Реферат по предмету "Транспорт"


Сигнализация в сетях железнодорожной связи

СИГНАЛИЗАЦИЯВ СЕТЯХ СВЯЗИ
Введение
В книгепредпринята попытка обобщенного и до некоторой степени формализованногоописания систем сигнализации в российских телефонных сетях. Следует сразу жеотметить практически полную с технической точки зрения идентичность (по крайнеймере, на момент написания данной книги) этих сетей и телефонных сетей другихнезависимых государств, ранее входивших в СССР. Все вместе эти сети составляютзначительную часть глобальной телефонной сети, охватывающей весь земной шар.
Изложение материала начинается срассмотрения эволюции протоколов сигнализации в телефонных сетях, основклассификации различных способов сигнализации (глава 1). Там же предлагаетсяопределить само понятие сигнализации как системы жизнеобеспечения сети связи,преобразующей инертную совокупность коммутационных узлов и систем передачи вмощный механизм предоставления услуг связи.
При описании разнообразных протоколовсигнализации автор старался следовать принципу «бритвы Оккама»,сформулированному английским философом Уильямом из Оккама (1281-1349) следующимобразом: «Сущ­ности не следует умножать без необходимости». Насколько этоудалось — судить читателю, а для реализации такого подхода в главе 2 приведенабазирующаяся на языке спецификаций и описаний SDL методология пред­ставленияпротоколов сигнализации. Первый параграф этой главы построен следующим образом:в начале приводится введение в SDL, достаточное для понимания остальногоматериала книги, а затем рассматриваются некоторые концептуальные понятия SDL-92, полезные для более детальныхспецификаций протоколов сигнализации. Тот же прием использован в сле­дующемпараграфе, посвященном языку MSC, накотором написаны сце­нарии обмена сигналами в следующих главах книги.
Наибольшее внимание уделеноспецифическим российским системам сигнализации. В главе 3 рассмотрены протоколысигнализации по двум выделенным сигнальным каналам, а в главе 4 — имеющая аналогичнуюлогику система сигнализации по трехпроводным аналоговым соединительным линиям.Глава 5 посвящена описанию весьма распространенных в российских сетях одно- идвухчастотных систем сигнализации, а глава б- многочастотным системамсигнализации и, в частности, многочастотной сигнализации' методом «импульсныйчелнок». Вероятно, именно благодаря этому протоколу сигнализации, использующемучастоты, совпадающие с частотами протокола R1, и логику, близкую к протоколу R2, совокупность описываемых в параграфах 3.2,3.3 и 6.1протоколов сигнализации получила весьма остроумное фольклорное наименование «Rполтора»).
Глава 7 посвящена различнымпротоколам сигнализации по одному выделенному сигнальному каналу, используемымв сельских телефонных сетях (код «норка», индуктивный код).
Функционирование российских телефонныхсетей связано с некоторыми уникальными процедурами обслуживания вызовов,включая вмешательство телефонистки междугородной станции в разговор вызываемогоабонента, автоматическое определение номера вызывающего абонента (АОН) и др.Эти специфические процедуры обслуживания вызовов рассматриваются в главе 8.
Глава 9 отличается от других глав,содержащих анализ реально функционирующих в российских телефонных сетях системсигнализации и процедур обслуживания вызовов. Кратко рассмотренные в главе 9международные системы сигнализации, включая упомянутые выше R1 и R2. представляются также отнюдь не бесполезными для читателя.Интерес к этим протоколам обусловлен не только и не столько тем, что они иногдавстречаются в российских сетях, а преемственностью технических идей, сходствомпутей эволюции протоколов сигнализации и очевидной эффективностью ихмеждународной унификации.
Наиболее объемная глава 10 относитсяуже к другому поколению протоколов — к общеканальной сигнализации № 7.Первоначально многие формулировки этой главы были написаны в будущем времени,однако в процессе подготовки рукописи автор с удовольствием переписывал их в настоящемвремени по мере того, как протоколы из перспективных превращались в реальнуюпрагматику проектирования сетей связи. Другим положительным фактором (даже сучетом отмеченных в тесте особенностей национальных версий протоколов) являетсята самая международная унификация, сожаление об отсутствии которой так частовыражается в других главах книги.
Последняя глава- 11 посвящена различныминструментальным средствам анализа, тестирования и конвертации протоколовсигнализации. В первом параграфе этой главы приведены некоторые математическиеформулы для определения периода сканирования комплектов сигнализации, расчетаемкости пучков соединительных линий, оценки вероятностно-временныххарактеристик процедур обработки сигнализации и т. п. Если читатель увиделаналогию между этим предупреждением и известной надписью над воротамиплатоновской Академии: «Не сведущий в математике да не входит в этот дом», тоэто не так. Все результаты приведены на инженерном уровне строгости, а дляболее глубокого изучения этой проблематики предложены ссылки на соответствующуюлитературу.
Все источники, в той или иной мереиспользованные при написании книги, приведены в списке литературы, однакоссылки на эти источники делаются только в том случае, если ознакомление с ними,по мнению автора, будет способствовать более глубокому изучению тех или иныхвопросов, рассматриваемых в книге.
В книге широко используется иобобщается опыт, накопленный автором и его коллегами по Ленинградскомуотраслевому научно-исследовательскому институту связи (ЛОНИИС), являющемуся напротяжении всей своей 80-летней истории головным институтом СССР и России вобласти местных телефонных сетей. Высокий профессионализм сотрудников истимулирующая творческая атмосфера в ЛОНИИС, а также доброжелательная поддержкаадминистрации института являлись решающими факторами в подготовке данной книги.
Особо следует отметить значительныйвклад Л.Слуцкого в обсуждение самой идеи этой книги и в разработку материалов,вошедших затем в ряд глав. Лишь его переход на работу в компанию Siemens (Германия) вынудил автора водиночестве пройти тернистый путь написания этой книги. Н.Сибиряковаскрупулезно проверила SDL-диаграммы и описания большинства глав, исправив целыйряд ошибок, неизбежных для материалов такого рода. Аналогичная редакторскаяработа для других глав была выполнена Н.Апостоловой, И.Ехриелем и Р.Рерле.Некоторые сотрудники института также оказали автору неоценимую помощь приподготовке книги, и, не имея возможности назвать всех, автор прекрасноосознает, что без их усилий эта книга еще долго не появилась бы у читателя.
Автор также благодарен коллегам иззарубежных компаний Siemens, Nortel, AT&T, Tadiran, Italtel, Alcatel,NEC, LG, Daewoo, Telrad, Samsung, GDK, Hanwha, Harris, Kapsch,'Rolm, Qualcomm и др., которые своими глубокими ипроницательными вопросами, возникавшими в процессе адаптации коммутационногооборудования этих компаний к российским телефонным сетям, часто заставлялиавтора заново переосмысливать и лучше понимать представленные в книгеспецификации и алгоритмы.
Если читатель найдет что-либо интересноеи/или полезное в представленном труде, значительную роль в этом сыгралиупомянутые выше коллеги. Что же касается огрехов и неточностей, то все оницеликом на совести автора, который будет благодарен всем читателям, которыеобнаружат эти недостатки и сообщат свои впечатления, замечания и пожелания поулучшению книги.
/>СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОН — автоматическое определениеномера
АТС — автоматическая телефоннаястанция
ВСК — выделенный сигнальный канал
ЗСЛ — заказно-соединительная линия
ИКМ — импульсно-кодовая модуляция
МККТТ — Международный консультативныйкомитет по телеграфии и теле­фонии. В настоящее время преобразован в ITU-T
СЛ — соединительная линия
СЛМ — соединительная линиямеждугородная
ASN.1 — Abstract SyntaxNotation One — язык спецификаций AT&T — American Telephone and Telegraph Company, США;
DTMF — DialToneMultifrequency-многочастотныйнаборномера
'IN — Intelligent Network-интеллектуальная сеть
INLOC — IncomingLocal-блок обработки входящих местныхвызовов
INTOL — IncomingToll — блок обработки входящихмеждугородных вы­зовов
ISUP — ISDN User Part- подсистема пользователя ISDN
ITU — InternationalTelecommunication Union- Международный союз электросвязи
MFS — Multifrequency Shuttle — блок многочастотной сигнализации «импульсный челнок», MFR — многочастотный приемопередатчик
MSC — MessageSequence Chart — диаграммы последовательных сооб­щений, язык спецификаций
МТР — Message Transfer Part- подсистема передачи сообщения ОКС-7
ОМАР — Operations, Maintenance and Administration Part — подсистема эк­сплуатации, технического обслуживания и административногоуправления ОКС-7
OSI — Open Systems Interconnection — модель взаимосвязи открытых систем
OTLOC — OutgoingLocal — процесс обработки исходящихвызовов
PICS — ProtocolImplementation Conformance Statement – утверждение согласования реализации протокола
PIXIT — ProtocolImplementation Extra Information forTesting-дополнительная информация по тестированиюреализации протокола
SCCP — Signaling Connection Control Part-подсистема управления со­единениями сигнализацииОКС-7
SCP — Service ControlPoint-узел управления услугами
SDL — Specification andDescription Language — язык SDL
TCAP — TransactionCapabilities Application Part-подсистема управления возможностями транзакций ОКС-7


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.