Реферат по предмету "Таможня"


Проблемы классификации мебели по Товарной номенклатуре внешнеэконо

--PAGE_BREAK--Применение ТН ВЭД имеет особо важное значение для достижения следующих целей:
·                   установления ставок таможенного тарифа;
·                   разработки и реализации мер нетарифного регулирования ВЭД;
·                   ведения таможенной статистики;
·                   прогнозирования и планирования;
·                   осуществления таможенного контроля.
Следует отметить, что ранее действовавшее таможенное законодательство наделяло таможенные органы РФ обширными полномочиями по ведению ТН ВЭД. При этом в задачи таможенных органов входило: слежение за изменениями и дополнениями международной основы ТН ВЭД, международными пояснениями и другими решениями по толкованию этой основы; приведение ТН ВЭД в соответствие с ее международной основой; обеспечение опубликования ТН ВЭД; разработка и утверждение пояснений и других решений по толкованию ТН ВЭД и обеспечение их опубликования; осуществление иных функций, необходимых для ведения ТН ВЭД [14, c.144].
Основные цели ведения и применения ТН ВЭД заключаются в:
1) осуществлении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов ВЭД;
2) ведение таможенной статистики внешней торговли РФ.
Как следует из смысла Таможенного тарифа, ТН ВЭД является основой для систематизации ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, в целях формирования таможенного тарифа [2].
Другим важным аспектом, который необходимо выделить, является упоминание нетарифного регулирования ВЭД. Представляется, что определение нетарифного регулирования как формы регулирования внешнеторговой и иных видов ВЭД в ТК РФ 2003 г. демонстрирует смещение приоритетов от тарифных мер регулирования, неразрывно связанных с выполнением фискальной функции и пополнением федерального бюджета, к нетарифным мерам [14, c.146]. Таким образом, укрепляется позитивная тенденция, выражающаяся в том, что на первый план выдвигается использование инструментов таможенного регулирования для организации внешней торговли, защиты экономических интересов РФ, развития национального хозяйства.
С 1 апреля 2000 г. длина кодового обозначения товара, применяемого в ТН ВЭД, составляет 10 цифровых знаков. Первые шесть знаков соответствуют кодовому обозначению, принятому в номенклатуре ГС. 7-й и 8-й знаки – это дополнительная детализация номенклатуры ГС, предпринятая в Комбинированной номенклатуре Европейского Союза. Таким образом, первые восемь знаков ТН ВЭД соответствуют коду товара согласно Комбинированной номенклатуре Европейского Союза.
Девятый знак ТН ВЭД России соответствует коду товара по ТН ВЭД СНГ. 3 ноября 1995 г. в Москве было подписано Соглашение о единой ТН ВЭД СНГ. Сразу же после подписания Соглашения началась работа по совершенствованию ТН ВЭД СНГ. Готовилась детализация товаров на уровне 9-го знака, призванного отражать национальные особенности товарной структуры внешней торговли. При детализации ТН ВЭД предполагалось учитывать, является ли товар квотируемым, лицензируемым, сертифицируемым, требуется ли индивидуальный подход к товару при исчислении таможенных пошлин, НДС, акцизов и т.д.
Наконец, 10-й знак ТН ВЭД России – нововведение Таможенного тарифа 2000 г. Теперь позиции, в которых товары фактически определялись не кодами, а текстовым описанием, переведены в основную структуру и получили самостоятельные 10-значные кодовые обозначения.
Для определения кода товара используют три составные части ТН ВЭД России:
1) собственно номенклатурную часть;
2) примечания к разделам и группам;
3) основные правила интерпретации ТН ВЭД.
Пояснения к ТН ВЭД России [10] – один из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД России.
Пояснения содержат толкования содержания позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного представленного товара к определенной позиции ТН ВЭД России.
Данное издание Пояснений к ТН ВЭД России выходит в пяти томах.
Первые четыре тома содержат перевод с английского языка Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров («Explanatory Notes to the Harmonized Commodity Description and Coding System», Third Edition, 2002), разработанных Всемирной таможенной организацией (Советом таможенного сотрудничества). При этом сохранена разбивка материала по томам, принятая в оригинале:
первый том — разделы I — VI, группы 1 — 29;
второй том — разделы VI — XI, группы 30 — 63;
третий том — разделы XII — XVI, группы 64 — 84;
четвертый том — разделы XVI — XXI, группы 85 — 97.
Пятый том содержит пояснения к детализации позиций Гармонизированной системы, соответствующие Пояснениям к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества («Explanatory Notes to the Combined Nomenclature of the European Union»), разработанной Комиссией Европейского сообщества, и национальные пояснения.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕБЕЛИ ПО ТН ВЭД РФ
2.1 Классификационные признаки ассортимента мебели в ТН ВЭД РФ
Мебель в ТН ВЭД РФ классифицируется в группе 94 (прил.). В данной группе термин «мебель» означает любые «передвижные» изделия (за исключением входящих в более специфические товарные позиции ТН ВЭД РФ), главной характерной особенностью которых является то, что они сконструированы для размещения на полу или на земле и которые используются в основном в утилитарных целях, для интерьера частных домов, гостиниц, театров, кинотеатров, контор, церквей, школ, кафе, ресторанов, лабораторий, больниц, стоматологических кабинетов и т.д., а также для интерьеров судов, летательных аппаратов, железнодорожных вагонов, моторных транспортных средств, жилых прицепов или аналогичных транспортных средств. Необходимо отметить, что в данной группе товары считаются «передвижной» мебелью, даже если они предназначены для привинчивания и т.д. к полу, например, стулья, устанавливаемые на судах. Аналогичные товары (кресла, стулья и т.д.) для размещения в садах, на площадях, местах для гулянья и т.д. также относятся к данной категории.
В эту группу не включены зеркала, мебель, изготовленная с использованием драгоценных металлов или камней, надувные матрасы, подушки в т.ч. диванные, кресла со встроенным оборудованием (в стоматологии), мебель и световое оборудование, предназначенные для игр. К данной группе не относятся прочие предметы, закрепляемые на стене, такие как вешалки для пальто, шляп и аналогичные, вешалки для ключей и одежных щеток, полки для газет, такие детали интерьера, как щиты для отопительных батарей, а также следующие типы товаров, не предназначенные для размещения на полу: небольшие предметы тонкой столярной работы, небольшие предметы обстановки из дерева и конторские принадлежности (например, лотки для сортирования документов, лотки для бумаг) из пластмасс или недрагоценных металлов.
В группу 94 ТН ВЭД РФ включаются следующие товарные позиции:
1. Вся мебель и ее части (товарные позиции 9401 — 9403).
2. Матрацные основы, матрацы и прочие постельные принадлежности или аналогичные изделия меблировки, с пружинами, набитые любыми материалами или состоящие из пористой резины или пластмассы, с покрытием или без покрытия (товарная позиция 9404).
3. Лампы, осветительное оборудование и их части, в другом месте не поименованные или не включенные, из любого материала, световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не поименованные или не включенные (товарная позиция 9405).
4. Сборные строительные конструкции (товарная позиция 9406), в соответствии с Пояснениями ГТК РФ К ТН ВЭД РФ, это строения, полностью изготовленные на предприятии или поставляемые как совокупность представленных вместе элементов, собираемых на месте, например: жилые или производственные помещения, конторы, школы, магазины, навесы, гаражи или аналогичные строения.
Необходимо отметить, что в товароведении лампы, люстры и т.п. световое оборудование к ассортименту мебели вообще не относят. По сути к мебелью называют только мебель для сидения (лежания) в бытовых либо иных условиях. Также в товароведении к мебели относят душевые кабины и ванную, в таможенном деле эти товары относят совершенно к иных товарным позициям.
Субпозиции товарной позиции «Вся мебель и ее части» представляют собой мебель для сидения и ее части, мебель медицинская, стоматологическая, ветеринарная, парикмахерские кресла и ее части и прочая.
Подсубпозиция мебели для сидения представляет собой разнообразие мебели по местам ее использования: моторные лодки, воздушный транспорт, трансформируемая в кровати, вращающаяся, плетеная, с деревянным и металлическим каркасом и ее части. Подпозиция есть у мебели с разными материалами каркасов, она может быть обитая либо нет (прочая).
Подсубпозиция различной медицинских кресел делит ее на стоматологические, парикмахерские или аналогичные кресла и части к ним (подпозицией выделены только стоматологические кресла и их части) и прочую мебель. Отличительным признаком данной мебели являются ее функциональные особенности. Парикмахерские кресла товарной позиции 9402 ТН ВЭД России должны обладать возможностями вращения и одновременно подъема и наклона. Однако функциональные возможности современных парикмахерских кресел не ограничиваются возможностями вращения, подъема и наклона. Они могут иметь также подвижные подголовники особой формы, подставки для ног, подлокотники, механизмы трансформации, ножные педали регулировки высоты сидения и т.д. Мебель для сидения, предназначенная для ожидающих клиентов, классифицируется в товарной позиции 9401 ТН ВЭД России.
Подсубпозиция прочей мебели субпозиции всей мебели делит ее по функциональному признаку (для учреждений, кухонная, спальная, для жилых помещений и магазинная) и материалу (металл, дерево, пластмасса, лоза, бамбук и т.п.). Подпозицией офисной мебели выделяются чертежные столы и прочая мебель с критерием высоты 80 см. Также подпозицей этой подсубпозиции отмечаются предназначенность для гражданской авиации и секционность для кухонной мебели.
Субпозиция матрацев делит их на основы матрацные, собственно матрацы, спальные мешки и прочие (пуховые, перьевые). Матрацы могут быть из пористой резины или пластмассы, с покрытием или без покрытия и из прочих материалов (подпозиция — пружинные).
Субпозиция осветительного оборудования предусматривает люстры и т.п. для освещения общественных мест, лампы электрические настольные, напольные или прикроватные, лампочки для украшения новогодних елок, неэлектрические лампы, световые вывески и их части (из стекла, из пластмассы и прочие). Практически во всех подпозициях в 2003 г. Правительством РФ принято еще один классификационный признак по принципу использования в медицинских целях.
Сборные строительные контракции детализируется ТН ВЭД РФ по материалу изготовления – древесина, черные металлы с подсубпозицей теплицы и прочее.
Таким образом, основными классификационными признаками мебели по ТН ВЭД РФ являются функциональное назначение, материал изготовления, место и предназначение использования, цель использования, размер (высота), секционность кухни и трансформация кресел.
2.2 Анализ практики описания в ГТД и АТД
Таможенные органы осуществляют контроль правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России, произведенной декларантом при проведении таможенного оформления и таможенного контроля товаров и после их завершения. В случае выявления неправильной классификации товаров таможенный орган классифицирует эти товары.
В случае представления декларантом для проведения таможенного оформления решения о классификации товара, полученного по запросам, поданным в соответствующие таможни и в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ГТК России, а также по запросам, поданным в ГТК России в соответствии с Положением о порядке принятия ГТК России предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД осуществляется проверка соответствия товара, заявленного в таможенной декларации и представленного для таможенного контроля, товару, поименованному и описанному в решении о классификации.
Проверка товара может осуществляться в форме таможенного досмотра. Таможенный досмотр рассматривается как проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа осмотр товаров и транспортных средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.
Сравним тексты описания мебели в графе 31 ГТД и соответствующим им актах таможенного досмотра одного из таможенных постов Приморья. Пакеты перевозочных документов (копии ГТД и АТД) были предоставлены архивом транспортно-экспедиционной компанией. Оценим на сопоставимость и достаточность сведений об оформляемой мебели для целей классификации. Тексты представим в виде таблицы (табл.1).
Таблица 1. Описание мебели, провозимой в контейнерах, предоставленных для таможенного досмотра
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Організація постачання промисловими товарами цивільного населення України у 1943-1944 рр.
Реферат Влияние дозированной ходьбы на сердечно-сосудистые и вегетативные реакции студентов
Реферат Терминология и определения в области качества
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины (модуля) Физическая культура Очной формы обучения
Реферат Браверман, Гарри
Реферат Відповідність традиційного і нестандартного у логіці особистісно орієнтованого навчання на урока
Реферат Форпост российской океанологии на Черном море
Реферат Види і форми організації навчання
Реферат Корни религии – в бессилии человека
Реферат Superfund Recordkeeping Guidance Essay Research Paper A
Реферат "Инкарнация" кватернионов
Реферат Отрасли Российской экономики, наиболее привлекательные для иностранных инвесторов. Отрасли, испы
Реферат Рынок земли. Экономическая рента
Реферат Аналіз та узагальнення даних про особливості використання гранатометів в локальних війнах і регіональних конфліктах
Реферат + пряме скорочення потреби в оборотних коштах за одночасного збільшення обсягів виробництва