Реферат по предмету "Спорт"


Развитие международного туризма в странах Европы

--PAGE_BREAK--Историко-культурные факторы, оказывающие влияние на развитие туризма в Европе


Каждая страна, каждый народ – носители историко-культурных ценностей. Историко-культурное наследие для туризма имеет особенно большое значение. В самом деле, что хотят увидеть туристы в той или иной стране. Природу и историко-культурные ценности, которые и определяют туристскую специфику страны и района.

Существуют в Европе страны с очень развитыми историко-культурными традициями, истоки которых лежат в разных исторических эпохах (Франция, Италия, Германия).

В очень многих европейских государствах есть памятники гражданской и культовой архитектуры, относящиеся к античной эпохе. Иными словами, их возраст исчисляется тысячелетиями. Такие памятники в большом числе находятся в странах восточного, южного Средиземноморья (Греция, Италия) и Македонии. Посещение и осмотр этих памятников – мечта многих и многих туристов.

Но ещё больше историко-культурных памятников оставили средние века и эпоха Возрождения. Подавляющая часть этих памятников – в Европе. Это и крепости, и замки, и культовые сооружения, и дворцы, и памятники далекой гражданской архитектуры. Эта группа памятников находит миллионы своих поклонников.

Большой интерес для туристов представляют и памятники нового времени. Их очень много в странах Европы (Франция – Триумфальная арка). Прямым продолжением этих сравнительно молодых объектов (преимущественно XVIII–XIXвв.) являются сооружения уже нашего времени (ХХ в.). Как ни парадоксально это звучит, но многие из них, появившиеся на памяти живущих ныне людей, представляют собой интереснейшие туристские объекты, в первую очередь по причине любопытных технических решений (Эйфелева башня).

История любой страны наложила отпечаток на все процессы прошлого и настоящего, проходившие и проходящие на её территории. И этот отпечаток тем глубже и интереснее для туристов, чем древнее культура страны, чем она более «многослойна». Туристу всегда интереснее за одну поездку увидеть следы культуры нескольких исторических эпох (Франция, Италия, Германия).[2]

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.

 Виды туризма в Европе


Любое исследование конкретного района с целью развития в нем туризма должно, прежде всего, исходить из определения тех видов туризма, которые в наибольшей степени будут отвечать специфике этого района. Можно утверждать, что поездкам по каждому из указанных видов туризма соответствует и класс обслуживания.

Рекреационный туризм — вид туризма связан с лечением граждан. Этот вид туризма является для многих стран наиболее массовой формой. Причем характерна большая продолжительность всей поездки, меньшее количество городов, входящих в маршрут, и соответственно, большая продолжительность пребывания в одном городе.

Другая особенность массовых поездок на отдых заключается в широком использовании авиационного транспорта и, прежде всего чартерных перевозок.

Следует отметить, что по опыту многих стран при поездках на отдых весьма высок спрос на размещение в двухместных номерах. Прежде всего, это сугубо индивидуальный вид поездок, хотя отдельные туристы могут объединяться туристской фирмой для совместных перевозок с целью получения групповых скидок на проезд. Обычная продолжительность тура на лечение – 24 – 28 дней, то есть значительно выше, чем по другим видам туризма.

Рекреационный туризм хорошо развит в Чехии (это знаменитые курорты такие как Карловы Вары, Марианские Лазни, Франтишковы Лазни, Теплице); Италии (термальное лечение); Венгрии (бальнеологическое лечение — Хевиз); Франции.[3]

Экскурсионный туризм.Для экскурсионного туризма, как и для рекреационного, характерны поездки как на индивидуальной, так и на групповой основе. Этот вид туризма включает поездки с познавательными целями.

Следовательно, при анализе необходимо выделить по каждой стране категории населения, интересующейся познавательными поездками вообще и в данную страну в частности, а также те туристические организации, которые специализируются на таком виде туризма.

Необходимо иметь в виду, что познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха. Познавательная поездка может предшествовать отдыху на курорте либо во время отдыха туристы могут совершать экскурсии, включая даже посещение других городов.

Во многих странах характерной особенностью познавательных поездок является тенденция совершать их на большие расстояния с посещением за одну поездку большого числа стран и городов. Для этого вида туризма трудно выделить какой-либо один вид используемого транспорта. Наряду со значительным объемом авиаперевозок, включая чартерные рейсы, можно отметить возрастающую популярность туристских поездок по железной дороге, речных и морских круизов.

Этот вид туризма развит во всех странах Европы: во Франции — вы увидите Елисейские поля, Лувр, Собор Парижской Богоматери, Нотр – Дам де Пари, множество прекрасных замков. В Италии — увидите Египетский музей, Венецию, дом – музей Николо Паганини, площадь Святого Петра. В Чехии — увидите знаменитый Карлов мост, Староместскую плошадь. Еврейское кладбище, Старый город, Пражский град. Перечислять можно долго.

Научный туризм.Данный вид туризма, включающий поездки с целью участия в различных конгрессах, симпозиумах и совещаниях, занимает все большее место в современном международном туризме. По имеющимся оценкам, участники подобных международных мероприятий составляют 6 – 7% общего количества иностранных временных посетителей, и на их долю приходится около 10% валютных поступлений от туризма. Участники международных мероприятий в основном используют авиационный транспорт.

Во многих странах Европы проходят международные ярмарки, конференции и конгрессы по различным сферам науки.

Деловой туризм.Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного международного туристского обмена. Более того, этот вид поездок считается одним из самых перспективных, так как он базируется на объективной закономерности дальнейшего международного разделения труда. Одной из разновидностей деловых поездок являются также поездки для участия или для посещения международных и национальных выставок и ярмарок. Весьма распространенной формой деловых поездок являются конгрессы и совещания различных международных организаций. Еще одной формой делового туризма являются поездки в составе специализированных групп по профессиям. За последние годы спрос на такие поездки также постоянно растет.

Деловой туризм развит в Германии, Великобритании, Чехии, Италии.

Этнический туризм. Этот вид туризма, связанный с посещением родственников или мест рождения родителей. В этом крайне своеобразном виде туризма за последние годы происходят определенные структурные изменения, меняющие его характер. Разновидностью этнического туризма является приграничный обмен.

В 20-х и последующих годах ХХ столетия некоторая часть населения России эмигрировала за рубеж, в Европу (Франция, Греция, Германия, Австрия, Швейцария).

Приключенческий туризм.Обеспечивает пребывание туристов в привлекательном для них месте и занятием необычным видом деятельности. Приключенческий туризм делится на походные экспедиции, сафари – туры и морские путешествия, связан с риском, поэтому используются высококвалифицированные инструкторы, проводники.

Этот вид туризма развит на островах Средиземного моря и горных районах Европы (Франция, Австрия, Болгария, Швеция и многие другие страны).

Спортивный туризм.Основными потребителями являются спортивные клубы, ассоциации и туристы. Главная задача — это предоставление гостям мест занятий определенным видом спорта. Черта этого вида туризма состоит в наличии трасс, подъёмников, площадок, инвентаря. К этому виду туризма относятся горнолыжные курорты такие как: Боровец – Болгария, Оре – Швеция, Гармиш – Партенкирхен – Германия; парусный спорт – Гибралтар и Мальта и другие страны.

Обучающий туризм.Этот вид туризм относится к обучению различным языкам. Большую популярность приобретает обмен студентами между ВУЗами различных стран. Обучающий туризм развит в Великобритании, Испании, Франции.

Религиозный или паломнический туризм. Пользуется большой популярностью. Это посещение святых мест для поклонения. Греция – гора Афон, Италия – Ватикан, Болгария – Собор Александра Невского и Софии, Великобритания – святыни, принадлежащие к англиканской и римско-католической церквям (остров Ионы), Ирландия – святая гора Кроу, Франция.

Развлекательный туризм. Это поездки на карнавал, парады, игорные заведения, корриду. Длительность поездки 2–4 дня. Германия, Италия, Испания особенно выделяются из часто посещаемых стран.

Хобби – туризм. Позволяет отдыхающему заниматься любимым видом деятельности (концерты, футбольные матчи и т.д.). Австрия, Великобритания, Германия, Франция.

Шоппинг – туризм. Поездки за границу с целью покупок и последующей реализацией. Среди туристов большой популярностью пользуются такие страны как Турция, Испания, Италия, Греция, Германия.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.