Реферат по предмету "Страхование"


Этапы развития страхования в СССР

Страхование в СССР в довоенный период.
Установление Советской власти в 1917 г. позволилобольшевикам претворить в жизнь идей национализации банков и страхового дела.
Практическая сторона национализации страхового дела вСоветской России отчетливо выделила два основных этапа:
1.   установление государственногоконтроля над всеми видами страхования;
2.   объявление страхования во всехвидах и формах государственной страховой монополией. 
Дек­рет СНК РСФСР от 23 марта 1918 г. «Об учреждениигосударственного контроля над всеми видами страхования, кроме социального».Цель этого декрета была установление государственного надзора за деятельностьюстраховых обществ с тем, чтобы не допустить расходования капитала не поназначению, устранить неоправданную конкуренцию. Для осуществления такогоконтроля учреждался Со­вет по делам страхования с исполнительным органом — Комиссариатомпо делам страхования.
Вторым был декрет СНК РСФСР от 13 апреля 1918 г. «Оборганизации государственных мер борьбы с огнем». Этот декрет имел важное значениедля становления страхового дела в стране, обеспечения его тесной связи сзащитой нацио­нальных богатств от пожаров. Общее руководство страхо­вым делом ипожарной охраной возлагалось на Главного Комиссара по делам страхования иборьбы с огнем.
 Третьим и важнейшим был декрет «Об организациистрахового дела в Российской Республике» от 28 ноября 1918 г. Этим декретом надлительное время была введена госу­дарственная монополия на все виды и формыстрахования, частные страховые компании и общества были ликвидированы. Однакоэтим документом не была создана государственная страховая организация. ПриВсероссийском Совете Народного Хозяйства был образован  пожарно-страховой отдел,которому поручалось проводить имущественное страхование. Долгосрочное страхованиежизни передавалось в ведение сберегательных касс.
Развал народного хозяйства страны в условияхгражданской войны и интервенции (1918—1920 гг.), натурали­зация хозяйственныхотношений сделали невозможным су­ществование денежного страхования. Декретом от18 ноября 1919 г. и 18 декабря 1920 г. было упразднено страхование жизни иотменено имущественное страхование.
С введением новой экономической политики (НЭП) сталиналаживаться в форме товарообмена экономические отношения между городом идеревней. Это вызвало к жиз­ни возобновление страхования. 6 октября 1921 г. СНКРСФСР был принят декрет «О государственном имуще­ственном страховании», которыйположил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественногострахования в нашей стране. Предус­матривалась организация во всех сельских игородских местностях страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота,градобития посевов, а также аварий на путях вод­ного и сухопутного транспорта.В составе Народного комис­сариата финансов было организовано Главное управлениегосударственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские исельские страховые органы.
Развитие государственного имущественного страхования ввосстановительный период позволило изъять часть денежных знаков, переполнявшихканалы обращения, что содействовало стабилиза­ции валюты и финансовомуоздоровлению экономики в целом.
В период построения фундамента социалистическойэкономики (1926—1932 гг.) государственное имущественное страхование развивалисьвысокими темпами. Основным видом было обя­зательное страхование имущества.Одновременно в дополнение к обязательному развивалось добровольное страхованиестрое­ний, животных, сельскохозяйственных культур, а также добро­вольноестрахование домашнего имущества. Постановлением от 6 июля 1922 г. Госстра­хубыло предоставлено право на проведение добровольного страхования жизни истрахования от несчастных случаев. Государство, становясь собственникомстрахового фонда, использует его для решения задач экономического и социальногоразвития.
Монополия государства в проведении страхования былазакреплена положением о Государственном страховании СССР, утвержденном ЦИК иСНК СССР 18 сентября 1925 г. Исключение из государственной страховой монопо­лиибыло сделано для кооперативных.предприятий (они страховали свое имущество впорядке взаимного коопера­тивного страхования), наркомата путей сообщения(осуще­ствление страхования багажа пассажиров с взиманием спе­циальных сборов)и для наркомата почт и телеграфов (страхование почтовых отправлений). В 1930 г.система орга­нов государственного страхования была ликвидирована, все операциино внутреннему имущественному страхованию переданы финансовым органам, а поличному страхова­нию — сберегательным кассам. Эта реорганизация была неудачной,и в 1933 г. органы государственного страхова­ния были восстановлены. С 1934 г.постепенно восстанови­лось добровольное страхование, которое временно былоотменено в 1931 г.
 Крупным этапом в развитии государственногоимущественного страхования стало принятие Верховным Советом СССР За­кона«Об обязательном окладном страховании» от 4 апреля 1940 г., которыйна многие годы определил принципы обяза­тельного имущественного страхования.
Государственное имущественное страхование получилоширокое распространение в индивидуальном секторе эко­номики, прежде всего всельской местности. К 1929 г. у крестьян было застраховано 97% строений, 89%голов крупного рогатого скота, 81% посевной площади.
Проводившаяся коллективизация сельского хозяйства(1929—1932 гг.) заметно повлияла на изменение его стра­ховой защиты.Страхование имущества колхозов было возложено на Госстрах СССР. Условиястрахования предусматривали более широкую ответственность и более высокоеобеспечение по сравнению с условиями страхова­ния индивидуальных хозяйств. Дляколхозов устанавлива­лись пониженные тарифы, тогда как единоличные хозяйства,страховались по удвоенным-утроенным тарифам.
 Становление личного страхования в 30-е годы происхо­дилопротиворечиво. В 1929 г. было введено коллективное страхование, получившеебыстрое распространение. Вначале страховая сумма выплачивалась только в случаесмерти и при утрате трудоспособности. Договоры заключали коллективами приобязательном участии не менее 75%, позже к 1938 г. этот процент был снижен до40%. Предус­матривались единая страховая сумма и единый взнос. Нео­бязательностьврачебного освидетельствования, снижение квоты до 40% постепенно привели квыборочности страхо­вания и его убыточности. В сентябре 1936 г. было введенодобровольное индивидуальное страхование жизни на слу­чай смерти и дожития доопределенного срока без ограни­чения страховой суммы. Важную роль в развитиидобро­вольного личного и имущественного страхования сыграла созданная в 1936 г.сеть страховых агентов. Теперь успех дела зависел от того, насколько умелостраховые работники подойдут к каждому страхователю, помогут человеку убедитьсяв выгодности и полезности страхового договора.
В предвоенные годы вышли два постановления Совет­скогоПравительства, определившие основные принципы обязательного страхования.
Постановлением от 3 февраля 1938 г. «О государствен­номстраховании имущества предприятий, учреждений и организаций» был расширен кругобъектов государствен­ного страхования. Постановлением вводилось обязательноестрахование всего государственного жилого фонда, госу­дарственного имущества,сданного в аренду, разрешалось добровольное страхование имущества учреждений,находя­щихся на местном бюджете, а также имущества коопера­тивных, профсоюзныхи других общественных организа­ций, домашнего имущества и средств транспорта,принадлежащих гражданам.
Особой вехой в истории государственного страхования вСССР стал Закон «Об обязательном окладном страхова­нии», принятый ВерховнымСоветом 4 апреля 1940 г., который явился результатом длительного опыта государ­ственногострахования в СССР. Благодаря закону повыша­лось обеспечение по страхованиюколхозных посевов сель­скохозяйственных культур и животных, а также животных вхозяйствах граждан, расширялась ответственность по всем видам страхованияимущества, отоваривалось страхование строений граждан в полной стоимости постраховой оцен­ке. Вместе с тем, отменялось страхование посевов сельско­хозяйственныхкультур индивидуальных хозяйств. Ставки платежей снижались по сравнению с ранеедействовавши­ми.
В первые годы Великой Отечественной войны, в связи сростом цен на сельскохозяйственную продукцию, был повышен размер страховогообеспечения по обязательному страхованию посевов и животных. Колхозам былапредос­тавлена возможность страховать их дополнительно к обяза­тельномустрахованию в пределах стоимости по государ­ственным розничным ценам насоответствующую продукцию.
Страхование в СССР в послевоенные годы.
Послевоенные годы характеризовались принятием ряда мерпо развитию страхования, организационно­му укреплению страховой системы и обшейтенденцией к ограничению сферы государственного страхования.
Пересматриваются правила личного страхования, которыестановятся более выгодными для населения.
В 1948 г. было отменено Поло­жение о государственномстраховании 1928 года и утверж­дено новое Положение о Госстрахе СССР. В немподтверж­далась монополия Госстраха на проведение страховых операций, четкооговаривались функции, права и обязанности органов страхования всех уровней,структура средств и порядок их использования. Важным моментом Положе­ния былорасширение самостоятельности всех звеньев сис­темы Госстраха, в особенностирайонных и городских инс­пекций.
 Ограничение сферы государственного страхования вы­разилосьв прекращении обязательного страхования госу­дарственного жилого фонда идобровольном страховании имущества учреждений, состоящих на местном бюджете, иподчиненных им предприятий. Развивалось страхование имущества колхозов,кооперативных и общественных орга­низаций, собственности граждан, личногострахования. Для развития личного страхования важным явилось пре­доставлениеправа заключать договоры, в том числе и на 5 лет, а не только на 10, 15, 20лет.
В страховании имущества, жизни и страховании от не­счастныхслучаев все более возрастала роль добровольного страхования. В 1968 г. введенострахование детей, представ­ляющее собой вариант смешанного страхования жизни,введены новые правила страхования домашнего имущества и средств транспорта. Дляповышения экономической эф­фективности добровольного страхования строенийнаселе­ния с 1973 г. страховое обеспечение по данному виду стало определятьсяисходя из оценки этих строений по государ­ственным розничным ценам вместо оптовыхцен, был вве­ден безналичный порядок уплаты взносов через бухгалте­риипредприятий и организаций.
Заметным событием в истории послевоенного развитиястрахования в СССР было постановление Совета Мини­стров от 30 августа 1984 г.«О мерах по дальнейшему разви­тию государственного страхования и повышениюкачества работы страховых органов». Постановлением предусматрива­лосьукрепление материальной базы Госстраха, расширение подготовки специалистов ввузах страны, изменение меха­низма распределения прибыли и формирования фондов.Расширялся набор видов страхования. Вводился комбини­рованный вид страхования —авто-комби, страхование школьников и детей, страхование изделий из драгоценныхкамней и металлов, коллекций, раритетов, антикварных изделий. В 1989 г. встране было введено добро­вольное страхование имущества любых государственныхпредприятий, работающих в условиях хозяйственного рас­чета и обладающих правомюридического лица. В СССР объективно стали складываться условия длядемонополиза­ции страхового дела.
Демонополизация страхования — это процесс разгосу­дарствлениястрахового дела, обратный установлению го­сударственной страховой монополии.Выражается этот про­цесс в создании социально-экономических условий дляорганизации страхового рынка как общей части финансо­вой инфраструктуры (нарядус коммерческими банками, товарными и фондовыми биржами, пенсионными фонда­ми идр.). Демонополизация страхования закрепляется ря­дом правовых норм,предусматривающих порядок органи­зации и функционирования акционерных страховыхкомпаний и обществ взаимного страхования, а также системы государственногострахового надзора за их деятельно­стью.
В СССР объективные предпосылки к демонополизациистрахового рынка возникли в связи с законом о коопера­ции, принятым ВерховнымСоветом СССР 26 мая 1988 г., в котором предусматривалась возможность созданиякоопе­ративных страховых учреждений. В этот период начали со­здаваться первыеальтернативные системе Госстраха СССР страховые организации (АСКО, «Прогресс»,«Россия» и др.). Этот процесс получил логическое продолжение в свя­зи сутверждением Советом Министров СССР «Положе­ния об акционерных обществах сограниченной ответствен­ностью», а затем принятием Закона РСФСР «О страховании»(1992 г.), когда образование новых страховых компаний приняло массовыйхарактер.
Демонополизация коснулась системы Госстраха СССР.Страховым организациям республик, краев и областей пре­доставлялось правонаряду с едиными по стране видами страхования проводить специфические длярегиона виды имущественного и личного страхования. Акционерные, кооперативные ииные страховые организации как альтернативные по отно­шению к Госстрахуполучили выход на страховой рынок индустриально развитых стран.
Список использованной литературы:
 
1.   Басаков М. И. Страховое дело ввопросах и ответах уч. пособие для студентов экономических вузов и колледжей. –Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.- 576с.
2.   Шахов В. В. Страхование: Учебникдля вузов. – М: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997.- 311с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ системы мотивации персонала предприятия
Реферат Why People Join Hate Groups Essay Research
Реферат Анализ производственной деятельности предприятий строительства
Реферат Анализ деятельности ТНК "Норникель"
Реферат Анализ основных теорий мотивации и практики их применения
Реферат Анализ рабочего места секретаря турфирмы Альтаир
Реферат Семантика синтаксических связей при переводе
Реферат Анализ влияния культуры как инструмента мотивации персонала
Реферат Анализ и обоснование проведения организационных изменений в ООО Крафт-Новосибирск
Реферат Аналіз процедур управління
Реферат Реклама альтернативы и подводные течения
Реферат Mark Twain 2 Essay Research Paper Samuel
Реферат Календарное планирование гр. 8 Сказка
Реферат 2 открытия в океане научные открытия в 1960-х годах вызвали повторный интерес к теории дрейфа материков Вегенера. Исследовательские данные доказывали, что Атлантический океан растет. Как может расти океан
Реферат Анализ и оценка системы управления персоналом филиала в РМЭ ОАО ВолгаТелеком