третью линзу, получившую название коллектива. Этот тип микроскопаприобрел большую популярность, и большинство микроскопов конца XVII — первойполовины VIII века строились по его схеме.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психическое здоровье, как психолого–педагогическая проблема
Реферат Национальная система инноваций и проблема её становления
Реферат Природа політики взаємодія з іншими сферами життя та політ життя суспільства
Реферат Контрольная работа по Логистике 7
Реферат Умножение матрицы. Теория вероятности
Реферат Проблемы и тенденции развития технологий проектирования баз данных
Реферат Программы управления компьютерной сетью
Реферат 1890 Предоставление накопительных скидок в зависимости от количества приобретенных экземпляров – +
Реферат Odyssey Essay Research Paper In the epic
Реферат Метаморфогенные и метаморфизованные месторождения
Реферат Odyssey 2 Essay Research Paper OdysseyA
Реферат Социально-демографическая политика государства
Реферат Анализ состояния товарных запасов с помощью методов АВС и XYZ. Нормирование запасов
Реферат Moll Flanders By Daniel Defoe Essay Research
Реферат Союзники и противники двух мировых войн