Реферат по предмету "Спорт"


Достопримечательности Выборга Достопримечательности Выборга

Достопримечательности Выборга--PAGE_BREAK--Памятник герою эпоса Калевала установят на скалах в Выборге
16 ноября 2004, 00:43

Памятник герою карело-финского эпоса Калевала Вяйнямейнену в выборгском парке Монрепо (Ленинградская область) планируется воссоздать на средства жителей Выборга.

Скульптура «Вяйнямейнен, играющий на кантеле», созданная в начале XIX века Йоханесом Таканеном, была первым в Европе памятником в честь литературного героя. Во второй половине XIX века гипсовая статуя Вяйнямейнена подверглась нападению вандалов и в 1871 году была заменена цинковой, работы скульптора Готхильфа Борупа. Она простояла до 1939 года, когда в ходе советско-финской («Зимней») войны при эвакуации финнов из Выборга была утеряна.

«С тех пор скала, на которой стоял памятник, пустует. По личной инициативе скульптор Константин Бабков готов воссоздать статую из разработанного им уникального „вандалоустойчивого“ состава. Рецептура состава держится в секрете; известно лишь, что за основу берется смесь бетона с керамической крошкой. Состав позволяет имитировать любой материал. Стоимость воссоздания памятника — $3-4 тысячи», — сообщил директор музея-заповедника Монрепо Евгений Труфанов.

«Мы не хотим привлекать только деньги меценатов. Принципиально важно, чтобы памятник был воссоздан на средства горожан. Необходимо, чтобы все они чувствовали свое участие в его восстановлении, и тогда памятник, находящийся в удаленном месте парка, легче будет защитить от вандалов», — отметил он. В ближайшее время будет открыт специальный счет, на который желающие смогут перевести средства на восстановление памятника.

Парк Монрепо (фр. Mon Repos — «мое отдохновение») — национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, сообщает РИА «Новости». Он расположен близ Выборга на побережье бухты Защитная Выборгского залива в северо-западной части острова Твердыш. Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца ХVIII — начала ХIХ века. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма и пейзажный скальный парк романтического стиля — уникальный памятник садово-паркового искусства.

Историческая часть парка переходит в лесопарковый массив, который находится в особом физико-географическом регионе — Фенноскандии. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карел. — «гнилой камень»), на отдельных участках достигающих высоты 20 метров.






 


1. Введение
Выборг не похож ни на один российский город. В нём чувствуется заметное влияние западноевропейских архитектурных стилей. До наших дней в городе сохранилось множество уникальных памятников, принадлежащих к средневековой эпохе.
Название города переводится по-разному: «святая крепость», «крепость у залива», «у крепости». Наиболее правдоподобная версия, по мнению исследователей, это перевод с древнегерманских языков — «святой город» или «священная крепость». Иногда в русских летописях можно встретить название «немечский город Выбор». Это связано с Псковским пригородом Выбором, стоящим на реке Выборке. Вероятно, для упрощения произношения Выборг превратился в немецкий город Выбор. Существует одна интересная легенда о названии города. Она повествует о том, что ещё до прихода шведов на остров здесь жил лодочных дел мастер Випунен. Он был известен тем, что изобрёл специальное устройство для погрузки товаров с берега на лодки. Когда шведы пришли на остров, то потомку Випунена пришлось переселиться на материк. Возникшее там поселение стали называть Випури, от которого и произошло слово «Выборг».
В 1293 году шведские завоеватели основали в устье реки Вуоксы замок. Он стал плацдармом для продвижения шведов на восток и захвата территорий Карельского перешейка. С этого времени и ведётся отсчёт истории города Выборга…
Сегодня в Выборге проходят кинофестиваль «Окно в Европу», международные морские фестивали. Символ города – Выборгский замок привлекает сюда не только туристов, но и любителей исторической реконструкции. Здесь ежегодно проводят рыцарские турниры, средневековые праздники, такие как «День святой Люсии» и «Майское дерево». И это не случайно, ведь замок Выборга – уникальный средневековый памятник на территории современной России…

 
 







2. Вокзальная площадь
Добравшись на электропоезде до Выборга, гости города совершают свою первую остановку на Вокзальной площади. Уже отсюда можно начинать своё знакомство с городом. Обратимся к истории вокзала. В феврале 1870 года было открыто движение поездов между Петербургом и Выборгом. Позже железнодорожные маршруты проложили и в других направлениях Карельского перешейка.
Первое здание железнодорожного вокзала в Выборге было построено вместе с открытием железной дороги, в 1870 году. Строение было деревянным и располагалось ближе к автомобильному путепроводу на Папулу, в районе современного перекрёстка улиц Железнодорожной и Акулова. В 1913 году архитекторами Элиэлем Саариненом и Германом Гезелиусом было построено новое гранитное здание, оно рапсположилось в конце Александровской улицы. Эта улица появилась в третьей четверти XIX века. Сегодня она называется Ленинградским проспектом. В независимой Финляндии она называлась в начале Карельской, затем Маннергейма. Но вернёмся к истории вокзала. Архитекторы создали комплекс зданий из трёх корпусов. Два корпуса соединялись небольшой стеной с арками. Третий корпус находился между путями. По воспоминаниям современников, вокзальный комплекс был великолепный. Главный фасад здания, облицованный красным гранитом, украшала скульптура. На уровне второго этажа у входа возвышались две пары гранитных медведей. Их автором был Эва Гюльден…

 
 



 


3. Круглая башня на Рыночной площади
Перед нами «Крытый рынок». Здание рынка построено в 1904-1905 годах в стиле модерн финским архитектором Карлом Сегерштадтом. Во время войны 1941-1945 годов Крытый рынок сильно пострадал. После реконструкции в 1950-х годах его облик значительно изменился. Островерхие фронтоны на фасадах не были восстановлены, что нарушило первоначальный вид здания.
На Рыночной площади находится и великолепный памятник средневековой фортификации – Круглая башня. В середине 1470-х годов шведы осознали необходимость постройки новых защитных сооружений Выборга. Старая оборонная система пришла в негодность, а русские войска могли напасть в любой момент. Для этой цели шведский король Густав Ваза пригласил из Германии известного мастера Ганса Бергена. Первоначально предполагалось построить несколько защитных башен. Но возвели только одну – Круглую башню у Скотных ворот, которые были построены в то же время. Через них жители отправляли скот на пастбища. Башню строили в течение трёх лет: с 1547 по 1550 годы.
Башня оправдывала своё название, она была почти круглой, её диаметр составлял 21 метр. Толстые стены (4 метра) защищали башню от обстрелов. Снаружи они были сделаны из природного камня, внутри из кирпича. Свою функцию башня отлично проявляла на протяжении двух столетий: XVI и XVII. Первую атаку Круглая башня отразила в 1556 году от войск Ивана Грозного…



 



 


4. Крепостная площадь
На протяжении веков Крепостная площадь являлась главным административным центром Выборга, именно здесь в 1403 году была прочитана грамота о даровании статуса и прав города. Свои прямоугольные очертания Крепостная площадь приобрела в XVII веке, когда появился первый регулярный план города.
В центре Крепостной площади стоит памятник Торкелю Кнутссону. В период малолетства будущего шведского короля – Биргера, Торкель фактически единолично управлял государством. Также он занимался и военными делами. Кнутссона считают основателем города Выборга. В 1862 году одна из улиц Выборга получила его имя и стала называться – Торкельской. Сейчас это проспект Ленина. В 1887 году финский скульптор Вилле Вальгрен создал памятник знаменитому маршалу. Кнутссон стоит на высоком гранитном пьедестале. В правой руке Торкеля – меч, в левой – щит. Памятник обращён лицом к замку.
У памятника непростая судьба…

 
 





5. Выборгский замок
Замок – самая известная достопримечательность города, привлекающая внимание всех гостей Выборга. Композиция замка – яркий пример средневековой архитектуры, это единственный образец европейской фортификации на всей территории России.
В 1293 году Торкель Кнутссон основывает Выборгский замок на Воловьем острове. Длина острова составляет около 170 м, а ширина – 122 м. Местоположение будущего города было выбрано очень удачно. У ныне уже не существующего западного рукава реки Вуоксы, в его устье, родился Выборг, а замок дал шведам возможность контролировать начало Вуоксинского водного пути.
К строительству замка шведы привлекли местных жителей — карел. Сведений о первоначальном облике замка не сохранилось. По мнению исследователей, башня была четырёхугольной. Её сделали из серого гранита и окружили каменной стеной с зубцами. Донжон – главную и отдельно стоящую башню замка, назвали в честь святого Олафа, норвежского короля, который утвердил христианство в Скандинавии. Ранее крыша башни имела совсем другой вид – прямоугольной площадки. Башню построили очень быстро, и уже в 1294 году замок отразил первые атаки новгородцев…
--PAGE_BREAK--


 



 


12. Восточно-Выборгские укрепления
Оборонительные сооружения на Батарейной горе возводили в 1863-1870-х годах по проекту героя Севастопольской обороны и Плевны генерала Эдуарда Ивановича Тотлебена. В 1859 году Тотлебен был назначен директором Инженерного департамента Военного министерства. Строительство обошлось более чем в миллион рублей. Руководил работами подполковник В. Кисляков. Укрепления растянулись от побережья Выборгского залива до бухты Радуга.
После Крымской войны 1853-1856 годов старые крепостные сооружения потеряли свою оборонную значимость. Было принято решение их снести. Оставили только Аннинские укрепления, Выборгский замок и бастион Панцерлакс. Но Выборг нуждался в укреплениях, обеспечивающих круговую оборону. К тому же, после сноса Рогатой крепости, с юго-восточной стороны город стал открытым, это было опасно. Тогда и приступили к строительству Восточно-Выборгских укреплений…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.