Реферат по предмету "Спорт"


Современное олимпийское движение

--PAGE_BREAK--Глава 1. Возрождение Олимпийских игр


Глава 2. Международный олимпийский Комитет.

    продолжение
--PAGE_BREAK--2.1. Определение.

МОК — является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, с неограниченным сроком действия, в форме ассоциации со статусом юридического лица, признанной Швейцарским федеральном Советом в соответствии с договором, вступившем в силу 1 ноября 2000 года.

Штаб квартира МОК находится в Лозанне (Швейцария), Олимпийская столица.

Задачей МОК является выполнение миссии, роли и обязанностей, изложенных в Олимпийской хартии.

Решения МОК являются окончательными. Любой спорный вопрос, касающийся применения или объяснения Олимпийской Хартии, может решаться исключительно Исполкомом МОК и, в некоторых случаях, в судебном порядке в Суде спортивного арбитража (САС).

Для выполнения своей миссии и своей роли, МОК может создавать, приобретать или контролировать каким-либо образом другие юридические организации, такие как фонды или корпорации.

Сессия Международного олимпийского Комитета (МОК) — является верховной властью олимпийского движения. Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским
2.2. История МОК.
25 октября 1892 г. во время празднования пятилетия Союза французских обществ атлетических видов спорта в большом амфитеатре парижской Сорбонны Пьер де Кубертен впервые официально заявил, что приступает к непосредственной реализации проекта возрождения Олимпийских игр «на принципах, соответствующих потребностям сегодняшнего дня». Он убедил этот авторитетный Союз создать международный форум для организации Олимпийских игр, а также выработки общих требований к их участникам. Подготовка такого мирового форума была поручена трем комиссарам, в число которых был включен и Пьер де Кубертен. Весной 1893 г. он разослал письма во многие страны мира, в которых писал: «Возрождение Олимпийских игр на принципах и условиях, которые бы соответствовали запросам современного общества, сделает возможность встречи представителей всех народов мира через каждые четыре года. Мы надеемся, что эти мирные и благородные состязания будут лучшим выражением духа интернационализма».

Международный атлетический конгресс открылся 16 июня 1894 г., а спустя неделю, приняв решение о возрождении Олимпийских игр, делегаты конгресса сформировали постоянно действующий комитет, который должен был организовать и провести Игры. Так был создан МОК. Кубертен был избран его генеральным секретарем, а представитель Греции Викелас Деметриус — президентом. 10 апреля 1896 г. В. Деметриус подал в отставку, а Пьер де Кубертен был избран Президентом МОК. Конгресс утвердил Олимпийскую хартию, в которой устанавливалось, что Олимпийские игры "… объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам..." Конгресс принял решение проводить Олимпийские игры один раз в четыре года, установил, что их целью является «укрепление братства и мира между народами». Первые Олимпийские игры было решено провести в 1896 году в столице Греции Афинах.

В августе 1994 года в Париже состоялся XII олимпийский Конгресс столетия, который получил название «Конгресс единства».

Два года проводилась напряженная работа и вот наступила знаменательная дата мирового спорта — 6 апреля 1896 г. на Мраморном стадионе Греческой столицы в присутствии 80 тысяч зрителей было провозглашено открытие первых Олимпийских игр современности. На игры в Афины приехало 295 атлетов из 13 государств. Соревнования включали в себя девять видов спорта. Спортсмены из 10 стран стали чемпионами, наиболее успешно выступили атлеты США.

Очень важно, что с первых игр члены МОК делали все возможное, чтобы возродить не только комплекс соревнований, но и в духе Олимпийской хартии возродить Олимпизм как синтез спорта, культуры и искусства, высокой духовности и нравственности. Их чрезвычайно интересовали морально-этические, социально-педагогические и воспитательные аспекты Олимпизма. Они были страстными пропагандистами спорта, физической культуры и идей Олимпизма. В этих целях было установлено, чтобы Игры проводились в разных городах и на разных континентах. Так, ровно через 1500 лет Олимпийские игры были восстановлены.

С тех пор прошло свыше 100 лет. За это время 24 раза зажигался огонь летних Олимпийских игр (в период мировых войн три Олимпиады не проводились). Чаще всего Игры проводились на европейском континенте — 14, 6 — в городах Америки, 2 — в Азии и 2 — в Австралии.

С 1924 г. проводятся зимние Олимпийские игры, которые имеют свою нумерацию. Но понятие «Олимпиада» сохранено только для летних Игр.

С развитием Олимпийского движения всё больше стран включаются в его орбиту. На Играх в Сиднее участвовали команды 199 государств. Всё более обогащается и спортивная программа. Почти на каждой Олимпиаде в её программе появляются новые виды спорта, соответственно увеличивается и число разыгрываемых Олимпийских наград. Вспомним — на играх в Афинах было вручено 43 золотых медалей, а в Сиднее разыгрывались уже 300 комплектов Олимпийских наград. Увеличилось число разыгрываемых медалей и за счет включения, начиная со вторых Олимпийских игр, в олимпийские старты женщин. Всего за прошедшие сто лет в Олимпийских играх приняли участие около 140 с половиной тысяч спортсменов.

Сегодня Олимпийские игры превратились в крупнейший спортивный праздник планеты. В своём функционировании они опираются на принятую в 1894 году «Олимпийскую хартию» своеобразный устав, определяющий цели, содержание и характер движения, а также условия празднования Олимпийских игр. В этом документе дается четкое определение Олимпизма:

«Олимпизм» — это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера и уважении всеобщих основных этических принципов.

Цель олимпизма — повсеместно поставить спорт на службу гармоничному развитию человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о соблюдении человеческого достоинства. Для достижения этой цели олимпийское движение участвует — самостоятельно или во взаимодействии с другими организациями и в рамках имеющихся у него возможностей — в деятельности по защите мира".


2.3.Цели и задачи MOK     продолжение
--PAGE_BREAK--



               Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание МОК. Организацию и управление в спорте должны осуществлять независимые спортивные организации, признанные таковыми.

Цель олимпийского движения — способствовать построению лучшего мира посредством воспитания молодежи средствами спорта без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры.

Деятельность олимпийского движения, которую символизируют пять переплетенных колец, носит постоянный и универсальный характер. Она охватывает пять континентов. Она достигает своей кульминации, объединяя спортсменов всего мира на великом спортивном празднике — Олимпийских играх.

Заниматься спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом в соответствии с его или ее потребностями.

Олимпийская хартия сводит в единый кодекс основополагающие принципы, правила и официальные разъяснения, принятые МОК. Она управляет организацией и функционированием олимпийского движения и устанавливает условия празднования Олимпийских игр.
2.4.Аббревиатуры, используемые в Олимпийском движении
МОК (IOC)    Международный Олимпийский комитет

OC       Олимпийская Хартия

R…      Правило Олимпийской Хартии…

BLR… Официальное разъяснение к Правилу…

ОКОИ (OCOG)         Оргкомитет Олимпийских игр

МСФ (IF)        Международная спортивная федерация

АСОИФ (ASOIF)      Ассоциация летних Олимпийских международных федераций

АИОВФ (AIOWF)     Ассоциация зимних Олимпийских спортивных федераций

НОК (NOC)   национальный Олимпийский комитет

МПК (IPC)     Международный Паралимпийский комитет

АНОК (ANOC)          Ассоциация национальных Олимпийских комитетов

АНОКА (ANOCA)    Ассоциация национальных Олимпийских комитетов Африки

ОСА (OCA)    Олимпийский совет Азии

ПАСО (PASO)           Панамериканская спортивная организация

ОНОК (ONOC)         Национальные Олимпийские комитеты Океании

ЕОК (EOC)     Европейские Олимпийские комитеты

САС (CAS)     Суд спортивного арбитража

СИОИ (OGKS)          Службы информации Олимпийских игр

ВАДА (WADA)          Всемирное антидопинговое агентство

МОА (IOА)    Международная Олимпийская академия
Глава 3. Олимпийская хартия. 3.1. Предисловие к Олимпийской Хартии
Олимпийская Хартия является сводом основополагающих принципов Олимпизма, Правил и Официальных разъяснений, утвержденных Международным Олимпийским комитетом (МОК). Олимпийская хартия регламентирует структуру, механизм действия и процессы Олимпийского движения и определяет условия проведения Олимпийских игр. В целом, Олимпийская Хартия выполняет три основных задачи:

a. Олимпийская Хартия, в качестве главного инструмента, имеющего характер основного закона, регламентирует основополагающие принципы и неотъемлемые ценности Олимпизма.

b. Олимпийская Хартия является также уставом Международного Олимпийского комитета

c. Помимо этого, Олимпийская Хартия определяет основные права и обязанности трех главных составляющих Олимпийского движения, а именно: Международного Олимпийского движения, Международных спортивных федераций и национальных Олимпийских комитетов, а также Оргкомитетов по проведению Олимпийских игр, которые обязаны выполнять положения Олимпийской Хартии.
Основополагающие принципы Олимпизма
1.      Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

2.      Целью Олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

3.      Олимпийское движение представляет собой концентрированную, организованную, универсальную и постоянную деятельность всех лиц и организаций, вдохновляемых ценностями Олимпизма, осуществляемую под руководством МОК. Эта деятельность охватывает пять континентов. Вершиной ее является объединение спортсменов всего мира на великом спортивном празднике – Олимпийских играх. Ее символом являются пять переплетенных колец.

4.      Заниматься спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры. Организация, руководство и управление спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями.

5.      Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера, или по признаку пола — несовместимы с принадлежностью к Олимпийскому движению.

6.      Принадлежность к Олимпийскому движению требует обязательного соблюдения положений Олимпийской Хартии и признания МОКом.
3.2.Олимпийское движение и его деятельность     продолжение
--PAGE_BREAK--


Состав и общая организация Олимпийского движения

Олимпийское движение, находящееся под верховной властью МОК, включает в себя организации, спортсменов и лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской Хартией. Целью Олимпийского движения является способствовать построению мирного и более лучшего мира посредством воспитания молодежи средствами спорта в соответствии с идеями Олимпизма и его ценностями.

Тремя главными составляющими Олимпийского движения являются: Международный Олимпийский комитет (МОК), международные спортивные федерации (МСФ) и национальные Олимпийские комитеты (НОК) Для любого лица или организации, принадлежащей к Олимпийскому движению в любом качестве, положения Олимпийской Хартии обязательны; они также должны твердо исполнять решения МОК.

Помимо трех основных составляющих, в Олимпийское движение входят также Оргкомитеты по проведению Олимпийских Игр (ОКОИ), национальные ассоциации, клубы и лица, являющиеся членами МСФ и НОК, и особенно спортсмены, соблюдение интересов которых составляет основной элемент деятельности Олимпийского движения, а также судьи, рефери, тренеры и другие спортивные официальные лица и технические специалисты. В него включены также другие организации и учреждения, признанные МОК.
3.3. Признание МОКом Условием принадлежности к Олимпийскому Движению является признание МОКом.
1. МОК может признавать в качестве НОК национальные спортивные организации, деятельность которых связана с задачами и ролью МОК. МОК может также признавать ассоциации НОК, сформированные на континентальном или мировом уровне. Все НОК и ассоциации НОК должны иметь, где это возможно, статус юридического лица. Они должны руководствоваться Олимпийской Хартией. Их уставы должны быть утверждены МОК.

2. МОК может признавать МСФ и ассоциации МСФ.

3. Признание ассоциаций МСФ или НОК ни в коей мере не влияет на право каждой МСФ или НОК иметь прямые контакты с МОК, и наоборот.

4. МОК может признавать неправительственные организации, связанные со спортом, действующие на международном уровне, чьи уставы и деятельность согласуются с Олимпийской Хартией.

5. Признание МОК может быть временным или постоянным. Решение о предоставлении временного признания или его отзыве принимается Исполкомом МОК на конкретный или неопределенный период. Исполком МОК может определить условия, в соответствии с которыми срок временного признания заканчивается. Решение о полном признании или его отзыве принимается на Сессии. Детали процедуры признания определяются Исполкомом МОК.
3.4. Олимпийский конгресс
На Олимпийский конгресс собираются представители структур, составляющих Олимпийское движение; сроки проведения Конгрессов устанавливает МОК; Конгресс созывается Президентом МОК; Конгресс имеет консультативное значение.
3.5. Олимпийская Солидарность
Задачей Олимпийской Солидарности является организация помощи НОК, в частности тем, кто более всего в ней нуждается. Эта помощь имеет форму программ, разработанных совместно МОК и НОК, при технической помощи МСФ, если это необходимо.
3.6. Олимпийские игры
Олимпийские игры – это соревнования не стран, а спортсменов в индивидуальных или командных видах спорта. На Олимпийские Игры собираются спортсмены, отобранные их соответствующими НОК, заявки на которых были утверждены МОК. Спортсмены соревнуются по техническим регламентам соответствующих МСФ.

Олимпийские Игры состоят из Игр Олимпиады и Зимних Олимпийских Игр. Только те виды спорта, которыми занимаются на снегу или на льду, считаются зимними видами спорта.

Последней высшей инстанцией по любому вопросу, связанному с Олимпийскими Играми, является МОК.

Несмотря на применяемые правила и сроки при ведении судебных процедур и подаче апелляций и соблюдение положений Всемирного Антидопингового Кодекса, ни одно решение МОК в отношении Олимпийских Игр, включающее, но не ограничивающееся, вопросами соревнований и их последствиями (например, занимаемое место или результат) не может быть оспорено кем либо по истечении трех лет со дня церемонии закрытия Игр.
3.7. Права на Олимпийские игры и Олимпийскую собственность
1. Олимпийские игры являются исключительной собственностью МОК, которому принадлежат все права и данные, связанные с ними; в частности, и без каких-либо ограничений, МОК принадлежат права на Игры, связанные с организацией, использованием, вещанием, записью, представлением, воспроизводством, доступом и распространением в любой форме и любыми средствами и методами, существующими в настоящее время или теми, что будут развиты в будущем. МОК определяет условия доступа и использования данных, имеющих отношение к Олимпийским играм, к соревнованиям и выступлениям на Олимпийских играх.

2. Олимпийские символ, флаг, девиз, обозначения (включая, но не ограничиваясь словами «Олимпийские игры» и «игры Олимпиады»), знаки, эмблемы, огонь и факелы, как указывается в Правилах 8 – 14 далее, все вместе и по отдельности являются «Олимпийской собственностью». Все права на каждый в отдельности и на все вместе элементы Олимпийской собственности принадлежат исключительно МОК, включая, но не ограничиваясь, использованием в коммерческих целях, для получения дохода и рекламных целях. МОК может лицензировать все или часть своих прав на условиях, регламентируемых Исполкомом МОК.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.