Реферат по предмету "Уголовный процесс"


Проверка докозательств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Юридический факультет
Вечернее отделение
РЕФЕРАТ
ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУПРАВУ
На тему: «Проверка доказательств».
студента группы 30В
Жиликова Константина
г.Москва
1999 год.
ВВЕДЕНИЕ
            В законе сказано:«Все собранные по делу доказательства подлежат тщательной, всесторонней иобъективной проверке со стороны лица, производящего дознание, следователя,прокурора и суда». (ст. 70 УПК). В других нормах УПК употребляется термин«исследование доказательств» (например, в ст. 240 УПК сказано онепосредственном исследовании доказательств в судебном разбирательстве; в ст.343 УПК – об исследовании обстоятельств, указанных в определении суда).
            Содержательный анализэтих статей закона, их сопоставление приводит к выводу, что термин«исследование» применяется в законе в более широком значении, чем«проверка». Исследование включает как процесс получения информации(допрос свидетеля), так и проверку полученных сведений (ст. 240 УПК). Исследуютдоказательство как субъект процессуальной деятельности, который его получил,так и другие субъекты. Так, доказательства, собранные следователем, исследуютпрокурор при утверждении обвинительного заключения и суд, рассматривающий дело.
                        Для проверкидоказательства используются как различные логические приемы, так и различныеследственные действия, в том числе очные ставки, повторные и дополнительныеэкспертизы, сопоставление различных доказательств между собой, анализсодержания доказательства (например, выявление противоречия в выводах эксперта,выяснение причины противоречия).
Проверка доказательств включает проверку их относимости, допустимости,достоверности, т.е. проверку соблюдения процессуальных правил собираниядоказательств, относимости к делу тех сведений, которые составляют содержаниедоказательства, доброкачественности источника получения сведений и ихдостоверность. Проверка доказательств может производиться различными путями:путем сопоставления доказательств с нормативными правилами получениядоказательства (соблюдены ли правила допроса свидетеля, проведения опознания),путем сопоставления полученных данных с искомыми фактами или другими данными поделу (выявление того, мог ли свидетель видеть и слышать то, о чем рассказывает,обладает ли эксперт необходимыми знаниями для дачи заключения и т.п.).    Доказательство может проверяться в моментего получения (например, путем постановки уточняющих вопросов свидетелю), впоследующем расследовании и рассмотрении дела по мере собирания и проверкидругих доказательств.
            При проверке отдельногодоказательства устанавливается его полнота: например, все ли обстоятельства,которые могли быть известны свидетелю, были выяснены при его допросе; содержитли представленный акт ревизии все необходимые данные или заключение эксперта – ответына поставленные вопросы. Объективная проверка дает возможность правильнооценить каждое доказательство и всю их совокупность.
            Проверка отдельногодоказательства сама по себе недостаточна для оценки его как достоверного илинедостоверного. Каждое доказательство соотносится с другими доказательствами,проверяется в совокупности с ними и после этого оценивается как достоверное илинедостоверное. Это следователь мотивирует в обвинительном заключении, а суд вприговоре (ст. 205, 314, 315 УПК).
ОЧНАЯ СТАВКА
Очная ставка представляет собой поочередный допрос ранеедопрошенных лиц (в их присутствии), между показаниями которых, касающихся однихи тех обстоятельств, имеются существенные противоречия. Основания и порядокпроизводства этого следственного действия регламентированы ст. 162 и 163 УПК.Решение вопроса о том, являютсяли имеющиеся в показаниях противоречия существенными, закон оставляет наусмотрение следователя. При оценке их характера следователь учитывает значениедля дела обстоятельств, относительно которых имеются противоречивые показаниядопрошенных лиц.
Как и при обычном допросе, свидетель и потерпевший,участвующие в очной ставке, предупреждаются следователем об ответственности заотказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что отмечается впротоколе и удостоверяется их подписями.
Приступая к допросу участников очной ставки, следовательвначале выясняет у них, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятсямежду собой. Выяснение отношений между ними — это уже элемент полученияинтересующих следователя показаний, проливающих свет на причины противоречий.Далее следователь предлагает участникам очной ставки поочередно дать показанияпо тем обстоятельствам, для выяснения которых производится очная ставка.
Выслушав показания, следователь может задавать вопросыкаждому из допрашиваемых. Если у них возникают вопросы друг к другу по существудела, они их задают с разрешения следователя. Об этом делается отметка впротоколе очной ставки.
После записи в протоколе показаний, сделанных как вформе свободного рассказа, так и в форме ответов на вопросы, следователь принеобходимости оглашает показания одного или обоих участников очной ставки,данных ими ранее на допросах, а также воспроизводит звукозапись.
На очной ставке вправе присутствовать и с разрешенияследователя задавать вопросы ее участникам защитник подозреваемого илиобвиняемого (в случаях, когда очная ставка производится по ходатайству самогозащитника или лица, которого он защищает). По просьбе эксперта следовательможет разрешить ему присутствовать на очной ставке и задавать вопросы ееучастникам.
Составив протокол, следователь представляет его дляпрочтения участникам очной ставки или по их просьбе зачитывает протокол сам.Требования участников очной ставки о внесении уточнения или изменения в записьпоказаний должны быть обязательно учтены, каждый участник очной ставкиподписывает свои показания и каждую страницу протокола в отдельности.
Протокол оглашается также лицам, присутствовавшим наочной ставке (защитнику, законному представителю несовершеннолетнего,переводчику и др.), и подписывается ими. Последним ставит свою подписьследователь.
ОПОЗНАНИЯ
            Предъявление дляопознания состоит в том, что свидетелю, потерпевшему, обвиняемому или подозреваемомупри необходимости предъявляются какое-либо лицо или предмет для установления ихтождества, различия или сходства с тем лицом или предметом, который наблюдалсяопознающим ранее.
            Для опознания могут бытьпредъявлены обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, а также орудияпреступления и другие предметы. Закон определяет следующий порядок проведенияуказанного действия.
            Опознающийпредварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых он наблюдалсоответствующее лицо или предмет, и о приметах и особенностях, по которым онсможет произвести опознание. При этом обращается внимание на установлениеособых примет, которые позволят повысить достоверность результатов опознания.
            Опознаваемыйпредъявляется в группе лиц, по возможности сходных с ним по внешности. Общеечисло лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. В группупредъявляемых лиц нельзя включать понятых, технический персонал следственныхорганов, лиц, которых может знать опознающий. Нельзя предъявлять опознаваемогоодновременно двум или более лицам.
            При предъявлении дляопознания обязательно участие понятых. Если опознающий является свидетелем илипотерпевшим, то он предупреждается об ответственности за отказ, уклонение илидачу заведомо ложных показаний.
            Опознающему предлагаетсявнимательно осмотреть всех предъявляемых ему лиц и сказать, нет ли среди нихтого, о котором он дал показания на допросе. Наводящие вопросы при этомнедопустимы.
            Если опознающий заявит,что опознает какое-либо из предъявленных ему лиц, ему предлагается объяснить,по каким приметам и особенностям он узнал данное лицо. Аналогичным образомпроизводится предъявление предметов. При невозможности предъявить лицо дляопознания последнее может быть произведено по фотокарточке, предлагаемой одновременнос другими в числе не менее трех (ст. 165 УПК). При наличии объективных условийпредставления для опознания самого лица опознание по фотокарточке недопустимо иполученные результаты не признаются имеющими доказательственное значение.
             Предъявлении для опознания составляетсяпротокол, в котором приводятся данные о личности опознающего, о лицах ипредметах, которые были предъявлены для опознания, и по возможности дословноприводятся показания опознающего (ст. 165,166 УПК).
СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Следственным экспериментом называется следственноедействие, состоящее в воспроизведении действий, обстановки и иных обстоятельствопределенного события и совершении следователем необходимых опытов и испытанийв целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела. Процессуальныйпорядок производства этого следственного действия регламентируется ст. 183 УПК.
Результаты следственного эксперимента позволяютследователю непосредственно удостовериться (и зафиксировать этот факт в материалахдела) в возможности или невозможности совершения определенных действий,существовании того или иного события, о которых имеются фактические данные.
Проведение опытных действий и испытаний при следственномэксперименте по смыслу закона не должно быть связано с использованиемспециальных познаний. В противном случае по делу следует назначить и произвестисудебную экспертизу. Опытные действия в ходе следственного эксперимента могутбыть неоднократно повторены.
Производство следственного эксперимента допускается приусловии, что при этом нет опасности унижения достоинства и чести участвующих внем лиц и окружающих, не создается угрозы их здоровью (ст. 183 УПК). Припроизводстве следственного эксперимента обязательно присутствие понятых.
Свидетель и потерпевший обязаны принять участие вследственном эксперименте, если он направлен на проверку достоверностисообщенных ими данных или показаний и связан с их воспроизведением.
К участию в производстве следственного экспериментаследователь вправе привлечь специалиста. Его роль заключается в оказании помощив воссоздании обстановки, проведении опытных действий, их фиксации на кино-,фото-, видеопленку. Закон разрешает в необходимых случаях производитьизмерения, фотографирование, киносъемку,.составление планов и схем.
О производстве следственного эксперимента составляетсяпротокол с соблюдением требований ст. 141 и 142 УПК. В протоколе подробноизлагаются условия, ход и результаты эксперимента. Если в процессеследственного эксперимента опытные действия повторялись, указывается, дали лиони совпадающие или различные результаты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.