Реферат по предмету "Технология"


Измерение влажности зерна

Министерство ОбразованияРоссийской Федерации
ДальневосточнаяГосударственная Академия
Экономики и Управления
Кафедра технологическогооборудования и инженерных коммуникаций
РЕФЕРАТ
по дисциплине «Методы исредства измерений и контроля»
Измерение влажности зерна
Работал:                                                              Принял:
студент 431-С                                                      ст.преподаватель
Лаврова Ю.А.                                                     СлесаренкоИ.Б.
Владивосток
2002

При измерении влажности сыпучих материалов емкостнымметодом наилучшие результаты в смысле точности измерения достигаются при полномустранении влияния переменной объемной массы, т.е. при уплотнении постоянноймассы контролируемого материала между электродами емкостного датчика допостоянного объема, т.е. при обеспечении постоянной плотности.
В случае измерения влажности зерновых (пшеницы, ржи,ячменя, овса, проса и др.) использовать непосредственно этот способ не удаетсяпо той причине, что зерновые при низкой влажности не сжимаются и уплотнению неподдаются.
Поэтому для повышения точности измерения влажности зерновыхпредложен способ, включающий помещение контролируемого зерна в емкостныйдатчик, совмещенный с мельницей, размол зерна до определенного дисперсногосостояния, уплотнение размолотой массы (трота) между электродами датчика допостоянного объема, измерение емкости датчика и определение влажности позаранее составленным градуировочным характеристикам.
Однако этот способ имеет существенный недостаток,который ограничивает использование способа — размол зерновых в емкостномдатчике возможен с помощью мельницы с электроприводом с высокой скоростьюоборотов. Поэтому в процессе размола повышается температура размалываемогозерна и датчика с мельницей, что вызывает неконтролируемые потери влаги, т.е.резкое повышение погрешности измерения влажности.
Например, эксперименты, проведенные при температуреокружающего воздуха и зерна пшеницы 17-21°С показали, чтотемпература размолотого зерна и датчика с мельницей в процессе размола первогообразца пшеницы повысилась до 30°С, второго — (с температурой 27-28°С) до 34-35°С, а третьегообразца в том же датчике (с температурой 30-32°С) до 40-42°С.
Устранение этого недостатка в предложенном способедостигается тем, что образец зерна с постоянной массой помещается в емкостнойдатчик с мельницей, предварительно охлажденный до температуры 5-8°С, при этом масса навески пробы контролируемого зерна и датчика смельницей и материал датчика с мельницей выбраны при условии выполнениянеравенства
/>
где    Т0- температурадатчика с мельницей до помещения в него контролируемого зерна;
Т1 — температура контролируемого зерна до размола;
Т2 — температура контролируемого зерна после размола вслучае неохлажденного датчика с мельницей;
Т3- конечнаятемпература контролируемого зерна после размола и датчика с мельницей;
DТ1= Т2— Т1 - повышение температурызерна в результате размола;
DТ2= Т2— Т3 - понижение температурызерна в процессе размола в предварительно охлажденном датчике с мельницей;
С1, С2 — удельная теплоемкостьконтролируемого зерна и материала датчика с мельницей;
m1,m2- масса пробы зерна идатчика с мельницей соответственно.
Предварительное охлаждение датчика с мельницей дотемпературы Т0- 5-8°С, соответствующий подбор масспробы контролируемого сыпучего материала m1, датчика т2и материала датчика с удельной теплоемкостью С2 обеспечиваетто, что в процессе размола температура материала Т3получаетсяниже, чем первоначальная температура пробы контролируемого материала Т1,Т3 Т1. Это означает, что впроцессе размола проба зерна не нагревается, а наоборот, ее температурапонижается, что предотвращает потери влаги в процессе размола и устраняет одиниз существенных составляющих погрешности измерения влажности. Вдействительности в процессе размола внутренняя энергия пробы контролируемогозерна увеличивается за счет кинетической энергии размалывающего ножа.Температура пробы контролируемого зерна повышается. Количество теплоты,полученное зерном при размоле, составит
/>,
где    DТ1= Т2 — Т1
В процессе размола в охлажденном датчике происходиттеплообмен между пробой зерна и охлажденным датчиком, при этом внутренняяэнергия, выделенная при охлаждении пробы зерна, расходуется на нагреваниедатчика с мельницей.
Количество теплоты, отданное зерном при размоле, будет
/>
Количество теплоты, полученное охлажденным дотемпературы 5-8°С датчиком с мельницей при теплообмене в процессе размолаконтролируемого зерна, составит
/>
Очевидно Q2=Q3.
/>,
отсюда понижение температуры зерна в процессе размолав охлажденном датчике
/>,
когда т1,С2,т2,Т0выбраны соответствующим образом
/>,
т.е. Т31и в процессе размола температура зерна понижается.
Способ осуществляется с помощью влагомера зернаповышенной точности ВЗПТ-1. Масса пробы зерна т1 = 0,025 кг.
Масса датчика М = 1,5 кг, материал — сталь-3 (С2= 460 Дж/кг.К; С1 — удельная теплоемкость пробы зерна, точноеизмерение затруднительно). Поэтому величина температуры Т0=5-8°С = 278-281°К охлаждения датчика выбрана экспериментальным путем с такимрасчетом, что в пределах практически возможной температуры контролируемогозерна от 5 до 35°С удовлетворилось вышеприведенное неравенство.
На рисунке показан емкостный датчик, реализующийспособ. Он состоит из корпуса измерительной камеры, дно которой представляетсобой электрод 1 нулевого потенциала конденсатора — емкостного датчика,электрода высокого потенциала (потенциальный электрод) 2, крышки 3изоляционного (фторопластового) цилиндра 4, на котором крепитсяпотенциальный электрод 2, ножа 5 и термодиода 6. Междуэлектродами 1 и 2 помещен контролируемый материал — шрот зерна 7;корпус датчика 8; направляющий зерна 9; подшипник 10.
/>
Емкостной датчик сразмалывающим устройством
Способ осуществляется следующим образом: за час доначала измерения два вышеуказанных датчика помещаются в холодильник типа«Морозко», в котором установлена температура 5-8°С.
Из контролируемого зерна берется проба массой 25 г ипомещается в вынутый из холодильника первый емкостный датчик; измельчающиймеханизм (нож) 5 датчика присоединяется к электроприводу, которыйвключается в течение 20 с и контролируемая проба зерна размалывается. Послеэтого крышка 3 спускается усилием специального пресса до упора, при этомразмолотый контролируемый материал (трот зерна) 7 уплотняется междуэлектродами 1 и 2 до постоянного объема. Одновременно вразмолотую массу погружается датчик температуры (термодиод) 6, которыйприкреплен на изоляционном цилиндре 4.
Емкостный датчик отсоединяется от электропривода иэлектрически подключается к измерителю электрической емкости и температуры,измеряется емкость датчика и температура размолотого зерна, определяется покалибровочным характеристикам значение влажности. После этого первый емкостныйдатчик, температура которого повышалась до Т3°С, освобождаютот размолотого зерна и помещают в холодильник «Морозко» спредварительно установленной температурой 5-8°С. Для измерения влажности второйпробы зерна из холодильника достают второй емкостный датчик и измеряют влажность.Затем в холодильник ставят второй датчик.
Для измерения влажности третьего образца зерна изхолодильника достают первый датчик, который успел охладиться до 5-8°С; влажность четвертого образца измеряют с помощью второго датчика ит.д.
Способ был осуществлен с помощью указанного устройствапри температуре окружающего воздуха 17-21°С. Пробы зернабрались с температурой 17, 21, 25 и 30°С.
Контроль температуры размолотого зерна и датчика смельницей показал, что в процессе размола температура зерна понижаетсясоответственно до 10, 15, 18 и 23°С.
Предложенный способ дал возможность практическиполностью устранить составляющую погрешность, вызванную потерями влаги впроцессе размола зерна, в результате чего удалось повысить точность измеренияего влажности влагомером ВЗПТ-1 (довести погрешность измерения до ±0,6% против1-1,5% в существующих емкостных влагомерах).

Литература:
Хурцилова А. и др. «Новый способ измерениявлажности зерна»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кроссворд
Реферат Безопасность Linux. Удаленные атаки
Реферат Everlasting Murder Essay Research Paper Who can
Реферат The Green Mile Essay Research Paper Stephen
Реферат Синдром Дауна проблеми інтелектуального розвитку
Реферат Проблемы реализации инвестиционного потенциала российских предприятий. Роль банков в привлечении инвестиций и финансировании промышленного производств
Реферат Время труда и время отдыха
Реферат Poem The Dove Essay Research Paper The
Реферат Пути оптимизации управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта на примере Омс
Реферат Кенез, Питер
Реферат Лекция 5A Манипуляторы
Реферат Анализ финансового состояния ОАО "Дружковский метизный завод"
Реферат Патоморфологическая диагностика висцеральных микозов
Реферат Уголовная ответственность за бандитизм 2
Реферат Прилагательное благой в историко-культурном контексте