Реферат по предмету "Спорт"


Туристические ресурсы Одесской области 2

--PAGE_BREAK--Лечение морем – «талассотерапия» — в настоящее время получило широкое распространение во всех странах мира. Оно является активным терапевтическим средством для лечения широкого ряда заболеваний и в профилактических целях [10,c.4].
На берегу моря в Лузановке расположен детский оздоровительный центр, основанный в 1923г. для спасения страдающих от голода одесских детей. Сегодня это республиканский детский центр «Молодая гвардия», организованный по принципу «Артека».
В 60-км от Одессы на песчаной косе, которую с одной стороны омывает соленое Черное море, а с другой стороны пресноводный Днестровский лиман, расположен популярный климатический курорт Каролино-Бугаз [14,c.282].
Песчаные пляжи области протянулись на 175 км. Большинство пляжей — не природные, а рукотворные, требующие постоянного внимания из-за оползней, страшной болезни побережья. Пляжи и спускающиеся к ним парковые зоны создают единые комплексы с многочисленными удобствами для отдыхающих. Купальный сезон, как правило, начинается в июне и завершается в сентябре. Слабо решаемой проблемой одесских пляжей является чистота, как песка, так и воды побережья. Это связано с затеканием сточных вод, частыми авариями очистных сооружений и культурой самих отдыхающих [10,c.11].
Богатейшая база разнообразных лечебно-рекреационных ресурсов способствовали созданию в области свыше 700 учреждений оздоровления, лечения и отдыха, в том числе: 35 санаториев, 8 санаториев-профилакториев, 44 детских оздоровительных учреждений, 118 гостиничных предприятий, 558 баз отдыха [13,c.158].
Одесские санатории «Лермонтовский», «Украина», «Россия», им. Горького, «Одесский», «Золотая нива», «Патрия», «Куяльник» по своим лечебным возможностям известны далеко за пределами Украины.
На протяжении последних лет открыты лечебно-оздоровительные учреждения и за границами города. Так, в г. Южный введен в эксплуатацию лечебно-спортивно-оздоровительный комплекс «Южный» (на 100 койко-мест); в селе Грибовка Овидиопольского района действует база отдыха «Газовик» (на 160 койко-мест); в пгт Затока – база отдыха «Свиточ» (на 120 койко-мест) и др.[13,c.159].
Стратегия развития туризма и рекреационного хозяйства Одесской области направлена на создание высокорентабельной отрасли, которая призвана обеспечить потребности внутреннего и международного туризма, усиление взаимосвязи туризма с другими сферами народнохозяйственного комплекса региона, сохранение истории памяток истории и культуры, повышение духовного потенциала общества.

РАЗДЕЛ ІІ. РЕСУРСЫИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА ОДЕССКОГО РЕГИОНА
2.1 Ресурсы историко-краеведческого туризма
Историко-краеведческий потенциал Одесского региона может удовлетворить всесторонние запросы отечественных и иностранных туристов благодаря многочисленным памяткам разных времен. Здесь сосредоточены памятки эпохи палеолита и неолита, античной культуры, культуры скифов и сарматов, других древних народов. Одесщина пережила период турецкого владычества и бурное развитие экономики и культуры на протяжении ХІХ ст.
Известно, что в 7-5 столетии до нашей эры на Дунае и Днестре были заложены и отстраивались античные древнегреческие города. Это в частности, подтверждают раскопки античных городов Тиры и Никонии, остатки которых сегодня включены в реестр выдающихся памяток археологии Украины [7,c.5].
В 1 и 3 столетии нашей эры южные районы Одесщины входили в состав Римской империи. К настоящему времени сохранились в Придунавье остатки огромного земляного сооружения – Троянов вал.
Ряд значительных памяток истории сохранились в городах Одесской области.
Белгород-Днестровский.
История Белгорд-Днестровска насчитывает свыше 2, тыс. лет. Первые жилища на месте нынешнего города появились еще на заре человечества. Позже, на восточном берегу лимана поселились скифы, а на западном – фракийские племена, где в VI веке до н.э. возник город Тира – одна из первых греческих колоний в Северном Причерноморье. Тира не один раз разрушалась, но вновь отстраивалась. В IX веке н.э. славянские племена тиверцы и уличи отстроили город и дали ему новое имя- Белгород. Под этим названием он вошел в состав Древнерусского государства и превратился в важный форпост на рубеже между Русью и Византией, которая на протяжении столетий угрожала Киевскому государству и пыталась захватить его окраинные земли [9,c.6].        
После распада Киевской Руси Белгород вошел в состав Галицко-Волынского княжества. Во второй половине XIII в. на эти земли пришли генуэзцы. Для хранения своих товаров генуэзские купцы построили небольшой, но прочный замок, который до сих пор возвышается на берегу.
В первой половине XV в. все ближе к границам Молдавского княжества, в которое к тому времени входил Белгород, продвигалась агрессивная Османская империя. Для защиты от возможного нападения решено было построить крепость. Возведенная крепость на протяжении многих веков защищала жителей города от иноземных поработителей.
Впервые Белгород был опустошен во время татаро-монгольского нашествия. Город был взят турецкими войсками совместно с пятидесятитысячной ордой крымского хана Менглы-Герея. Несмотря на героическую 15-дневую защиту жителей Белгорода, захватчики взяли крепость и жестоко расправились с населением. Они выстроили мечети на месте православных церквей и отобрали у города его имя. Теперь он стал называться Аккерман. Три столетия томился Белгород под игом. Несколько раз город освобождался запорожскими казаками, но каждый раз под натиском многочисленных сил противника оставляли его. В истории Запорожской Сечи есть упоминания об этих походах [6,c.66].
В начале восемнадцатого века Россия, решив проблемы с Балтикой, решила вернуть славянские земли Северного Причерноморья. В ходе военной компании 1789 года Александр Васильевич Суворов наголову разбил турецкие войска, но при подписании Ясского договора, Белгород оставался в руках султана. Его дипломаты дрались за него не менее ожесточенно, чем солдаты. Слишком важное стратегическое значение занимал этот небольшой городок.
Лишь по окончании второй русско-турецкой войны (1806-1812гг.) полуразрушенный Белгород был освобожден и, земли, лежащие между Днестром и Дунаем, были возвращены России. Учитывая стремление Оттоманской Порты возвратить Бессарабию, Россия вынуждена была содержать здесь свои гарнизоны. Один из них размещался в Аккреманской крепости, которая после подписания мирного договора с турками еще 200 лет стояла на страже южных окраин государства. В 1832 г. Она как военный объект была упразднена.
Позднее ценный памятник истории и архитектуры пришел в запустение и начал разрушаться. Подмытые лиманскими водами, одна за другой обрушились куртины Пристанского двора. В лишенных потолков и крыш зданиях дожди быстро размыли штукатурку и художественную роспись.
Огромный урон ценнейшему памятнику древности был нанесен и в последующие годы – во время оккупации Бессарабии Румынией и фашистской оккупации. Оккупанты выламывали со стен и башен камень для строительства оборонительных объектов; были выломаны и похищены мраморные плиты с изображением древних гербов и надписями на турецком, татарском, персидском, арабском, латинском и молдавском языках. К счастью зарисовки этих плит сохранились, они хранятся в Белгород-Днестровском краеведческом музее, и современные историки могут использовать их для дальнейшего изучения памятника [7,c.313].
Сразу же после Великой Отечественной войны крепость была объявлена памятником истории и архитектуры и взята под охрану государства. Были проведены неотложные реставрационные работы.
Крепость привлекает к себе массы туристов и мастеров пера и кисти. Множество художественных кинофильмов создавались в Белгород-Днестровской крепости. Интерес для посетителей представляют и красивые поэтические легенды, связанные с названиями башен «Девичья», «башня-темница» и др.[11,c.10]
Белгород-Днестровский, как уже упоминалось выше, связан с именами Суворова и Кутузова; здесь побывали известные писатели Адам Мицкевич, Леся Украинка, Михайло Коцюбинский, Иван Нечуй-Левицкий,; композитор Николай Лысенко, актеры братья Тобилевичи и многие другие выдающиеся деятели культуры.
Город является значительным транспортным узлом — железнодорожный, речной, морской и автомобильный.
Рени.
Районный центр Одесской области, порт на левом берегу Дуная (127 км от Черного моря). Интересно, что само название связано с характером города. Древние письменные источники рассказывают, что во время похода киевского князя Святослава на Византию в ІХ веке, русские воины именно тут обнаружили «рень», что на одном из славянских диалектов означало место для переправы – пристань. Потом здесь возникла рыбацкая деревушка, а затем – маленький городок [5,c.11].
История Рени, как и других придунайских городов Одесской области связана с героической борьбой против султанской Турции. Неоднократно город переходил из рук в руки. В истории русско-турецкой войны 1768-1774 гг. особое место принадлежит двум сражениям – на реке Ларге и на реке Кагул. В этих сражениях русские войска в количестве 17 тысяч под командованием Петра Румянцева дали бой 150-тысячной султанской армии, во главе которой стоял верховный визирь Халил-паша. Несмотря на явное превосходство, турки не выдержали сокрушительного удара и были разбиты. На пути, ведущем из Рени в Вулканешты, стоит монумент, напоминающий о героизме русских солдат. В Рени стоит и другой необыкновенный памятник – героям Шипки, умершим от ран в ренийском госпитале [20,c.227].
У села Орловка, находящегося неподалеку, можно увидеть раскопки древнейших укреплений первых столетий нашей эры.
Рени – один из крупнейших портов Украины. Сегодня это современный, благоустроенный город с хорошим транспортным сообщением (железнодорожное, воздушное, речное и морское).
Измаил.
Районный центр Одесской области, крупнейший порт на Дунае (80 км от моря) расположен на левом берегу Килийского рукава –самой полноводной ветви дельты Дуная [8,c.12].
Существует много легенд и преданий, относящихся к истории возникновения Измаила. По данным древнерусских и древнегреческих письменных памятников и археологических источников, на берегу Дуная проживало много племен и народов. Археологические раскопки обнаружили поселение времен гумельницкой культуры (IV в.до н.э.). Позже в районе Кривого озера стали попадаться керамические изделия, посуда, амфоры, на которых сохранились клейма и надписи на древнегреческом языке. Учеными установлено, что эти предметы изготовлены на островах Фасос, Радос и г. Гераклее и завезены они сюда древнегреческими торговцами по Эвксинскому Понту (Черному морю). Позднее здесь поселились греки, оставили свои следы и земледельцы черняховской культуры. Таким образом, на территории нынешнего г. Измаила обитали многие племена и народности, а славяне здесь поселились в IV в. н.э.
В середине XIII в. местность, на которой расположился город захватили золотоордынцы. Они называли его Ишмасль (Измаил). Султанские правители из-за частых бунтов населения и поддержки их запорожскими казаками, вынуждены были построить крепость, сохранив старую часть крепости – цитадель и бастион Табия. Приглашенные из Европы специалисты-фортификаторы окружили их новыми мощными каменными стенами, высота которых достигала 10 метров. Крепость имела укрепленные капониры, глубокие рвы, наполненные водой [8,c.15].
В 1787г. в ходе русско-турецкой войны русские войска не смогли овладеть крепостью. Прибывший к Измаилу А.В. Суворов, оценил укрепление, «как крепость без слабых мест», однако, как известно, крепость была взята. Сегодня в Измаиле действует диорама «Штурм крепости Измаил». Это прекрасное художественное произведение, созданное на месте бывшей крепости и восстановившее события тех дней. В центре города возвышается бронзовая скульптура: осадив горячего скакуна, и привстав на стременах, А.В. Суворов поднял в приветствии треуголку. В городе есть еще один памятник – музей А.В. Суворова, который насчитывает свыше 20 тыс. экспонатов.
В Измаиле побывало много выдающихся людей, их деятельность оставила глубокий след в истории города. Здесь в течение трех дней пребывал А.С. Пушкин; с Измаилом связано имя известного украинского писателя И.П. Котляревского; здесь в 1891 г. жил А.М. Горький; с Измаилом связаны имена видного музыкального деятеля Г.В. Музыченко и ученого-почвоведа В.В. Докучаева [6,c.67].
История города связана с героической борьбой против немецко-фашистских захватчиков. Немало имен защитников (снайперы, летчики, моряки) навеки вошли в историю Измаила. В честь их подвигов горит в центре города Вечный огонь.
Измаил расположен в живописной зоне Придунайского края. Озера, реки, красочные калейдоскопы их береговых пейзажей, тишина и чистота воздуха привлекают туристов. На территории крепости у самого Дуная расположена туристическая база «Дунай», базы отдыха размещены и на живописных берегах озер.
Одесса.
Одесса – центральный город области. Она расположена на месте древнего татарского поселения Хаджибей, которое впервые письменно упоминается в 1415г., хотя первые поселения на месте города возникли более 5 тыс. лет назад [14,c.283].
Основание города-порта началось по указу Екатерины ІІ в 1794г. Уже в начале ХІХ в. одесский порт вышел на третье место после Петербурга и Риги.
Многочисленные архитектурные сооружения Одессы признаны яркими примерами градостроения и культуры. Культурные комплексы строений и сооружений центральной части города включены в памятки градостроительства и архитектуры национального значения.
Наиболее выразительным архитектурным ансамблем является Приморский бульвар, где сосредоточены известнейшие архитектурные сооружения, построенные по проектам выдающихся отечественных и зарубежных архитекторов (дом графа Завадовского – ныне гостиница «Петербургская»; здание Старой биржи – ныне центр городской администрации; дворец генерал-губернатора графа Воронцова, дворец Шидловского, гостиница «Лондонская» и др.).
Украшением и непревзойденным шедевром архитектуры является знаменитая Потемкинская лестница. Одним из красивейших сооружений мира считается здание театра оперы и балета, возведенного по проекту архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмана [7,c.32].
Города Одесса, Ананьев, Балта, Белгород-Днестровский, Болград, Измаил, Килия, Вилково, Кодыма, Овидиополь, Рени, пгт Великая Михайловка включены в список исторических городов Украины.
По количеству объектов культурного наследия, Одесская область занимает второе место в Украине после Львовской области.
Всего в Одесском регионе насчитывается 3570 видов объектов культурного наследия (недвижимых памяток). Сосредоточено в Одессе – 1696 памяток, в других населенных пунктах –1874.
Среди памяток национального значения:
Памяток архитектуры и градостроительства – 60;
Памяток истории – 3;
Памяток монументального искусства – 8;
Среди памяток местного значения:
Памятки градостроительства и архитектуры – 1448;
Памятки истории – 1548;
Памятки монументального искусства – 503 [13,c.156].
Приведенные данные свидетельствуют об огромном историко-культурном потенциале Одесского региона
2.2 Ресурсы культурного досуга и развлечений
История Одессы и Одесской области сохраняется в экспонатах многочисленных музеев, которые являются подлинными центрами культурно-просветительской работы.
Археологический музей один из старейших на Украине, существующий более 160 лет. Он расположен в здании, построенном по проекту архитектора Ф. Гонсиоровского. В музее собраны ценнейшие памятки материальной культуры племен и народов Северного Причерноморья, Древнего Египта, Греции, Рима, Кипра. Экспозиции музея насчитывают свыше 155 тыс. экспонатов, относящихся к эпохе первобытнообщинного строя, к скифско-сарматскому и античному периодам, эпохи ранних славян и Киевской Руси. В музее находится каменная скульптара, найденная у подножия кургана возле села Старые Трояны Килийского района.
Большой интерес представляет так называемая «золотая кладовая» музея, где хранятся редкие монеты и украшения из драгоценных металлов.
Историко-краеведческий музей создан в 1955 году на базе музея обороны Одессы и областного краеведческого музея. Имеет три отдела: истории края, литературы и истории «Филики этерия». В музее можно познакомиться с историей Причерноморского края от XIV в. до наших дней. Интересны экспонаты, рассказывающие о полководцах А.В. Суворове, М.И. Кутузове, Ф.Ф. Ушакове. В четырех залах музея размещена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здесь собраны волнующие документы о героической обороне Одессы.
Отдельный отдел историко-краеведческого музея посвящен истории народно-освободительного тайного общества греческих борцов за свободу «Филики этерия», действовавшего в Одессе в первой трети ХІХ в.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Great Ages Essay Research Paper November 7th
Реферат Товарное обеспечение. Рентабельность торгового предприятия
Реферат Macbeath Essay Research Paper Anthony Sears12298Period 2Macbeth
Реферат The property right as a basis of functioning of any lawful state always submits to the social purposes and problems
Реферат Euthanaisa A Question Of Ethics Essay Research
Реферат Варианты конкурентной стратегии
Реферат Особенности психологических последствий травматического стресса у экстравертированных и интровертированных участников боевых действий
Реферат Організація і проведення уроків по історії України
Реферат Modern Means of Business Communication
Реферат Марійка Підгірянка
Реферат Гаутама Сиддхартха (Будда)
Реферат Terrorism 3 Essay Research Paper Imagine this
Реферат Внесок К.Д. Ушинського у розвиток педагогіки
Реферат 2. 10. Экологическая безопасность в системе глобальных проблем современности
Реферат Внеклассное мероприятие с применением элементов менеджмента "Распределение труда в семье"