Реферат по предмету "Физика"


Гармонические колебания в параллельном контуре

Академия России
Кафедра Физики
Лекция: «Гармонические колебания впараллельном контуре»
Орел-2009

1. Основныепараметры колебательного контура
Пустьконденсатор С, заряженный от внешнего источника, подключается киндуктивности L (рис. 1а)
/>

Разряд конденсатора не может произойти мгновенно, т.к.этому препятствует ЭДС самоиндукции, возникающая в элементе индуктивности.
В идеальномконтуре, активное сопротивление которого равно нулю, и, следовательно,отсутствуют потери, запасенная в электрическом поле энергия полностью переходитв энергию магнитного поля индуктивности.
Затемпроисходит обратный переход энергии. Далее процессы повторяются. Таким образом,возникают незатухающие электрические колебания, имеющие форму косинусоиды.Графики /> и /> представлены на рисунке 1, б.
Частота, скоторой происходит колебания энергии между реактивными элементами приотключении источника, называется частотой свободных (собственных) незатухающихколебаний контура. Обозначение: /> или />.
Т.к. видеальном контуре величины напряжений на L и C одинаковы, то
/>, />,
/>или />, />.
В режимесвободных колебаний через элементы контура протекает ток. Сопротивление,которое оказывают элементы контура току на частоте собственных колебаний,называется волновым (характеристическим).
Этосопротивление обозначается /> и определяетсяследующим образом:
/>, или />. Т.к. />, то
/> (Ом).
Из последнеговыражения следует, что на частоте собственных колебаний/> волновое сопротивлениеравно одному из реактивных сопротивлений (рис. 2).
/>

Рис. 2
На практике реальный КК всегдаимеет потери активное сопротивление не равно 0, что приводит к затухающемухарактеру свободных колебаний (рис. 3).
/>
Рис. 3
Для характеристики последнего свойствавводится понятие добротность контура (качествоконтура).
Добротность /> является энергетическимпараметром и показывает во сколько раз реактивная мощность (за счет которой ипроисходят свободные колебания) больше активной:
/>
Отметим, что данное определение относится не только кколебательным контурам, но и к отдельным деталям, например, к катушкам индуктивности,к конденсаторам.
Чем большереактивная мощность, тем выше добротность и тем медленнее происходит затуханиеколебаний и наоборот.
ДобротностьКК, применяемых в технике связи, обычно составляет десятки-сотни, а в техникеСВЧ и специальных устройствах добротность может достигать тысячи и больше.Принято считать, что если: /> – KK низкойдобротности,
/>– КК среднейдобротности,
/> – КК высокой добротности.
Практическиреализовать LC контур с добротностью свыше 400 трудно из-за низкой добротностикатушек индуктивности (именно они и определяют качество контура).
Вывод: Рассмотренные параметры/>, /> и /> для колебательных контуровявляются одним из основных, т.к. они зависят от первичных параметров, и ихназывают вторичными параметрами контура.
/>/>
Рис. 4
2. Возможныережимы установившихся гармонических колебаний в параллельном колебательномконтуре
 
Параллельнымколебательным контуром называют цепь, составленную из элементов индуктивности,емкости и сопротивления, соединенных параллельно. Схема контура показана нарисунке 4.
Найдемкомплексную проводимость контура:
/>,
где: /> – активная составляющаяпроводимости,
/> – реактивнаясоставляющая проводимости.
Из формулыследует, что в зависимости от соотношения /> и/> в параллельном контуревозможны 3 режима:
1)      />, т.е. /> и />.
Построим дляэтого случая векторную диаграмму, положив начальную фазу напряжения на контуре,равной 0 (рис. 5)
/>
Рис. 5
Как видно из векторнойдиаграммы, ток в контуре опережает напряжение на некоторый угол />, что является признаком емкостногорежима.
Вывод: При /> в параллельном контуреустанавливается емкостной режим колебаний и ток в контуре опережаетнапряжение.
2)      />т.е. />и />.
Построиваналогичным образом векторную диаграмму (рис. 6), убедимся в том, что ток вконтуре будет теперь отставать от напряжения/> нанекоторый угол />, что являетсяпризнаком индуктивного режима.
/>
Рис. 6
Вывод: При /> в параллельном контуреустанавливается индуктивный режим колебаний, и ток в контуре отстает отнапряжения.
3)      />т.е. /> и />.
Проводимостьконтура в этом случае равна активной проводимости G. Контур имеет активныйхарактер, т.е. ток совпадает по фазе с напряжением на контуре и численно равентоку через проводимость (рис. 7).
/>
Рис. 7
Такой режим называется резонансом токов и имеетважное практическое значение.
Проведенныйанализ показывает, что режим колебаний в параллельном контуре определяетсясоотношением реактивных проводимостей />и/>.
Любой из рассмотренных режимовможет быть получен несколькими способами: изменением частоты генератора,индуктивности и емкости.
Вывод: Значения режимов ГК в контуре позволяет качественноанализировать процессы, проходящие в контурах, произведя соответствующие инженерныерасчёты.
3. Резонанс токов
1) Резонанснаячастота
Вышепоказано, что резонанс токов наступает на частоте, при которой:
/>откуда/>.
Т.е.резонансная частота равна частоте собственных колебаний контура. Изменение /> достигается изменением L или C (чаще).
2)Волновое сопротивление контура
Нарезонансной частоте,/>откуда/>(Ом), т.е. волновоесопротивление контура равно сопротивлению одного из реактивных элементов.
Обычноволновое сопротивление ПК, используемых в электрических цепях, имеет порядокнесколько сотен Ом (100/>500).
3)Добротность контура
Поопределению />, где, /> следовательно />.
Т.к. нарезонансной частоте численные значения проводимостей/> и /> одинаковые, то добротностьможно вычислить по следующей формуле:
/>, т.о. />.
4) Резонансноесопротивление контура, токи в ветвях при резонансе
/> т.к. при резонансе />, то /> и />, т.е. сопротивлениеконтура при резонансе чисто активно и наибольшее по величине.
Действительно,полное сопротивление контура равно:
/> при />,/> и />.
Определим соотношение междутоком источника и током через реактивный элемент:
/>, т.е. />.
Аналогичноможно показать, что/>.
Вывод: При резонансетоки в ветвях параллельного КК максимальны и в Q раз больше токаисточника. Этим и объясняется название режима – резонанс токов.
Прирезонансной частоте задающий токисточника замыкается через элементпроводимости контура. Токи же в реактивных элементах контура взаимно компенсируютдруг друга относительно внешней цепи контура, или, аналогично, что прирезонансной частоте круговой ток замыкается через реактивные элементы контура.При этом/>, а/> наибольшее повеличине. При резонансе напряжение на контуре максимально (/>). Именно по этому признакупараллельный КК настраивается на резонансную частоту.
4. Комплексныепередаточные функции параллельного контура
 
Выражения для частотныххарактеристик параллельно колебательного контура относительно напряжения, можнополучить из следующей комплексной передаточной функции:
/>.
Преобразуем знаменатель />:
/>т.о. />.
Здесьчастотно-зависимым является множитель /> называемый относительнойрасстройкой. Произведение /> называютобобщенной расстройкой контура.
C учетом этого:/>/>.
Из выражения /> получаем
АЧХ: />,
и ФЧХ: />.
АЧХ называют резонанснойхарактеристикой параллельно колебательного контура. Максимальное значениеэта характеристика имеет при резонансной частоте (/>),/>.
Резонансную характеристику контура принято нормироватьотносительно ее максимального значения. Нормированная резонанснаяхарактеристика: т.е. отношение амплитуду напряжения при заданной частоте к амплитуденапряжения при резонансе:
/>.
Нормированнаярезонансная характеристика есть не что иное, как АЧХ контура относительно токав элементе активного сопротивления.
/>.
Найдемприближенное выражение для частотных характеристик колебательного контурасосхемой замещения, показанной на рисунке 8.
Она отличается от схемы замещенияпараллельного колебательного контура тем, что в ней потери в индуктивностиреального контура учитываются сопротивлением, включенным последовательно синдуктивностью. Для рассматриваемого контура:
/>.
В областичастот, в которой/> реактивнаясоставляющая сопротивления катушки индуктивности немного превышает по величинеактивную составляющуюеё сопротивления, можно пренебречь слагаемым/> в числителе последнеговыражения. Тогда приближенно:
/>.
/>
Рис. 9
Полученнаяприближенная формула не отличается от строгой формулы для комплекснойпередаточной функции параллельного контура с теми же значениями индуктивности L и емкости С и c активной проводимостью:
/>/>.

Заключение
Рассмотренные режимы установившихся гармонических колебанийв параллельном колебательном контуре позволяют дать физическое объяснение АЧХ иФЧХ. Частотные характеристики параллельного колебательного контура остаютсяприближенно верными также и для иных схем замещения реальных колебательныхконтуров, если интересоваться поведением характеристик в сравнительно узкойполосе частот.

Литература,используемая для подготовки к лекции: Белецкий А.Ф. Теория линейных электрическихцепей. – М.: Радио и связь, 1986. (Учебник); Бакалов В.П. и др. Теорияэлектрических цепей. – М.: Радио и связь, 1998. (Учебник); Качанов Н.С. и др.Линейные радиотехнические устройства. М.: Воениздат, 1974. (Учебник); В.П.Попов Основы теории цепей – М.: Высшая школа, 2000.(Учебник)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Возрождение 4
Реферат Активация малых молекул
Реферат Приобщение младших школьников к самостоятельной читательской деятельности
Реферат Выполнение автотехнической экспертизы дорожно-транспортного происшествия при заданных условиях
Реферат Экзанаменационные билеты по геометрии за 11 класс
Реферат Учебник по программированию в среде С++ Builder
Реферат Религиозно-мистическая философия «Всеединства» и «Богочеловечества» («Богочело-века») В.С. Соловьева (1853–1900)
Реферат Управление финансами внешнеэкономической деятельности
Реферат Реформы Ивана Грозного и начало самодержавия на Руси
Реферат Фінансовий аналіз становища підприємства в умовах ТОВ ТПО Аріста в 2006 році
Реферат История Всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков
Реферат Поэтика романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Реферат Пути повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере КС
Реферат Грузовой транзит на морском транспорте состояние проблемы перспективы для Украины
Реферат «Основы архитектурного проектирования»