Реферат по предмету "Трудовое право"


Профилактика производственного травматизма

Министерство образования РоссийскойФедерации.
Государственный университетуправления.
Кафедра управления экономическойбезопасностью.
Реферат по дисциплинеБЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
На тему:
“Профилактика производственноготравматизма”.
 
 
 
 
Работу выполнил:Студент 3-го курса
Факультета связи с общественностью
Никитин Алексей
Работу проверил:Профессор Вагин Владимир Иванович
 
Москва 2001г.
Содержание:
 
1.   Введение
 
2.   Основная часть:
2.1.    Законодательствопо охране труда.
2.2.    Ответственностьза нарушение законодательства по охране труда.
2.3.    Созданиездоровых и безопасных условий труда на производстве.
2.4.    Производственныйтравматизм и меры его предупреждения.
2.5.    Анализпричин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
 
3.   Заключение.
 
4. Список использованной литературы.
 
 
 
 
Введение:
Создание здоровых и безопасныхусловий труда на предприятиях обусловливает необходимость достаточнойподготовки в этой области инженерно-технических работников. Выпускник ВУЗадолжен быть хорошо подготовлен к решению разнообразных задач охраны труда напроизводстве, владеть методами организации безопасных условий труда,соответствующих условиям общества.
Улучшение условий труда –самостоятельная и важная задача социальной политики, осуществляемойгосударством. Для решения теоретических и практических задач, определяющих этупроблему, государством были разработаны и реализованы многочисленные правовые,технические, экономические и организационные мероприятия.
“Охрана труда” как дисциплина возникла на стыке многих наук. Главнымиобъектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственнаясреда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием,технологическими процессами, организация труда и производства.
Методологической основой “Охраны труда” является научный анализ условий труда, технологическогопроцесса, аппаратурного оформления, применяемых и получаемых продуктов с точкизрения возникновения в процессе эксплуатации производства опасностей ивредностей. На основе такого анализа определяют опасные участки производства,выявляют возможные опасные ситуации и разрабатывают меры их предупреждения иликвидации.
Техника безопасности и “Охрана труда”, предусматривает технические и организационные мероприятия,обеспечивающие безопасный труд на производстве. Нарушения правил техникибезопасности и производственных инструкций обслуживающим персоналом могут бытьпричиной травм и профессиональных заболеваний.
2. Основная часть
2.1. Законодательство по охранетруда.
Эффективный и безопасный труд возможен только в томслучае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиямеждународных стандартов в области охраны труда. В Российской Федерациипоследние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдалась тенденцияухудшения условий труда, увеличения числа аварий, несчастных случаев напроизводстве, профессиональных заболеваний, сокращения продолжительности жизни.
Право на безопасный труд закреплено вКонституции РФ. В области охраны труда на предприятиях и в учрежденияхосновными законодательными актами являются Кодекс законов о труде РФ (КзоТ),Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон “Об основах охраны труда в РФ”.
Предприятия несут ответственность заобеспечение здоровых и безопасных условий труда, охраняют труд работника пристроительстве  и эксплуатации производственных зданий, сооружений иоборудования. Законодательство запрещает ввод в эксплуатацию предприятий, неотвечающих требованиям охраны труда; определяет основные инструкции по охране труда, обязательные длявыполнения рабочими и служащими;устанавливает порядок выдачи специальной одежды и других средств индивидуальнойзащиты. 
Гражданский кодекс РФ устанавливаетответственность работодателей вследствие причинения вреда работнику напроизводстве, а также определяет формы и размер возмещения вреда, причиненногожизни и здоровью гражданина.
Законодательство впервыерассматривает большой спектр вопросов связанных с решением проблем связанных сохраной труда, он распространяется как на работников, так и на работодателей(граждан стоящих в трудовых отношениях.) Также на студентов, проходящихпроизводственную практику.  Названный закон определяет роль системы охранытруда в трудовых отношениях работодателя и работника.
Работодатель обязан ознакомить работниковс требованиями охраны труда и обеспечить такие условия труда на каждом рабочемместе, которые соответствовали бы требованиям охраны труда. Работодатель такжеобязан проводить за счет собственных средств медицинские обследованияработников. Работодатель не должен допускать работников к  выполнению имитрудовых обязанностей, в случае медицинских противопоказаний.
Один раз в году все трудящиесяполучают оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 15 дней. Трудящийсяне может быть лишен этого права ни при каких обстоятельствах.
Женщины — работники не могутвыполнять такие же тяжелые или вредные работы как мужчины. Для беременных иликормящих женщин   предусмотрены щадящие условия работы. Труд женщины винтересах охраны ее здоровья запрещен на некоторых тяжелых и вредных работах(производство бензола, нитро- и амидосоединений бензола, анилина, серной иазотной кислот и т.д.)
Внедрение передовой техники, новыхтехнологических процессов в нашей стране ведет к коренному оздоровлению условийтруда, созданию нормальной санитарно — гигиенической обстановки  напроизводстве. Там, где еще не устранены вредные условия труда, действующеезаконодательство предусматривает систему компенсаций профессиональныхвредностей.  (Дополнительный  отпуск, повышение тарифов заработной платы,выдача бесплатного лечебно – профилактического питания.)
Предприятия обязаны возмещатьработникам материальный ущерб, причиненный увечьем или иным повреждениемздоровья, связанным с работой и происшедшим по вине предприятия. Размер и порядоквозмещения труда, определяется специальными правилами.
 
2.2. Ответственность за нарушение законодательствапо охране труда.
За нарушение трудового законодательства виновныедолжностные лица несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовнуюответственность.
-    Дисциплинарная ответственность: наложение на должностных лиц в порядкеподчиненности взысканий – замечание, выговор, строгий выговор, перевод нанижеоплачиваемую работу на срок от 3х месяцев, смещение на низшую должность,увольнение.
-    Административная ответственность:  привлекаются лица, нарушившиезаконодательство по охране труда. Подвергаются – денежным штрафам.
-    Материальная ответственность: за нарушение трудового законодательства –налагаются штрафы, выплачиваются суммы потерпевшему от несчастного случая илипрофессионального заболевания.
-    Уголовная ответственность: определяется уголовным кодексом РФ.
За нарушение закона о труде, предусматриваютсяувольнение или исправительные работы. За нарушение правил техники безопасности,промышленной санитарии, которые привели или могли привести к несчастным случаямна производстве или иным тяжелым последствиям, должностные лица наказываютсялишением свободы от 1го года,  исправительными работами или штрафом.
Если должностные лица совершили те же нарушения, ноони привели к смерти человека или тяжелым телесным повреждениям нескольких лиц,то мера наказания устанавливается в виде лишения свободы на срок до 5 лет.  
 
2.3. Создание здоровых и безопасных условий труда напроизводстве.
Организация труда – этоприведение трудовой деятельности людей в определенную систему.
Научная организациятруда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда на основе достиженийнауки и передового опыта. Обычно это улучшение организационных форм использованияживого труда в рамках трудового коллектива.
Существует 3 группызадач НОТ:
1.  Экономические: достижение высокого уровня производства.
2.  Психофизиологические: обеспечение наиболее благоприятных условий для нормальногофункционирования и воспроизводства рабочей силы.
3.  Социальные: обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личностиработников, повышения степени содержательности их труда.
Труд человека, вчастности в автоматизированном производстве, представляет собой процессвзаимодействия человека и машины.  (Машиной в этой системе называется — совокупность технических средств, используемых человеком в процесседеятельности.)
Большая скоростьпротекания технологических процессов и эксплуатации техники безопасности в своюочередь отражаются на быстроте реакции человека к различным внешнимраздражителям, требуя от него исключительного внимания к получаемым сигналам.Кроме быстроты реакции, работник должен еще обладать умением быстроориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянныйконтроль и самоконтроль за своими действиями и поступающими сигналами.
Рабочее место – этозона приложения труда, определенного работника или группы работников (рабочегоколлектива). Организация рабочего места заключается в выполнении рядамероприятий, обеспечивающих рациональный и безопасный трудовой процесс иэффективное использование орудий и предметов труда, что повышаетпроизводительность и способствует снижению утомляемости работающих.
Рациональнаяорганизация рабочего места учитывает оптимальную его планировку, степеньмеханизации и автоматизации, выбор рабочей позы человека и расположениеморганов управления, инструментов, материалов. Оптимальная планировкаобеспечивает удобство при выполнении работ, экономию сил и времени рабочего, правильноеиспользование производственных площадей, обеспечение безопасных условий работы.
Правильный выборрабочей позы исключает или сводит к минимуму вредное влияние выполняемой работына организм человека. Удобное расположение материалов позволяет исключитьлишние движения.
Рабочие местапроектируются с учетом антропометрических данных человека – размеровчеловеческого организма. Если размещение органов управления не соответствуетфизическим возможностям человека, то выполняемая им работа становится тяжелой иутомительной. Система управления машинами и аппаратами может быть ручной иножной. Исследования показывают, что предпочтительнее – ручное, они болееточные. Ножные органы управления используют тогда, когда требуются большиеусилия и небольшая точность.
Для ускорениявыполнения той или иной работы необходимо предусматривать наименьшее количестводвижений. При организации рабочего места надо стремиться к тому, чтобы работавыполнялась только необходимыми кратковременными, легкими и безопасными движениями.
В процессепроектирования систем и цехов необходимо обеспечить комфортные климатическиеусловия на рабочих местах для производственного персонала, допустимые уровнишума и вибраций, высококачественное естественное и искусственное освещение.Нарушение требований правил и норм, предъявляемых к рабочему месту отрицательновлияет на производительность труда и может быть причиной профессиональныхзаболеваний и производственного травматизма. 
 
2.4 Производственный травматизм и меры его предупреждения.
Производственная травма– внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности,вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев,связанных с производством, называется – производственным травматизмом.Несчастные случаи делятся:
-    по количеству пострадавших –на одиночные (пострадал 1 человек) и групповые (пострадало одновременно 2 иболее человека).
-    по тяжести – легкие (уколы,царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясения мозга),  с летальнымисходом (пострадавший умирает).
-    в зависимости от обстоятельств– связанные с производством, не связанные с производством, но связанные сработой, и несчастные случаи в быту.
Несчастные случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены кнесчастным случаям, связанным с работой, или к несчастным случаям в быту.Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел привыполнении каких – либо действий в интересах предприятия за его пределами.
Администрация несет ответственность только за несчастные случаи,связанные с производством. Если же увечье или иное повреждение здоровьяработника явилось следствием не только не обеспечения предприятием безопасныхусловий труда, но и грубой неосторожностью самого работника, либо нарушение имправил внутреннего распорядка, то устанавливается смешанная ответственность.  
Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовыхтравм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны трудапрофсоюзного комитета.
При нарушении норм производственной санитарии и воздействиепроизводственных вредностей работающий может подвергнуться профессиональномуотравлению или заболеванию.
Профессиональные отравления могут возникнуть при вдыхании вредныхвеществ, всасывании их через кожу и попадании внутрь через пищеварительныйтракт.
Профессиональные отравления и профессиональные заболевания, возникшие втечение короткого промежутка времени (одной смены или суток), называютсяострыми, а возникшие в течение более длительного срока – хроническими.
Производственный травматизм и профессиональные отравления и заболеваниянетерпимы в нашем обществе и если они происходят, то исключительно по причинеорганизационных или технических недоработок. Поэтому каждый несчастный случай,каждое профессиональное отравление и заболевание расследуется и учитывается встрогом соответствии с установленным в РФ порядком. Существующая единая длявсех предприятий система расследования и учета несчастных случаев,профессиональных отравлений и заболеваний, позволяет сопоставлять ианализировать причины их возникновения и своевременно предотвращать.
Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмомявляется систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на:технические и организационные.
Технические причины в большинстве случаев проявляются как результатконструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения,неисправности защитных средств, оградительных устройств и т.п.
Организационные причины – несоблюдение правил техники безопасности из-занеподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина,неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля запроизводством  и др.
 
2.5. Анализ причин производственного травматизма ипрофессиональных заболеваний.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.