Реферат по предмету "Транспорт"


Маршрутное орентирование

--PAGE_BREAK--Знаки 6.14 размещают на стойках или тросах-растяжках и устанавливают справа от дороги либо над проезжей частью данного направления движения. Знаки 6.14 располагаются как по вертикали, так и по горизонтали.
ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
К дорожным знакам индивидуального проектирования относятся маршрутные схемы, а также дорожные знаки 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26, 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1—6.12, 6.14.1, 6.14.2, 6.17. При этом следует руководствоваться унифицированным рядом размеров типа УЗДО и УЗДП, разработанным ГУГАИ МВД, а так же типовыми проектами информационных знаков. Маршрутные схемы располагают при въезде и выезде из крупных городов и на территории сооружений, обслуживающих движение. На них показывают схему автомобильной дороги (маршрута) с подъездами к ней, сооружения обслуживания движения (условными знаками), города, а также основные расстояния на перегонах. Маршрутные схемы у городов располагают на специальных площадках, которые оборудуют в виде площадок отдыха. Схему устанавливают относительно стоянки таким образом, чтобы в ненастную погоду водитель мог ознакомиться с ее содержанием, не выходя из автомобиля.
При размещении указателей направлений в зоне пересечений или примыканий необходимо учитывать обеспечение видимости автомобилей на пересечении или примыкании. При невозможности обеспечения видимости знаки следует устанавливать до начала треугольника видимости. При решении вопроса об установке знаков индивидуального проектирования в поперечном профиле дороги следует учитывать возможность их восприятия из движущегося автомобиля. Эти знаки не следует устанавливать на участках со сложными дорожными условиями.
Принципы компоновки знаков индивидуального проектирования диктуются требованиями максимального визуального информационного обеспечения водителей транспортных средств, эстетичности, читаемости. В дополнение к ГОСТ 10807-78 (ГОСТ Р 52290-2004) при проектировании индивидуальных информационных знаков следует учесть следующие особенности:
1. При необходимости использования на знаке двух размеров шрифтов для расчета размеров каймы знака, стрелки и элементов надписи, соответствующей главному направлению, а также расстояний между надписью, относящимися к надписи, применяется больший размер hП. Размеры надписи и стрелок для второстепенных направлений определяются в этом случае исходя из меньшего размера hП.
Если в надписи соответствующей главному направлению движения присутствует название промежуточного пункта маршрута, то размеры этой надписи следует определять исходя из меньшего размера hП.
2. Названия населенных пунктов выполняются прописными буквами, а служебные слова при них – строчными (например, аэропорт ВНУКОВО, спорткомплекс БИТЦА и т.д.). В случае, когда служебные слова применяются самостоятельно, их следует выполнять прописными буквами (например, АЭРОПОРТ, СТАДИОН и т.д.).
3. Сложные названия населенных пунктов или объектов (например, ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР) можно выполнять в две строки. Такое написание целесообразно применять при необходимости уменьшить размер знака.
4. Допускается при указании названия объекта на знаках применять сокращенное наименование в соответствии с ГОСТ 52290–2004 (например, п. с.-х им. ХХVI СЪЕЗДА – поселок совхоза им. ХХVI СЪЕЗДА; г. СТРОИТЕЛЕЙ – городок СТРОИТЕЛЕЙ и т.п.).
5. Надписи составляются из отдельных литерных площадок. Поля, образуемые буквой (цифрой) и краем литерной площадки по горизонтали, обеспечивают необходимое расстояние между буквами в слове или цифрами в числе. Литерные площадки снабжены масштабной сеткой, обеспечивающей пропорциональное изменение размеров букв (цифр) для воспроизведения в натуральную величину по сравнению с изображением в таблицах ГОСТ 10807-78 (ГОСТ Р 52290-2004). Поскольку у некоторых литерных площадок их ширина не совпадает с целым числом клеточек в масштабной сетке, на табличных изображениях площадок в их нижней части нанесены риски, определяющие необходимую ширину.
Снизу каждая литерная площадка имеет поле, размер которого по вертикали составляет 0,4 hП, что автоматически обеспечивает минимальное расстояние между строками надписи, оговоренное стандартом.
6. Расстояние по горизонтали и вертикали между словами, числами, стрелками, цветными вставками, каймой знака или вставки, линией, которая разделяет надписи, относящиеся к разным направления движения, символами, изображениями каких-либо знаков следует принимать не менее 0,3 hП. Предпочтительное расстояние между строками разных надписей, относящихся к одному направлению движения составляет от 0,4 до 0,8 hП, а для двустрочной надписи одного наименования – 0,4 hП. Допускается уменьшать расстояние между оголовком стрелки и другими элементами изображения до 0,2 hП. Для знака 6.9.1 расстояние между надписями, относящимися к разным направлениям движения должно быть не менее 2 hП. Допускается уменьшение этого расстояния до hП, если границы надписей расположенных одна над другой, не совпадают.
7. В нижней части знака 6.9.1 необходимо указывать расстояние от места установки знака до первого по ходу движения пересечения или примыкания, указанного на знаке. Число, указывающее расстояние, размещается примерно в середине знака.
8. Стрелки на знаках выполняются в соответствии с рис 13 – 17.
На знаках 6.9.2, 6.10.1 длину стрелок L принимают равной 2,3 hП. Стрелки располагают на одинаковом расстоянии относительно верхней и нижней каймы (вставки или линии, разделяющей надписи). При вертикальном расположении стрелки допускается уменьшение ее длины за счет стержня до 2 hП. На знаках 6.9.1, 6.17 длину стрелок L выбирают из компоновочных соображений, ширину стрелок для второстепенных направлений допускается уменьшать на 30 % по отношению к стрелке основного направления. На знаках 6.9.2 при указании названий нескольких пунктов маршрута допускается увеличение размера стрелки при сохранении пропорций. На знаках 6.9.2, 6.10.1 стрелки располагают с учетом размещения знаков относительно дороги реального направления движения к указанным на знаках объектам. На знаках 6.9.2 допускается наносить количество стрелок, соответствующее числу полос движения в данном направлении, при этом стрелки располагают по возможности над каждой полосой (ближе к ее оси). При этом на знаках 6.9.2 и 6.10.1 они располагаются, как правило, симметрично относительно верхней и нижней каймы (линии, разделяющей надписи). Стрелка типа 1 (рис. 13) может располагаться вертикально, горизонтально и под углом 45°. При вертикальном расположении допускается уменьшение длины ножки стрелки на 0,3 hП.
Горизонтальное расположение стрелки целесообразно применять на знаках, устанавливаемых на простых пересечениях в одном уровне (пересечение дорог под прямым иди близким к нему углом), а расположение под углом 45° — на знаках, устанавливаемых перед пересечениями в разных уровнях или перед перекрестками, где дороги пересекаются не под прямым углом. В последнем случае на знаках 6.9.2 и 6.10.1 в зависимости от планировки пересечения или реализуемой схемы движения могут быть использованы стрелки типов 2-5, общий принцип построения которых дан на рис. 13.
Если на знаке 6.9.2 или 6.10.1 указывается несколько наименований для одного направления движения, то допускается пропорциональное увеличение размеров стрелки исходя из последующего размера hП по сравнения с размерами, приведенными в п. 4.14 ГОСТ 10507-78 (ГОСТ Р 52290-2004).

Рис. 13. Принцип построения стрелок для знаков 6.9.2 и 6.10.1.

Рис. 14. Рекомендуемая конфигурация стрелок на знаке 6.9.1, устанавливаемом перед развязкой в разных уровнях, с точки зрения сокращения размеров знака и улучшения его информативности (возможно горизонтальное расположение стрелки в варианте а).

Рис. 15. Конфигурация стрелок на знаке 6.9.2, устанавливаемом перед развязкой в разных уровнях (нижняя стрелка может быть расположена под углом 30° к горизонтали). Применение возможно в случае, если количество элементов в надписях менее семи.

Рис. 16. Конфигурация стрелок на знаке 6.9.1, устанавливаемом перед пересечением в одном уровне (возможно сочетание на одном знаке горизонтальной и наклонной стрелок).

Рис. 17. Размеры стрелки для знаков индивидуального проектирования.
9. Символы автомагистрали или аэропорта на знаках 6.9.1, 6.9.2, 6.10, как правило, располагаются слева от названия объекта. Однако при наличии изображения знака 6.14.1 в надписи или стрелки, относящихся к данному наименованию объекта, символы располагаются относительно названия в стороне, противоположной изображению знака 6.14.1 или стрелки (рис. 17).
В случаях, когда необходимо ввести отличительные признаки объектов, имеющих одинаковые наименования, следует использовать обозначения в виде римских чисел (например, аэропорт ШЕРЕМЕТЬЕВО-I и аэропорт ШЕРЕМЕТЬЕВО-II.
10. Длина стрелок на знаке 6.9.1 выбирается произвольно исходя из общей композиции знака. Однако невертикальные стрелки не следует делать короче 2 hП. Горизонтальные стрелки целесообразно заканчивать примерно у середины названия, но не далее 1,5 hП от последней буквы (элемента) надписи так, чтобы в нижней части знака между основанием вертикальной стрелки и острием горизонтальной можно было указать расстояние от места установки знака до пересечения (рис. 18).
  11. На знаках, предназначенных для установки на дорогах, по которым проходят маршруты иностранных автотуристов, надписи, выполненные на русском языке и содержащие названия населенных пунктов, указанных на картах-схемах, предназначенных для иностранных автотуристов, а также объектов туризма и спорта, дублируют на английском языке. Транслитерацию букв русского алфавита буквами латинского алфавита в именах собственных проводят в соответствии с таблицей Г.5 приложения Г ГОСТ Р 52290–2004. Названия населенных пунктов (объектов) стран, где применяют латинский алфавит, допускается писать так, как принято в этих странах. При дублировании надписей на знаках рекомендуется дублировать и применять, как правило, не более двух надписей для каждого направления движения (рис. 19). При дублировании надписей на знаке 6.12 расстояние между надписями одного названия принимается равным 0,4 hП, а между надписями разных названий 0,8 hП.
12. При компоновке знаков 6.10.1, предназначенных для построения подсистемы местного ориентирования участников дорожного движения о расположении городских объектов следует учитывать следующие особенности:
— надписи на знаках 6.10.1 состоят из слов, указывающих разновидность объекта (площадь, бульвар, набережная, улица и т.п.) и наименования самого объекта;
— на знаках указывается только один объект для каждого из направлений;
— компоновочные размеры определяются высотой прописной буквы hП, которая в зависимости от количества букв в названии объекта выбирается из ряда 75 и 100 мм;
— названия объектов выполняются прописными буквами, а служебные слова при них — строчными;
— длина надписи рассчитывается путем суммирования ширины литерных площадок (табл. 1 и табл. 2) букв русского алфавита, цифр и знаков для белого фона знаков 6.10.1 с вычетом полупробелов первой и последней буквы слова;
— надпись на знаке может располагаться как в одну строку по горизонтали, так и в две-три строки. При этом на первой строке указывается разновидность объекта, на второй и третьей — его наименование; третья строка может применяться, если название объекта представляет собой сложное слово;
— стрелки на таких знаках могут выполняться по рис. 20;
— в случае если горизонтальный размер надписи и стрелок в верхней строке превышает размер слова на нижней строке, длина стрелки может быть уменьшена за счет ее ножки до 150 мм;
— информацию знака 6.10.1 рекомендуется размещать на щитах, размеры которых приведены на черт. 8 п. 2.3 ГОСТ 10807 (ГОСТ Р 52290-2004).
Высоту букв и цифр на знаке 6.14.1, изображение которого используют на других знаках или вставках, принимают равной hП основных надписей на этих знаках. При этом принимают ширину обрамляющей каймы — 0,1 hП, внутренний радиус закругления каймы — 0,15 hП, внешний вертикальный размер знака – 1,5 hП. При нанесении на поля знаков 6.9.1, 6.9.2 нескольких изображений знака 6.14.1 их вертикальный размер допускается уменьшать до hП при уменьшении высоты букв и цифр до ближайшего меньшего значения hП основной надписи. Изображение знака 6.14.1 на знаках 6.9.1, 6.9.2 располагают у оголовка соответствующей стрелки на расстоянии от него не менее 0,3 hП, а на знаках 6.10.1 и 6.10.2 – слева от названия объекта.
Таблица 1.
Прописная
буква
Ширина литерных  площадок
 при  высоте прописной буквы h
Строчная
буква
Ширина литерных  площадок
 при  высоте прописной буквы h
75
100
150
200
300
400
500
75
100
150
200
300
400
500
А
84
113
169
226
339
452
565
а
64
86
129
172
258
344
430
Б
76
102
153
204
306
408
510
б
68
91
136
182
273
363
455
В
в
65
87
130
174
261
358
435
Г
67
99
135
180
270
380
450
г
56
75
112
150
225
300
375
Д
82
110
165
220
330
440
550
д
68
92
138
184
276
368
460
Е
72
96
144
192
288
384
480
е
67
90
135
180
270
360
450
Ё
ё
Ж
121
162
243
324
486
648
810
ж
95
127
190
254
381
508
635
З
73
98
147
196
294
392
490
з
63
85
127
170
255
340
425
И
81
108
162
216
324
432
540
и
68
92
138
184
276
368
460
Й
й
К
109
163
218
327
436
545
к
67
90
135
180
270
360
450
Л
82
110
165
220
330
440
550
л
М
96
129
193
258
387
516
645
м
78
105
157
210
315
420
525
Н
80
107
160
214
321
428
535
н
67
90
135
180
270
360
450
О
81
109
163
218
327
436
545
о
П
79
106
159
212
318
424
530
п
Р
75
100
150
200
300
400
500
р
70
94
141
188
282
376
470
С
77
103
154
206
309
412
515
с
66
88
132
176
264
352
440
Т
74
99
148
198
297
396
495
т
58
78
117
156
234
312
390
У
75
101
151
202
303
404
505
у
63
84
126
168
252
336
420
Ф
94
126
189
252
378
504
630
ф
81
122
183
244
366
488
610
Х
76
102
153
204
306
408
510
х
63
84
126
168
252
336
420
Ц
82
110
165
220
330
440
550
ц
69
93
139
186
279
372
465
Ч
76
102
153
204
306
408
510
ч
64
86
129
172
258
344
430
Ш
108
144
216
288
432
576
720
ш
91
122
183
244
366
488
610
Щ
111
148
222
296
444
592
740
щ
93
124
186
248
372
496
620
Ъ
82
110
165
220
330
440
550
ъ
68
91
136
182
273
364
455
Ы
98
131
196
262
393
524
655
ы
57
115
172
230
345
460
575
Ь
73
96
147
196
294
392
490
ь
63
85
127
170
255
340
425
Э
77
103
154
206
309
412
515
э
61
82
123
164
246
328
410
Ю
108
145
217
290
435
580
725
ю
80
120
180
240
360
480
600
Я
81
108
162
216
324
432
540
я
65
87
130
174
261
358
435
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Дыхательные упражнения в физическом воспитании
Реферат «Об организации (осуществлении) тушения пожаров и проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ» федеральной противопожарной службой на территории Хабаровского края
Реферат Обживание социального пространствавремени
Реферат 3 Заболевания печени и желчевыводящих путей
Реферат Основные разработки рекламных объявлений и текстов
Реферат Проектирование специальных режущих инструментов
Реферат Північноамериканська політична думка просвітницької доби Т Джефферсон
Реферат Анализ и формирование фонда оплаты труда в туристском предприятии
Реферат Виробництво комп ютерів та комп ютерних технологій в Україні проблеми і перспективи
Реферат Методы государственной поддержки кризисных предприятий
Реферат Сущность государства. Понятие и признаки государства. Проблема относительной самостоятельности государства
Реферат Мошки, мухи (львинка, ильница) и слепни
Реферат Elizabeth Barrett Browning Bio Essay Research Paper
Реферат Колумбия
Реферат Особенности педагогического стиля общения в работе с детьми младшего школьного возраста