Реферат по предмету "Социология"


Феминизм на российской почве

Сибирская аэрокосмическаяакадемия
Имени академика М.Ф.Решетнева.
Институт финансов и бизнеса.
Кафедра философии и социальных наук.

Реферат
Феминизм на российской почве.

Выполнил:
Студент группы М-91
Жданов С.А.
Проверила:
Преподаватель
Морозова О.Ф.

Красноярск 2001.
 
Я хочу начать свой доклад с использования материалов,использованных доктором Нарицыным, психотерапевтом и психоаналитиком, внаписании своей книги «Я и ТЫ- ТЫ не Я».
«Однажды мне случайно довелось услышать беседу двух будущихмам. Одна мечтала о дочке, а вторая непременно хотела сына. Как-то незаметно ихразговор перетек в другое русло: они начали спорить всерьез, кто лучше — мальчик или девочка?»
Перваяговорила: — Девочка лучше, она как-то ближе. С ней можно в куклы играть, амальчики все дерутся…
-    Ну и что, зато мальчики любятподвижные игры, буду с ним в футбол гонять, фигуру подправлю…
-    Да, но зато девочка аккуратнее, ееможно в платьица наряжать, косички заплетать, красиво причесывать!

— А мальчик вырастет — будет защитником!
-    Вот именно — защитником: пойдет вармию, намучается…
-    Да лучше два года мучиться, чемвсю жизнь!!!
 Такили иначе, вторая будущая мама высказала мнение, что женщиной быть хуже, чеммужчиной. Такой, извините за выражение, пол второго сорта. И лучше, мол, двагода в армии, чем всю жизнь в унижениях… Причем обратите внимание — сказала этоЖЕНЩИНА! Видимо, бедняжка из тех, что сами всю жизнь мучаются со своим«второсортным» положением.
Апотом мы удивляемся, откуда берутся оголтелые феминистки, которые, как говорятскептики (чаще мужского пола), «борются за какие-то лишние права». Дане за лишние права они борются, а за равные! Но общественное представлениепочему-то считает, что для достижения этого равноправия женщине нужно тягатьштангу, укладывать шпалы и играть в футбол… Интересная выходит ситуация! Темболее, что мужчине при этом делать ничего практически не нужно. Следуя логике,если есть какая-то борьба, значит, есть конфликт. Откуда он взялся? Разобратьсяв этом — значит найти сущность истинного равноправия (и понять — а возможно лионо сегодня?)
Как это так случилось, что вРоссии, в общем-то патриархальной стране, мы все чаще видим женщину за рулем, вармии, в бизнесе и даже в политике?
Это же для мужчин — катастрофа! Женщина стремительно ворвалась в мужской мир и достигла тамочевидных высот.
Мужчин это, конечно,раздражает неимоверно, можно по пальцам сосчитать тех, кто относится к этомуспокойно. Еще бы, веками считалось, что женщина должна подчиняться и нероптать. Не зря ведь Жванецкий выдал незабвенную фразу: “Женщина должна: а)лежать б) тихо”. Примерно так до недавнего времени было у нас, на Западе жефеминизм победным маршем шествовал еще с 50-60-х годов.
К сожалению, сравнение не внашу пользу: там можно за двусмысленные намеки подать в суд и выиграть дело ссолидной компенсацией, не говоря уже о том, что Союз феминисток внимательноследит за тем, чтобы, к примеру, победители турнира Большого Шлема получилиодинаковое денежное вознаграждение. И не дай Бог, если Мартина Хингис получитменьше, чем Пит Сампрас. Но то в Америке. Европа более консервативна и инертна.В Германии мир женщины сравнительно недавно стал охватывать больше, чемзнаменитые три К: “Kinder, Kuche, Kirche” (дети, кухня, церковь).
Феминизм… Слово, котороепорождает противоречивые эмоции: от бурного восторга до слепой ярости. А, всущности, суть этого движения в идеале должна отражать то, чего всю жизньдобивается любой человек: права на признание и на самовыражение. Кому-тонравится, когда его жизнь строится по определенной колее, а кто-то, наоборот,будет беситься от самой мысли, что его судьба в какой-то мере предрешена.Сломать эту определенность… Так рождается марксизм, феминизм, пофигизм и прочий"-изм".
В российской литературе темафеминизма освещена очень скудно. Ее по пальцам можно пересчитать. ИринаКорчагина, Алла Трубецкая, Мария Арбатова: вот и все, пожалуй, что имеется. Иэто неудивительно. Ведь российский феминизм еще очень молод по сравнению сзападным.


В России долгое время темафеминизма воспринималась нами лишь как    что-то отдаленное, вроде проблемыиндейцев Южной Америки. Но оказалось, что всё это уже есть рядом с нами инепосредственно нас касается, и быть нейтральным уже почти невозможно. Феминизмстал страшной сказкой для сильной половины человечества.
Феминизм пугает, ярлык «феминистки» страшнее самого смертного греха.Но мнения о том, кто же из женщин может удостоиться этого звания, поройдостаточно противоречивы.
Я не хочу кого-либо осуждать или поддерживать и занудствовать на тему, что жетакое феминизм, и с чем его едят. Давайте лучше поразмышляем над тем, какиеявления принимаются за феминизм, но им, скорей всего, не являются.
Какойобраз  возникает в сознании людей при слове “феминистка”?
Соответствуетли этот образ действительности?
Грозитли России взрыв бомбы по имени “феминизм”?
Нужноли пугаться российского феминизма?

Для начала не грех послушать мужчин. Какую женщину, по мнению мужчины, можносчитать феминисткой?
Чтобы узнать это, я стал опрашивать своих знакомых. Не лишним было и заглянутьна несколько сайтов, посвященных проблемам взаимоотношения полов. И вот, что врезультате мне удалось выяснить… АГРЕССИЯ И ЕЩЕ РАЗ АГРЕССИЯ
Первоекачество, называемое мужчинами как главный признак феминизма, — этоагрессивность. Женщина ведет себя конфликтно и даже cклочно, доказывая своюправоту всем и повсюду. Более того, такая женщина стремится доминировать наработе и в быту, навязывает свое мнение окружающим, ведя себя подчас бестактнои бесцеремонно. Критику в свой адрес такая дама воспринимает как попыткуунизить лично ее. Всяческие жизненные неудачи, вытекающие из вышесказанного,она объясняет притеснением со стороны «сильного пола».
МУЖЧИНА В ЮБКЕ ИЛИ НЕЧТО СРЕДНЕГО РОДА.
Второекачество, которое отмечают мужчины, — это «мужеподобное поведение».Женщина старается вести себя как мужчина, говорить, думать, ходить и одеваться.Сферы интересов она тоже выбирает, как правило, традиционно мужские — но не попричине выдающихся способностей, а из желания самоутвердиться. Женские же сферыинтересов она демонстративно презирает, не уделяет внимание семье, если таковаявдруг имеется (бывает и такое!), холодна с детьми, родными и близкими. ЖИЗНЬ БЕЗ МУЖЧИН.
Третье- мужененавистничество. Женщина старательно подчеркивает свою независимость идаже превосходство над мужчиной, старается побольнее «задеть» мужскоесамолюбие. Такая женщина может избегать личных контактов с мужчинами, долгое времяоставаясь одна, не обзаводится семьей, детьми и становится типичной«старой девой». А КАК ЖЕ СЕКС?
Ичетвертое — асексуальность. Женщина либо страдает отсутствием сексапильностивообще, не стремится хорошо выглядеть, чтобы понравиться; либо, наоборот,привлекая внимание, ведет себя напористо даже в постели, не давая партнерупроявить ни малейшей инициативы.
Итак,в результате вот вам набор основных качеств настоящей феминистки:
·    агрессивность;
·    мужеподобие;
·    мужененавистничество;
·    отсутствие женскойпривлекательности. НЕТ СЕМЬИ — СТАНЬ ФЕМИНСТКОЙ!
Причиныже, по которым женщины становятся феминистками, по мнению мужчин, различны, но,в основном, к феминизму их ведет неустроенность в личной жизни, которая вызванавышеперечисленными качествами (как тут не вспомнить дорогого В.В.Жириновского,который щедро пообещал «каждой бабе — по мужику...»).
Один мой знакомый даже выдвинул гипотезу о том, что женщины-автолюбительницывсе сплошь феминистки, потому что у них формируется комплекс «плохоговодителя». Они или сравнивают себя с мужчинами не в свою пользу, илиначинают доказывать, что они — водители отнюдь не хуже Среди прочих причинфигурируют:
а) общее падение нравственности, рост агрессивности;
б) женское образование («женщине образование ни к чему, больше будет знать- больше претензий»);
в) общественный строй России прежних лет («семьдесят лет уравниловки:женщина на тракторе, женщина на заводе, женщина-инженер, руководитель,космонавт»).
Одиндаже описал внешность предполагаемой феминистки. Это подтянутая, небольшогороста женщина, подвижная и, конечно, не толстая.
— Почему «конечно, не толстая»? — спросил я.
— Потому что наверняка занимается спортом, — последовал ответ.
— А почему маленького роста?
— У маленьких вообще много комплексов. ФЕМИНИЗМ ИЛИ НЕУМЕНИЕ ЖИТЬ?
Но вернемся к нашей теме.Попробуем разобраться, какие же из качеств, перечисленные  мужчинами,действительно должны быть присущи феминистки настроенным особам.


 Агрессивность.
Агрессивность неприятна. В агрессивномчеловеке мы часто видим противника, врага, которому нужно или противостоять,или покинуть поле брани. Невозможно общаться с человеком, который так или иначеоскорбляет и унижает вас, пренебрегает вами. Это справедливо в равной степеникак для женщин, так и для мужчин.
Часто мы принимаем агрессию как один из мужских «половых признаков» ипоэтому говорим об агрессивности у женщин как о доказательстве того, что онидобиваются равенства с мужчинами, проявляя мужские качества. Так ли это?
Нас учили родители и школа,что агрессивность и напористость всегда полагалась по рангу именно настоящемумужчине. И, тем не менее, редко акцентировали внимание на том, что в высшихкругах общества непрекрытая агрессия вызывала, как правило, пренебрежение ипрезрение, воспринималось как неумение себя вести. И гораздо выше ценился иценится талант дипломата. Умение общаться с людьми — вот настоящий ключ куспеху, учат нас современные психологи. Поэтому, думаю, агрессивность неявляется признаком борьбы женщин за свои права. Она является признакомпсихологического неблагополучия, а иногда и банальной распущенности.
Можете со мной не соглашаться. Я не настаиваю.
 Мужеподобие и сексуальнаянепривлекательность.
 Размышления на тему мужеподобногоповедения женщин и их откровенной непривлекательности очень подробно можнопрочитать на страницах журнала Марио, созданного мужчинами для женщин. Таместь, конечно, много спорных моментов, но это уже вам судить, дорогие моичитатели. От себя добавлю лишь то, что любая женщина, стремящаяся добитьсяуспеха, независимо от сферы интересов, сильно проиграет, приняв мужскую модельповедения. Потому что женскую сущность невозможно скрыть — она проявляется такили иначе. Интересная женщина, по-женски привлекательная и адекватно себяподающая, всегда добивается больших успехов, чем ее мужиковатая коллега. Влюбом случае, мужеподобное поведение тоже никак не относится к борьбе женщин засвои права.
Мужененавистничество.
Говорят, что российскиефеминистки ненавидят мужчин. Не верю. Для этого достаточно пару раз посмотретьпопулярную телепрограмму «Я сама» и послушать самую известную нашуфеминистку Марию Арбатову. Как она защищает порой мужчин, а? Защищает отнормальных, не слишком эмансипированных женщин, которые готовы все свои беды ипроблемы свалить на голову сильной половины человечества. Думаю,мужененавистничество — это, скорее, чья-то беда, а не вина. Это женское горе(иногда настоящая трагедия), похороненное в глубинах подсознания, чьи-тодетские комплексы и жизненные неудачи. Ну, и к какому врачу в данной ситуациипойдем жаловаться на неравноправие полов?
Такк чему же мы, в итоге, пришли? Получается, что ни одна из перечисленныхособенностей не может претендовать на средство достижения равноправия мужчин иженщин.
Кому вообще нужно это равноправие? Нужно ли понимать его как эквивалентность?Как отказ от традиционных человеческих ценностей? Или, может быть, мыслитьнужно более глобально: каково право женщины распоряжаться собственной судьбой?
Вопросов много. Но ответ не менее парадоксален: подавляющее большинство женщинво всем мире вполне устраивает нынешнее положение вещей. Как и большинствомужчин. Так что мужчины могут спать спокойно. Потому что проблема феминизмаимеет более глубокие корни, нежели просто женская прихоть.
Феминизм — это отражение происходящих в обществе процессов, когда техническийпрогресс и связанные с ним проблемы меняют взгляды людей и заставляютпересмотреть их свое отношение к жизни, вынуждают становиться более гуманными идумать о будущем планеты. Может ли женщина стоять в стороне от этих процессов?Видимо, нет. Ведь женская сущность изначально стремится к стабильности, к гармонии,к добру.
 Нужноли вообще спорить о том кто лучше кто хуже? Все мы прекрасны в своейиндивидуальности. Сейчас речь идет о выживании человечества как  биологическоговида. Мужчины и женщины должны объединить свои усилия  для достижения этой глобальнойцели и быть счастливы вместе на лоне бытия.
Феминизмсродни космополитизму, когда мир воспринимается как нечто целостное и неделится на сферы влияния. В наше время многие цивилизованные страны ведутполитику, направленную на оздоровление общества, на повышение его благополучия,в том числе материального. Человек воспринимается уже не только как«винтик» государственной машины.
Не случайно феминизм как движение возник именно на Западе. Потому что самыепримитивные потребности человека удовлетворены, жизнь налажена, и возниклиновые потребности, они поднялись на новую ступень. Человек ищет смысл жизни,способы самовыражения. Западная женщина хочет быть лучше, талантливее, умнее,чем когда-либо. Она хочет прежде всего свободы быть самой собой, а для этогонеобходимо, чтобы хотя бы не мешали. Кто станет ее за это осуждать? Тем более,что круг таких женщин даже на Западе весьма и весьма ограничен — он не касаетсяобщей массы людей.
Вообще представьте себе такую фантастическую ситуацию.Вы — доисторический человек и едите руками, и вдруг попали в цивилизованноеобщество, где все едят столовыми приборами. Вы чувствуете себя неудобно(несмотря на свою «дикость») и стараетесь все делать так, как и ваши«цивилизованные» собеседники — есть вилкой, ложкой и проч.
Но ваши собеседники дружно осуждают вас за стремление есть вилкой и ложкой,все время аргументируя это тем, что вы нарушаете свою природную сущность,отрицаете законы природы, и вам негоже есть также как они, более развитые люди.
И вас заставляют есть руками в то время, как присутствующие пользуютсястоловыми приборами. Причем ваши собеседники почти в открытую насмехаются надвашей «дикостью», но в то же время не дают вам есть культурнее. Каквы поступите в данном случае? Ничего это вам не напоминает?
Вголодной России какие-либо признаки материального достатка, а тем болеедостаток у женщины, уже воспринимаются как нечто аномальное, не иначе, какфеминизм. Женщина на автомобиле? — Обезьяна с гранатой! Деловая леди? — Агрессивная стерва! И это еще далеко не полный перечень эпитетов, летящих вадрес тех женщин, кто хоть как-то хотел бы быть лучше других.
Российские мужчины обвиняют наших женщин в растущей агрессивности, в отрицаниисвоей женской сути? Но Россия сегодня агрессивна как никогда, общественныеотношения в нашей стране идут вразрез с тенденциями XX века, мужскоегосударство действует силовыми методами как и 1000 лет назад. Мотивы, думаю,просты до банальности:  мужчины стремятся освободить куцый рынок труда длясебя, обеспечить прежде всего свое собственное благополучное существование, икто-то должен уйти в сторону. И «козлом отпущения» стала российскаяженщина, потому что женщина вообще менее всего склонна за что-либо бороться,тем более за свои так называемые права.
Думаю, нам рано всерьез пугаться российского феминизма.
Тем более, что феминистская организация — это, скорей, элитарный круг людей,среди которых не место невротикам разных мастей. Это прежде всего сообществотех женщин, кто УЖЕ чего-то добился в жизни, кто имеет высокий интеллектуальныйи социальный уровень. Среди феминисток есть разные: семейные и одинокие,имеющие детей и бездетные, худые и толстые, маленькие и высокие,привлекательные и не очень. Но всех их объединяет одно: они отличаются от простых женщин, бегущих с работы по магазинам, усталых и замотанных, стареющихраньше срока, не всегда милых и добрых, но все же ждущих лучшей доли. Дождутсяли?
Какя лично отношусь к идее феминизма? Честно? Не знаю. Точно скажу, что носителемэтой идеологии или борцом не стану, жаль времени. Что же касается вечного спорао равенстве мужчины и женщины…Для иллюстрации моего видения проблемы привлекушкольный курс математики. Возьмем два выражения:
2 + 3 + 5 = 10 и 4 + 2 + 4 = 10
Отсюдаясно, что 2 + 3 + 5 = 4 + 2 + 4.
Праваяи левая часть тождественно равны. Но отдельные компоненты справа и слеване равны друг другу. Так 2 не равно 4; 3 не равно 2; 5 не равно 4.
Таковымужчина и женщина. Разное мировосприятие, разные составляющие компоненты. Носумма одна: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.