Реферат по предмету "Технология"


Конструкция окон

ВведениеСовременноеокно- это сложная инженерная конструкция, к которой предъявляются очень высокиетребования и от которой во многом зависит комфорт и дизайн жилья илипроизводственного помещения. Архитекторам нужны окна, которые служили быукрашением здания, пропускали бы много света и соответствовали бы строительнымтребованиям. Теплотехники оценят окна с хорошей теплоизоляцией, плотнымприлеганием створок, которые, в то же время, можно легко открыть дляпроветривания. Жильцы мечтают о недорогих, тепло сберегающих, легко моющихсяокнах, которые оберегают от шума и защищают от взлома.Повиду материалов окна делятся на пластмассовые, деревянные, алюминиевые, а также деревянно-алюминиевые. Причём каждый из вышеуказанных типов окон имеет своюсферу применения, и присущие им преимущества и недостатки.Пластмассовыеокна — идеально подходят для остекления офисов, витрин магазинов,производственных, и других нежилых помещений. Имеют низкую себестоимость ипрактически не требуют ухода. Из недостатков можно отметить несоответствиеприменяемых конструкций климатическим условиям нашего региона, низкуюэкологическую чистоту и эстетику.Алюминиевыеокна — основная сфера применения- производственные помещения, оформлениефасадов общественных и других нежилых зданий, а так же торговых павильонов. Издостоинств можно отметить практически неограниченную долговечность такихконструкций, возможность остекления значительных площадей и т. д., но такиеокна в жилых помещениях, как правило, не применяются.Деревянныеокна — получили наибольшее распространение в жилищном строительстве.Достоинства деревянных окон: хорошие теплоизолирующие свойства, экологическаячистота и прекрасный внешний вид (здесь идёт речь об окнах современнойконструкции: тройное остекление, качественные материалы и высокие технологииизготовления). Недостатком деревянных окон является их подверженностьнегативному воздействию атмосферы, что особенно актуально в городах, и какследствие, необходимость достаточно часто производить их ремонт и покраску.Однако, с появлением современных лакокрасочных материалов, это перестаёт бытьпроблемой- окна на протяжении всего срока эксплуатации сохраняют первоначальныйвнешний вид и прочность.Составные части окон.
Окно — элемент стеновой иликровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений сокружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции,защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема соткосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски,деталей слива и облицовок.
Рамочная конструкция (элемент)оконного блока — сборочная единица оконного блока, состоящая из брусков .(профилей), соединенныхмежду собой посредством жестких угловых связей: на шипах и клее, сварке, механическихсвязях (винтовых, на зубчатых пластинах, путем оарессовки) и др.
Оконный блок — светопрозрачная конструкция,предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защитыот атмосферных и шумовых воздействий.
Оконный блок состоит из сборочныхединиц:, коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания иможет включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.
/>
         а- оконные блоки левого открывают; 6 — оконные блоки правого открывания; в — неоткрывающийся оконный блок; г — оконные блоки симметричного открывания
 
Оконные рамы виды, конструкций.
Оконная рама:
1) светопрозрачная конструкция со сложнымпереплетом, применяемая, как правило, для остекления веранд.
2) многоярусная оконная конструкция, состоящая изстоек, ригелей, перекладин и др., в ячейке, которой устанавливают стеклопакеты,створки, коробки, оконные блоки.
/>
a — пример деревянной оконной рамы для остекленияверанды; б — пример металлической рамы с различными видами заполненияконструкции: 1 — стеклопакетами; 2 — не открывающейся створкой (или остекленнойкоробкой); 3 — открывающейся (распашной) створкой; 4 — оконными блоками; 5 — рама
Варианты открывания окон: распашное — створки (полотна) поворачиваются вокруг вертикальной оси; подвесное — створки поворачиваются вокруг верхней горизонтальной оси;; откидное — створки поворачиваются вокруг нижней горизонтальной оси; поворотно-откидное — створки (полотна) поворачиваются вокруг вертикальной и горизонтальной нижней оси; среднеповоротное — створки поворачиваются вокруг средней вертикальной или средней горизонтальной оси; раздвижное — створки (полотна) перемещаются в горизонтальном направлении; подъемное — створки перемещаются в вертикальном положении; комбинированное — сочетание различных видов открывания в одном изделии. Классификацияи условное обозначение
4.1Окна классифицируют по следующим признакам:
материаламрамочных элементов; вариантам заполнения светопрозрачной части; назначению; вариантам конструктивного исполнения; архитектурному рисунку; основным эксплуатационным характеристикам. Первые два признака относят к признакам вида изделий.
4.2По материалам рамочных элементов изделия подразделяют на: деревянные; поливинилхлоридные; из алюминиевых сплавов; стальные; стеклопластиковые; комбинированные (деревоалюминиевые, деревополивинил-хлоридные и т.п.)
4.3По вариантам заполнения светопрозрачной части изделия подразделяют: с листовым стеклом; со стеклопакетами; с листовым стеклом и стеклопакетами.
Основныеварианты заполнения светопрозрачной части оконных блоков приведены на рисунке1.
4.4По назначению изделия подразделяют на предназначенные для применения в жилых,общественных, производственных и других видах зданий и сооружений.
4.5По вариантам конструктивного исполнения изделия классифицируют:
потипам конструкции: одинарные, спаренные, раздельные, раздельно-спаренные;
почислу рядов остекления: с одинарным остеклением (для неотапливаемых помещений); с двойным остеклением; с тройным остеклением; с четверным остеклением;
почислу створок в одном ряду остекления: одностворчатые; двухстворчатые; многостворчатые;
понаправлению открывания створок: внутрь помещения; наружу; двухстороннего открытия; левого открывания; симметричного открывания;
поспособам открывания створок:
/>
         а — одинарный оконный блокс одним стеклом; б — одинарный оконный блок с однокамерным стеклопакетом; в — одинарный оконный блок с двухкамерным стеклопакетом; г — спаренный оконный блокс двойным остеклением; д — спаренный оконный блок со стеклом и стеклопакетом; е- раздельный оконный блок с двойным остеклением; ж — раздельно-спаренныйоконный блок с тройным остеклением; э — раздельный оконный блок со стеклом иоднокамерным стеклопакетом; и — раздельный оконный блок со стеклом идвухкамерным стеклопакетом; к — раздельный оконный блок с двумя стеклопакетами.
сраспашным открыванием — с поворотом створки вокруг вертикальной крайней оси; подвесным — с поворотом створки вокруг верхней крайней оси; откидным — с поворотом створки вокруг нижней крайней оси; поворотно-откидным — с поворотом створки вокруг вертикальной и нижней крайних осей; средне-поворотным — с поворотом створки вокруг горизонтальной или вертикальной оси, смещенной от края створки; раздвижным — с горизонтальным перемещением створок; подъемным — с перемещением створки в вертикальной плоскости; комбинированным — с совмещением в одной конструкции разных видов открывания створок; не открывающиеся;
взависимости от остекляемых элементов: с остекленными створчатыми элементами; с остекленными коробками; с совмещенным остеклением;
поконструкциям устройств для проветривания и регулированиятемпературно-влажностного режима помещения: с форточками; со створками с откидным (поворотно-откидным) регулируемым открыванием; с фрамугами; с клапанными створками; с вентиляционными клапанами; с климатическими клапанами; с системами самовентиляции;
поконструктивным решениям притворов створок: с импостным притвором; с безимпостным (штульповым) притвором;
почислу и расположению контуров уплотнения в притворах: с одним контуром уплотнения (для не отапливаемых помещений); со средним и внутренним уплотнением; с наружным и внутренним уплотнением;  с наружным, внутренним и средним уплотнением; по видам угловых соединений: неразборные (клеевые, сварные, спрессованные и др.); сборно-разборные (на механических связях).
4.6По архитектурным рисункам изделия подразделяют на: прямоугольные; фигурные (треугольные, многоугольные, арочные, круглые, овальные и др.); с декоративными переплетами; со сложным рисунком (например, арочные с горбыльковым переплетом).
Основныетипы конструкций оконных блоков приведены на рисунке 1.
Примерыузлов притворов с различным числом и расположением уплотнений приведены нарисунке 2.
Примерыузлов средних (импостных и безимпостных) притворов с двойным уплотнениемприведены на рисунке 3.
Примерыархитектурных рисунков оконных и балконных дверных блоков приведены на рисунках4, 5.
4.7Изделия классифицируют по основным эксплуатационным характеристикам:приведенному сопротивлению теплопередаче, воздухо- и водопроницаемости,звукоизоляции, общему коэффициенту пропускания света, сопротивлению ветровойнагрузке, стойкости к климатическим воздействиям.
4.7.1По показателю приведенного сопротивления теплопередаче изделия подразделяют наклассы: А1 — с сопротивлением теплопередаче
0,80 м2.С/Вт и более; А2 - " " 0,75 — 0,79
м2С/Вт Б1 - " " 0,70 -0,74 " Б2 - " " 0,65 -0,69 " В1 - " " 0,60 -0,64 " В2 - " " 0,55 -0,59 " П - " " 0,50 -0,54 " Г2 - " " 0,45 — 0,49 " Д1 - " " 0,40 -0,44 " Д2 - " " 0,35 — 0,39 "
Примечание — Изделиям с сопротивлением теплопередаче ниже 0,35 м2.°/Вт; класс не присваивают.
/>
Примеры узлов притворов с различным числом и расположениемуплотнений
а — конструкция с двумя средними уплотнениями; б- конструкция со средним и внутренним уплотнениями; в — конструкция с двумясредними и внутренним уплотнениями; г — конструкция с наружным и внутреннимуплотнениями; д — конструкция со средним и внутренним уплотнениями; е — конструкция с наружным, средним и внутренним уплотнениями
/>
 Примеры узлов средних (импостных и безимпостных)притворов с двойным уплотнением
a — вертикальные безимпостный (ппулытовой) иимпостный притворы деревянного оконного блока; б- горизонтальный импостаыйпритаор деревянного оконного блока; в — импостный притвор оконного блока из ПВХпрофилей; г — узел импостного соединения открывающейся створки и остекленнойкоробки; д — импостный притвор оконного блока из алюминиевого сплава
/>
Примеры архитектурныхрисунков прямоугольных оконных и балконных дверных блоков
         а, б, в, г, д, е, ж — примерыконструкций оконных блоков 15М по высоте; з, и — конструкция однопольныхбалконных дверных блоков размером 22-7; к — то же, по индивидуальному заказу: сгорбыльковым переплетом и глухой филенкой; л — примеры конструкции двупольного балконногодверного блока с двойной фрамугой для общественных зданий размером, 28-18
/>
 Примеры архитектурныхрисунков фигурных оконных блоков и оконных блоков со сложным рисунком
а — круглый не открывающийся оконный блок; б — полуовальный оконный блок с откидным открыванием; в — полукруглый оконный блокс откидным открыванием; г — треугольный оконный блок с откидным открыванием; д- трапециевидный распашной одностворчатый оконный блок; е — полуарочныйодностворчатый оконный блок с поворотно-откидным открыванием; ж — арочныйдвустворчатый оконный блок с откидным и распашным открыванием створок и неоткрывающейся фрамугой; з — трехстворчатый оконный блок с комбинированным открыванием, форточкой, неоткрывающейся подфорточной створкой и не открывающейся полуовальной фрамугой; и- арочный одностворчатый оконный блок с поворотно-откидным открыванием створкис горбыльковым переплетом и открывающейся фрамугой
Список использованной литературы.
1.   ГОСТ 23166. Оконные общие техническиеусловия. Дата введения 2001-01-01.
2.   Стеклопакет плюсалюминий, дерево или пластик.  П. Т. Ожогов. 1998г.
3.   В.А. Тарасов, ЗАО «КБЕ Оконныетехнологии».
4.   Экономическое обозрение№23 (471)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Комплексный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере МУП q
Реферат Конвертируемость рубля 2
Реферат Компоненты пищи, биосенсоры, микробные ферменты
Реферат Контрольная работа по Международным стандартам учета и финансовой отчетности 2
Реферат Сухое хранение зерна
Реферат Оптимизация производственно-отраслевой структуры колхоза «Урал» Кудымкарского района
Реферат Radio Control Essay Research Paper Radio Controlled
Реферат Оптина Пустынь
Реферат Общественно-политическое движение в Украине в начале ХХ века 1900-1914 гг
Реферат Оценка эффективности коммерческой деятельности
Реферат Ideal Division Of Labor Essay Research Paper
Реферат Технологический процесс сборки и сварки узлов и секции
Реферат Консолидирование задолженности
Реферат Кредиты банков для работников
Реферат Особенности национальной кухни Норвегии