Реферат по предмету "Спорт"


Технология производства туристического продукта Туризм в Индии

--PAGE_BREAK--Как самостоятельный язык, хинди сформировался в районе Дели в 13 веке на основе местных наречий в сочетании с персидским языком. В качестве алфавита хинди использует деванагари.
Урду — это мусульманский вариант хинди с большим количеством персидских и арабских заимствований, на которым говорят в основном в населенных мусульманами районах северной Индии, в Андхра-прадеше на юге Индии, а также в Пакистане, где урду — государственный язык. Урду принадлежит к индо-европейской семье языков, всего ок. 400 млн. говорящих, из которых 250 млн. живет в Индии.
Как самостоятельный язык урду сформировался в 16-17 вв. н.э. Урду использует арабский алфавит.
Телугу — официальный язык южноиндийского штата Андхра-прадеш, принадлежит к дравидской семье языков. На телугу говорят 88 млн. человек, что делает его самым распространенным из дравидских языков и третьим по популярности среди всех индийских языков, после хинди и бенгали.
Телугу — один из древнейших индийских языков. Первые надписи на телугу датируются 2 в. до н.э. Телугу имеет свой собственный алфавит — телугу.
Тамильский — официальный язык штата Тамил-наду на юге Индии, относится к дравидской семье языков. Тамильский также имеет официальный статус на Шри-Ланке и Сингапуре. На языке говорят ок. 77 млн. человек.
Тамильский — один из древнейший языков мира. Этому языку ок. 2200 лет. Тамильский имеет богатую литературную традицию и является одним из т.н. классических языков Индии. В качестве алфавита используется тамильское письмо.
Синдхи — язык народности синдхи, представители которой живут в Северных Гималаях на территории Пакистана и Индии. Всего на этом языке говорят 35 млн. человек в Пакистане и 8 млн. в Индии. Синдхи принадлежит к индо-европейской семье языков.
Известный арабский путешественник Бируни пишет, что язык синдхи преобладал в этой части Южной Азии еще до прихода ислама, т.е. до 8 века н.э. Язык синдхи был очень популярным в литературе Северной Индии в 14-18 вв. н.э. В качестве письменности используется как деванагари, так и арабский алфавит.
Сантхали — язык, принадлежит к аустро-азиатской семье языков и распространен в штатах Джаркханд, Чаттисгарх, Бихар и Орисса среди народности Сантал на востоке Индии. На сантхали говорит ок. 6 миллионов человек.
Сантхали использует собственный алфавит — ол или ол чики.
Санскрит – так называемый классический язык Индии. То есть это – язык культуры, классической поэзии и прозы, язык ритуалов и религиозных трактатов. Вопреки устоявшемуся мнению, санскрит не мертвый язык. Его регулярно используют и на нем свободно говорят ок. 50.000 человек в Индии.
Санскрит – один из древнейших языков мира. Это самый древний язык в индо-европейской семье языков. Санскрит – язык «Вед», древнейших священных писаний. Первые литературные памятники на санскрите датируются серединой второго тысячелетия до н.э. Классический санскрит сформировался в начале нашей эры. «Народный» санскрит или пракрит стал основой для многих современных индийских языков, принадлежащих к индо-европейской семье. Древнейшие записи на санскрите написаны с использованием письменности брахми. Но впоследствии стал использоваться и до сих пор находится в употреблении алфавит деванагари. Деванагари служит системы письменности для многих северо-индийских языков.
Панджаби (пенджаби, пунджаби) – официальный язык индийского штата Пенджаб, принадлежит к индо-европейской семье языков. Всего на панджаби говорят ок. 30 миллионов человек в Индии и 80 миллионов в Пакистане. Таким образом, панджаби – один из самых распространенных языков на Земле.
При письме в панджаби используются два алфавита: гурмукхи и модификация арабского (Шахмукхи). Гурмукхи был введен основателем религии сикхов Гуру Нанаком в 16 веке. Гурмукхи используется сикхами и пендхабцами-индуистами в Индии, а шахмукхи — главным образом пенджабцами-мусульманами в Пакистане.
Ория – официальный язык штата Орисса на юго-востоке Индии. Ория относится к индо-европейской семье языков, близок к бенгали. На ория говорят ок. 31 миллиона человек, в основном в штате Орисса.
Как самостоятельный язык, ория сформировался в начале второго тысячелетия н.э. На письме используется алфавит ория.
Маратхи — официальный язык штата Махараштра, относится к индо-европейской семье языков. На маратхи говорят ок. 90 миллионов человек, причем для 75 миллионов он является родным языком. Говорящие на маратхи живут главным образом в штате Махараштра и прилегающих штатах на западе Индии. Маратхи — четвертый по распространенности язык в Индии и 15-й в мире.
Маратхи оформился как самостоятельный язык где-то в 7 веке н.э. из пракрита, который, в свою очередь, образовался из санскрита. При письме используется слоговый алфавит деванагари.
Непали – национальный язык государства Непал, а также второй официальный язык в индийском штате Бангла (Западная Бенгалия). Помимо Бенгалии, непали широко используется выходцами из Непала и их потомками в штатах Ассам и Сикким на северо-востоке Индии. Непали относится к индо-европейской семье языков и имеет 40 миллионов носителей. Для 32 миллионов человек непали является родным языком.
Первые записи на языке непали датируются 12 в. н.э. При письме используется слоговый алфавит деванагари.
Манипури (меитеи) — официальный язык штата Манипур, принадлежит к китайско-тибетской семье языков. На языке манипури разговаривают 1,5 миллиона человек, главным образом в северо-восточном индийском штате Манипур, в штатах Ассам и Трипура.
История языка манипури прослеживается с 11-12 вв. н.э. Во времена британского владычества, изначальная письменность меитеи была заменена бенгальским алфавитом, но в середине 20 века стал возраждаться изначальный алфавит с некоторыми добавлениями.
Малаялам — официальный язык штата Керала, относящийся к дравидской семье языков. Всего на этом языке говорят 35 миллионов человек, в основном в штате Керала и немного в штате Тамил-наду.
Первые записи на языке малаялам датируются 850 г. н.э. Язык использует письменность малаялам. Существует несколько вариантов орфографии — традиционная и упрощенная (используемая главным образом при печати).
Маитхили — официальный язык штата Бихар, принадлежащий к индо-европейской языковой семье. На маитхили говорят 45 миллионов человек как в Индии, так и в прилегающих к Бихару районах Непала.
Долгое время маитхили считался диалектом хинди. Но в 2003 г. был признан самостоятельным языком.
Самый ранний из дошедших до нас трудов на маитхили был написан в 1224 г. н.э. В письме используется главным образом алфавит деванагари.
Конкани — официальный язык штата Гоа, относится к индо-европейской семье языков. На Конкани говорят 7,6 миллионов человек на западном побережье Индии (в штатах Гоа, Карнатака, Махараштра и Керала). Конкани имеет много общего с гуджарати, маратхи и хинди.
Долгое время конкани считался диалектом языка маратхи, но в 1975 году был признан отдельным языком.
Для написания используется письменность деванагари.
Кашмири (Кошур)- один из официальных языков штата Джамму и Кашмир, принадлежит к индо-европейской семье языков. На Кашмири говорят ок. 4,6 миллиона человек как в Индии, так и в Пакистане.
До недавнего времени Кашмири оставался разговорным языком. При письме используется арабская письменность, либо деванагари
Каннада — официальный язык штата Карнатака на юге Индии, относится к дравидской языковой семье. На этом языке говорят ок. 50 миллионов человек, в основном в штатах Карнатака, Махараштра, Андхра-прадеш и Гоа. Таким образом, каннада — один из самых распространенных языков мира
Каннада также является одним из древнейших языков мира. Первая из дошедших до нас записей на этом языке сделана императором Ашокой в 230 г. до н.э. Для письма используется письменность каннада.
Догри — один из официальных языков штата Джамму и Кашмир, относится к индо-европейской семье языков. На этом языке говорят ок. 2 миллионов человек, в основном в горных районах Северной Индии и Пакистана (регион Дуггар).
Первые упоминания о языке Догри относятся к 14 в. н.э. Для письма в догри используется деванагари или арабская письменность.
Гуджарати — официальный язык штата Гуджарат в Индии, относится к индо-европейской семье языков. На этом языке говорят ок. 46 миллионов человек, в основном в штатах Гуджарат, а также в союзных территориях Диу и Даман, Дадра и Нагар Хавели на западе Индии. Гуджарати — один из самых распространенных языков в мире.
Гуджарати как отдельный язык сформировался примерно в 11 веке н.э. Старейший сохранившийся документ на языке гуджарати относится к 1592 году. В 1797 году появилась первая печатная продукция на гуджарати — рекламные листовки. Для письма используется гуджаратская письменность, очень похожая на деванагари, только не имеет специфичной для деванагари верхней черты.
Бодо (Боро) — один из официальных языков штата Ассам, относящийся к китайско-тибетской семье языков. На Бодо говорят ок. 1,5 миллиона человек народности Бодо в Индии (в основном в штате Ассам), а также около 3000 человек в Непале.
Бенгальский язык (Бангла) — официальный язык штата Бангла (Западная Бенгалия) в Индии, относится к индо-европейской семье языков, близок к языкам ассамскому и ория. На этом языке говорят ок. 220 миллионов человек, в основном в штате Бангла (Западная Бенгалия). Бенглальский язык является государственным языком Бангладеш и одним из самых распространенных языков в мире.
Как самостоятельный язык, бенгальский стал формироваться где-то в 11 веке. Современный бенгальский язык образовался в конце 18 века. Первая печатная книга появилась в 1778 году. Современный бенгальский язык неоднороден. Есть несколько диалектов, а также письменный и устный варианты.
Для письма в бенгальском языке используется бенгальская письменность, несколько напоминающая деванагари.
Ассамский язык — официальный язык штата Ассам в Индии, относится к индо-европейской семье языков, близок к языкам бенгали и ория. На этом языке говорят ок. 20 миллионов человек, в основном в штатах Ассам, Мегхалая и Аруначал-прадеш на северо-востоке Индии. Носители ассамского языка есть также в Бангладеш и Бхутане.
Первые литературные памятники, написанные на ассамском, относятся к 14 веку н.э. Первая книга на ассамском была напечатана в 1813 г.
Для письма в ассамском языке используется ассамская письменность, очень похожая на бенгальскую.
ПАСПОРТ МАРШРУТА
Туристическая виза позволяет находится в Индии в течение указанного срока и путешествовать по всей территории страны, за исключением районов, для посещения которых необходим пермит (особое разрешение) или запрещенных для посещения туристами районов.
Индийская туристическая виза выдается на 1 месяц, 3 месяца и полгода. Отсчет срока действия визы начинается с даты выдачи.
Вы можете въезжать в страну один или несколько раз, в зависимости от кратности вашей турвизы. Визы бывают однократными, двухкратными, трехкратными и многократными.
Формально, туристические визы не подлежат продлению, хотя на практике продление действия турвизы вполне возможно, особенно на короткий срок.
Для детей, вписанных в загранпаспорт, отдельная визы не нужна.
Для получения визы необходимо предоставить в посольстве Индии пакет следующих документов:
1. Заграничный паспорт, срок действия которого истекает не ранее, чем через 6 месяцев после подачи анкеты на получение визы и в котором есть хотя бы две свободные страницы
2. Заполненная на английском языке анкета в двух экземплярах (выдается в индийском посольстве)
3. Две фотографии (как на загранпаспорт), которые необходимо наклеить на заполненные анкеты
4. Авиабилет в Индию туда-обратно
5. Подтверждение брони отеля (достаточно показать распечатку электронного письма с подтверждением однодневного онлайн-бронирования любого отеля)
6. «Справку на СПИД» для долгосрочных виз: справку о прохождения анализа на ВИЧ с отрицательным результатом (оформляется во многих клиниках, в том числе в Клинике им. Склифасовского)
7. Ксерокопия первой страницы внутреннего паспорта и прописки
Стоимость оформления визы — 40 долларов США (оплата в рублях).
Оформление индийской визы занимает в среднем 5-7 рабочих дней, но, возможно и срочное оформление визы, что стоит дороже.
В России индийскую визу можно оформить в консульском отделе посольства Индии в Москве, либо в консульствах Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Если прописаны ближе к Питеру, чем к Москве, вам, скорее всего, откажут в оформлении визы в Москве, отправив в Питер. Аналогично и с другими городами.
Оформление туристической визы в Индию происходит быстрее и проще в Санкт-Петербурге и, особенно, Владивостоке, чем в Москве.
Адрес индийского посольства в Москве:
Посольство Индии в Москве
103064, Москва, ул. Воронцово Поле, 4
Метро «Курская», «Чкаловская».
Телефон / факс: (495) 917-1935, 916-2343
E-mail: fscons@com2com.ru
Сайт: www.indianembassy.ru
Прием документов на получение индийской визы в Москве ведется с 10:00 до 12:30 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздников (в том числе индийских государственных праздников). За готовой визой можно приходить через 5 рабочих дней с 17:00 до 18:00.
Адрес индийского консульства в Питере:
Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 35
Телефон: (812) 272-1731, 272-1988
Факс: 272-2473
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ИНДИИ
«Золотой Треугольник»
Классический «Золотой Треугольник» Ориссы – это Пури, Бхубанешвар и Конарк. Базироваться можно в Пури, где есть отличные дикие пляжи за городом, да и городской пляж не такой уж плохой. Кроме того, Пури – один из главных священных городов Индии, а значит там много интересных храмов, толпы красочных паломников и время от времени проводятся удивительные религиозные фестивали. Пури вполне заслуживает того, чтобы задержаться там на пару недель и насладиться колоритом удивительной Ориссы. Из Пури можно съездить на экскурсию по древним храмовым комплексам Бхубашенвара и в храм Солнца в Конарке (1 полный день). Турагентства Пури также предлагают поездки по диким племенам Ориссы (3-4 дня), на озеро Чилика (полдня), в заповедники Симилпал и Бхитарканика (пару дней), и т.д. Если есть время, можно съездить на пару дней в Калькутту (ночь на поезде), главный город Западной Бенгалии, которая долгое время была столицей колониальной Индии и сохранила следы былого величия.
Достопримечательности Дели — Агра — Тадж Махал — Джайпур — “мертвый город” Фатехпур-Сикри — на слонах в Форт Амбер — Дели (8дней/7ночей)
Для путешественника, стремящегося отыскать на Земле место, удовлетворяющее всем возможным человеческим желаниям, поездка в Индию — просто находка. Мы прилетаем из Москвы в Дели и в течение двух дней знакомимся с основными достопримечательностями Старого и Нового города.
Затем переезжаем в Агру, где осматриваем всемирно известный мавзолей Тадж Махал и ряд памятников в окрестностях города. Здесь можно приобрести изделия из мрамора, изящно инкрустированные полудрагоценными и поделочными камнями. Следующая остановка — Джайпур, — столица штата Раджастхан — город необычайно колоритный и экзотический, славящийся ковроткачеством, батиками, резьбой по камню и дереву, парфюмерией и чеканкой. Дни Описание программы
Вылет из Москвы в Дели регулярным рейсом авиакомпании «Аэрофлот», из аэропорта «Шереметьево-2»
1       Прибытие в Дели. Встреча в аэропорту и трансфер в отель. Размещение и отдых. Осмотр достопримечательностей Старого города: потрясающее воображение разноцветье базаров, переулки шириной два метра, рикши и священные коровы. Посещение огромной мечети Джама Масджид, всемирно известного Красного Форта. Во второй половине дня — осмотр Радж Гхата — места кремации Махатмы Ганди.
2       Обзорная экскурсия по всем достопримечательностям Старого и Нового Дели: Ворота Индии, великолепный Президентский Дворец и Дом Парламента, широкие бульвары. Краткая пешая прогулка по Радж Патху — дороге императоров. Осмотр бахаистского храма Лотоса и огромного религиозного комплекса богини Лакшми Нарайян.
3       Выезд из Дели в Агру на легковом автотранспорте с кондиционером. По дороге – остановка у грандиозного памятника могольской архитектуры — мавзолея императора Акбара. Эта достопримечательность известна еще и огромным скоплением ручных обезьян. Размещение в отеле выбранной категории. Краткий отдых. Во второй половине дня — посещение всемирно известного дворца Тадж Махала – великого символа любви, построенного в 1630 году императором Шах Джаханом.
4       Экскурсия по Агре. Осмотр великолепного Форта Агры, стоящего через реку от Тадж Махала. Посещение мастерской резчиков по мрамору — уникальная возможность понаблюдать за работой мастеров, чьи умения веками передаются из поколения в поколение; здесь также можно приобрести прекрасные сувениры из мрамора и сандалового дерева. Вторая половина дня свободна для самостоятельного исследования чудес и рынков древнего города.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финикия во II тысячелетии до н.э
Реферат Биология как наука 2
Реферат Проектирование Цифрового устройства
Реферат Современные боевые средства и их поражающие факторы
Реферат Снабжение предприятия общественного питания сырьем и товарами
Реферат Рынок труда , определение потребности в оборотном капитале
Реферат Управление природоохранной деятельностью на примере предприятия ОАО "Химпром" г. Волгограда
Реферат Праворадикальные партии и движения Европы в 90-е годы
Реферат Приоритеты политической деятельности государства
Реферат The Universe Essay Research Paper Student
Реферат Сравнительная характеристика изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Пра
Реферат Тютчев Федор
Реферат «Блог учителя информатики» как средство создания образовательной среды для учителей, учащихся и родителей
Реферат Состояние и перспективы развития рынка продовольственных товаров. Основные направления совершенствования ассортимента пищевых продуктов. Классификация продовольственных товаров.
Реферат Античный театр