Реферат по предмету "Таможенная система"


Структура таможенных органов и способы комплектования таможенных учреждений

План
Введение
1. Структура таможенных органов Российского государства в XVII веке
2. Способы комплектования таможен
3. Таможенно-тарифная политика России XVII века
3.1 Торговый устав
3.2 Новоторговый устав
Заключение
Список литературы

Введение
Главнойособенностью торговли в XVIIвеке стало формирование всероссийского рынка, под которым понимается усилениехозяйственных связей и обмена товарами между различными частями страны,основанного на экономической специализации территорий. Также активноразвивалась внешняя торговля.
Российскоегосударство стремилось к совершенствованию таможенного законодательства, сцелью защиты национальных интересов России в торговле через таможенныймеханизм, и в первую очередь через тарифы.
В целом, ксередине XVII века в России назрела необходимость таможенных реформ.
В данном реферате намибыла исследованы структура таможенных органов, их функции, способыкомплектования таможенных учреждений. В контексте таможенной реформы былирассмотрены Торговый и Новоторговый уставы, сыгравшие большую роль вдеятельности таможенных органов России этого времени.

1.Структура таможенных органов Российского государства в XVII веке
По мерестановления Русского государства и развития его экономики укрепляласьтаможенная охрана, основной задачей которой являлся сбор пошлины и пополнениегосударственной казны. В XVII веке таможни имелись во всех городах и местечках,а в больших городах их было по нескольку. Так, например, в Москве имелисьБольшая таможня, Померная изба, где взимались пошлины с хлебных товаров, Мытнаяизба, в которой платились пошлины с леса, дров, скота.
Кроме того,таможенные пошлины собирались также на сельских торжках и ярмарках. Для этоготуда направлялись целовальники из таможен уездных городов.
Организационнаяструктура таможен была очень простой. В штатах таможен имелись целовальники. Взависимости от важности таможни их численность составляла от 10 до 20 человек.На эти должности привлекались служилые люди и черносошные крестьяне. Их так же,как и таможенного голову избирали посадские люди и уездные крестьяне. Они такжепринимали присягу. В их обязанности входили оценка и сбор пошлин. На таможнебыли также подъячие. Они вели таможенные книги, оформляли различные другиедокументы и получали жалование за счёт сбора с «писчей деньги».
Управлениетаможнями в XVII веке осуществлялось пятью таможенными органами: Четверть,Разрядный приказ, Приказ большого прихода, Сибирский приказ и Приказ Казанскогодворца. Эти органы издавали для подчиненных им городов приказы и распоряжения.В них же поступали таможенные сборы и отчёты о работе таможен.
В управлениитаможен принимали участие и воеводы. Они осуществляли общий надзор задеятельностью таможни без права вмешательства в сбор пошлин.
До серединыXVII века таможенные головы отчитывались перед воеводой о своей финансовойдеятельности. Это порождало злоупотребления со стороны воевод, которые подчасбрали на себя сбор пошлин, а иногда запускали руку в таможенный ларь.
Во второйполовине XVII века, контрольные функции за деятельностью таможен постепеннопереходят к таможенным головам, избранным посадским миром. В документах тоговремени говорится о том, что воеводам было запрещено «ведать»таможенных голов и целовальников, а обязанность смотреть за действиямитаможенников возлагалась на посадских земских старост.

2.Способы комплектования таможен
По мере становления иразвития в России централизованного государства развивалась и его таможеннаяохрана (прототип современных таможенных органов), основной задачей которойявлялся сбор пошлин для пополнения государственной казны. К середине XVIIвека таможни имелись практически во всех городах и иных крупных поселениях, а вбольших городах (в Москве и др.) их было по нескольку. Формирование таможен иих укомплектование служилыми людьми (таможенниками) в то время осуществлялосьдвумя способами. Первый способ именовался «верным»способом исходя из того, что таможенная служба строилась на безвозмезднойоснове – «служба на веру»: к выполнению обязанностей на таможнепривлекались представители купечества, посадских людей и уездных крестьян, онипринимали присягу и на безвозмездной основе в течение определенного срокаотбывали повинность. Возглавляли таможни так называемые «таможенные головы»- представители купечества, назначаемые на должность царским указом. Сутьдеятельности таких таможен сводилась к следующему: намечалась определеннаясумма пошлин к сбору за год и, если по итогам года суммы собранных пошлинпревышали ранее намеченную величину, то таможенные головы и иные служилые людипоощрялись. Вторым способом формирования таможени сбора пошлин в те времена была «сдача таможен на откуп»:заинтересованное лицо заранее вносило в государственную казну определеннуюсумму денег, равную среднему сбору таможенных пошлин за несколько прошедшихлет, получало за это «таможню на откуп» и далее в течение годасобирало все пошлины в свою пользу, формируя при этом штат таможни на своеусмотрение.
Какой из этих способовпополнения казны за счет таможенных пошлин был более приемлемым и эффективным,нам сказать довольно трудно. В обоих способах были и свои плюсы, и свои минусы.
3. Таможенно-тарифная политика России XVII века
Главным обстоятельством,определявшим развитие таможенной системы XV-XVI в.в. явилосьформирование Русского (Московского) государства. В государстве постепенноскладывается таможенное законодательство, совершенствуются правовые нормы,регулирующие продажу и перемещение товаров, ужесточаются финансовые сборы.Примерно с середины XVI века аппаратпо сбору пошлин был централизован, а таможенное обложение былорегламентировано. Таможенники ставятся под покровительство центральной власти.
В период царствованияМихаила Романова (1613-1645 гг.) пошлины еще более дифференцировались, особеннона вывоз товаров из России. Хлеб, дорогие меха, персидский шелк, а такженекоторые другие товары правительство объявило заповедными и запретило торговатьими частным лицам, сосредоточив в своих руках всю выгоду от продажи этихтоваров. Не разрешался ввоз в Россию табака, потребление которого строгопреследовалось, а также хлебных вин, бывших предметом государственной монополии. В период царствования Алексея Михайловича Романова (1645-1676гг.) завершилось становление новых институтов Московского государства, получиладальнейшее развитие законодательная база, была подготовлена, а затем проведенатаможенная реформа. В 1648 г. царь Алексей Михайловичповелел подготовить новый документ о порядке государственного устройстваРоссии. С этой целью он приказал собрать все грамоты, указы, статьи правящих донего царей и создать новые законы, новый правовой документ по управлениюРоссией. После принятия Соборного уложениягосударство осуществляет ряд мер, которые вошли в историю как таможенныереформы. Это диктовалось потребностью в развитии торговли, необходимостьюотмены привилегий иностранцам, совершенствования таможенного обложения.

3.1Торговый устав
Первым шагом стала отменав 1649 г. привилегий иностранцам в вопросах торговли. Им разрешалось торговатьпо особым государственным грамотам. Таможенную пошлину иностранные купцыплатили гораздо большую,чем русские. Следующим шагомтаможенного реформирования является Торговый устав 1653 года. Многочисленныероссийские таможенные пошлины были заменены единой рублевой пошлиной в размере5% с каждого рубля цены товара, с соли – 10% от цены, с рыбы и пушнины – особыепошлины. Иностранные купцы были обязаны платить пошлины – 6% с цены товара вовнутренних таможнях и 2% проезжих пошлин в пограничных таможнях при вывозерусских товаров. Предшественницей таможенной реформыявилось положение главы IX Соборногоуложения, а в ней 20 статей о мытах, перевозах и мостах. Указанные положениесыграли важную роль в становлении таможенного законодательства и таможенногодела, и положили начало его правовому обоснованию. В статьях впервые изложеныправа и обязанности таможенников (мытчиков, перевозчиков и мостовщиков) поосуществлению контроля за перевозом товаров, грузов и перемещением людей, атакже нормы соблюдения правил установленных указанным документом. Выдающийсяреформатор Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, боярин и воевода, известныйдипломат времен царствования Алексея Михайловича, покровительствовал торговле,считал ее залогом благосостояния самого государства, провел целый ряд новыхстатей регулировавших торговлю москвичей с иностранцами. Ордин-Нащокин былодним из первых политиков в Московском Государстве. По его инициативе 1667 годубыл подготовлен и издан «Новоторговый устав», который явилсязавершением первой таможенной реформы в Российском Государстве и которыйсчитается первым таможенным тарифом на Руси.
3.2 Новоторговый устав
Царское правительствовынуждено было проводить протекционистскую политику в отношении русскойторговли отечественными товарами и торговли иностранными товарами внутристраны.
Русский таможенный тарифотстаивал интересы государственности. Однако он был настолько сложным изапутанным, что объективно требовал коренных изменений. Первым шагом таможеннойреформы явился Именной Указ с боярским приговором «О взымании таможеннойпошлины с товаров в Москве и в городах с показанием поскольку взято и с какихтоваров», подписанный Алексеем Михайловичем 25октября1653г. В Указеговорилось: «Великий государь, слушав выписки и челобитья и сказок гостейи гостинной и суконной и черных сотен и слобод и городовых всяких чинов людей,указал, и Бояре приговорили: впредь свою Государеву и таможенную пошлину иметьс весчих и невесчих, со всяких товаров и с хлеба на Москве и в городах стутошних жилищных и с приезжих со всяких чинов людей, рублевую пошлину, спродавцов по десяти денег с рубля, почему который товар ценою на деньги впродаже будет». 22 апреля 1667 г. был введен в действие Новоторговыйустав. Его творцом, как упоминалось выше, являлся А.Л.Ордин-Нащокин. Новоторговыйустав 1667 года ужесточил порядок ввоза иностранных товаров, пошлина на нихувеличилась в 4 раза, в пять раз были повышены проезжие пошлины, введенызапретительные тарифы на вино, сахар и другие товары. Новоторговый указ носилярко выраженный протекционистский характер. Иностранцы могли торговать только вприграничных городах: в Архангельске, Новгороде, Пскове – с целью развитияинициативы русских оптовиков-скупщиков. Новоторговым уставом вводился порядок,согласно которому Западно-Европейским купцам запрещалась розничная торговля.Иностранцам под угрозой конфискации товара запрещалось не только вестирозничную торговлю, но и производить обмен друг с другом, минуя таможню. В тоже время ужесточение режима ввоза иностранных товаров способствовало расцветуконтрабанды, носившей до этого случайный характер.
Кроме статей,регулировавших положение торгово-промышленного класса и поднимавшего благосостояние,в новом торговом уставе приводились положения о необходимости поднятияблагосостояния народных масс в интересах государства. Устав отменял целый рядмелких пошлин (подужное, мыт, сотая, тридцатая, десятое, овальное, мостовое,гостиное и др.) они вошли в рублевую пошлину. Для облегчения торговых отношенийс Западной Европой был впервые установлен заграничный денежный курс для России.В Новоторговом уставе подробно изложены правила и порядок досмотра товаров. Всоответствии с Новоторговым уставом товары, предназначенные для внутреннегопользования, не подвергались оплате пошлины.

Заключение
В отличие от западныхстран таможенное дело в России развивалось самобытным путем. Для первойполовины XVII века характерной особенностьютаможенно-тарифной политики являлись низкие, по сравнению с Западом, тарифныеставки, то есть, по сути дела, в стране проводилась фритредерская политика. Этобыла одна из причин того, что контрабанда в этот период не представляла угрозыдля государства.
К концу XVII века вРоссии можно говорить о создании довольно разветвленной и централизованнойтаможенной службы. Сбор таможенных доходов был сосредоточен в Приказе Большойказны, в Москве существовали также Большая таможня, Посольская новая таможня (оформлялатовары иноземцев), Мытная изба, Конюшенный приказ, Померная изба, а такжетаможенные избы в уездах. В них бесплатно в качестве выборных таможенных головслужили первостатейные купцы, за превышение сумм сборов они получали награду,за снижение поступлений с них взыскивался ущерб. Купцам помогали дьяки иподьячие, которые работали по найму и записывали в таможенные книги данные отоварах, хозяине, суммах сбора.
Введение Новоторговогоустава 1667 года, носившего ярко выраженный протекционистский характер,поставило перед таможенными органами Российского государства новую серьезнуюзадачу – борьбу с контрабандой.
Список литературы
1.Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенномделе. СПб., 1999.
2.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского.М., 1995.
3.Шумилов М.М. История таможенного дела России (IX-XVII вв.). СПб., 2000.
4.Таможенное дело в России. Исторический экскурс. М., 1999.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.