Реферат по предмету "Социология"


Эволюции и проблемы современной социологии медицины

ЭВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ
Среди современных крупнейших западных социологов нет, пожалуй, ни одного, который бы ни занимался вопросами социологии медицины. Формирование этой дисциплины в отдельную науку наблюдалось одновременно с обособлением таких дисциплин, как социология семьи, социология науки, социология права, социология образования, социология религии, искусства и др.

Каждая из прикладных областей социологии ставит проблемы примерно в одном плане: медицина (наука, искусство, право и т. д.) как институт; медицинская профессия (профессия юриста, ученого и т. д.); проблема «поставщик — потребитель» (юрист — клиент, врач — пациент и др.); проблема распределения ролей в различных профессиях (роль судьи — роль подсудимого; роль врача — роль больного и др.).

Значительный вклад в становление и развитие дисциплины внесли зарубежные ученые: W.Petty, Chadwick, Guerin, Mayhew, Marx und Engels, Frank, Parsons, Denton, Straus, Freidson, Foucault, Merton, Susser, Steudler, Rider and Goss, Mechanic, Winter и другие, а также отечественные ученые, занимавшиеся проблемами социологии медицины в 50-70-е г.г. XX века: Бирюков Д.А., Гращенков Н.И., Жданов В.М., Изуткин А.М., Кербиков О.В., Лисицын Ю.П., Сержантов В.Ф., Смулевич Б.Я., Царегородцев Г. И. и другие.

В истории развития социологии медицины можно выделить несколько этапов:

1. Ранний период (зарождение дисциплины) XVII — XIX вв.

Возникновение социологии медицины разные авторы относят к разным датам. Немецкий ученый М. Suss считает, что впервые социологический анализ места здравоохранения в обществе был проведен в работе известного автора трудов по политической экономии W. Petty «Политическая арифметика» (1690). Профессор К. Winter относит начало медицинской социологии к середине нашего века, а советские авторы И.В. Венгрова и Ю.А. Шилинис связывают начало социологии медицины с именем Мак-Интайра (1895).

К. Winter в своей монографии «Социология для врачей» неоднократно высказывает мысли о теснейшей связи социологии медицины и социальной гигиены. Winter указывает, что впервые понятие «Социальная медицина» ввел французский ученый J. Guerin (1848). Под этим он понимал изучение связи физического и психического состояния населения и законодательства, а также других социальных институтов, изучение связи между социальными факторами, здоровьем и заболеваемостью; выработку мер по укреплению здоровья и профилактики заболеваний. К. Winter считает, что в трудах J.P. Frank и J. Guerin впервые нашла зрелое выражение мысль о наличии общественных форм здоровья и заболевания.

II. Период формирования (начало XX века — до 1 мировой войны)

В начале XX века вышел в свет двухтомный сборник «Essays on medical sociology» E. Blackwell (1902), а также книга «Медицинская социология» (1910). Большое значение для развития социологии медицины имела книга A. Gotjan «Социальная патология» (1912), в которой содержаться актуальные еще сегодня фундаментальные принципы изучения заболеваний в социальном аспекте (K. Winter).

III. Период становления (20-е — 40-е гг. XX века, период между I и II мировыми войнами)

Особенно большое развитие во многих европейских странах исследования в области социальной медицины получили после первой мировой войны. М. Susser относит появление социологического анализа в медицине к 20-м гг. нашего столетия, а говоря о развитии его в 30-е гг., упоминает следующие работы: Bernard J. Stern «Social Factors in Medical Progress» и L.J. Henderson «Врач и больной как социальная система» (1935).

IV. Период развития как самостоятельной дисциплины (50-80-е гг. XX века)

Только после второй мировой войны медицинская социология выделилась в самостоятельную отрасль науки: помимо врачей, занимавшихся социологией медицины, в разработку ее проблем включился широкий круг социологов-неврачей.

Социология медицины как отдельная дисциплина сформировалась в зарубежных странах в 50-е годы (США, Великобритания, Германия и др.) в связи с необходимостью социологического осмысления роли и места медицины, системы здравоохранения, самого пациента в современных социально-экономических условиях и потребностью социологического образования для медицинского персонала.

В литературных источниках существовало несколько названий этой специальности: социология здоровья и болезни; социология здоровья и медицины; медицинская социология; социология в медицине; социология здравоохранения; социальная медицина; социальная эпидемиология.

Социология медицины рассматривалась многими учеными как часть социологии, как часть медицины, как наука «на стыке» социологии и медицины.

После долгих дискуссий специальность получила свое современное название «социология медицины».

На IV Всемирном социологическом конгрессе «Общество и социология» в Милане (Италия) в 1959 году была впервые организована секция социологии медицины.

По обобщенным материалам Всемирных конгрессов социологов (50-60-е гг. XX века) в области социологии медицины рассматривались следующие группы вопросов: роль факторов внешней среды в механизме возникновения, развития и исхода болезней (урбанизация, санитарно-технические условия на производстве, состояние профилактики); анализ причин заболеваний в различных социальных группах; оценка различных предупредительных мер; анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений; роль общества в заболеваемости населения.

V. Современный период состояния науки (с 90-х гг. до настоящего времени)

Современная социология медицины — это наука о медицине как социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающая социальные процессы, протекающие в данном институте.

Предметом социологии медицины в настоящее время является:

I. Медицина, как социальный институт. Изучение медицины как социального института: медицина, как целостная система, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения, изучение медицины и здравоохранения с позиций социального детерминизма; формирование концепций развития медицины и здравоохранения; выделение культурно-исторических типов систем здравоохранения; изучение социальной гармонизации; социальные аспекты политики здравоохранения; социология организации здравоохранения; медицинский персонал, его социальная роль и положение; социология пациента; медицинское образование; социология медицинской профессии; социология здоровья и болезни; социология медицинской науки и медицинских технологий; социология экономической деятельности в здравоохранении; социология медицинского страхования.

II. Медицина (социальный институт) как субсистема социальной системы. взаимодействие с другими социальными институтами общества; взаимодействие с экономической сферой общества; воздействие общества на развитие медицины, изучение влияния глобализации социальных процессов на медицину.

Основными прикладными задачами социологии медицины в настоящее время являются следующие:

— расширение социологического кругозора на до- и последипломном этапе подготовки специалистов для здравоохранения;

— систематизация, совершенствование методологии, стратегическое планирование медико-социологических исследований в системе охраны здоровья;

— реализация государственного заказа по оценке социальных результатов экономических нововведений, структурных преобразований и реформирования отрасли;

— использование результатов медико-социологических исследований в планировании и прогнозировании развития сети здравоохранения;

— использование конкретных медико-социологических исследований: для гармонизации интересов субъектов и участников ОМС; для интегральной оценки качества жизни и эффективности деятельности системы охраны здоровья и других целей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.