Реферат по предмету "Спорт"


Комплексная характеристика туристических ресурсов региона Намисто Славутича 2

--PAGE_BREAK--Эпоха Киевской Руси отражена в памятниках и монументах, таких, например, как памятник Владимиру Крестителю и памятный знак в честь основания Киева (г.Киев); мемориал «Слово о полку Игореве» (г. Новгород-Сиверский) и много других[11].
Значительными вехами в истории Украины была эпоха казачества и период освободительной войны украинского народа XVII в.
История украинского казачества широко представлена в регионе «Намисто Славутича». Значительным туристическим объектом является остров Хортица, где в 50-е годы XVI в. украинский магнат, князь Дмитрий Вишневецкий основал фортецию, которая долгие годы была опорным пунктом и столицей казачества.
Экспозиции музеев Киева, Чернигова, Переяслав-Хмельницкого, Новгрод-Сиверского, Полтавы, Нежина, Белой Церкви освещают героическую борьбу украинских казаков с польско-шляхетными войсками.
Туристические маршруты проложены по местам, связанным с жизнью и деятельностью прославленных героев-гетманов Украины: Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, Петра Сагайдачного, Ивана Выговского, Петра Дорошенко и др., а также их соратников- С. Наливайко, И. Богуна, М. Кривоноса, Д. Нечая и др. (города Киев, Чернигов, Чигирин, Переяслав-Хмельницкий, Корсунь-Шевченковский, Черкассы, Полтава и др.).
Туристские маршруты проходят по местам, где прокатилось гайдамацкое движение, во главе которого стоял Максим Железняк. Поход, который начался на Черкащине, прошел через Жаботин, Смелу, Черкассы, Корсунь, Богуслав, Лисянку, Умань. Пройти этими дорогами – значит лучше узнать славное прошлое Украины, отдать почет и уважение ее героям.[12]
Богатейший историко-культурный потенциал региона «Намисто Славутича» призван играть весомую роль в возрождении духовности и исторической памяти украинского народа, возрождению его культуры и вековых традиций.
Глубокий след в истории Украины оставила Великая Отечественная война. Многочисленные памятники, монументы, мемориалы, музеи рассказывают об обороне Киева, Корсунь-Шевченковскую битву; бои за Киев, Запорожье, Житомир, Коростень, раскрывают другие страницы героической борьбы и освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В регионе созданы величественные мемориальные ансамбли: комплекс памятных знаков на месте, где происходила Корсунь-Шевченковская битва; парк Вечной Славы в городе Киеве; диорама «Битва за Киев, Лютицкий плацдарм» в селе Новые Петривцы Киевской области; Пояс Славы и обелиск Неизвестному матросу в г. Одессе; памятник легендарному командиру партизанского отряда С. Ковпаку в г. Путивле Сумской области и многие другие. Об историческом прошлом рассказывают также многочисленные краеведческие, исторические и военно-исторические музеи, включенные в систему экскурсионно-туристических маршрутов «Намисто Славутича».
Памятники архитектуры разных времен и стилей – культовые, оборонные, инженерные, жилые и общественные сооружения – каменная летопись истории Украины, в которой отражена художественная гениальность украинского народа. Регион «Намисто Славутича» — сердцевина таких памяток. Богатейшими из них, в архитектурном отношении, являются города Киев, Чернигов, Одесса, Нежин.
Всемирную известность имеют древнерусские храмы София Киевская, Киево-Печерская лавра, неповторимые архитектурные ансамбли городов, созданные народными мастерами. Это великое культурное наследие – важная составная туристических ресурсов региона.
Наиболее ценными в регионе «Намисто Славутича» являются памятки древнерусской архитектуры. Это сохранившийся фундамент Десятинной церкви, постройки Х столетия, Софиевский собор, Золотые ворота, руины Успенского собора, Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры (ХІ в.), церковь Спаса на Берестове и Кирилловская церковь ХII в Киеве; Спасский, Борисоглебский и Успенский соборы Елецкого монастыря, Антониевы пещеры (ХІ-ХVIII в.) в Чернигове; храмы и церкви в городах Каневе, Переяславе-Хмельницком, Овруче, Новгороде-Сиверском. Наличие этих памяток в регионе предоставляет широкие возможности для развития туристической деятельности[13].
Шедеврами национальной культуры являются памятки, сооружения второй половины XVII – начала XVIII в. в стиле украинского барокко. Это преимущественно храмы и общественные сооружения (коллегиумы, магистраты, бурсы, ратуши, здания канцелярий и пр.), расположенные в городах Киеве, Николаеве, Нежине. Широко представлены сооружения и более поздних периодов истории Украины. Наиболее богатыми на такие сооружения являются города Киев, Полтава, Днепропетровск, Миргород, Одесса. Характерными чертами таких памяток, является их яркая декоративность, пластичность, динамизм и патетичность образов[14]. Эти памятки – интересные экскурсионно-туристические объекты системы маршрутов «Намисто Славутича».
Редкостными памятками культуры в Украине являются дворцово-парковые ансамбли, которые своеобразно объединяют архитектуру и парковое искусство. Наиболее примечательным в этом плане туристическим объектом региона являются дворцово-парковые ансамбли в селах Качановка и Сокиринцы.
Памятки искусства в регионе «Намисто Славутича» — это, прежде всего, шедевры монументального образного искусства, создающие гармонию и утонченность архитектурных ансамблей: древнерусские фрески и мозаики Софии Киевской, фрагменты фресок и мозаик Михайловского Золотоверхого собора, фрески Кирилловской церкви, монументальные росписи Владимирского собора в Киеве, созданные художниками В. Васнецовым, М. Врубелем, М. Нестеровым.
Зеркалом души украинского народа является вечно живое народное искусство. Оно широко представлено в музеях Винницы, Полтавы, Миргорода, Василькова и Киева. Дополняют объекты историко-культурного потенциала региона «Намисто Славутича» многочисленные художественные музеи и картинные галереи. Так, знакомство с экспозициями музея в г. Тульчине, знакомит туристов с историей развития такого промысла как ковроткачество. Характерным для производимых здесь ковров были геометрические и растительные орнаменты, а преобладающая цветовая гамма – черный, белый, серый, малиновый.
Бытовое и ритуальное значение в Украине всегда имела народная вышивка. Своими вышитыми сорочками, рушниками, полотнами славится село Ольгополь (Винницкая область), которое включено в систему туристических маршрутов «Намисто Украины»
Многочисленные мемориальные памятки региона связаны с именами выдающихся людей Украины: поэтов, писателей, ученых, педагогов, политических деятелей, актеров. Таких, например, как Т. Шевченко, М. Гоголь, А. Довженко, М. Заньковецкая, И. Козловский, С. Королев, А. Макаренко, Е. Патон, и многие другие.
Система туристско-экскурсионных маршрутов «Намисто Славутича», предусматривает исчерпывающую презентацию историко-культурного потенциала региона во время туристических путешествий, и с этой целью составлен детальный перечень историко-культурных памяток региона по географическому принципу – сведения о наличии указанных объектов предоставляются в населенных пунктах, включенных в систему «Намисто Славутича».
Анализ литературно-информационного материала о природно-рекреационном и историко-культурном потенциале региона «Намисто Славутича» наглядно демонстрирует величайшие возможности для оказания туристических услуг практически для любой категории туристов и практически в любое время года, предоставляет возможности для дальнейшего развития экскурсионно-туристических маршрутов данного региона.

РАЗДЕЛ 2. ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОСНОВНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СИСТЕМЫ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ «НАМИСТО СЛАВУТИЧА»
2.1 По древнерусским городам
Кольцевой, автобусный, индивидуально-групповой туристический маршрут «По древнерусским городам» включает:
Киев – Овруч – Любеч – Чернигов – Новгород-Сиверский – Путивль – Переяслав-Хмельницкий – Канев – Киев.
Киев – один из древнейших европейских городов, административный, экономический, научный и культурный центр Украины, сосредотачивает значительный туристический потенциал и обладает всеми необходимыми ресурсами для развития делового, культурно-познавательного, религиозного туризма, а также туризма по интересам (посещение театров, музеев, фестивалей искусств, спортивных мероприятий)[15].
Согласно археологическим и письменным данным, Киев возник на рубеже V –VI в. В 882 году князь Олег объединил Северную Русь с центром в Новгороде и Южную Русь, центром которой был Киев. В начале Х века в его подчинении были уже практически все восточнославянские племена.
Основная ценность Киева как туристического центра страны – историко-культурные памятки, которых в городе насчитывается 3850, две из них – Софиевский и Киево-Печерские заповедники – занесены в реестр памяток ЮНЕСКО.
Софиевский собор возведен в 1037 г. ( название происходит от греческого слова «мудрость») был главным храмом Киевской Руси, ее общественно-политическим и культурным центром, где происходили церемонии посады князей на киевский престол, принимались послы иностранных государств, велось летописание и где была создана первая на Руси библиотека.
Главный торжественный вход в Древний Киев – Золотые ворота, которые были сооружены одновременно с Софиевским собором. Проезжая часть ворот составляла в высоту 12 м и в ширину 6,4 м.
К памяткам Киевского государства относятся: православный монастырь Киево-Печерская лавра, Успенский собор, Троицкая надбрамная церковь, Михайловская церковь, Церковь Спаса на Берестове, Кирилловская церковь. Все эти памятки были сооружены во времена правления киевских князей[16].
Древний Овруч славится Васильевской церковью, которая сооружена в конце 90-х годов ХІІ в. как дворцовая в вотчине князя Рюрика Ростиславовича.
Старинный Любеч впервые упоминается в летописях 882 года. Он находился на важном водном пути «из варяг в греки» (из Балтийского в Черное море) и играл важную роль в жизни древнерусской держави. В 1097г. в княжьем замке Любича произошли сборы князе, имевшие целью – прекратить междоусобные войны. На протяжении многих веков Любеч был одним из экономических и политических центров Киевской Руси, важнейшей крепостью за западной границе Чернигово-Сиверской земли.
Чернигов как город начал формироваться в конце VII в. и был центром поселения восточнославянских племен сиверян. Позднее вошел в состав Киевской Руси и был центром политической и экономической жизни Черниговского княжества. Чернигов богат на древние церковные сооружения Спаский, Борисоглебский, Успенский соборы и ряд церквей постройки ХII –XIII веков[17].
Новгород-Сиверский по археологическим данным возник в конце Х века из древнерусской приграничной фортеции. Впервые город упомянут в «Поучении Владимира Мономаха своим детям», где описывается поражение половецкого отряда близ города. В конце ХI в. Новгород-Сиверский становится столицей Сиверского княжества. История города тесно связана с деятельностью киевской династии Ольговичей и Давидовичей. Так Игорь Святославович, известный тем, что разбил половецких князей Кончака и Кобяка, в 1185 г. потерпел поражение и попал в плен, из которого через год сбежал. Рассказ о неудачном походе князя Игоря стал сюжетом шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». В Новгород-Сиверском создан историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве». В музейный комплекс входят древние памятники: древнерусскому певцу Бояну, князю Игорю, Ярославне[18].
Древний город Путивль впервые упоминается в летописи 1146г. В Путивле пребывала Ярославна, жена новгород-сиверского князя Игоря. Плач Ярославны во время похода Игоря против половцев – один из самых поэтичных эпизодов «Слова о полку Игореве». Интерес представляют и ряд церковных сооружений периода Киевской Руси.
К старейшим городам относится Переяслав-Хмельницкий. Переяслав – Хмельницкий (до 1943г. Переяслав) впервые упомянут в договоре между Русью и Византией, датированном 907г., где он упоминается, как один из наиболее крупных городов-крепостей Киевской Руси. Архитектурные памятники периода Киевской Руси в городе не сохранились. Интересными экскурсионными объектами являются церковные сооружения и сама история города.
Входящий в систему туристического маршрута «По древнерусским городам» г. Канев расположен на горах: Княжей, Московке, Пипенковой. Здесь поселение существовало еще в эпоху бронзы. Первое упоминание датируется 1144г. Во времена Киевской Руси Канев был форпостом на ее южных границах.
2.2 Дорогами украинского казачества
Много мест в регионе «Намисто Славутича» связано с историей украинского казачества. Туристический маршрут « К истокам украинского казачества» (Переяслав-Хмельницкий – Канев-Черкассы, — Чигирин – Субботин -Запорожье – остров Хортица) проходит по местам, которые сыграли большую роль в формировании украинского казачества.
Составными маршрута «Козацькими шляхами» являются пешеходные, велосипедные и водные маршруты:
1)                г. Канев- с. Масловка – с. Зеленьки – г. Мироновка – г. Богуслав – г. Канев;
2)                водный маршрут по р. Рось от Богуслава до Корсунь-Шевченковского;
3)                пешеходно-водный маршрут: г. Переяслав-Хмельницкий – с. Ташань – с. Капустинцы г. Яготин – с.Сулимовка –с. Згуровка – пгт Барышевка – пгт Березань – г. Переяслав-Хмельницкий ) от Березани до Переяслава-Хмельницкого водный маршрут по р. Трубиж).
Маршрут «Козацькими шляхами» Черниговской области охватывает пункты: Чернигов – Седнев – Березна – Мена – Сосница – Батурин – Борзна – Нежин – Ичня – Монастырище – Прилуки – Новая Босань – Козелец – Остер – Чернигов. В маршрути козачьей тематики входят также туры в Черкасской области Черкассы – Чигирин – Суботин — Медведовка – Мельники); по национальному заповеднику «Хортица (г. Запорожье; по местам расположения казацких сечей на Днепропетровщине и Херсонщине; по местам боев под Желтыми Водами (г. Днепропетровск); к могиле кошевого атамана Сирко (с. Капулевка Никопольского района Днепропетровской области) и др.
Черкассы — важнейший казацкий форпост, с начала XVI в. – центр Черкасского старостства. Большая часть населения города были казаки, которые принимали активное участие в национально-освободительной борьбе против Польши.
Из Черкасс благодаря организации для туристов автобусных радиальных экскурсий можно осуществлять осмотр важнейших памятных мест в Черкасской области: в Каневе, Смеле, Золотоноше, Суботине, Чигирине.
Особый интерес представляет для туристов г. Чигирин, известный как укрепленный казацкий зимовник. В 1648-1657гг.- город был резиденцией Богдана Хмельницкого и гетманской столицей. В 1989 г. на базе многочисленных историко-культурных памяток казацкой эпохи в Чигирине создан историко-культурный заповедник, которому предоставлен статус национального.
Тесно с жизнью и деятельностью казаков связан г. Запорожье, в состав которого входит знаменитый остров Хортица, который долгое время был опорным пунктом обороны запорожских казаков от нападения крымских татар. Остров Хортица – центр памяток о казачестве. В 1965 г. остров получил статус государственного историко-культурного заповедника. Он расположен на одном из самых больших островов Днепра. Здесь находится 129 курганов времен бронзового и скифского периода. Здесь находится музей истории запорожских казаков и создан конный этнографический театр «Запорожские казаки», функционируют отель и корчма, сооруженные в казацких традициях.
Туристические экскурсии по местам казацкой славы проходят не только по крупным известным городам, но пгт и селам. Так, в селе Капуловка Никопольского района Черкасской области находится могила славного казацкого предводителя, национального героя Украины, атамана Низового Войска Запорожского – Ивана Сирко (умер в 1680г.), а село Старые Кодаки славится таким сооружением как старая фортеция, которая была отстроена поляками, но неоднократно бралась штурмом и разрушалась украинскими казаками.
Связан с историей казачества еще один тематический туристический маршрут – это «Гетманские столицы», включающий города: Чигирин – Батурин – Глухов. Маршрут линейный, автобусный, индивидуально-групповой.
Особенно богат на достопримечательности, связанные с казачеством г. Батурин (Бахмацкий район Черниговской области). В разные годы Батурин был резиденцией гетманов Левобережной Украины. Сохранился дом В.Кочубея, дворец К.Г. Разумовского, Воскресенская церковь времен гетманщины. После того, как по указу Петра І (после перехода И. Мазепы на сторону Карла ХІІ) Батурин был разрушен, административным центром Левобережной Украины стал г. Глухов, где сохранились возведенные в гетманские времена сооружения: Николаевская, Спасо-Преображенская церкви, и Триумфальная арка, сооруженная в стиле классицизма в честь императрицы Елизаветы, которая проезжала через город в 1744г.[19]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.