Реферат по предмету "Таможенная система"


Досмотровая рентгеновская техника

ВВЕДЕНИЕ
С момента обретения странами СНГ независимости и их выходна мировой рынок в роли самостоятельного субъекта внешнеэкономическойдеятельности возникла необходимость в создании четкого механизма таможенногоконтроля.
Интенсивное развитие внешнеэкономических связей,значительное увеличение количества их участников, в том числе коммерческихструктур, изменение таможенной политики в условиях становления рыночнойэкономики, расширение возможностей экспорта и импорта более широкойноменклатуры товаров — требуют от таможенных служб обеспечениявысокопроизводительного, эффективного таможенного контроля грузов, транспортныхсредств, вещей лиц, следующих через государственную границу. Одним изопределяющих неотъемлемых элементов в повседневной досмотровой работеоперативных работников таможен является применение ими технических средствтаможенного контроля (ТСТК), без которых в настоящее время уже невозможнообеспечить своевременность, качество и культуру таможенного контроля. Высокаярезультативность контроля достигается комплексным применением техническихсредств на каждом конкретном участке таможенного контроля, будь-то ручная кладьи багаж пассажиров и транспортных экипажей, контроль средне и крупногабаритныхгрузовых отправок и отдельно следующего багажа, контроль международных почтовыхотправлений, или всех видов транспортных средств международного сообщения.Причем для таможенного контроля каждого вида перемещаемых через госграницуобъектов в соответствии с технологическими схемами организации таможенногоконтроля должны применяться те или иные специфические виды ТСТК. Хорошее знаниеоперативно-технических возможностей ТСТК, современных методик и способов ихприменения, овладение практическими навыками работы с ними — все это взначительной степени обеспечивает высокий профессиональный уровень таможенногоконтроля, начиная с обоснованного начисления пошлины и до выявления предметовконтрабанды.
Для однозначного толкования понятия технических средствтаможенного контроля принято следующее определение:
Технические средства таможенного контроля (ТСТК) — этокомплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службаминепосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видовперемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди нихпредметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или несоответствующих декларированному содержанию.
Под объектами, перемещаемыми через госграницу, понимаются- ручная кладь и сопровождаемый багаж пассажиров и транспортных служащих,несопровождаемый багаж пассажиров, все виды грузов, международные почтовыеотправления, транспортные средства международного сообщения и в исключительныхслучаях конкретные лица (когда есть достаточные основания полагать, что ониявляются перевозчиками контрабандных товаров).
Как видно из определения, ТСТК — это необходимое«оружие» оперативных работников таможенной службы, использованиекоторого обеспечивает экономическую и государственную безопасность страны.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ
Досмотровая рентгеновская техника как вид аппаратурыинтроскопии предназначена для получения визуальной информации о внутреннемустройстве и содержимом контролируемого объекта таможенного контроля.Рентгеноскопия основана на регистрации изменения интенсивности рентгеновскогоизлучения после прохождения через досматриваемый объект и широко используется впромышленности и медицине.
Целью таможенной интроскопии объектов являются: установлениепринадлежности находящихся в них предметов к определенным группам, видам,классам, типам, выявление в контролируемых объектах характерных конструктивныхпризнаков тайников или сокрытых вложений, а также предметов, подозрительных наопределенные конкретные виды предметов таможенных правонарушений.
В процессе данного таможенного действия оперативныйработник, анализируя на экране аппаратуры интроскопии визуальное изображениевнутреннего строения контролируемого объекта, по совокупности характерныхиндивидуальных признаков и сохранившимся в его памяти мысленным образам узнаетназначение и принадлежность предметов. Самым важным и сложным в данном действииявляется знание совокупности характерных признаков и способов устройстватайников и внешнего вида предметов таможенных правонарушений и умение выявлятьих на фоне значительного множества иных маскирующих элементов (нелогичныхпустот, преград, уплотнений и др.).
Досмотровая рентгеновская техника (ДРТ) – это первый иосновной класс технических средств таможенного контроля, представляющий собойкомплекс рентгеновской аппаратуры, специально предназначенный для визуальноготаможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, предметов отдельноследующего багажа, среднегабаритных грузов и международных почтовых отправленийбез их вскрытия с целью выявления в них предметов, материалов и веществ, запрещённыхк ввозу (вывозу) или не соответствующих декларированному содержанию.
В зависимости от видов указанных в определении объектовконтроля, перемещаемых через таможенную границу, принятой технологиитаможенного контроля на конкретном участке и условий, в которых оносуществляется, ДРТ может быть классифицирована следующим образом:
ДРТ для контроля содержимого ручной клади и багажа с пассажирови транспортных служащих;
ДРТ для углублённого контроля отдельных предметов ручнойклади и багажа пассажиров, транспортных служащих и грузовых упаковок;
ДРТ для контроля содержимого среднегабаритных багажа игрузов;
ДРТ для контроля содержимого международных почтовыхотправлений.
Исходя из условий, в которых осуществляется таможенныйконтроль, можно выделить следующие два их вида: стационарные и оперативные.
Стационарные условия — это условия, когда таможенныйконтроль осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях,постоянно или временно принадлежащих таможенной службе, где стационарноустановлены необходимые для контроля технические средства, применительно кконкретным видам объектов таможенного контроля и установленных для нихтехнологий контроля. Это — пассажирские досмотровые залы аэро- и автовокзалов,железнодорожных станций, морских и речных вокзалов, помещения складов,пакгаузов, закрытых грузовых площадок, почтамтов, а также специальнопостроенные таможенные инспекционно-досмотровые комплексы.
Оперативные условия — это условия, когда таможенныйконтроль осуществляется в местах, где стационарная установка в них техническихсредств таможенного контроля невозможна или нецелесообразна. Например, в связис малыми объёмами досмотровых операций или ввиду их нерегулярности иэпизодичности в этих местах.
Однако прежде чем приступить к детальному описаниюимеющейся на вооружении таможенных органов досмотровой рентгеновской техники,необходимо предельно кратко изложить физические основы рентгеновских методовконтроля.
ПОНЯТИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНТГЕНОВСКИХ МЕТОДОВКОНТРОЛЯ
В 1895 году немецкий физик В.Рентген открыл новый, неизвестный ранее вид электромагнитного излучения, которое в честь егопервооткрывателя было названо рентгеновским. Было установлено, что этоизлучение обладает целым рядом удивительных свойств. Во-первых, невидимое длячеловеческого глаза рентгеновское излучение способно проникать сквозьнепрозрачные тела и предметы. Во-вторых, оно способно поглощаться веществамитем интенсивнее, чем больше их атомный номер в периодической системеМенделеева. В-третьих, рентгеновское излучение вызывает свечение некоторыххимических веществ и соединений. В-четвёртых, рентгеновские лучи обладаютлинейным характером распространения. Эти свойства рентгеновских лучей ииспользуются для получения информации о внутреннем содержании и строении«просвечиваемых» ими объектов без их вскрытия.
Рентгеновские лучи в «табеле о рангах»- шкалеэлектромагнитных волн, — имея диапазон длин волн от 0,06 до 20 ангстрем (IA=10-10 м), занимает место между ультрафиолетовым излучением и гамма-лучами и характеризуется энергиейквантов от единиц килоэлектронвольт до сотен мегаэлектронвольт. Рентгеновскоеизлучение образуется двумя путями. Первый — в результате торможения быстродвижущихся электронов в веществе, так называемое «тормозное» излучение,второй – в результате изменения энергетического состояния атомов вещества, т.н.«характеристическое» излучение. Физику явлений можно показать напримере работы рентгеновской трубки, как специального электровакуумноговысоковольтного прибора, предназначенного для генерирования рентгеновскогоизлучения.
/>
Рис.1. Шкала электромагнитных волн
На Рис. 2 схематично представлены основные узлырентгеновской трубки: катод (1) нить накала (2), стеклянная или керамическаяколба (3), анод (4) и источник высокого напряжения (5). Получениерентгеновского излучения осуществляется путём бомбардировки анода трубки пучкомэлектронов, ускоренных приложенным к её электродам напряжением. Источникомэлектронов является катод с нитью накала из вольфрамовой проволоки, которыйнагревается до высокой температуры (примерно 2500°С).
/>
Рис.2. Схема основных узлов рентгеновской трубки


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.