Реферат по предмету "Трудовое право"


Несчастные случаи

Несчастные случаи на производстве — этотравмы, отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражениямолнией, при стихийных бедствиях, происшедшие:
 1. при выполнении трудовых обязанностей, совершениидействий в интересах предприятия, хотя бы и без поручения администрации;
 2. в пути наработу, или с работы на транспорте предприятия;
 3. натерритории предприятия и вне ее в течении рабочего времени, включаяустановленные перерывы и время перед и после работы, необходимое для приведенияв порядок орудий производства, одежды и т.п.
 4. в рабочеевремя на общественном транспорте и следовании пешком или на личном транспортена объект обслуживания или к месту работы по заданию администрации, а такжеиз-за телесных повреждений другим лицом;
 5. во времясубботника или оказания шефской помощи.
 
Не­счастные случаи делятся:
-    по количеству пострадавших – на одиночные (пост­радал один человек) игрупповые (пострадало одновремен­но два и более человека);
-    по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), Тяжелые (переломыкостей, сотрясение мозга), с леталь­ным исходом (пострадавший умирает);
-    в зависимости от обстоятельств – связанные с про­изводством, несвязанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.
 
Причины возникновения несчастных случаев:
-    Организационная: отсутствие или некачественное обучение охранетруда, отсутствие инструкций по охране труда, неудовлетворительное содержаниерабочих мест и т.д.
-    Технические: несоответствие нормам безопасности конструкцииинструмента; неправильный выбор режима обработки, транспортировки; несоблюдениесроков планово-предупредительных ремонтов.
-    Санитарно-гигиенические: аномальные метеоусловия, загазованность,запылённость, плохое освещение, излучение и т.д.
-    Психофизиологические: высокая тяжесть и напряжённость труда,повышенная утомляемость, снижение внимательности.
Чаще всего причиной несчастных случаевявляется человеческий фактор, т.е. неправильные действия людей (непроизвольныеили намеренные). Поэтому изучают психологические особенности опасного ибезопасного поведения людей  во время трудового процесса, а также особенностивозникновения неправильных действий людей, обусловленными их психофизиологией.
Неправильные действия могут бытьнепроизвольными и намеренными.
Ошибочными можно считать действия,которые человек совершает при плохой профподготовке, отсутствии навыков,знаний, несоответствии психофизиологических качеств выполняемой трудовойдеятельности (нехватка памяти, некритичность мышления, утомление, ВПФ).
Профотбор осуществляется на основаниипсихофизиологических испытаний:
-    медико-биологических;
-    психофизиологических;
-    психологических.
Приэто используют тестовые, аппаратурные, анкетные методики.
Виды расследования:
-    Обычные (используются для несчастных случаев с временной потерейнетрудоспособности)
-    Специальные (используются для несчастных случаев со смертельным исходом)
Для обычного расследования в составкомиссии по расследованию причин несчастного случая входят:
-    представители администрации, где произошел несчастный случай;
-    начальник отдела охраны труда (или инженер этого отдела);
-    общественный инспектор по охране труда или другой представительобщественной организации.
В течение 24 часов с моментапроисшествия несчастного случая проводят расследование, причем результатырасследования заносятся в акт по форме Н-1 (4 экз.).
Акт направляется к гл. инженеру (втечение 3-х дней акт должен быть заверен).
1-ый экз. — на руки пострадавшему(хранится 45 лет);
2-ой экз. — в подразделении, гдепроизошел НС;
3-ий экз. — в отделе охраны трудапредприятия;
4-ый экз. — в министерство по егозатребованию.
Расследование тяжелых и смертельных, атакже групповых несчастных случаев производится комиссией в составе: начальникпредприятия, председатель профкома, технический инспектор труда государственнойинспекции по охране труда РБ, представитель вышестоящей организации, представительгоснадзора, если предприятие ему подконтрольно, представитель прокуратуры (еслислучай не смертельный). При этом составляется акт по форме Н2.
Несчастные случаи, не связанные спроизводством, Могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой(согласно перечню, приведенному в приложении 2 и. 63 Положения о порядкеназначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию), илик не­счастным случаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой,если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия заего пре­делами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственныхили общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасениючеловеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных сработой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы исообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.
Несчастные случаи, происшедшие натерритории предприятия и в местах, специально оговоренных в положениирасследовании несчастных случаев на производстве, должны быть расследованы.
 Порядок расследования:
 1.Пострадавший или очевидец несчастного случая в течении смены извещает о случаенепосредственного руководителя работ, который обязан организовать первую помощьпострадавшему и доставить его в медицинский пункт, сообщить о случаеруководителю подразделения, сохранить до расследования обстановку на рабочемместе такой, какой она была в момент несчастного случая, если это не угрожаетрабочим и не ведет к аварии.
 2.Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай обязан: немедленносообщить о случае руководителю предприятия, председателю профкома.
 3.Комиссия в составе: начальника подразделения (главного специалистапредприятия), начальника отдела охраны труда предприятия (цеха), старшегообщественного инспектора по охране труда предприятия (цеха) или представителяпрофкома (подразделения, цеха) в течение трех суток расследует несчастныйслучай, выявляет его обстоятельства и причины, намечает мероприятия попредупреждению повторения несчастного случая, составляет акт о несчастномслучае по форме Н-1 в 4-х экземплярах и направляет их руководителю предприятиядля утверждения.
 4. Руководитель предприятия немедленно принимает меры кустранению причин, вызвавших несчастный случай, в течении трех суток утверждаетакт по форме Н-1 и по одному экземпляру направляет пострадавшему лицу (лицу,представляющему его интересы), начальнику цеха (участка), в отдел ОТ, техническомуинспектору труда.
Акт утверждает руководитель предприятияи заверя­ет печатью организации. Один экземпляр акта выдают по­страдавшему.Второй экземпляр хранится вместе с мате­риалами расследования в течение 45 летв организации по основному месту работы (учебы, службы) пострадавшего на моментнесчастного случая.
О групповом, смертельном или тяжеломслучае руко­водитель обязан немедленно сообщить техническому инс­пекторупрофсоюза, обслуживающему предприятие, вы­шестоящему хозяйственному органу, впрокуратуру по месту нахождения предприятия, Госгортехнадзору или Энергонадзорупо подконтрольным им объектам.
Каждый такой случай подлежитспециальному рассле­дованию техническим инспектором профсоюза с участиемпредставителей администрации, профсоюзного комитета, вышестоящегохозяйственного органа, а в необходимых случаях – Госгортехнадзора илиЭнергонадзора в срок не более семи дней. О последствиях несчастного случая спострадавшим администрация посылает сообщение в адрес профсоюзного комитета,технического инспектора профсоюза и отдела инженера) охраны труда.
Несчастный случай не признаетсясвязанным с произ­водством, если он произошел с работником при изготовлении имкаких-либо предметов в личных целях или хищении материалов; в результатеопьянения, которое не является результатом воздействия применяемых напроизводстве вещей, и т. п.
Если администрация пришла к выводу оботсутствии вязи несчастного случая с производством, то она обязана нести этотвопрос на рассмотрение профсоюзного комитета. При согласии профсоюзного органас предложением администрации на акте формы Н-1 (в правом верхнем углу) делаетсянадпись: «Несчастный случай не связан с производством», – и заверяетсяпредседателем профсоюзного комитета. Такие несчастные случаи в отчет невключают.
За несчастные случаи, связанные спроизводством, администрация несет ответственность, а пострадавшемувыплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднегозаработка за счет средств предприятия.
В случае инвалидности, возникшей врезультате увечья, либо иного повреждения здоровья, потерпевшему назначаютпенсию. Кроме того, ему возмещается материальный ущерб из-за потеритрудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком ипенсией по инвалидности.
Руководитель участка, где произошел несчастныйслучай, обязан:
-    организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпита-лизироватьего;
-    принять меры по предупреждению повторного случая;
-    срочно сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и впрофсоюзный комитет;
-    в течение 3 суток расследовать несчастный случай совместно со старшимобщественным инспектором по ох­ране труда и инженером по технике безопасности;
-    составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в двух экземплярах инаправить руководителю предприятия.
Администрация несет ответственность:
1.Дисциплинарную;
2.Материальную;
3.Административную;
4.Уголовную
/>Результатыанализа травматизма зависят в значитель­ной мере от достоверности итщательности оформления ак­тов о несчастных случаях на производстве. Оченьвнима­тельно следует заполнять п. 15 указанного акта, в котором четко и ясносформулировать техническую (отсутствие предохранительных устройств,неисправность оборудова­ния) или организационную (необученность пострадавшего,неправильный прием работы) причину несчастного случая.
На основании актов формы Н-1администрация органи­зации составляет отчет о пострадавших при несчастныхслучаях, связанных с производством, по форме 7-Н. В этот отчет включают толькоте несчастные случаи, которые вызвали утрату трудоспособностипродолжительностью свы­ше трех рабочих дней (в том числе случаи со смертельнымисходом и при переводе на другую работу с основной про­фессии по заключениюлечащего врача).
Методы анализа причин травматизма
Анализ причин несчастных случаев напроизводстве проводят с целью выработки мероприятий по их устране­нию ипредупреждению. Для этого используются моногра­фический, топографический истатистический методы.
Монографический метод предусматриваетмногосторон­ний анализ причин травматизма непосредственно на рабо­чих местах.При этом изучают организацию и условия тру­да, состояние оборудования,инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализесостояния охраны труда.
Топографический метод анализапозволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого наплане-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечаютколичество несчастных случаев за анализируемый период. Это позволяет уделитьбольше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее частопроисходят несчастные случаи.
Статистический метод анализа основанна изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях напредприятиях и в организациях.
На основе всестороннего анализа условийтруда адми­нистрация и служба охраны труда предприятий проводят:
-    инструктаж и обучение работников по технике бе­зопасности;
-    оперативный контроль за исправностью оборудова­ния, обеспечениемработников индивидуальными защитны­ми средствами и спецзащитой;
-    контроль за выполнением трудового законодатель­ства, инструкций иположений по технике безопасности;
-    проведение дней охраны труда и общественных смот­ров по техникебезопасности на предприятиях и стройках;
-    выполнение соглашения с профсоюзной организаци­ей по охране труда.
Предупреждениетравматизма
К эффективным мероприятиям относятсяквалифици­рованное проведение вводного, на рабочем месте, перио­дического(повторный), внепланового и текущего инструк­тажей работников по техникебезопасности.
Вводный инструктаж должныпроходить работники, впервые поступившие на предприятие, и учащиеся, на­правленныедля производственной практики. Вводный ин­структаж знакомит с правилами потехнике безопасности, внутреннего распорядка предприятия, основными причи­наминесчастных случаев и порядком оказания первой ме­дицинской помощи принесчастном случае.
Инструктаж на рабочем месте (первичный) должны пройтиработники, вновь поступившие на предприятие или переведенные на другое местоработы, и учащиеся, про­ходящие производственную практику. Этот инструктаж зна­комитс правилами техники безопасности непосредственно на рабочем месте, а также синдивидуальными защитными средствами.
Периодический (повторный) инструктажпроводится с целью проверки знаний и умений работников применяв навыки,полученные ими при вводном инструктаже и на рабочем месте. Независимо отквалификации и от стажа работы этот вид инструктажа должны походить работниковторговли и общественного питания (не реже одного раза в шесть месяцев),работники производственных предприятий (не реже одного раза в три месяца).
Внеплановый инструктаж проводится нарабочем ме­сте при замене оборудования, изменении технологическо­го процессаили после несчастных случаев из-за недоста­точности предыдущего инструктажа.
Текущий инструктаж проводитсяпосле выявления нарушений правил и инструкций по технике безопасности или привыполнении работ по допуску-наряду.
Инструктаж на рабочих местах впроизводственных пред­приятиях проводят мастера участков;
 на предприятиях об­щественного питанияв цехах – заведующие производством;
в торговом зале, складских и подсобныхпомещениях – за­ведующие предприятием;
в магазинах – заведующие отде­лом (внебольших магазинах, где нет отделов, – заведую­щие магазинами).
На каждом предприятии должна быть книгадля записи инструктажа по технике безопасности.
Специальное курсовое обучение по техникебезопас­ности организуется для лиц, которые по условиям работы подвергаютсяповышенной опасности (кочегары, машинис­ты, электромонтеры и др.). Курсовоеобучение обязатель­но также и для бригадиров, организующих выполнениетакелажных, монтажных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Знания слушателей курсов проверяеткомиссия и за­писывает в протокол, на основе которого выдержавшим экзаменывыдают удостоверение. Переаттестация проводится в установленные для каждойспециальности сроки.
Для предупреждения несчастных случаев ипрофесси­ональных заболеваний на предприятиях оборудуются кабинеты или уголкипо технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивныематериалы по технике безопасности, индивидуальные средства защиты, приборы дляизмерения шума, света, вибрации и так  далее. Систематичес­кое проведениелекций, бесед, инструктажей с использо­ванием наглядных пособий, кинофильмов ителевизионных передач, является действенным способом пропаганды тех­никибезопасности на производстве.
На основе анализа причин несчастныхслучаев и забо­леваний на производстве администрация предприятия и профсоюзныйкомитет составляют план мероприятий по охране труда. Он включается в раздел«Охрана труда» кол­лективного договора или в соглашение по охранетруда, которое прилагается к коллективному договору. После одоб­рения проектаколлективного договора на общем собрании работников предприятия администрациязаключает договор с профсоюзным комитетом не позднее февраля текущего года.Администрация предприятия и профком должны ре­гулярно отчитываться передколлективом рабочих и слу­жащих о выполнении обязательств по коллективному до­говору.
Финансирование мероприятий по охранетруда осу­ществляется предприятиями и организациями за счет:
-    издержек обращения производства, себестоимости го­товой продукции илисметы расходов, если эти мероприя­тия носят некапитальный характер;
-    фонда финансирования капитального ремонта, если ме­роприятия проводятсяодновременно с капитальным ремон­том основных средств;
-    фонда финансирования капитальных вложений, вклю­чая фонд развитияпроизводства, если мероприятия явля­ются капитальными;
-    кредита и целевого отчисления части прибыли.
На предприятиях проводится аттестациярабочих мест. Целью этого мероприятия является выявление нарушения норм иотклонений от стандартов, а также определение виновников этих отклонений.
Результаты аттестации служат для того,чтобы можно было наказать виновников и, конечно же, чтобы исправить всеотклонения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стеффенс, Хенрик
Реферат Мастит у коров
Реферат Методи психофізіологічних досліджень
Реферат Контроль в управлении проектами
Реферат Политические партии. Партийные системы
Реферат Международная классификация болезней 10-й пересмотр неврология методичка
Реферат Порядок рассмотрения заявлений, обращений и жалоб военнослужащих ФСБ РФ
Реферат Проблемы конституционного права законодательной власти Российской
Реферат Белобородов, Иван Наумович
Реферат Определение оптимального объема производства в условиях производственного предприятия
Реферат Группировка коммерческих банков РФ по экономически чувствительным
Реферат Телевидение как средство воспитания подростков
Реферат База данных Автоматизация учета больных в студенческой больнице
Реферат Организация коммерческой работы в торговой организации (предприятии), пути её совершенствования
Реферат Конференция к 850-летию Москвы: страницы стории