Реферат по предмету "Трудовое право"


Материальная ответственность (Украина)

Трудовое право — отрасль украинского права, играющая первостепенную роль в регулированиитрудовых отношений работников  с работодателями независимо от ихорганизационно-правовых норм.
Трудовое право регулирует отношения потруду в области общественной его организации, т.е. труд на производстве.
Техническая организация труда — связь человека в процессе общего труда с его орудиями, техникой, материалами,технологическим процессом.
Общественная организация труда — существующая в государстве связь между людьми в процессе совместнойдеятельности, включая их отношения на основе собственности к средствампроизводства и продукту труда.
В настоящее время наиболее активнымиявляются две группы трудовых отношений:
1)       тех,кто трудится по найму;
2)       тех,в которые вступают собственники (сособственники) имущества акционерногопредприятия.
При осуществлении трудовых отношенийсуществуют определенные права и обязанности сторон, которые регулируютсяКодексом Законов о Труде Украины.
Рассмотрим условия материальнойответственности.Общие основаниея и условияматериальной
ответственности работников.
работники несутматериальную ответственность за вред, нанесенный предприятию, учреждению,организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей.
При возложенииматериальной ответственности права и законные интересы работников гарантируютсяпутем установления ответственности только за прямой действительный вред, впределах и порядке, предусмотренном законодательством, и при условии, когдатакой вред причинен предприятию, учреждению, организации противоправнымидействиями (бездействием) работника. Эта ответственность, как правило,ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышатьполного размера нанесенного вреда, за исключением случаев, предусмотренныхзаконодательством.
При наличииуказанных оснований и условий материальная ответственность может быть возложенанезависимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной илиуголовной ответственности.
На работников неможет быть возложена ответственность за вред, который относится к категориинормального производственно-хозяйственного риска, а также за неполученныепредприятием, учреждением, организацией доходы и за вред, причиненныйработником, который перебывал в положении крайней необходимости.
Работник,который нанес вред, может добровольно покрыть его полностью или частично. Присогласии владельца или уполномоченного ним органа работник может передать дляпокрытия нанесенного вреда равноценное имущество или исправить поврежденное.
Обязанности владельца или уполномоченного ним органа иработников по сохранению имущества
Владелец илиуполномоченный ним орган обязан создать работникам условия, необходимые длянормальной работы и обеспечения полного сохранения порученного им имущества.
Работникиобязаны бережливо относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации иосуществлять мероприятий по предотвращению вреда.Материальнаяответственность в пределах среднего месячного заработка.
За вред,причиненный предприятию, учреждению, организации при выполнении трудовыхобязанностей, работники, по вине которых нанесен вред, несут материальнуюответственность в размере прямого действительного вреда, но не больше своегосреднего месячного заработка
Материальнаяответственность более среднего месячного заработка допускается только вслучаях,  в определенных законодательством.Случаиограниченной материальной ответственностиработников.
В соответствии сзаконодательством ограниченную материальную ответственность несут:
1) работники — за порчу или уничтожение из за халатности материалов, полуфабрикатов, изделий(продукции), в том числе при их изготовлении, — в размере нанесенного по ихвине вреда, но не больше своего среднего месячного заработка. В таком жеразмере работники несут материальную ответственность за порчу или уничтожениеиз зи халатности инструментов, измерительных устройств, специальной одежды ииных предметов, данных предприятием, учреждением, организацией работнику впользование;
2) руководителипредприятий, учреждений, организаций и их заместители, а также руководителиструктурных подразделений на предприятиях, в учреждениях, организациях и ихзаместители — в размере нанесенного по их вине вреда, но не больше своегосреднего месячного заработка, если вред предприятию, учреждению, организациинанесен лишними денежными выплатами, неправильной постановкой учета и храненияматериальных или денежных ценностей, неприменением необходимых мероприятий попредотвращению простоев, выпуска недоброкачественной продукции, разворовывания,уничтожения и порчи материальных или денежных ценностей.Случаиполной материальной ответственности.
В соответствии сзаконодательством работники несут материальную ответственность в полном размеревреда, нанесенного по их вине предприятию, учреждению, организации, в случаях,когда:
1) междуработником и предприятием, учреждением, организацией в соответствии со статьей135-1 этого Кодекса заключен письменный договор о взятии на себя работникомполной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества ииных ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;
2) имущество идругие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности подругим разовым документам;
3) вред нанесендействиями работника, которые имеют признаки действий, преследуемых в уголовномпорядке;
4) вред нанесенработником, который был в нетрезвом состоянии;
5) вред нанесеннедостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов,полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а такжеинструментов, измерительных устройств, специальной одежды и иных предметов,данных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;
6) всоответствии с законодательством на работника возложена полная материальнаяответственность за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации привыполнении трудовых обязанностей;
7) вред нанесенне при выполнении трудовых обязанностей;
8) служебноелицо, виновно в незаконном увольнении или переведении работника на другуюработу.
 
 
Пределы материальной ответственности в случаях, когдафактический размер вреда превышает его номинальный размер.
Пределыматериальной ответственности работников за вред, причиненный предприятию,учреждению, организации разворовыванием, умышленной порчей, недостачей илипотерей отдельных видов имущества и иных ценностей, а также в тех случаях,когда фактический размер вреда превышает его номинальный размер,устанавливаются законодательством.Письменныедоговора о полной материальной ответственности.
Письменныедоговора о полной материальной ответственности могут быть заключеныпредприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшимвосемнадцатилетнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы,непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском),перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей.Перечень таких должностей и работ, а также типичный договор о полнойиндивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, которыйопределяется Кабинетом Министров Украины.
Коллективная (бригадная) материальная ответственность.
При совместномвыполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением,обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессепроизводства переданных им ценностей, когда невозможно разделять материальнуюответственность каждого работника и заключить с ним договор о полнойматериальной ответственности, может внедряться коллективная (бригадная)материальная ответственность.
Коллективная(бригадная) материальная ответственность устанавливается владельцем илиуполномоченным ним органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия,учреждения, организации.
Письменныйдоговор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаетсямежду предприятием, учреждением, организацией и всеми членами коллектива(бригады).
Перечень работ,при выполнении которых может внедряться коллективная (бригадная) материальнаяответственность, условия ее применения, а также типичный договор о коллективной(бригадной) материальной ответственности разрабатываются при участиипрофсоюзных Объединений Украины и утверждаются Министерством труда Украины.Определениеразмера вреда
Размернанесенного предприятию, учреждению, организации вреда определяется пофактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя избалансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износасогласно установленных нормам.
В случаеразворовывания, недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчиматериальных ценностей размер вреда определяется по ценам  действующим в даннойместности на день возмещения вреда.
Законодательствомможет быть установлен отдельный порядок определения размера вреда, подлежащегопокрытию, в том числе в кратном обчислении, нанесенном предприятию, учреждению,организации разворовыванием, умышленной порчей, недостачей или потерейотдельных видов имущества и иных ценностей, а также в тех случаях, когдафактический размер вреда превышает его номинальный размер.
Размерподлежащего покрытию вреда, нанесенного по вине нескольких работников,определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и пределаматериальной ответственности.
 
 
 
Порядок покрытия вреда, нанесенного работником.
Покрытие вредаработниками в размере, не превышающем средний месячный заработок, производитсяпо распоряжению владельца или уполномоченного ним органа, руководителямипредприятий, учреждений, организаций, и их заместителями – по распоряжениювышестоящего в порядке подчинения органа путем отчисления из заработной платиработника.
Распоряжениевладельца или уполномоченного ним органа или вышестоящего в порядке подчиненияоргана должно быть сделано не позднее двух недель со дня выявления нанесенногоработником вреда и приведено в исполнение не ранее семи дней со дня сообщенияоб этом работнику. Если работник не согласен с отчислением или его размером,трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренномзаконодательством.
В остальныхслучаях покрытие вреда проводится путем предъявления владельцем илиуполномоченным ним органом иска в районный (городской) народный суд.
Взыскание сруководителей предприятий, учреждений, организаций и их заместителейматериального вреда в судебном порядке проводится по иску вышестоящего впорядке подчинения органа или по заявлению прокурора.
 
Обстоятельства, которые подлежащие учету при определенииразмера возмещения.
Суд приопределении размера вреда, который подлежит покрытию, кроме прямогодействительного вреда, учитывает степень вины работника и тот конкретныйслучай, при котором был нанесен вред. Когда вред был последствием не толькоповедения виновного работника, но и отсутствия условий, обеспечивающихсохранение материальных ценностей, размер покрытия должен быть соответственно уменьшен.
Суд можетуменьшить размер покрытия вреда, нанесенного работником, в зависимости от егоимущественного положения, за исключением случаев, когда вред нанесенпреступными действиями работника, совершенными с корыстной целью.Обязанностьдоказания наличия условий для наложения материальнойответственности на работника
Для возложенияна работника материальной ответственности за вред, владелец или уполномоченныйним орган должен доказать наличие условий, предусмотренных статьями КЗоТ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.