Реферат по предмету "Социология"


Цель Бога для брака и семьи

Международныйуниверситет «Видение»
Филиал F00149ukr99
Реферат
НА ТЕМУ: «ЦельБога для брака и семьи»
ПО КУРСУ: «Социологиябрака и семейной жизни»
Студента 1 курса
Шрубковского Сергея
Преподаватель:
Ромащенко Людмила
Проверяющий:
Денисов Алексей
г. Благовещенск
декабрь 2010

Содержание
супружеский нравственный брак муж
Введение
1.Ответственностисупругов
1.1Равнаяценность мужа и жены пред Богом
2.Назначение мужа и жены в браке
2.1Роль мужа в браке
2.2Качества превосходного мужа
2.3Роль женщины в браке
2.4Качестваблагочестивой жены
Заключение
Библиография

Введение
Особое место в системечеловеческих ценностей принадлежит сфере супружеских взаимоотношений, и поэтомувопросы, связанные с ней, не были чужды Церкви никогда. Особую остротуприобрели они сейчас, в век распущенности и девальвации основных нравственныхценностей. Церковь не может остаться в стороне, когда большинство браковзаканчивается разводами, растет количество абортов, внебрачных половых связей,в результате чего под угрозой уничтожения оказывается сам институт семьи.
В этом реферате мыбудем отражать роль мужа и роль жены в браке. Оставив родительские семьи и прилепившись,друг к другу, муж и жена в глазах Божьих становятся одной плотью и однимсердцем. С этого момента начинается их самостоятельная и ответственная передБогом жизнь, которая должна проявляться в любви друг к другу и приноситьрадость и благословение. В браке двое являются одним целым и в то же время —они две личности: муж и жена. В этом состоит одна из тайн брака. Счастье в этомудивительном единстве достигается тогда, когда оба прекрасно осознают своеназначение в браке, ценность каждого в глазах Бога и с любовью исполнение своихобязанностей. Исполнение с любовью своих обязанностей в браке являетсякритерием проявления любви к спутнику жизни.
В этой работе мы будемрассматривать ответственность супругов и их обязанности. Любовь к спутникужизни — это исполнение обязанностей по отношению к нему, признание его высокойценности в свете Божьего замысла о браке. Так же мы рассмотрим их назначение, рольмужа и жены в браке. Божий взгляд на семью в целом.
«Служите другдругу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличнойблагодати Божией» (1Пет.4:10) [5].

1.Ответственностисупругов
Хочетсянапомнить, что любовь — это не просто чувства и добрые мысли и намерения, нодействие, движение и исполнение обязанностей, направленное на благо другого. «Воригинальном греческом тексте слова, использованные для описания любви,являются глаголами, а не прилагательными» [3, С.173]. Любовь к спутникужизни — это исполнение обязанностей по отношению к нему и признание его высокойценности в свете Божьего замысла о браке. Вбраке должны быть созданы условия для наилучшего развития каждой личности вотдельности, при желании служить другому в совместной жизни. Это возможно нетолько при правильном понимании своей роли, своих обязанностей, своей ценности,но и при правильном понимании прав своего спутника жизни и его ценности длясемейных отношений. Один должен быть ценным вглазах другого, можно сказать: «Каждый должен быть чем-то для кого-то,чтобы стать кем-то» [3, С.173]. Важно, чтобы супруги понимали обответственности перед Богом и друг другом в семейной жизни, и в хранениисупружеской верности. Распределение ответственности в семье: муж являетсяглавой, что не дает право быть деспотом, а жена помощницей. Как писал К.Гельвеций – французский философ, 1715-1771гг. – «Счастье людей заключаетсяв том, чтобы любить делать то, что должен делать» [3, С.140].
Необходимазабота о духовном и физическом состоянии, удовлетворение потребностей другдруга, библейское отношение к родителям, рождение и воспитание детей в ученииИисуса Христа. Добрые браки на земле приближены к идеалу мира, любви и согласиямежду людьми. «Вступить в брак — значит ежедневно жить не только и нестолько своей жизнью, сколько жизнью другого человека, знать тайну жизни ихарактер другого человека, который постоянно рядом, создать вместо двух новуютретью и единственную личность под названием муж и жена» [3, С.173]. «Трудносоставить счастье мужчины, обрекая на страдания женщину» — говорилфранцузский писатель В. Гюго 1802-1885гг. [3, С.141]. «Сияесть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ион 15:12)[5].
1.1Равнаяценность мужа и жены пред Богом
«Самая большаяценность в мире – это человеческая душа. Господь так высоко ценит душучеловека, что отдал Свою жизнь для того, чтобы каждый имел возможность вечногопребывания в гармоничном общении со своим Творцом» [3, С.242]. «Зная,что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданнойвам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца»(1Пет. 1:18,19) [5].
Высочайшая ценностьдуши человека определяется тем, что за каждого человека умер Господь и Своимвоскресением дал каждому верующему возможность быть Его дитем. «Ибо таквозлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий вНего, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16) [5].
Господь Иисус Христосговорит о бесконечной ценности души. Муж и жена имеют равную ценность передБогом, Который определил им разное назначение. Часто люди смешивают понятияценности и назначения и, исходя из разного назначения мужа и жены в браке,неверно трактуют понимание ценности мужа и жены. «Разное назначение мужа ижены в браке и их разная подчиненность никогда не вступали в противоречие спонятием их равной ценности. Смешивание этих понятий приводит к различнымискажениям истин Писания и к возникновению человеческих учений и общественныхтечений. Подобно тому, как бессмысленно говорить, что ценнее для человека —воздух или вода; или что ценнее в человеке — голова или сердце, такбессмысленно говорить и о разной ценности жены и мужа. Они имеют разныеназначения, но это никак нельзя смешивать с разной ценностью» [3, С.174].Равная ценность мужа и жены перед Богом отражена в Писании: «Впрочем, нимуж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и мужчерез жену; все же — от Бога» (1Kop.11:11,12)[5]. "… повинуясь друг другу в страхе Божием" (Еф.5:21) [5]. «КогдаАдам и Ева вышли из рук нашего Творца, они были совершенны в физическом,социальном, интеллектуальном и духовном планах, в гармонии с законами Бога. Ногрех разрушил эту гармонию, и наши физические тела понесли наказание — болезньи смерть. Наши умственные способности также выродились. Наши социальныеотношения начали ухудшаться, отсюда итог — разводы, преступления и ненависть.Естественное желание Адама и Евы служить Творцу исчезло. Служение самому себевытеснило служение Богу, и таким образом наша духовная сущность такжеизменилась» [2,C.273]. Обачеловека — и Адам, и Ева — представляли образ Бога (Гал.3:26-28) [1].
«Обоюдное доверие.Это было определено, как „узы обоюдной зависимости настолько глубокие, чтоявляются подсознательными“. Лучше всего об этом говорит Библия» [3, С.176].«Кто найдёт добродетельную жену? Цена её выше жемчугов. Уверенно в нейсердце мужа её, и он не останется без прибытка. Она воздаст ему добром, а незлом, во все дни жизни своей» (Прит.31:10-12) [5]. «То же самое можносказать о превосходном муже. Сердце твоей жены может довериться тебе, как тому,который всегда готов поддержать в нужде, помогая, а не причиняя боль, потомучто ты её муж и потому, что её счастье и уверенность столько значат для тебя,как свои собственные» [4].

2.Назначениемужа и жены в браке
Равнаяценность мужа и жены перед Богом – что ценнее вода или воздух, голова илисердце. Равная ценность души – Господь умер за всех
(Ин.1:12,)(Гал.3:26-28). Равные наследники вечной жизни. Христос отвергает все предрассудкипротив женщин – (Ион.4:5-29), (Мтф.15:21-28), (Лук.7:36-50), (Ион.20:11-16). Богожидает единства в семьях и понимает, что они разные. Единство – не значитодинаковость. Разнообразие – не значит противоречие.
Подобно назначениюкаждого члена в церкви, муж и жена имеют свое назначение в семье. Бог усмотрел Свойпорядок и установил для мужа и жены самое совершенное назначение, при которомлучше всего раскрывается и проявляется природа мужчины и женщины. Этот порядок— самый совершенный в человеческом сообществе, состоящем из двух человек (а приналичии детей — из нескольких человек): «Муж — глава, а жена — вдобровольном повиновении и под защитой главы; муж — лидер, а жена — помощница,соответственно ему, соработница; муж — сильный, а жена — нежная, чуткая,смиренная; муж — добытчик, а жена — хранительница и мудрая устроительницадомашнего очага, любящая, добрая и нежная жена и мать; муж — надежность, а жена— верность, муж — инициатор, а жена — кроткий советчик; муж — опора, щит,крепость, воин, а жена — нежное украшение крепости, слава своего мужа,вдохновение и тепло» [3, С.183].
2.1Роль мужа в браке
«Хочу также, чтобывы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1Кор.11:3) [5]. «Отношения подчинения Евы и Адама догрехопадения были естественными. Именно муж был первым творением, отражающимнеповторимый образ Божий. Так как жена была взята от мужа, она особеннымобразом отражала образ мужа, хотя отсюда следует, что она, как и Адам, отражалаобраз Божий. Всё Священное Писание от начала и до конца учит, что согласнозамыслу творения, муж занимает в семье авторитетное положение. Это прямосоответствует замыслу Божьему от начала творения. При вторжении греха вчеловечество естественная авторитетность мужа и повиновение жены возводится взакон, в строгое повеление» [3, С.176].
«Потому что мужесть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела»(Еф.5:23) [5]. Муж глава семьи, муж в семье Священник и пастор, а не фарисей изаконник, муж он – Отец (1Кор.4:15). Муж принимает активное участие в семье, онпостоянен, осведомлен, и проявляет огромную заботу о своей семье. Он обеспечивает свою семью всемиблагами (1Тим.5:8). У сильных мужей, которые готовы понести с радостью бремяответственности, жены всегда будут на своих местах. Большая частьответственности лежит на мужьях. «Настоящего мужчину видно по женщине»,-говорил польский сатирик 20-го века [3, С.179].
2.2 Качествапревосходного мужа
1. ДовериеБогу (Пр.3:5,6).
2. Любовьк жене (Еф.5:25-33).
v Любить,жертвенно как Христос Церковь
v Каксвое тело
v Каксамого себя
3. Авторитет(Мрк.9:35).
4. Мужествои твердость характера (И.Нав.1:9).
5. Благоразумноеотношение к жене (1Пет.3:7).
v Познавать
v Снисходить
v Помогать
v Беречь
v Ценить
v Прощать
«Потому что мужесть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но какЦерковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф.5:23,24) [5].М. Саади – персидский поэт, 1203-1292гг. писал:
«Мы не тогомужчиною зовем,
Кто яростью сравнитсясо слоном,
Кто в сильном гневечепухи не мелет,
»Вот он мужчина",- говорим о нем" [3.C,171].
2.3 Роль женщины вбраке
«Жены, повинуйтесьсвоим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос главаЦеркви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и женысвоим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь ипредал Себя за нее» (Еф.5:22-25) [5]. Ларри Кристенсон – христианскийписатель 20-го века писал — «Бог издал этот закон о покорности жен мужьямне потому, что был настроен против женщин; наоборот, Он установил его длязащиты женщин в интересах согласия в семье» [3.C,170].После грехопадения долгое время женщина имела приниженное значение. ГосподьИисус Христос, придя на землю, восстанавливает первозданную ценность женщиныперед Богом и возвышает ее на требуемую высоту. Когда Бог создал женщину какпомощницу мужу, соответственную ему, то Он не унизил женщину, помощница поценности занимала такую же ступеньку, как и муж — высшую. После грехопаденияБог осуждает человека, и каждый имеет свое наказание: и муж, и жена (Быт.3:8-19)[1]. Мы видим, что после грехопадения ситуация существенно отличается от той,которая была до грехопадения и описана в книге Бытие: (Быт.1:26,27) [1].Вторжение греха, создавшего беспорядок, вынуждает Бога узаконить и усилитьглавенство мужчины. «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; аучить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибопрежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись,впала в преступление» (1Тим.2:11-14) [5]. (1Кор.11:8-10) [1]. «Такжеи вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряютсяслову, житием жен своих без слова приобретаемы были» (1Пет. 3:1) [5].Христианский учитель, отец Церкви, — Блаженный Августин, писал: «Если быБог назначил женщину быть госпожой мужчины, Он сотворил бы ее из головы, еслибы рабой, то сотворил бы из ноги; но так как Он назначил ей быть подругой иравной мужчине, то сотворил ее из ребра» [3.C,170].
Помощница (Быт.2:18).Поддерживает мужа в его начинаниях
v Вдохновляети молитвенно благословляет мужа
v Помогаетраскрыть мужу все его лучшие способности
v Поднимаетего значимость (за спиной великих мужчин стояли не менее великие жены).
Мать – особый дар отБога.
Хранительница домашнегоочага (Пр.31:10-31). Домашний очаг – уют в доме, добрая атмосфера, тепло человеческихотношений. Формирует и хранит атмосферу в доме – первейшая задача для жены.
Сегодня не модно бытьхорошей женой, но модно быть деловой и независимой. Нам надо быть угоднымиБогу, а не моде.
2.4 Качестваблагочестивой жены
Послушание мужу (Ефес.5:22-24).
v Почитать,уважать мужа
v Средствозащиты – под властью мужа
v Нерабство, а свобода
v Активноеучастие в семейных делах
Мудрость (Пр. 14:1). Умениепонимать мужа и удовлетворять его
потребности (Гал.6:2).
Женственность
Мирское представление:
v Нив чем не уступает мужу
v Неимеет слабостей
v Умеетпостоять за себя
v Можетвсеми прекрасно руководить
v Несгибаемая
v Волеваяили жестокая
Божье представление:
v Нежностьи мягкость
v Кротость,скромность
v Доброта,снисходительность
v Красотавнешняя и внутренняя
v Искренность,открытость
v Любовьк материнству
Верность и благочестие (1Тим.3:11).
Радость и оптимизм (Пр.19:13).
Контроль над языком (Пр.10:19).
Миролюбие и прощение (Евр.12:14).
Быть в постоянномобщении с Богом (Филп.4:6,7).
Иоанн Златоуст –христианский учитель, Отец церкви, 347-407г.г.
«Жена бывает добраи попечительна о доме из любви и расположения к мужу; презирающая мужа небеспокоиться о доме. При домашнем благоустройстве и духовное благоустройствобудет иметь место, а в противном случае и последнее ненадежно. Ибопопечительная о доме жена будет и скромна, и хорошая хозяйка, не подумает ороскоши и о чем-либо подобном тому». [3.C,170]

Заключение
Верующие мужья и женыдолжны проявлять заботу друг о друге и иметь уверенность в том, что их брак вруках Господа, Который заботится о счастье своих детей.
Ø  Мужи жена имеют равную ценность перед Богом.
Ø  Мужи жена различаются своей природой, назначением в семье, обязанностями иответственностью в разных сферах семейной жизни.
Ø  Мужьяв браке должны быть главой семьи, любить свою жену, осуществлять руководство,нести ответственность, благоразумно обращаться с женой, ценить жену, создаватьблагоприятные условия для развития семьи. Исполнение мужем и женой своихназначений в браке является необходимым условием достижения стабильногосемейного счастья.
Ø  Женыв браке должны быть послушны своим мужьям, ценить и уважать их, бытьпомощницами, мудрыми и добродетельными хранительницами домашнего очага.

Библиография
1. Библия.Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. В русском переводес параллельными местами. Москва: Российское Библейское общество, 2000.
2. ВанПелт Н. Найти и удержать: Пер. с англ. – 2-е изд. – Заокский:
«Источникжизни»,2007. – 256с., ил.
3.Немцев В.С. Союз любви / -2-е изд., испр. и доп. мн.: «Церковь
Пробуждение»,2004. -896с.: ил.
4.Эд Уит, Глория Паткинс. Любовь в браке. (Электронный вариант"
5.Цитата из библии 5. Специальная версия для CDБиблиология.
BibleQuate 5.0 Bibliologia Edition. Duild date:2003.03.12 bibliologia.net/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.