Реферат по предмету "Таможенная система"


Организация работы таможенных органов на воздушном транспорте

Министерство транспорта Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
Контрольнаяработа: Государственный контроль на воздушном транспорте
Тема:Организация работы таможенных органов на воздушном транспорте
Выполнил: Сацик М.В.
Студент КФ СнТ
186 группа
Санкт-Петербург2010 г.

Оглавление
1. Органыгосударственного контроля на воздушном транспорте
2. Требованиегосударственных органов при обслуживании пассажиров в аэропорту
3. Виды обслуживаниятранзитных и трансферных пассажиров

1.  Органыгосударственного контроля на воздушном транспорте
 
Схемавзаимодействия администрации международного аэропорта с государственнымиорганами исполнительной власти и другими заинтересованными организациями иведомствами
 
/> 
 

Для обеспечения контроля за соблюдениемустановленных правил пересечения  государственнойграницы физическими лицами, перемещения через нее транспортных средств, товаров,животных и растений (далее именуются как транспортные средства и грузы (ТС и Гр.) соответствующими федеральными органами исполнительнойвласти в международных аэропортах создаются подразделения пограничного, таможенного,сани-тарно-карантинного,  иммиграционного, ветеринарного,фитосанитарного контроля, а для надзора за  предотвращениемактов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации  создастся служба авиационной безопасности. 0существлениедеятельности этих служб осуществляется в пунктах пропуска через государственнуюграницу, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерациив аэропортах, открытых для международных сообщений.
Пункт пропускав пределах территории аэропорта, аэродрома включает в себя комплекс зданий,помещений, сооружений с соответствующим технологическим оборудованием, в которыхосуществляют свою служебную деятельность указанные выше службы, а также подразделенияорганов внутренних дел, багажные, транспортные и иные организацииобеспечивающие работу пункта пропуска.
Об установлении статуса международногоаэропорта (аэродрома) и его классификации  принимаетсярешение правительством РФ, о чем сообщается в официальной печати и через МИД РФдоводится до сведения соответствующих дипломатических и консульских  представительств и заинтересованных международных организаций,как в РФ, так и за  рубежом. Установление статусамеждународного аэропорта в субъектах федерации  производитсяправительством РФ по представлению органов исполни-тельной власти этих субъектов,которые обоснование целесообразности такого решения направляют в МИД РФ, МВД РФ,МСХ и продовольствия РФ, Минфин, Минэкономики, Минздрав, Федеральную  иммиграционную службу, в ФТС РФ, ФПС РФ, ФСБ РФ. ВФедеральную службу по надзору в сфере транспорта и Федеральное агентствовоздушного транспорта,   направляется ходатайствооб установлении пункта пропуска с указанием целесообразности его организации, планируемойпропускной способности, предполагаемых сроков введения и затрат настроительство (реконструкцию), оборудование, техническое оснащение с учетом созданияи  развития транспортной, инженерной и социально-бытовой инфраструктуры, а также  предполагаемыхисточников финансирования. Совместным решением руководителей соответствующих работающихв пункте пропуска служб и органов и начальника международного аэропорта устанавливаетсярежим работы пункта пропуска:
§  времяначала и окончания работы
§  технологическиеперерывы
§  расписанияприлетов и отлетов воздушных судов (ВС)
§  графикиоформления физических лиц, ТС и Гр., следующих через госграницу.
Последовательностьвсех видов контроляв международном аэропорту определяется исходя из конкретных условий и по типовымсхемам организации пропуска через границу физических лиц ТС и Гр. Конкретные схемыконтроля по каждой службе за подписью  соответствующихруководителей и согласованные со смежниками утверждаются Федеральной  авиационной службой РФ. Эти документы берутся за основупри разработке технологических схем пропуска через государственную границу вмеждународном аэропорту по соответствующей службе с учетом местных условий, которыевводятся в действие решениями соответствующих государственных органов и администрацииконкретных международных  аэропортов. В соответствиис этим документом контрольные органы осуществляют свою деятельность в тесной связис администрацией международного аэропорта. Координация деятельности государственныхконтрольных органов и служб по вопросам поддержания  режимавозлагается на командование части погранконтроля, а по вопросам таможенного  контроля на руководителя таможенного органа. Режимпроизводственной и хозяйственной деятельности определяет руководитель администрациимеждународного аэропорта в лице его  заместителяпо службе авиационной безопасности.
Для координации деятельности вмеждународных аэропортах созываются, согласно  календарногоплана, координационные совещания. В состав которых входят руководители подразделенийгосударственных контрольных органов, пункта пропуска через  государственную границу, территориальных органов МВДРФ, ФСБ РФ, представителей органа  исполнительнойвласти субъекта РФ или органа местного самоуправления.
2.        Требованиегосударственных органов при  обслуживании пассажиров в аэропорту
 
Традиционнаясхема технологии оформления пассажиров и обработки багажа перед вылетом
Технологические
операции Пассажир должен иметь при себе для предъявления
Действия работников и
служб аэропорта 1.Контроль АБ при входе в АВК Паспорт Досмотр пассажиров и посети-телей АВК и их личных вещей 2. Прохождение таможенного контроля Паспорт, билет, таможенную декларацию, багаж и ручную кладь
Таможенный контроль ручной
клади и багажа. Оформление
декларации. (Таможня)
3. Регистрация
билета и оформление багажа
Паспорт с визой,
билет, багаж и ручную кладь. Деньги если имеется сверхнормативный багаж
Взвешивание багажа; изъятие
полетного купона. Навешивание багажных бирок и отбор багажа
на транспортер. Выдача пассажиру посадочного талона и отрывных частей багажных бирок. Составление сводно-загрузочной ведомости числа пассажиров, количества мест и веса багажа. Оплата за сверхнормативный багаж Деньги, авиабилет с отметкой о весе багажа Выдача пассажиру квитанции платного багажа с указанием веса и суммы оплаты 4. Прохождение санитарно-карантинного контроля Паспорт. Международное удостоверение по форме, установленной ВОЗ.
Санитарно-карантинный контроль проверяет наличие свидетельства о необходимых
в страну следования прививках. 5. Прохождение паспортного контроля Паспорт с визой. Посадочный талон Контроль паспорта, визы. Оформление посадочного талона 6. Ожидание в транзитном зале __________________ Оформление транзитных и трансферных пассажиров. Сервисное обслуживание пассажиров (бар, кинозал, магазины, ресторан) 7. Прохождение специального контроля ручной клади. Посадочный талон, ручная кладь Спецконтроль пассажиров и их ручной клади службой авиационной безопасности 8. Посадка в самолет Посадочный талон (паспорт) Сопровождение пассажиров из накопителя в самолет. Сверка числа пассажиров в самолете с числом зарегистрированных.
 
Примечание:
1. Таможенный досмотр вряде аэропортов проводится после регистрации пассажиров. В международныхаэропортах большинства развитых западных стран таможенный досмотр при вылете непредусмотрен.
2. Санитарно-карантинный контроль включает в себяпроверку наличия у вылетающих пассажиров медицинских сертификатов о прививках,необходимых для въезда в страну транзита, трансфера или назначения. Пассажирдолжен заблаговременно позаботиться обо всех необходимых прививках. Без наличиясертификатов о произведенных прививках пассажир не допускается к вылету.
3. Паспортный контрольпредполагает проверку наличия у вылетающих пассажиров действительных паспортов,выездных и въездных виз, а также в случае необходимости наличия транзитных визстраны трансфера. Визы также проверяются на уровне регистрации пассажиров ибагажа с рекомендациями иммиграционной службы авиакомпании.
4. Специальный контрольвключает в себя проверку наличия у пассажиров и в их ручной клади предметов,запрещенных к перевозке воздушным транспортом. К таким предметам относятся:
-          огнестрельное ихолодное оружие;
-          боеприпасы ивзрывчатые вещества;
-          ядовитые иотравляющие вещества;
-          взрывоопасные илегковоспламеняющиеся вещества;
-          сжатые исжиженные газы, а также другие предметы и вещества, которые могут быть принятык перевозке на особых условиях.
Основные требования поунификации административных формальностей изложены в Приложении 9 к Чикагскойконвенции о международной гражданской авиации, которая носит название«Упрощение формальностей при международных воздушных перевозках»
Упрощение формальностей.
Традиционная схема технологии обслуживанияпассажиров и обработки багажа после прилетаТехнологические операции Пассажир должен иметь при себе для предъявления Действия работников и служб аэропорта
1. Высадка из самолета
Ручную кладь, перевозимую с собой в салоне самолета
Сопровождение пассажиров от трапа самолета до аэровокзала или по телетрапу до паспортного контроля.
2.Прохождение санитарного контроля
Паспорт, международное удостоверение по форме, установленной Всемирной организацией здравоохранения.
Контроль паспорта и удостоверения.
3.Прохождение паспортного контроля
Паспорт с визой
Контроль паспорта и визы
4. Получение багажа с транспортера
Отрывную часть багажных бирок
Организация выдачи багажа с ленты транспортера. Обеспечение пассажиров ручными тележками.
Оформление претензий на неисправности при перевозке багажа
Билет, багажную бирку
Оформление PIR – акта о неисправностях при перевозке багажа.
5. Прохождение таможенного досмотра
Паспорт. Таможенную декларацию. Багаж и ручную кладь.
Контроль ручной клади и багажа.
6. Обмен валюты, посадка в транспорт, следующий в город
Паспорт, таможенную декларацию.
Обмен валюты в отделении банка, предоставление пассажирам информации о видах транспорта до центра города.
Пассажиры,прилетевшие в данный аэропорт, делятся на конечных, транзитных и трансферныхпассажиров.
Конечныепассажиры, прибывшие в аэропорт назначения, из самолета на автобусах или потелетрапам попадают в зал прилета.
В залеприлета пассажиры проходят санитарно-карантинный контроль, которыйосуществляется на соответствующих стойках. После санитарно-карантинногоконтроля пассажиры проходят паспортный (иммиграционный) контроль и попадают взал выдачи багажа (Приложение 4). Во время ожидания разгрузки и доставки багажапассажиры заполняют таможенные декларации.
Багажприлетевших пассажиров от самолета на тележках или электрокарах доставляется вбагажное помещение, разгружается на закольцованные транспортеры выдачи багажа.По транспортеру багаж попадает в зал прилета. Пассажиры забирают багаж странспортера и предъявляют его для таможенного досмотра. Для удобствапассажиров во всех международных аэропортах имеются ручные багажные тележки,которые за плату или бесплатно предоставляются пассажирам.
Таможенныйдосмотр осуществляется на специальных таможенных стойках. Пройдя через стойкитаможенного досмотра, пассажиры вместе с багажом попадают в общий зал прибытия.В зале прибытия, как правило, имеются камера хранения багажа, магазинысувениров, кафе и другие услуги.
Из залаприлета пассажиры попадают на привокзальную площадь к транспорту для доставки вгород.
3.   Виды обслуживания транзитных итрансферных пассажиров
 
Транзитные и трансферныепассажиры, следующие через аэропорт, разделяются на четыре потока:
• пассажиры, следующие прямым транзитом;
• трансферные пассажиры скратковременной остановкой (до 3 ч);
• трансферные пассажиры с длительнойостановкой («стоп-овер»);
• трансферные пассажиры, следующие безвиз.
Трансферные пассажиры,следующие без виз.
 По прибытии в аэропортпассажиры этой категории проходят все формальности в сопровождении дежурного потранзиту. После прохождения паспортного контроля паспорта пассажирам невыдаются, а остаются на КПП.
Дежурный по транзитупомогает пассажирам сдать вещи в камеру хранения, обменять валюту, выписываетна них питание и направление в гостиницу, проверяет бронь или бронирует местона дальнейший полет, информирует пассажиров на территории данного государства,составляет список безвизных пассажиров, утвержденный начальником смены КПП.После выполнения перечисленных формальностей пассажиры в сопровождениидежурного по транзиту доставляются в гостиницу для безвизных пассажиров, гдеперевозчик может организовать экскурсионное обслуживание по городу всопровождении дежурного по транзиту.
При вылете безвизныепассажиры доставляются из гостиницы в аэровокзал в сопровождении дежурного ипроходят все формальности, связанные с вылетом.

Схемаобслуживания трансферных пассажиров с кратковременной остановкой/>
САМОЛЕТ    
 

/>/>
Багаж  
/>/>/>/>/>/>/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />/>/>/>/>/>/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />/> /> /> /> /> /> /> />/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />


/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Акты гражданского состояния 2
Реферат Древнегреческая культура. Эллинизм
Реферат Проведение аудиторской проверки операций по прочим счетам в банке ООО "Эфес"
Реферат Ethan From Psychological Analysis Essay Research Paper
Реферат American And Nigerian Culture Essay Research Paper
Реферат А. Л. Александрова нарративная терапия: социально-педагогический аспект
Реферат Шаровая молния
Реферат Оценка геокриологических условий Ямала в целях перспектив развития нефтегазовой отрасли
Реферат Основные тенденции развития детского хорового творчества на современном этапе (на примере ведущих детских хоровых коллективов г.Минска)
Реферат Исследование текущего состояния дорожного хозяйства в Калининградской области
Реферат Учет основных средств 33
Реферат Оценка материального ущерба, причиненного в результате ДТП
Реферат Сравнение стихотворений Весь день она лежала в забытьи ФИТютчева и Шумела полночная вьюга ААФета
Реферат Торгово-экономическое сотрудничество
Реферат Tiananmen Square And How It Relates To