Реферат по предмету "Физика"


Грузовой подъёмник

Министерствообразования Республики Беларусь
Управлениеобразования гомельского облисполкома
Светлогорскоегосударственное профессионально-техническое училище №50 химиков
Специальность:«Техническая эксплуатация электрооборудования»
Единичнаяквалификация: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»
Натему: «Грузовойподъёмник»
Выполнил:
Учащийся группы №32
Стригин Максим Сергеевич
Светлогорск2008

Содержание
Введение
1. Грузовой подъёмник
2. Техника безопасности на рабочем месте
Список используемой литературы

Введение
Основой развития всехотраслей народного хозяйства является увеличение энерговооружённости труда. Ужесейчас наша страна занимает первое место в Европе по производствуэлектроэнергии, а к 1980 г. выработка электроэнергии доведена до 1340-1380млрд. кВт/ч.
Всё более сложным имощным становится электрохозяйство предприятий как вновь сооружаемых, так идействующих, реконструируемых на базе новейшей техники. В связи с этим быстрорастут требования к совершенствованию обслуживания электроустановок и кквалификации эксплутационного персонала.
Основной задачейперсонала, обслуживающего электроустановки, является обеспечение высокойнадёжности и бесперебойности производственных процессов, длительной сохранностиэлектрооборудования и экономичного расходования электроэнергии.
Для сохранности и надёжностидействующего электрооборудования важное значение имеет правильная организацияпрофилактических осмотров и ремонтов, обеспечение безопасных условий труда.Чтобы успешно решить эти задачи, необходимы специальные знания,производственные навыки и общий высокий уровень культуры работников, занятых всфере обслуживания электрохозяйства современного промышленного производства.
Электромонтёру пообслуживанию электрооборудования необходимо знать устройство машин, аппаратов иэлектрических сетей, а также освоить основы электромонтажного и ремонтногодела.
Все эти вопросы освещеныв этой работе. Содержание материала работы предполагает знание учащимися основэлектротехники в объёме специального курса, предусмотренного учебным планом длясредних профтехучилищ.

1. Грузовой подъёмник
Грузовые подъёмники могутиметь рычажное и кнопочное управление. При рычажном управлении лифтёр находитсяв кабине и рычагом включения управляет им. При кнопочном управлении кабинаподъёмника автоматически останавливается на том этаже, кнопку- указателькоторого нажали.
Схема кнопочногоуправления четырёхэтажным подъёмником, показанная на рисунке, содержитэлектродвигатель трёхфазного тока Д, сетевой рубильник 1Р с предохранителями1П, панель управления с двухполюсным рубильником 2Р, предохранителями 2П иконтакторами КВ и КН. Имеются также этажные реле ЭР, этажные переключатели ЭП,дверные контакты шахты ДКШ, контакт ловителя слабины троса КЛ и кнопочнаястанция в кабине подъёмника.
Схема работает следующимобразом. Допустим, что лифт надо отправить на третий этаж. Нажмите кнопку 3 эт(предварительно должны быть включены рубильники 1Р и 2Р), образуется замкнутаяцепь: фаза ЛЗ – рубильник 2Р – предохранитель 2П – нормально замкнутые контактыдверей шахты 1ДКШ, 2ДКШ, 3ДКШ, 4ДКШ – нормально замкнутая кнопка Стоп ссамовозвратом с размыкающим контактом – нормально замкнутый контакт ловителя КЛ– нормально замкнутый блок-контакт КН – катушка КВ – контакт переключателя 3ЭП– катушка-реле 3ЭР – кнопка 3 эт – нормально замкнутые блок- контакты КВ и КН –предохранитель 2П – рубильник 2Р – фаза Л2.
Срабатывает реле 3ЭР исвоим блок- контактом шунтирует кнопку 3 эт, которую можно отпустить.Включается катушка КВ и контактор КВ включает электродвигатель Д в сеть; приэтом также включается в сеть тормозной магнит и освобождает тормоз, вследствиечего электродвигатель поднимает кабину вверх. При включении контактора КВразмыкается его блок- контакт в цепи кнопок управления и во время хода кабиныони не действуют, можно только остановить кабину кнопкой Стоп. Когда кабина дойдётдо третьего этажа, этажный переключатель 3ЭП станет в нейтральное положение(как показано на рисунке для второго этажа). Цепь катушки контактора КВразмыкается, контактор КВ отключает электродвигатель Д и питание тормозногомагнита.
Пройдя второй этаж,кабина повернёт рычаг переключателя 2ЭП и поставит его в левое замкнутоеположение (как показано на рисунке для первого этажа). Поэтому, нажав вдальнейшем кнопки 2эт и 1эт, мы включим контактор КН и кабина пойдёт вниз.
Электротали (тельферы),широко применяемые в промышленных целях для перемещения грузов до 3 т, передвигаются по монорельсовому пути и имеютдва реверсивно включаемых электродвигателя: продольного движения и подъёма.
2. Техника безопасностина рабочем месте
Охрана здоровьятрудящихся и обеспечение безопасных условий труда является одной из главныхзадач государства. В результате проводимых в стране мероприятий по охране труданеуклонно снижается производственный травматизм и профессиональнаязаболеваемость трудящихся.
Для снижения травматизмаважную роль играет укрепление трудовой и производственной дисциплины, строгоевыполнение рабочими и служащими правил и норм по технике безопасности, точноесоблюдение технологии производства, правильная эксплуатация машин, механизмов иинструментов, бережное отношение к спецодежде и средствам индивидуальнойзащиты.
Современные предприятияпредставляют собой сложный комплекс систем, нередко с высоким уровнемавтоматизации. Особенности технологических процессов и условия безопасностиработ разнообразны, в связи с чем на каждом предприятии администрациейсовместно с профсоюзной организацией разрабатываются и утверждаются правилавнутреннего распорядка и инструкции по обеспечению безопасных условий труда.Отраслевые министерства и ведомства совместно с центральными комитетамипрофессиональных союзов разрабатывают и утверждают типовые инструкции по охранетруда для рабочих основных профессий в данной отрасли.
На работах, связанных сзагрязнением одежды, вредными условиями труда, рабочим и служащим выдаётсябесплатно по установленным нормам специальные одежда и обувь, мыло, различныеобезвреживающие средства, а также молоко и лечебно-профилактическое питание.
Рабочие и служащие,занятые на тяжёлых работах с вредными мили опасными условиями труда, а такжесвязанных с движением транспорта и подъёмно-транспортных механизмов, припоступлении на работу проходят предварительный медицинский осмотр дляопределения пригодности их по состоянию здоровья. По различным отраслямпромышленности и по определённым профессиям (электромонтёры, сварщики и др.)установлены сроки периодических медицинских осмотров в целях предупрежденияпрофессиональных заболеваний.
На современныхпредприятиях не только внутри помещений, где работают станки, машины, требуетсявнимание, осторожность работающих и строгое соблюдение ими инструкций побезопасности и охране труда, но и в равной мере это относится к территориипредприятия, обычно насыщенной различными коммуникациями (сжатого воздуха,газов, пара, воды) с внутризаводским транспортом как рельсовым, так иавтомобильным.
Для обеспечениябезопасных условий на предприятиях утверждена типовая сводная номенклатурамероприятий по охране труда. В соответствии с типовой номенклатурой,обязательной для всех отраслей промышленности, предприятия обязаны проводитьмероприятия по предупреждению несчастных случаев, заболеваний на производстве(устройства по защите от вредного действия газов, пыли, различных излучений,вредного шума и вибраций), общему улучшению условий труда (рациональное освещение,устройство надлежащих гардеробов, умывальников, душевых, туалетов, комнат длякормления грудных детей, приёма пищи, курения, хранения спецодежды, для отдыхарабочих и т.д.).
Проведение администрациейустановленных мероприятий по охране труда контролируется инспекцией по охранетруда городских, областных и центральных комитетов профсоюзов, а такжеобщественными инспекторами фабрично-заводских и местных комитетов профсоюза.
После медицинскогоосмотра поступающие на работу получают до начала работы на предприятии вводныйинструктаж. Вводный инструктаж проводится в рабочее время, индивидуально или сгруппой в виде собеседования. Во вводном инструктаже освещаются основныевопросы техники безопасности: правила внутреннего распорядка, поведения научастках с повышенной опасностью, при погрузочно-разгрузочных работах; правилаработы на высоте более 5 м и с электроинструментами и механизмами; нормы выдачии сроков замены спецодежды, рекомендации по пользованию индивидуальнымизащитными средствами (рукавицы, очки, боты, перчатки); краткая характеристикапричин производственного травматизма и меры предохранения от профессиональныхзаболеваний; оказание первой доврачебной помощи при ожогах, переломах,поражении электрическим током; ответственность за нарушение правил техникибезопасности. Проведение вводного инструктажа отмечается в специальном журнале.
Правилам техникибезопасности обучают всех рабочих, не окончивших профессионально-техническихучилищ и других специальных учебных заведений. Обучение начинают с моментапоступления на работу. Единая программа обучения рассчитана на 12-18 ч. Послеокончания обучения проводится проверка знаний комиссией. Результаты проверки знанийзаносят в протоколы, на основании которых каждому рабочему выдаётся удостоверениепо технике безопасности.
Некоторые виды работтребуют специального обучения и проверки знаний. К последним относят: работу спиротехническим инструментом (строительно-монтажные пистолеты и прессывзрывного действия); монтаж соединительных и концевых муфт напряжением выше1000 В, электро- и газосварку, монтаж аккумуляторов.
Ø Блоки и отдельныепанели щитов, а также силовые шкафы следует перевозить на автомашинах ввертикальном положении с закреплением растяжками и упорами. При перемещениишкафов и щитов по прочному полу или настилу необходимо пользоваться рожковымиломами.
Ø  Страховку груза при подъеме производят стропами — короткими кусками цепи или стального каната, снабженного крюками, петлями.
Ø  Устанавливать на место монтажа щиты, шкафы и пусковые ящики массой более 196Н (20 килограмм) следует не менее чем двум рабочим.
Ø  При установке конструкций, закрепляемых в стенах, потолках или полах с помощью цементного раствора, нельзя удалять поддерживающие детали до полного затвердения раствора.
Ø  При наличии кабельных каналов сзади или спереди щита на время его монтажа необходимо закрыть их плитами или досками толщиной не менее 50 миллиметров.
Ø  Собранные блоки панелей до их постоянного закрепления необходимо временно скрепить между собой и ближайшей стеной.
Ø  При установке и регулировке аппаратов щита, имеющих движущиеся части на обратной стороне панели, необходимо принять меры для безопасности работающих сзади щита.
Ø  Работы по установке электродвигателей на фундаменты следует выполнять в рукавицах.
Ø  Электродвигатели массой до 50 килограмм на низкие фундаменты можно установить вручную, но не менее, чем двумя рабочими.
Ø  Запрещается проверять пальцами совмещение отверстий в собираемых панелях щитов или полумуфтах (для этой цели использую специальные шаблоны).
Ø  Запрещается перемещение, и установка щитов без принятия мер, предупреждающих их опрокидывание.
Ø  При затяжке болтовых соединений полумуфт запрещается: пользоваться вместо гаечных ключей каким-либо другим инструментом; удлинять гаечные ключи другими ключами, отрезками труб и так далее; пользоваться неисправными гаечными ключами или ключами несоответствующих размеров.
Ø  Перед пробным пуском электродвигателя необходимо проверить: крепление фундаментных блоков и прочих элементов оборудования; отсутствие посторонних предметов внутри или вблизи оборудования; наличие защитного заземления.
 

Список используемойлитературы
1. Н.Н. Гусев, Б.Н.Мельцер «Устройство и монтаж электрооборудования»
2. Л.Е. Трунковский «Обслуживаниеэлектрооборудования промышленных предприятий»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История Буддизма 2
Реферат Политический центризм как фактор стабилизации общества
Реферат Анализ вредных и опасных факторов на примере деятельности реставраторов произведений Графики Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря
Реферат Battle Of Bullrun Essay Research Paper The
Реферат Зеркальный коридор. Художественное воплощение духовной проблемы нарциссизма
Реферат Аристид около 540-467 гг до нэ
Реферат "Акционерное общество: вопросы корпоративного управления" 2007 n 5 с. 20-25
Реферат Nutrition Essay Research Paper Nutrition Nutrition is
Реферат Методология, теория и практика педагогического проектирования
Реферат Remembering All Essay Research Paper I once
Реферат Дор-Баглир ап Аменго. Звучное имя но что в нем толку для изгнанника? Тем более для ссыльного в совершенно чужой мир. Мир, из которого невозможно вернуться
Реферат Особливості сюжету та проблематика роману М Фріша Homo Faber
Реферат Shawshank Redemption Essay Research Paper Great Expectations
Реферат Forensic Science Essay Research Paper Forensic Science
Реферат Церковь Александра Невского Рига