Реферат по предмету "Физика"


Аппарат высокого напряжения. Назначение. Основные узлы и принцип работы маломасляных выключателей

Практическая работа.
Тема: Аппарат высокого напряжения. Назначение. Основные узлы ипринцип работы маломасляных выключателей.

Цель: Изучить маломасляные выключатели.
Ход работы:
Выключатели маломасляные. В отличие от масляных баковыхвыключателей масло служит здесь только дугогасящей средой, а изоляциятоковедущих частей и дугогасительного устройства относительно землиосуществляется с помощью 150 твердых изоляционных материалов (керамика,текстолит, эпоксидные смолы и т.п.). Диаметры цилиндров у этих выключателейзначительно меньше по сравнению с диаметрами баков масляных баковыхвыключателей, соответственно намного меньше объем и масса заливаемого вцилиндры масла. Меньшая, чем у бакового выключателя, прочность корпуса поотношению к давлениям, создаваемым при отключении предельных токов короткогозамыкания, ограничивает отключающую способность маломасляного выключателя.
Маломасляные выключатели имеют существенно меньшие габаритыи массу, меньшую взрыво- и пожароопасность и требуют меньших и более дешевыхраспределительных устройств по сравнению с масляными баковыми выключателями. Наличиев маломасляных выключателях встроенных трансформаторов тока и емкостныхтрансформаторов напряжения значительно усложняет конструкцию выключателей иувеличивает их габариты, поэтому маломасляные выключатели выполняются безорганической связи с такими трансформаторами.
Выключатели по компоновке выполняются с дугогасительнымикамерами внизу (ход подвижного контакта сверху вниз) и с камерами,расположенными сверху (ход подвижного контакта снизу вверх). Последние болееперспективны в отношении повышения отключающей способности. Применяютсявыключатели для внутренней установки как распределительные и генераторные и длявнешней установки как распределительные и подстанционные.
На рис.9-3 приведен. общий вид выключателя типа ВМПЭ-10 на10 кВ и токи 630, 1000, 1600 А (в зависимости от сечения токопровода иконтактов), номинальный ток отключения 20 и 31,5 к А, время отключениявыключателя с приводом 0,12 с, время горения дуги при номинальных токахотключения не более 0,02 с. Выключатель смонтирован на сварной раме 3. Внутрирамы расположен приводной механизм, который передает движение от привода кподвижным контактам и состоит из приводного вала 5 с рычагами, изоляционнойтяги 4, отключающих пружин, масляного 6 и пружинного демпферов. К раме спомощью изоляторов 2 подвешены три полюса 1 выключателя.
Каждый полюс (рис.9-4) состоит из прочного влагостойкогоизоляционного цилиндра 5, армированного на концах металлическими фланцами 3 и 6.На верхнем фланце укреплен корпус 9 из алюминиевого сплава. Внутри корпусарасположены приводной механизм 13 и подвижная контакт-деталь 14 с роликовымтокосъемным устройством 8 и маслоуловителем 12. Корпус закрывается крышкой 10.
/>
Рис.1 — Дугогасительная камера с промежуточным контактом и продольнымдутьем. 1 — промежуточный контакт с пружиной; 2 — неподвижный контакт спружиной; 3 — верхняя полукамера, металлическая; 4 — детали соединения стокоподводящим стержнем; 5 — гибкая связь; 6 — перегородка; 7 — нижняяполукамера, изоляционная; 8 — подвижный контакт имеющей отверстие для выходагазов и пробку 11 маслоналивного отверстия.

/>
Нижний фланец закрывается крышкой 1, внутри которойрасположена неподвижная розеточная контакт-деталь 2, над которой установленадугогасительная камера 4 поперечного масляного дутья. Снизу крышки помещенамаслоспусковая пробка 16, на фланце установлен маслоуказатель 15.
Для повышения стойкости контактов к действию электрическойдуги и увеличения срока их службы съемный наконечник подвижной контакт-детали иверхние торцы ламелей розеточного контакта облицованы дуго-стойкойметаллокерамикой. Токоподвод осуществляется к нижней крышке и к верхней крышкеили среднему выводу 7. Выключатель может иметь встроенные элементы защиты иуправления, такие, как реле максимального тока мгновенного действия и свыдержкой времени, реле минимального напряжения, отключающие электромагниты,вспомогательные контакты и т.п.
Общий вид маломасляного генераторного выключателя приведенна рис.9-5. Особенностью конструкций этих выключателей является токопровод,имеющий два параллельных контура: основной, контакты которого расположеныоткрыто, и дугогасительный, контакты которого находятся в дугогасительныхкамерах внутри бака. На рис.9-6 представлена функциональная электри — ческаясхема выключателя, изображенного на рис.9-5. Основной контур образуют токопровод11, токоведущая шина 10, основные контакты 9, основная шина траверсы 8 исоответствующие позиции 9, 10 и 11 второго бака. Дугогасительный контур — основная шина 10, медные скобы 12, соединяющие основную шину с баком, стенкибака 3, неподвижный дугогасительный контакт 13, дуга (в момент отключения) 14,подвижный дугогасительный контакт 15 и соответствующие позиции 5, 14, 13, 3,12, 10 второго бака.
/>
При включенном положении выключателя оба контура работаютпараллельно. Преобладающая часть тока проходит через основной контур, имеющий посравнению с дугогасительным значительно меньшее сопротивление. При отключениисначала размыкаются основные контакты, дуга на них не возникает, весь токпереходит в дугогасительный контур. Затем размыкаются дугогасительные контакты,отключая цепь.
Для увеличения номинального тока применяется искусственныйобдув контактной системы и подводящих шин. В последние годы находит применениежидкостное (водяное) охлаждение контактов и шин.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.