Реферат по предмету "Транспорт"


Требования на поставку оборудования и трубопроводов

--PAGE_BREAK--
4.   
Противопожарные мероприятия

Пары нефти с воздухом создают взрывоопасную смесь. В связи с этим, проектирование НПС с резервуарным парком выполнено в соответствии с действующими нормами, обеспечивающими взрывопожаробезопасную эксплуатацию объекта.

Пожарная безопасность объекта обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, которые включают:

— установку оборудования во взрывобезопасном исполнении;

— установку блока для сглаживания крутых волн давления;

— установку дыхательной арматуры с огнепреградителями;

— автоматизацию технологических режимов;

— контроль технологических параметров;

— автоматическую защиту насосных агрегатов;

— возможность аварийного отключения оборудования;

— установку регуляторов давления;

— контроль загазованности;

— соединения на трубопроводах приняты, как правило, сварные;

— создание АСУ ТП.

6. Воздействие на окружающую среду в период эксплуатации НПС

Основными загрязняющими веществами в период эксплуатации НПС являются предельные углеводороды (нефть) и нефтепродукты, загрязненные сточные воды производственные и бытовые.

Ущерб окружающей природной среде может быть нанесен только при аварии, связанной с нарушением герметичности трубопроводов или резервуаров, а так же выбросы в атмосферу от дыхания резервуаров и технологического оборудования в нормальном режиме эксплуатации.

Настоящим проектом разработан ряд мероприятий по охране окружающей среды, направленных на уменьшение потенциальной возможности нанесения ущерба природе от работающих НПС:

-     эксплуатация резервуаров под азотной подушкой;

-     предусмотрена герметизация оборудования, нефтепроводов и трубопроводов;

-     насосное оборудование снабжено торцовыми  уплотнениями. Сбор утечек от уплотнений насосов в закрытую дренажную емкость снижает до минимума вредные выбросы углеводородов в окружающую среду;

-     автоматизация технологических процессов, что позволяет производить контроль рабочих параметров;

-     введение блокировок по предотвращению перелива нефти в резервуарах;

-     контроль загазованности помещений насосных;

-     автоматическое  и дистанционное отключение насосных агрегатов при авариях, пожаре и загазованности;

-     установка предохранительных клапанов для защиты трубопроводов от превышения давления;

-     предусмотрены защитные покрытия трубопроводов и резервуарного оборудования от наружной и внутренней коррозии;

-     гидравлические испытания на прочность и плотность;
-     контроль сварных соединений нефтепроводов неразрушающими методами

-     в необходимом объеме.

Объекты НПС оснащены современными средствами автоматизации и контроля за технологическим процессом, которые позволяют свести к минимуму возможность возникновения аварийных ситуаций.

Программа экологического мониторинга должна включать проведение периодических измерений концентраций загрязняющих веществ на границах рабочей зоны, санитарно-защитных зонах НПС и на территориях ближайших населенных пунктов.
7.   
ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЕ
Для жидкотопливной электростанции с четырьмя силовыми установками «Wartsilla16V32» и нагревателя нефти на НПС-1 в качестве топлива служит товарная нефть. Запас  нефти хранится в двух теплоизолированных резервуарах с электрообогревом V=500 м3 каждый. На нагреватель нефти  топливо подается   насосами, установленными в топливной насосной.

Для хранения запаса дизтоплива для дизельной электростанция мощностью 1000 кВт предусматривается надземный вертикальный резервуар V=700 м3.
 Дизтопливо из резервуара хранения подается насосами в расходный резервуар V= 50 м3, а затем на всас топливного насоса, входящего в комплект  поставки дизельной.

Для размещения насосов и фильтров предусматривается здание топливной насосной.

Слив масла и охлаждающей жидкости от дизельной производится в переносную инвентарную емкость.

Нефтепроводы, трубопроводы дизтоплива и масла выполняются из стальных бесшовных труб по ГОСТ 8734-75*,  материал 09Г2С.

Трубопроводы прокладываются надземно на отдельно стоящих стойках высотой не менее одного метра.

Монтаж, контроль и испытание трубопроводов проводить в соответствии с требованиями ПБ 03-585-03, СНиП 3.05.05-84*.

Гидравлические испытания трубопроводов дизтоплива производить дизтопливом.

После испытаний трубопроводы нефти, масла и дизтоплива снаружи, а резервуары снаружи и внутри покрываются антикоррозионной изоляцией. Надземные резервуары и нефтепроводы теплоизолируются  минераловатными изделиями с покровным слоем из листового алюминия марки АД1.Н по ГОСТ 21631-76*. Нефтепроводы прокладываются с электрообогревом. В связи с тем, что применяется арктическое дизтопливо, надземные резервуары и трубопроводы дизтоплива не теплоизолируются и не обогреваются.
9.Водоснабжение


На площадке НПС-1 запроектирована система хозйственно-питьевого, производственного водоснабжения по следующей схеме:

— вода из артскважин подается на водоочистную станцию, откуда насосами направляется к потребителям на питьевые и производственные нужды.

В соответствии с принятой схемой предусматриваются следующие сооружения и сети:

— насосные станции над артскважинами;

— водоочистная станция;

— сети водопровода.

Насосные станции над артскважинами принимаются полного заводского изготовления (завод-изготовитель по тендеру), с установленным в нем технологическим оборудованием, приборами отопления,  электроосвещением, приборами учета воды. Производительность насосной станции 25 м3/ч, напор – 100 м, мощность 11 кВт. На каждой площадке НПС-1 водозабор запроектирован из трех скважин (2 рабочих, 1 резервная).

Водоочистная станция принята производительностью 50 м3/сут.

Установка подготовки воды предусматривается полной заводской готовности в блочно-модульном исполнении (завод-изготовитель по тендеру). Наружные сети хозяйственно-питьевого, производственного водопровода прокладываются надземно, на опорах, из стальных труб диаметром 50 ¸80 мм.



10.                      
 Пожаротушение
На площадке НПС-1 предусматривается автоматическое тушение следующих объектов:


-   резервуаров для хранения высоковязкой нефти РВС-10000 м3 — 1 шт., РВС-5000 м3 — 1 шт.;

-   подпорной насосной;

-   магистральной насосной;

-   площадки нагревателя нефти.

Кроме того, на площадке НПС-1 предусматривается неавтоматическое пожаротушение насосной дизтоплива, технологических площадок, поршневой электростанции, резервуаров для хранения дизтоплива V=700 м3 — 2 шт., V=50 м3 — 1 шт., резервуаров сырой нефти V=500 м3 — 2 шт., общежития, АБК, столовой и других вспомогательных зданий и сооружений (см. приложение Б).

На площадке НПС-1 аналогичный состав объектов, подлежащих неавтоматическому пожаротушению, за исключением двух резервуаров V=500 м  с сырой нефтью.

Для тушения пожара в резервуаре предусматривается автоматическая система подачи низко кратной пленкообразующей пены сверху на поверхность нефти.

Проектируемые системы пожаротушения включают следующие здания, сооружения и сети:

— резервуары противопожарного запаса  воды, РВС-3000, 2 шт.;

— насосная станция пожаротушения;

— помещение с баками-дозаторами для приготовления раствора пенообразователя;

— кольцевая сеть противопожарного водопровода;

— сухотрубы для подачи раствора пенообразователя к объекту тушения;

— блок-боксы пожарных гидрантов.

Резервуары противопожарного запаса воды оборудуются подающими, отводящими трубопроводами, вентиляционными патрубками, люками-лазами, световыми люками, площадками обслуживания, трубопроводами с соединительными головками для забора воды. Резервуары обогреваются и теплоизолируются, покрываются противокоррозионной изоляцией. Помещение противопожарного резервуара предусмотрено непосредственно от артезианского водозабора.

В насосных станциях пожаротушения на НПС-1  устанавливаются:

насосы с электрическим приводом для подачи воды в кольцевую сеть противопожарного водопровода (на приготовление раствора пенообразователя и водотушение объектов), производительностью 450 м3/ч, напором 1,2 МПа, мощностью 400 кВт в количестве двух штук и  резервные насосы  с дизелями,  производительностью  450 м3/ч, напором 1,2 МПа, мощностью 400 кВт в количестве двух штук.

На НПС-1 с узлом подключения к системе магистральных нефтепроводов  (Пурпе) производительность насосов 630 м3/ч, количество насосов аналогично
вышеуказанным;

-насосы с электрическим приводом для циркуляции, производительностью
100 м /ч, напором 0,5 МПа, мощностью 30 кВт (1 рабочий и 1 резервный).

Для возможности монтажа и ремонта оборудования насосная оборудуется краном ручным подвесным однобалочным Q=3,2 т.

На площадке НПС-1 предусматриваются по одному помещению с баками-дозаторами для хранения и дозирования пенообразователя. Для тушения РВС-10000 и РВС-5000 в помещениях устанавливаются на четыре бака-дозатора типа БДП-10000.

На трубопроводах раствора пенообразователя на выходе из здания устанавливаются  задвижки с электроприводом.

Количество выходящих лучей соответствует необходимому количеству подающих трубопроводов для тушения резервуаров. После электроприводных задвижек предусматриваются сухотрубы.

Для тушения магистральных, подпорных насосных станций, нагревателей нефти приняты индивидуальные помещения с баками-дозаторами (по два бака емкостью 3000 л в каждом помещении).

Противопожарный водопровод проектируется кольцевым, заполненным, из стальных труб диаметром 300-150 мм, прокладывается надземно на опорах с электрообогревом в теплоизоляции и с постоянной циркуляцией воды.

На кольцевой сети противопожарного водопровода устанавливаются пожарные гребенки с соединительными головками для забора воды на пожаротушение.

Наземные узлы с соединительными головками размещаются в блок-боксах и подлежат обогреву и теплоизоляции согласно ВНТП 03/170/567-87.

Подача воды в блок-боксы осуществляется по двум вводам с последующим распределением воды для тушения пожара на четыре патрубка. На каждом патрубке установлена запорная арматура внутри и снаружи блок-бокса.

Внутри блок-боксов и пожарных кранов в зданиях устанавливаются кнопки для пуска и остановки насосов пожаротушения. У блок-боксов пожарных гидрантов устанавливаются флюоресцентные указатели по НПБ 160
11.                      
Технологические трубопроводы и сети канализации

На НПС-1 сети самотечной бытовой канализации предусматриваются из стальных труб диаметрам 114×6; 159×6 мм по ТУ 14-156-37-97 из стали 20 Ф с противокоррозионной и тепловой изоляцией, с установкой металлических колодцев и прокладываются наземно в насыпном грунте.

Трубопроводы самотечной дождевой канализации и производственных (сточных вод прокладываются наземно в насыпном грунте из стальных труб диаметрами 159×5; 219×8 мм по ТУ 14-156-37-97 из стали 20 Ф с противокоррозионной изоляцией с установкой металлических колодцев.

Напорные трубопроводы бытовой, производственно-дождевой канализации принимаются из стальных труб диаметрами 89×5; 114×6; 159×6 мм по ТУ 14-156-37-97 из стали  20 Ф и прокладываются надземно с обогревом и в теплоизоляции.

На выпуске дождевой канализации из обвалованных площадок резервуаров с

нефтепродуктами предусматриваются колодцы с задвижкой и с гидравлическим затвором.
Защиту стальных трубопроводов и емкостей от коррозии смотри подраздел 4 «Противокоррозионная защита».

Надземные выпуски канализации теплоизолируются изделиями из ФРП-1 группы 100 по ГОСТ 22546-77, толщиной 50 мм.

Трубопроводы самотечной бытовой канализации теплоизолируются экструзионными полистирольными сегментами «Пеноплэкс-45» по ТУ 5767-001-01297858-02.
12.                      
Противокоррозионная защита
Тип и конструкция противокоррозионного изоляционного покрытия при подземной прокладке трубопроводов приняты согласно ГОСТ Р 51164-98 поверх грунтовки «Полилен» в один слой. Защитная обертка — пленка оберточная «Полилен» в один слой.

Противокоррозионная изоляция наружной поверхности подземных емкостей аналогична вышеуказанной.

Трубопроводы, прокладываемые надземно с электрообогревом, перед нанесением тепловой изоляции покрывают краской БТ-177 по ГОСТ 5631-79 в два слоя по слою грунтовки ГФ-021 по ГОСТ 25129-82.

Противокоррозионная изоляция наружной поверхности надземных емкостей аналогична вышеуказанной.

Внутренние поверхности резервуаров и металлоконструкции внутри резервуаров для питьевой и технической воды окрасить перхлорвиниловым лаком ХС-76 в четыре слоя на растворителе Р-4 по ГОСТ 7827-74 по грунту ХС-04 по ТУ 6-10-1414-76 в один слой, трубы внутри резервуара — в два слоя.

Внутренние поверхности емкостей КНС производственно-дождевых стоков покрыты эпоксидной шпатлевкой ЭП-0010 по ГОСТ 28379-89 в пять слоев, трубы внутри емкости — в три слоя.

Внутренние поверхности емкостей КНС бытовых стоков окрашены перхлорвиниловым лаком ХВ-784 по ГОСТ 7313-75 на растворителе Р-4 по ГОСТ 7827-74 в пять слоев по грунтовке ХС-010 по ТУ 6-21-51-90.
13.                       Состав зданий и сооружений

В соответствии с технологическими решениями предусмотрено строительство зданий и сооружений, состав которых приведен в таблице 3,  а техническая характеристика приведена в разделе
Таблица 3– Состав зданий и сооружений



Номер по генплану

Наименование

Количество зданий или

сооружений

НПС-1

2

Подпорная насосная

1

3

Магистральная насосная

1

4

Укрытие над площадкой регуляторов давления

1

5

Номер не использован



6

Площадка нагревателя нефти

1

7/1-2

Укрытие над площадкой предохранительных клапанов

2

8

Блок системы сглаживания волн давления

1

9

Укрытие над площадкой фильтров № 1

1

10

Укрытие над площадкой фильтров № 2

1

11

Площадка азотной установки



11/1

Установка получения азота

1

11/2

Воздушная компрессорная

1

11/3

Укрытие над площадкой ресивера

1


13/1-2

Резервуары противопожарного запаса воды V=3000 м3

2

14

Насосная станция пожаротушения

1

15

Помещение с баками для хранения пенообразователя

1

16/1-2

Помещение с баками для хранения пенообразователя

2

17/1-3

Насосная станция над артскважиной

3

18/1-10

Блок-бокс пожарных гидрантов на четыре подключения

10

19

Очистные сооружения бытовых сточных вод

1

20

Очистные сооружения производственно-дождевых сточных вод производительностью 120 м3/сут.

1

Продолжение таблицы 3




21/1-3

КНС неочищенных бытовых сточных вод

3

22/1-4

КНС неочищенных производственно-дождевых сточных вод

4

23

Водоочистная станция

1

24

Резервуар-накопитель сточных вод V=1000 м3

1

25

РУ 10 кВ

1

26

Антенная мачта H=80 м

1

27

Дизельная электростанция

1

28

Резервуар хранения дизтоплива V=700 м3

1

29

Резервуар запаса дизтоплива V=50 м3

1

30

Топливная насосная

1

31

Скважина поглощающая

1

32

Электростанция с силовыми установками «Warsilla»

1

34

Общежитие на 100 человек

1

35

Столовая на 40 мест

1

36

Административный корпус

1

37

Номер не использован

-

38

КПП

1

39

Номер не использован

-

40

Склад для пожоборудования

1

41

Свеча рассеивания

1

42/1-4

Лафетные установки

4

44

БМ КТП

1

45

БР химреагентов

1

46/1-19

Прожекторная мачта

19

43

Аварийно-восстановительный пункт



43/1

Площадка для складирования труб

1

43/2

Закрытая стоянка аварийной техники

1


43/3

Склад с мастерской

1

43/4

Открытая стоянка для аварийной техники

1

43/5

Мойка транспортных средств (закрытая)

1

43/6

КНС неочищенных производственно-дождевых сточных вод

1

43/7

РВС – 700 м3

1

43/8

Топливозаправочный пункт

1
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ стихотворения Ахматовой Родная земля
Реферат Герундий и инфинитив Различия между ними
Реферат Капустин, Михаил Николаевич
Реферат Китай в период раннего средневековья: религия и идеология
Реферат Формирование гуманистических отношений в коллективе у младших школьников
Реферат 8-ма асамблея громадської ліги україна-нато: на шляху до культури безпеки
Реферат Картографическое исследование Убытьского физико географического л
Реферат Звязок між метаболічним синдромом та виникненням цукрового діабету і серцевосудинних хвороб клі
Реферат Азеф, Евно Фишелевич
Реферат Методика налогового учета в организации
Реферат История Правовых и политических учений
Реферат Устройство и классификация метательных машин
Реферат Гражданская война в Сьерра-Леоне
Реферат Фатимиды
Реферат Лирика любви Блока и Ахматовой