Реферат по предмету "Спорт"


Страхование в туризме 3

--PAGE_BREAK--Особенности личного страхования туристов.
Личное страхование туристов осуществляется на случай следующих страховых событий:

— от несчастного случая;

— на случай смерти или гибели.

Перечисленные страховые случаи по специфике связанных с ними рисков относятся к медицинскому страхованию. Добровольное медицинское страхование выезжающих за пределы страны туристов осуществляется на случай внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных застрахованным лицом (страхователем) в результате несчастного случая, происшедшего во время пребывания за границей.

Наличие медицинской страховки – это обязательное условие для получения визы на въезд во многие страны, в частности государства, объединенные Шенгенским соглашением. В некоторых развитых странах при отсутствии медицинского страхового полиса в визе могут не отказать, но при этом отнесутся менее доброжелательно.

Медицинская страховка при наступлении страхового случая идет на оплату амбулаторного и стационарного лечения за границей, оплату медикаментов и услуг врачей. В настоящее время договоры медицинского страхования заключаются с величиной страхового покрытия, равной 30 тыс. долл. Государства Шенгенской зоны, Финляндия, Израиль и др. выдают визу при наличии страхового полиса на сумму именно с таким покрытием. Специалисты считают, что наибольшим спросом пользуются страховые полисы на срок от 8 до 15 дней. [3, 35]. Конкретный страховой тариф неодинаков у различных стран и изменяется в зависимости от количества дней пребывания туриста за рубежом.
Средняя стоимость дня страховки для выезжающих за рубеж,

в долл.

Страховая

сумма

Страны

Количество дней пребывания

1-3

дней

4-7

дней

8-15

дней

16-31

дней

Свыше

31 дня

10 000


Турция, Болгария

0,95

0,85

0,6

0,5

0,45

25 000


Все, кроме стран Западной Европы, США, Канады, ЮАР, Японии и Австралии

1

0,95

0,6

0,55

50,5

30 000


Все, кроме США, Канады

1,2

1

0,9

0,75

0,6

30 000



США и Канада

1,5

1,2

1,10,9

0,75

0,6

50 000



Все

2

1,8

1,7

1,5

1,1

Стандартный набор предлагаемых услуг по страховому полису: вызов скорой помощи; обезболивание; госпитализация, хирургическое вмешательство; оплата фармацевтических препаратов, предписанных лечащим врачом; возвращение клиента в страну проживания в сопровождении врача-сиделки в случае утраты самостоятельности.
Отечественные страховые компании, обслуживающие выезжающих за границу, работают посредством системы assistance[комплекс страховых услуг], согласно которой российский страховщик прямо или через посредника заключает договор с фирмой, специализирующейся на организации предоставления медицинской помощи и сопутствующих услуг (оказание юридической помощи, продление визы, обмен билетов и т.п.). Так, например, страховая компания «Наста-центр» в стоимость полиса включает расходы на юридические услуги в размере до 1500 долл. (при условии, что действия туриста не влекут за собой уголовной ответственности).

Одна из старейших в Европе французская компания – assistanceGESA(GrouppeEuropenS.A.) своим клиентам предоставляет комплекс услуг, включающий юридическую помощь, передачу сообщений родстве6нникам, возврат багажа, помощь при потере документов, возвращение детей и др. родственников застрахованного лица (даже с сопровождающим, если это необходимо). С компанией GESAзаключили договоры отечественные страховщики «РОСНО», «Планета-фонд», «Евролюкс», «МЕДАСО» и др., что обеспечивает в качестве территории страхового покрытия все страны мира, за исключением республик бывшего СССР. Российский страховщик, по подобному договору, определяет объем предоставляемых по полису услуг, при этом расчеты осуществляются между партнерами по соглашению (в виде аванса или по фактическим затратам), а ответственность за обеспечение сервиса принимает на себя компания assistance.

Система assistanceсоздает и другие преимущества в обслуживании своих клиентов, поскольку каждая входящая в нее компания имеет дежурные центры и бюро в тех регионах, на которые распространяется действие полиса.

По телефону, указанному в идентификационной карточке или страховом полисе, клиент при наступлении страхового случая звонит в ближайший центр, дежурный передает вызов в бюро, которое занимается организацией услуги, подтверждает оплату услуг.

Услуги медицинского страхования могут быть предоставлены на основе полисов с долевым участием отечественных и зарубежных компаний. Таким способом организована деятельность московской страховой компании «Руслан», имеющий долевую ответственность по договору с немецкой «Colonia», услуги которой наиболее предпочтительны для туристов, путешествующих по Германии.

По иной схеме организовано медицинское страхование компании «Союзник», реализующий полисы на право обслуживания в «Объединенной сети больниц» (GHMSI). В отличие от системы assistance, согласно этой схеме турист может получить услуги, непосредственно отправившись в одну из больниц, указанную в перечне страхового полиса. Следует отметить, что на практике туристу все-таки приходится обращаться в дежурное бюро, что несколько снижает эффективность данной схемы.

В настоящее время на российском рынке наметилась тенденция подготовки страховыми компаниями новых пакетов услуг для выезжающих за границу туристов и предложение многофункциональных страховых полисов.

Среди новинок, подготовленных российскими страховщиками к международной выставке «Путешествие и туризм», выделяют пять наиболее интересных. Программа страхования для владельцев пластиковых карт Банка Москвы, Мост-банка, Московского Сбербанка РФ подготовлена компанией «Спасские ворота» совместно с перечисленными банками. Согласно программе, владельцам пластиковых карт предлагается годовая карточка медицинского страхования выезжающий за границу со страховым покрытием в 100 тыс. долл. Преимущества такого договора: приобретение годовой медицинской страховки с аналогичным покрытием в обычном порядке оказывается много дороже; страховой полис оформляют в любом отделении банка. Вместе с тем, туристу реально трудно набрать медицинские услуги на такую сумму даже при очень сложных травмах.

Программа TIC(TravelInsuranceCard), предлагаемая страховой компанией «Росно». Годовая карточка общей стоимостью в 100 тыс. долл. Компенсирует, в том числе: медицинские расходы – на 25 тыс. долл., медико-транспортные услуги – на 25 тыс. долл., возмещение ущерба при несчастном случае – 15 тыс. долл. Программа ориентирована на людей, часто выезжающих в командировки по России, государствам СНГ. Дополнительные условия: удаленность от места постоянного жительства более чем на 100 км, срок одной командировки не должен превышать 60 дней, число поездок в год не ограничено.

Годовая страховка «Полис путешественника», реализуемая компанией «Наста — центр» имеет покрытие, так же равное 100тыс.долл. Она действует по всему миру и включает возмещение медицинских расходов, страховку от несчастных случаев, утери или порчу багажа, выплаты на случай невозможности совершить поездку. Договор обеспечивает гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Похожий вариант годовой страховки предлагает компания «Ренессанс – Страхование» совместно с банком «Платина». Страховка предлагается владельцам кредитной карточки «Visa» и предусматривает возмещение медицинских затрат, страховку от несчастного случая, страховку багажа и юридическую поддержку. Как и полис «Полис путешественника», эта программа не лимитирует число поездок, но ограничивает их продолжительность 90 днями, тогда как в предыдущей программе срок путешествие не должен быть более 30 дней.

Для туристов, занимающийся экстремальными видами спорта, компания «РЕСО – гарантия» предлагает три варианта карты «Multisport» — на год (стоимостью 65 долл.), на месяц ( 36 долл.) и на 10 дней (20 долл.). страхователю обеспечивают поиск и спасение (до 31 тыс. долл. расходов), затраты на гостиницу, аренду инвентаря и неиспользованные занятие с инструктором (до 310 долл.), визит родственника в чрезвычайной ситуации, а также страхование гражданской ответственности с покрытием в 775 тыс. долл. – в случае причинения вреда здоровью другого лица, 77,5 тыс. долл. – в случае причинения имущественного ущерба. Карта обеспечивает юридическую помощь, а при необходимости страховая компания готова внести за страхователя залог – 7750 долл.

Многофункциональность страховых полисов, включение дополнительных услуг предпринимается отечественными страховщиками для увеличения объема продаж и укрепления рыночных позиций.

В отдельных случаях турист может получить отказ в предоставлении медицинской помощи, что следует зафиксировать письменно. Письменное оформление отказа дает право туристу по возвращении потребовать возврата страхового платежа.

При необходимости посещении врача или поликлинического лечения, несмотря на наличие страхового полиса, медицинские услуги туристу придется оплачивать самому. Такие расходы могут быть компенсированы страховой компанией по возвращении туриста.

Для того чтобы исключить ситуации невыплаты туристу страховой суммы, целесообразно выделить виды заболеваний, которые при личном страховании относятся к страховым случаям, в том числе кратковременные, неожиданные и непреднамеренные заболевания (отравления, травмы), полученные в местах, предусмотренных туристским маршрутом. Так, страховым событием может быть признано отравление только в тех предприятиях питания, которые указаны в туристской путевке. Не относятся к страховым случаям хронические, инфекционные, рецидивные заболевания, а также болезни, несчастные случаи и смерть в результате умышленных действий туриста (употребление алкоголя, наркотиков, участие в митингах, шествиях, драках, самоубийство и т.п.). Условиями страхования указывается, что страховые выплаты не производятся при обострении хронических, инфекционных, психических заболеваний. При заключении договора страхования медицинского освидетельствования потенциального туриста не требуется, но договоры не заключается с неработающими инвалидами первой группы.

Иностранные туристы, въезжающие из таких стран, как Монголия, Китай, Турция и др., не всегда имеют страховой полис. Их медицинское обслуживание но территории Российской Федерации может быть организовано в рамках программы, соответствующей бесплатному лечению. Однако репатриация незастрахованного туриста на его родину в большинстве случаев осуществляется за их счет. В случае необходимости иностранного незастрахованного туриста доставляют в больницу (или вызывают врача), о чем составляется акт, свидетельствующий о месте, времени и обстоятельствах происшествия, а затем сообщается в консульство (посольство) страны по принадлежности туриста и туристкой фирмы, его направившей (принимающей). Если же страховой полис имеется, тогда по указанному в нем телефону следует дать информацию о случившемся аварийному комиссару страховой компании.

Особая ситуация возникает при потери здоровья в результате несчастного случая или иных повреждений организма (простуда, солнечный удар и т.п.), тогда застрахованному туристу выплачивается часть страховой суммы, независимо от выплат по социальному страхованию (бюллетени), пенсионному обеспечению, а также компенсации за счет виновников потери здоровья. Размеры подобных выплат дифференцированы по степени повреждений организма, количеству дней болезни и зависимы от величины процентных ставок страховых выплат, различных компаний (которые колеблются в широком интервале от 10 – 16 долл. за 14 дней до 38 – 86 долл. за 59 дней).

В случаи гибели или смерти туриста выплачивается полная страховая сумма.

Один из традиционных видов личного страхования – страхование от несчастных случаев, которые популярны у туристов, занимающихся для компенсации при получении непреднамеренной травмы или увечья. Страховая сумма (или страховое покрытие) устанавливается по желанию потенциального туриста и может применятся в достаточно большом диапазоне (от 1 до 10 тыс. долл. с соответствующим тарифом 0,04 – 1,0 долл. в день). Обычно по такой страховке применяют одинаковые правила выплат:

— в случае смерти туриста или получения им инвалидности первой группы – 100% страховой суммы;

— при получении инвалидности второй группы – 75%;

— при получении инвалидности третьей группы — 50%.

Выплата производится при условии, что последствия договора страхования (т.е. инвалидности) наступило не позднее одного года со дня несчастного случая.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Опасность в производственной среде влияние химических веществ
Реферат Общие вопросы безопасности жизнедеятельности
Реферат «Нейролептанальгезия в хирургии»
Реферат «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни»
Реферат Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе
Реферат Общие требования к сосудам работающим под давлением
Реферат Финансовая состема Швеции
Реферат Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров
Реферат Определение устойчивости функционирования промышленного объекта в
Реферат Опасные и вредные производственные факторы 3
Реферат Системно-синергетическая интерпретация становления вторичной языковой образованности студентов технических специальностей в гуманно ориентированном образовании
Реферат Организация обучения безопасности труда 2
Реферат Общие положения возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным за
Реферат Опасность. Действия населения при наводнении
Реферат ОБЖ дети и ртуть