Реферат по предмету "Таможенная система"


Образование таможенного дела в Республике Беларусь

1. Таможенное дело в Республике Беларусь
1.1 Возникновение таможенного дела
Точных сведений о возникновения таможенного дела нет.Если рассматривать вопрос о возникновении таможенной службы на территорииРеспублики Беларусь, речь может идти об организации таможенно-пошлинногообложения. Оно было известно еще в Древней Руси (Полоцкое княжество).
О том, что это была таможенная служба можно говоритьусловно, поскольку только с течением времени, по мере и укрепления государства,расширения экономического общения шло становление таможенной службы.
В после революционной России, в состав которой входила иБеларусь, процесс развития таможенного дела носил сложный и противоречивыйхарактер. Но, несмотря на это, в целом в этот период (1917-1991 гг.) былнакоплен ценный и полезный опыт, без учета и использования которого не возможнобыло создать и продолжать совершенствовать современное белорусское таможенноеправо.
В этот период статус таможенной службы, функции,полномочия, организационная структура подверглись значительным изменениям. Ониприспосабливались, видоизменялись в соответствии с внутренними и внешнимиинтересами и потребностями государства.
В 1924 году был принят Таможенный Устав. Он установилсложную четырехзвенную систему управления таможенным делом: НародныйКомиссариат Внешней Торговли; Главное Таможенное Управление; районныетаможенные инспекторские управления; таможни и таможенные посты[3].
В 1928 году принятый первый Таможенный Кодекс. Он не внесзначительных изменений, но более подробно, чем Устав, определял компетенциюГлавного Таможенного Управления. В развитии таможенного дела в то время виднатенденция к постепенному упрощению системы таможенных органов.
Когда таможенные учреждения перешли в подчинениеМинистерства Внешней Торговли, таможенная система постепенно началаразваливаться. Двенадцать тысяч сотрудников работало в системе перед ВеликойОтечественной войной. Шесть тысяч сотрудников работало в системе сразу послеВеликой Отечественной войны. В шестидесятых годах на границе работало всегоодна тысяча сотрудников и тридцать восемь сотрудников в Главном ТаможенномУправлении. Были ликвидированы округа, отсутствовали учебные заведения поподготовке сотрудников таможен. Кадры не готовились, вновь принятые сотрудникиобучались на рабочих местах наставниками. Поэтому квалификация сотрудниковтаможенных органов в этот период была очень низкой[3].
В 1964 году принимается очередной, Таможенный Кодекс,который отражал всю силу административно-командных методов управленияэкономикой, ущемленность личности. Недостаточно развитые методы таможенногорегулирования затруднял формирование новых отношений в международной торговле,существенно ограничивал возможность.
В 1986 году таможенная система СССР подверглась очереднойреформе. Главное Таможенной Управление при Министерстве Внешней Торговли былопереименовано в Государственный Таможенный Комитет при Совете Министров СССРкак самостоятельный орган государственного управления со статусом союзноговедомства.
Не смотря на то, что таможенная служба сталасамостоятельной отраслью государственного управления, функции таможенныхорганов фактически остались прежними. Отсутствовала законодательная база.
Таможенный Кодекс 1964 года, не только пересталсоответствовать существующим реалиям, но и противоречил принимаемым нормативнымактам. Механизм противодействия контрабанде и другим правонарушениям пересталсрабатывать в новых условиях, когда основным звеном внешнеэкономическойдеятельности стали не министерства и ведомства, а самостоятельно хозяйствующиесубъекты. Возникла необходимость в обновлении действующего Таможенного Кодекса.
В 1991 году принимается очередной и последний для БССРТаможенный кодекс, который определил правовые условия проведения таможенногоконтроля, место и время, основание досмотра, установил права и обязанностидолжностных лиц таможенных органов представителей предприятий и организаций,что позволило исключить необоснованное вмешательство таможенных органов вхозяйственную деятельность предприятий, повысить правовую зашищенностъ граждан.
В 1992 году Верховный Совет Республики Беларусь принимаетПостановления «Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь» и«О концепции таможенной политики Республики Беларусь».
В 1993 году Верховный Совет Республики Беларусь принимаетТаможенный Кодекс и Закон «О таможенном тарифе». До приведения законодательстваРеспублики Беларусь в соответствие с Таможенным Кодексом и Законом «Отаможенном тарифе», таможенные органы применяли действующие актызаконодательства СССР в той части, к которой они не противоречили им. Изданныев то время нормативные акты Советом Министров и Таможенным Комитетом РеспубликиБеларусь в соответствии с новым законодательством можно охарактеризоватьследующим образом: недооценка последствий вводимых мер, запаздывание собеспечением их недолговечность, непоследовательность, противоречивость. Всеэто заметно отражалось на качестве работы таможенных органов РеспубликиБеларусь[3].
В 1998 году принимается очередной Таможенный кодексРеспублики Беларусь, который состоял в основном с отсылочных норм. Права исвободы граждан, подконтрольных лиц регулировались, в большинстве случаев,нормативными актами изданными ГТК. В 2007 году принимается очередной Таможенныйкодекс Республики Беларусь.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стихотворения 22
Реферат Инвестиции 3
Реферат Проблемы дифференциации прав пользования жилым помещением членами (бывшими членами) семьи собственника
Реферат Жизненный и творческий путь Георга Фридриха Генделя
Реферат Оценка использования оборотных фондов в производстве
Реферат Marie Curie Essay Research Paper Marie CurieMarie
Реферат Права беженцев международные стандарты и национальное законодательство
Реферат Основи теорії утворення рунтів
Реферат Рошамбо, Жан-Батист Донасьен де
Реферат Воздействие нло на животных проявляется прежде всего в том, что они иногда заранее чувствуют приближение этих объектов
Реферат Тpагедія закоханого сеpця в ліpичній дpамі І.Я.Фpанка "Зів'яле листя"
Реферат Формування уявлень у молодших школярів про види і жанри образотворчого мистецтва методика і практика
Реферат Эффективность гидроксизина при генерализованной тревоге
Реферат Эпоха возрождения и ее роль в истории человечества. Реформация по курсу Россия в мировой истории (Учебно-методическое пособие)
Реферат # Не Привязанность ни к чему # вопросы #