Реферат по предмету "Спорт"


Тактическая структура пробегания 400 метровой дистанции с барьерами

--PAGE_BREAK--Дело в том, что каждый из компонентов, составляющих барьерную ситуацию, и все в целом вызывает у обучаемых определенную двигательную реакцию, проявляющуюся в той или иной форме движений. Так, повышением скорости бега увеличивают наклон туловища, повышают частоту шагов, а в некоторых случаях увеличивают их длину.
В барьерном беге двигательные реакции на высоту барьеров, расстояния между ними и скорость бега проявляются в комплексе. Элементы движений приобретают новое смысловое содержание. Они, изменяясь по форме, взаимно обуславливают друг друга. Причем формы движений и принцип взаимосвязи между ними определяются не просто механической последовательностью, а физическими усилиями.
Таким образом, целостность барьерной ситуации является непременным условием в поисково-приспособительной деятельности обучаемых,  недооценка хотя бы одного из называемых компонентов, например, расстояние между барьерами лишает обучаемых важного для них ориентира, сообразуясь с которым они ведут построение своих движений. Движение в этих случаях начинают приобретать высокую вариативность как в беге, так при переходе через барьер.
Анализ различных подходов к технике барьерного бега у лучших спортсменов показывает, что один из основных факторов успеха — индивидуальная приспосабливаемость спортсмена к дистанции, чему всегда  предшествует просмотр кинограмм.

Глава 2. Характеристики барьерного бега 2.1. Тактические и технические характеристики барьерного бега
на дистанции 400 м В теории спорта определение понятия «спортивная тактика» трактуется неоднозначно. Связано это со сложностью изучения проблемы. В тактике отсутствует четко измеряемый результат. Показатели тактической деятельности не могут быть измерены секундами, метрами, килограммами. Многие процессы скрыты от внешнего восприятия и оценок.
На протяжении многих лет тактику определяли как «искусство ведения спортивной борьбы» [12]. Данное определение отражает все стороны подготовленности спортсмена, уровень его мастерства в целом. Это широкий круг знаний, умения получать и анализировать информацию, принимать решения, степень проявления двигательных качеств и функциональной подготовленности, способность распределять собственные силы в ходе соревнований и управлять движениями, возможность корректировать свое поведение и влиять на состояние противника, оптимизация групповых и командных взаимодействий и многое другое. В различных видах спорта тактику определяют широко и неоднозначно, связывая ее с тактикой соревновательной деятельности, тактическим мастерством спортсмена, тактическим мышлением, тактикой поведения и даже техникой, тем самым не определяя четких границ между отдельными компонентами соревновательной деятельности [13,14].
Можно говорить о тактике в широком смысле. Главная цель при этом — добиться максимального результата. Средствами достижения служат проявления всех сторон подготовленности спортсмена, его поведение, включающее содержание разминки перед соревнованием, способы психологического воздействия на участников деятельности (противников, партнеров, судей), распределение своих возможностей в ходе состязание и др. Такая тактика присутствует не только в спорте, но и во многих сферах деятельности человека.
Формулируя определение понятия «спортивная тактика», следует установить главные определяющие критерии, которыми, на наш взгляд, являются содержание цели и задач, решаемых спортсменом.
Спортивная тактика — это система специальных знаний и умений, направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения при различных условиях взаимодействия с противником.
Система — это совокупность элементов, связанных между собой и составляющих единое целое. В процессе тактической подготовки спортсмен приобретает знания о правилах соревнований, особенностях судейства и проведения соревнований, специфике применения подготавливающих и главных разновидностей действий, подготовленности своей и противника. В ходе соревнований спортсмен использует накопленную информацию, анализирует ситуации, действия соперников, принимает решения на основе увиденного и собственных знаний. Специальные тактические умения — основа тактики, поскольку все тактические задачи, решаемые спортсменом на соревнованиях, требуют проявления этих умений.
Исходя из вышеизложенного, тактику барьерного бега можно определить как систему специальных знаний и умений, направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения, в нашем случае – пробегания 400-метровой дистанции.
Оптимизация состава и структуры основного соревновательного упражнения — единственная цель тактической деятельности, требующая от спортсмена принятия адекватных решений в использовании арсенала действий в соревнованиях и (или) точной детализации характеристик одного действия.
Техника барьерного бега на дистанции 400 м имеет свою специфику. Для детального ее рассмотрения в общей структуре бега с барьерами выделяются фазы: старт и стартовый разбег, бег по дистанции с преодолением барьеров и финиширование.
Дистанция 400 м с/б преодолевается с достаточно высокой скоростью (92-96% от скорости бега 400 м без барьеров).
Техника преодоления барьеров в беге на 400 м с/б в основных своих чертах практически не отличается от техники преодоления препятствий на коротких барьерных дистанциях.
Небольшая высота препятствий не требует большого наклона во времени его преодоления, а бег на вираже вызывает определённую трудность. Спортсмен на большой скорости должен преодолеть центробежную силу и сохранить технику и ритм барьерного бега. Некоторое преимущество при этом имеют барьеристы, выполняющие отталкивание правой ногой, т. к. в данном случае они могут бежать у самой бровки и преодолевать барьер у самого его левого края. Маховая (левая) нога не мешает сохранять наклон туловища влево.
Совсем в другом положении находятся бегуны, которые отталкиваются левой ногой. Они вынуждены в момент отталкивания отойти от внутренней линии дорожки на 60-70см, иначе при переходе через барьер толчковая нога пройдёт вне барьера, что не разрешается правилами соревнований. Но если барьерист и выполняет правильно «атаку» барьера, то всё равно левая (толчковая) нога, переходя через препятствие, заставит его уйти вправо ещё на 15-20см.
Для уменьшения центробежной силы на вираже барьерист во время бега  преодоления препятствий старается наклонить туловище к внутренней бровке левым плечом вперёд и несколько больше повернуть ступни ног влево. Определённую трудность в беге на 400 м с/б представляет второй вираж. Усталость резко наступает между 6 — 7-м и 7 — 8-м барьерами. Не теряя самообладания, спортсмен должен сохранять технику перехода через препятствие и поддерживать длину бегового шага за счёт более мощного отталкивания.
Иногда значительное уменьшение бегового шага вынуждает барьериста перейти на большее количество шагов между барьерами. Здесь необходимо умение перестраиваться на новый ритм бега.
Старт и стартовый разбег. Многие специалисты считают, что старт в беге на 400 м с/б не имеет существенного отличия от старта в гладком беге на 400 м. Однако если в стартовой позе и нет особых отличий, то уже стартовый разбег требует от барьериста точного расчета шагов, чтобы попасть на 1-й барьер.
Расстояние до 1-го барьера (45м) лучшие барьеристы страны пробегают за 20-22 беговых шага. Менее подготовленные барьеристы укладываются в 23-24 шага. При четном количестве шагов впереди (на старте) ставят толчковую ногу, при нечётном — маховую. Чтобы со старта пробежать большой отрезок по прямой, барьерист обычно располагает колодки у внешнего края дорожки.
Длина шагов до 1-го барьера будет меняться в зависимости от их количества. Так, при 20-беговых шагах средняя их длина должна быть 225см, при 21 шаге — 219см, при 22 — 202см, при 23 — 195см, при 24 — 185см. В качестве примера приводим расчёт длины шагов при разбеге в 22 шага: 60, 120, 135, 150, 165, 180, 195, 210, 222, 218см. Далее до 21-го шага длина их стандартизуется – 218-222см. Длина 22-го шага – 205-200см, отталкивание на барьер происходит с расстояния 210-215см. При любом расчёте шагов они после 10 — 11-го шага достигают наибольшего размера и далее изменяются всего на 5 — 8см.
Небольшая высота препятствий в беге на 400 м с/б позволяет незначительно изменять структуру барьерного шага. Это происходит за счёт меньшего наклона на барьер и более широкой амплитуды движений ног.
Отталкивание и переход через барьеры. Постановка ноги на место отталкивания выполняется с внешней части стопы, несколько впереди о. ц. т. Затем ноги опускаются на всю ступню. При тщательном рассмотрении постановки стопы нет отличительных моментов в сравнении с бегом на 110м с/б. Барьерист проходит вертикаль через слегка согнутую опорную ногу, подтягивая маховую ногу, сильно согнутую в коленном суставе. Выпрямление толчковой ноги начинается после прохождения о. ц. т. над опорой и заканчивается в момент выведения маховой ноги коленом вверх – вперёд.
Завершение отталкивания совпадает с увеличением наклона туловища, выведением вперёд руки и началом активного выпрямления маховой ноги в коленном суставе. В беге на 400 м с/б нога полностью выпрямлена в колене, туловище наклонено меньше, ведущая рука опущена ниже, чем в беге на 110м с/б. Маховая нога не успевает полностью выпрямится и, перейдя стопой перекладину барьера, сразу же опускается вниз.
Бегун на 400 м с/б проносит маховую ногу над барьером по большой амплитуде и начинает опускать её после прохода перекладина барьера задней поверхностью бедра. В тоже время значительно стремительнее начинает подтягиваться толчковая нога. Левая рука заметно опускается вниз, но на такое расстояние, чтобы не помешать проходу толчковой ноги через барьер. Быстрое продвижение толчковой ноги вперёд сопровождается энергичным отведением левой руки назад и уменьшением наклона туловища.
Приземление. Маховая нога, пройдя перекладину барьера, опускается вниз вначале усилием стопы, затем бедра. Вследствие этого она в первой фазе слегка сгибается в коленном суставе, а затем снова выпрямляется. Обращает на себя внимание носок маховой ноги. Стопа готовится к активной постановке на землю. Приземление происходит за барьером на расстоянии 125-145см на носок стопы, но со значительной амортизацией в голеностопном суставе. Широкое разведение рук в передне-заднем направлении и активное выведение толчковой ноги дают возможность начать бег между барьерами.
Бег между барьерами. Высокая техника преодоления барьеров характеризуется прежде сего малой полётной фазой и уменьшенной фазой опоры за барьером.
У барьеристов, бегущих в 13 шагов, опорные и полётные фазы до барьера увеличены в сравнении с данными барьеристов, пробегающих в 15 шагов. Происходит это потому, что большинству спортсменов на первой половине дистанции приходиться искусственно сокращать шаги, чтобы правильно, на нужное расстояние, подойти к барьеру.
Кроме этого следует заметить, что независимо от количества шагов (13 или 15) между барьерами опорная фаза в отталкивании значительно превышает опорную фазу в приземлении. Но главный показатель — это время полёта через барьер.
Барьерист должен хорошо выполнять проход за барьер, а это возможно лишь при законченном отталкивании и широком размахе маховой ногой.
В расчёте шагов спортсмен полагается не только на выработанное мышечное усилие, но нередко включает и глазомерную поправку. Глазомерный расчёт принципиально меняется при разном количестве шагов. Опытные барьеристы нередко меняют количество шагов между барьерами (во второй половине дистанции), но они рассчитывают свои усилия (зрительно), так что в преодолении барьеров не допускают существенных ошибок.
Учитывая особенности бега на 400м с/б, следует при совершенствовании техники применять иногда смешанный ритм бега или изменять расстояние между барьерами. При беге в 15 шагов на первой половине дистанции (5-6 барьеров) спортсменам приходится воздерживаться от размашистого длинного шага, сокращать шаги перед подходом к месту отталкивания. Начиная с 6 – 7-го барьера бегун заметно усиливает отталкивание и в конце дистанции полностью использует всё силу мышц или переходит на большее количество шагов.
Финиширование. Финишный отрезок (40 м-1/10 часть дистанции) преодолевается с полной концентрацией усилий, с ускорением, близким к спринтерскому бегу. Обычно этот отрезок пробегается за 15-17 шагов (мужчины) и за 17-20 шагов (женщины).
Время преодоления барьеров в беге на 400 м спортсменами различного уровня подготовленности дано в табл. 2 и 3. [3]
Таблица 2. Ориентировочное время по дистанции (мужчины), с.
Барьеры
Финишный отрезок
Результат
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
6-й
7-й
8-й
9-й
10-й
5,9
9,7
13,5
17,4
21,3
25,3
29,5
33,8
38,2
42,7
5,3
48,0-48,5
6,0
9,9
13,8
17,7
21,7
25,8
30,1
34,5
39,1
43,6
5,4
49,0-49,5
6,0
10,0
14,0
18,1
22,2
26,4
30,8
35,3
39,9
44,5
5,5
50,0-50,5
6,1
10,2
14,3
18,5
22,7
27,0
31,4
35,9
40,6
45,9
5,6
51,02,0
Таблица 3. Ориентировочное время по дистанции (женщины), с.
Барьеры
Финишный отрезок
Результат
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
6-й
7-й
8-й
9-й
10-й
6,8
11,2
15,6
20,0
24,4
29,0
33,7
38,5
43,3
48,2
6,3
54,0—55,0
7,0
11,5
16,0
20,6
25,4
30,2
35,1
40,0
45,0
50,0
6,5
56,0—57,0
7,9
11,7
16,4
21,1
25,9
30,8
35,9
41,1
46,2
51,8
6,7
58,0-59,0
Показатели техники бега с барьерами служат для определения эффективности действий спортсменов при достижении ими конкретных спортивных результатов. Необходимо учесть, что техника барьерного бега включает в себя не только структурно-техническое совершенство целостного спортивного движения, но и те факторы и характеристики, которые участвуют в управлении и регулировании технических действий барьеристов и обеспечивают высокий конечный результат барьерного бега. В табл. 4 представлены основные показатели техники преодоления барьеров на различных дистанциях бега.
Таблица 4. Параметры техники барьерного бега на различные дистанции
Параметры
Дистанция, м
100 (n=24)
110 (n=27)
400* (жен. n=16)
400** (муж. n=28)
1
205,9
209,9
200,7
225,0
2
103,5
145,2
115,2
141,1
3
120,9
134,6
106,1
116,4
4
37,1
13,9
30,2
38,2
5
68,9
69,9
66,6
65,5
6
40,1
41,9
30,0
32,0
7
23,6
27,0
22,7
24,4
Примечание. 1 — расстояние от места отталкивания до барьера (в см); 2 — расстояние от барьера до места приземления (в см); 3 — наивысшая точка ОЦМТ при преодолении барьера (в см); 4 — расстояние от барьера до наивысшей точки ОЦМТ (в см); 5 — угол отталкивания при атаке барьера (в град.); 6 — угол наклона туловища в положении над барьером (в град.); 7 — угол наклона туловища при приземлении (в град.).
* Параметры даны при 15-шаговом ритме бега между барьерами.
** При 13-шаговом ритме.
Интегральной оценкой эффективности техники барьерного бега является разница времени преодоления барьерной и гладкой дистанции.
В таблице 5 показана «техничность» (уровень владения техникой преодоления барьеров и ритмом бега между барьерами) бегунов на 400-метровой дистанции.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Формы и методы работы современной пресс-службы со средствами массовой информации общественностью
Реферат Песнь о вещем Олеге Пушкина предание веков
Реферат Религия, тоталитаризм и атеизм в эпоху международного терроризма
Реферат Билеты по Курсу физики для гуманитариев СПБГУАП
Реферат Предмет аналитической химии и основные этапы её развития
Реферат Предмет и метод политологии
Реферат Учет, анализ, аудит малотоварного производства молока сельским товаропроизводителем на примере СПК Знамя Ильича
Реферат Система показателей повышения экономической эффективности производства
Реферат «Маркетинг в зарубежных физкультурно-оздоровительных клубах»
Реферат Состав домового электрощитка
Реферат Влияние алкоголя, никотина и наркотических средств на плод
Реферат Сырьевая база химической промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан
Реферат Анализ маркетинговой стратегии ОАО "АвтоВАЗ"
Реферат Эволюция выделительной системы беспозвоночных
Реферат Сводка, группировка, статистические таблицы