Реферат по предмету "Социология"


Управление в социальной работе

.СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Структура социальногоуправления
1.1 Задачи и определение
1.2Объект и субъект в социальном управлении
1.3Особенности социального управления
2 Технологии социального управления
2.1 Функции и значение
2.2Цели, функции, результат в социальном управлении
Заключение
Библиографическийсписок

ВВЕДЕНИЕ
В современной России в результатеразличных социально-экономических преобразований возникло большое числопроблем, решение которых видится в ответственности государства за организациюсоциальной защиты нуждающихся и активизацию самопомощи и самозащиты граждан.Необходимость изменения сложившейся ситуации в социальной сфере привела кнаучному изучению существующих проблем, поиску и использованию различных форм иметодов управления, выделению профессии руководителя (менеджера) в особый виддеятельности, требующей соответствующих знаний, навыков и умений.
Попытки систематизацииуправленческого опыта были сделаны еще в первой половине XIXв. в Англии. Основоположником науки социального управления по праву считаетсяамериканский инженер и исследователь Ф. Тейлор (1856-1915 гг.).
Предложенная им системаорганизации труда и управленческих отношений вызвала «организационнуюреволюцию» в сфере производства благ и услуг и управления им. Когдапроизводственные процессы усложнились, вовлекли значительную массу участников,управление превратилось в особый вид деятельности.

 
1. СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
 
1.1 Задачии определение
Термин «управление»имеет регулирующее, направляющее, влиятельно-деятельностное значение.Управление можно определить как процесс целенаправленного воздействияуправляющей подсистемы или органа управления на управляемую подсистему илиобъект управления с целью обеспечения его эффективного функционировании иразвития.
Управление чаще всегоставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность впроцесс, организовать совместные действия людей, достичь согласованности,координации действий. Лучшим примером управления служит дирижированиеоркестром, в ходе которого дирижер движением палочки добивается гармоничногозвучания множества инструментов, четкого взаимодействия играющих на нихмузыкантов.
Можно говорить обуправлении трудом (целенаправленное воздействие на физические /или умственныеспособности, усилия, которые могут быть направлены на производство товаров иуслуг), управлении человеческими ресурсами (процесс, охватывающий всеуправленческие решения во взаимоотношениях организации и ее сотрудников, когдалюди рассматриваются как важнейший ресурс, который надо размещать, развивать,мотивировать вместе с другими ресурсами с целью достижения стратегическихцелей), управлении персоналом (совокупность принципов, методов, средств и формвоздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целяхмаксимального использования их интеллектуальных и физических способностей при выполнениитрудовых функций, обеспечения необходимых пропорций в качестве услуг и труда иобъемов производства, поддержания постоянного соответствия подготовленности иобученности кадров требованиям научно-технического прогресса), управлениикарьерой (деятельность, направленная на развитие способностей работников черезповышение квалификации, перевод с одного рабочего места на другое и продвижениевверх по служебной лестнице) и др.
 
1.2Объекти субъект в социальном управлении
В управлении социальнойработой используются т.н. «генеральные планы управления» – документы,включающие основные направления и важные мероприятия по использованию иразвитию организационной структуры управления.
Управление социальнойработой как одно из направлений социального управления направлено наэффективное регулирование социального положения всех участников общественнойжизни и на обеспечение их достойного, цивилизованного существования.
Как следует изпредставленной в Приложении А схемы, объектами управления в социальной работеявляются сами социальные работники, специалисты служб и учреждений социальнойзащиты населения (СЗН), клиенты и вся система взаимоотношений по оказаниюсоциальной помощи и поддержки.
Субъект управления –руководящий состав социальных служб и учреждений СЗН и создаваемые ими наразличных уровнях органы управления, наделенные властными полномочиями, а вситуации непосредственного взаимодействия с клиентом – сам специалист посоциальной работе.
Субъект и объектуправления в любой социальной организации взаимодействуют друг с другом поканалам прямой и обратной связи. По прямому каналу связи передаетсяуправленческая информация (содержание управленческого воздействия – указы,приказы, распоряжения, т.п.) от субъекта управления к объекту. По каналу обратнойсвязи от субъекта к объекту передается информация о результатах исполнительскойдеятельности и состоянии объекта управления.
1.3Особенности социального управления
Вуправлении всегда присутствуют две стороны: управляющая (субъект) и управляемая(объект).
Социальноеуправление имеет ряд отличительных особенностей, из которых к основнымотносятся следующие.
1)Это управление людьми (отдельными индивидами, группами, обществом в целом. Этоособый тип взаимоотношений людей).
Социальноеуправление может сводиться только к руководству людьми (призыв на военнуюслужбу, прием в вузы). Но часто оно служит средством воздействия на вещи,средством обеспечения согласованной деятельности людей в процессе производства,транспортировки, распределения материальных благ. Субъект управлениявоздействует на общественные отношения, на вещи через волю и сознание людей.Организация всегда состоит в упорядочении какой-либо деятельности.
2)Действия человека носят сознательный, целесообразный, волевой характер. Воля – регулирующаясторона сознания, направляющая деятельность человека на выполнение поставленнойцели. Совместное бытие предполагает единство, упорядоченность действий, длячего необходимо согласование воли разных людей. Не может быть единства действийтам, где нет единства целей, волевых усилий. Единство воли – необходимое условие согласованности действий людей. Ивторым существенным признаком социального управления является то, что оноосуществляется путем воздействия на волю людей.
Способностьобеспечить преобладание, доминирование воли одних над волей других, способностьподчинять чужую волю называют властью. Власть – это вертикальная,иерархическая координация действий, важнейшее, необходимейшее средствоуправления, обеспечивающее согласование воль, а значит, и действий разныхлюдей.5
3)Третья особенность социального управления – высокая степень автономии,самостоятельности, свободы воли управляемых, которые способны ксамоорганизации. Объекты социального управления – люди, коллективы, народы обладают волей и сознанием,способностью анализировать окружающую обстановку, выбирать определенныеварианты поведения. Разнообразие человеческих потребностей, интересов, вкусов,склонностей бесконечно, у каждого человека свой склад ума, жизненный опыт, своиособенности мышления, переживания. Поведение человека, как правило, не можетбыть жестко детерминировано, оно носит вероятностный характер.
Нарядус управлением в обществе действуют и такие регуляторы, как договор, наука,искусство, стихийные процессы (миграция, преступность и т. д.).
4)Четвертая особенность состоит в том, что управление людьми осуществляетсясознательно. В этом процессе вырабатываются рациональные цели и программы ихосуществления, сознательно создаются средства выполнения программ (органы,системы связи и т. д.).
5)Очень важно и то, что человечество научилось накапливать и хранить информациювне индивида, передавать ее путем социального воспитания. Люди создалиспециальные средства, с помощью которых они закрепляют, сохраняют и передаютопыт поколений, превращают индивидуальный опыт в коллективный, ими используютсятехнические устройства для быстрой передачи информации на большие расстояния,для ее обработки и т. д.
 

2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
 
2.1 Функциии значение
Функция социальногоуправления – это разнообразные виды управленческих работ, которые необходимовыполнять в процессе управления каким-либо объектом.
Выполнение функцийсоциального управления может рассматриваться применительно к конкретной должности(функции работника, должностного лица), структурному подразделению (функцииотдела, отделения, службы, т.д.), органу управления (функции министерства,ведомства, комитета, агентства и др.). Функции социального управления отражаютцентрализацию, разделение, специализацию, кооперацию управленческого труда какпо горизонтали, так и по вертикали организации.
Социальная работаявляется мощным социальным средством, инструментом, сдерживающим развитиесоциальных катаклизмов и конфликтов в обществе, тем более эффективным, чембольше ресурсов выделяет общество и государство на эти цели. В связи с этимвозрастает значение профессионального управления социальной работой, имеющегонесколько значений.
1) Организационно-структурноезначение управления социальной работой – определение основных субъектов(органов управления) и объектов управленческого воздействия и анализ егорезультатов. Предполагает организацию управления на различных уровнях –федеральном (институциональном), региональном, муниципальном (территориальном),локальном, – и создание соответствующих организационных структур (Министерствоздравоохранения и социального развития РФ, федеральные агентства и службы,региональные департаменты, комитеты, управления и отделы социальной защитынаселения, территориальные службы и центры).
2) Функциональноезначение управления социальной работой – выполнение как общих (независимых отуровня субъекта, его компетенции и т.д. – прогнозирование, планирование,целеполагание, организация, координация, стимулировании, мотивация, маркетинг,учет и контроль), так и конкретных (виды работ применительно к должности,структурному подразделению, предприятию, организации, учреждению – права,обязанности, функции, направления деятельности и т.п.) функций.
3) Деятельностноезначение управления социальной работой – деятельность руководителей разныхуровней в системе органов социальной защиты. От профессионализма руководителейво многом зависит качество организации управления, его результативность.
4) Процессуальноезначение – процесс, включающий такие элементы как целевая ориентация,распределение функций и формирование организационных структур, подбор ирасстановка кадров, ресурсное обеспечение, использование разнообразных форм иметодов управления или средств, которые обеспечивают достижение тех или иныхрезультатов и т.п.
5) Организационноезначение – это вид профессиональной деятельности, управленческий труд,включающий предмет труда (информацию), средства труда (организационные итехнические) и человека, обладающего определенными знаниями, навыками иумениями. Соединение этих составляющих называется организацией труда в системесоциального управления, которое подразумевает решение таких проблем, какподготовка и подбор кадров, повышение их квалификации, составлениеквалификационных характеристик, организация труда руководителей, формированиеинформационных систем, мотивация, оплата труда и т.д.
6) Учебно-дисциплинарноезначение – это наука и учебная дисциплина, основу которой составляетметодология, т.е. система методов, используемых в научных исследованиях,методики решения проблем и система теоретических знаний.

 
2.2Цели, функции, результат в социальном управлении
Начальным этапомуправленческой деятельности является целеполагание Цели управления социальнойработой формируются на основе анализа потребностей всех слоев общества всоциальной защите. Процесс управления социальной работой представлен вовзаимодействии ближайших (тактических) и долгосрочных (стратегических) целей.
В качествестратегической цели может выступать наиболее полное удовлетворение потребностейвсех слоев населения в социальной защите. Тактической целью на данном этаперазвития общества является создание условий для удовлетворения потребностейнаиболее нуждающихся в социальной защите слоев населения с учетом существующихэкономических возможностей органов государственной власти местногосамоуправления.
В зависимости отпоставленных целей, определяются функции управления Функции управлениясоциальной работой подразделяются на общие (основные) и конкретные(специализированные).
Общими функциямиявляются прогнозирование (научно-техническое и социально-экономическое),планирование (научно-техническое, социально-экономическое и организационное)организация (имеет несколько смысловых значений, рассмотренных выше),активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль.
Специальные, конкретныефункции с разной степенью подробности отражают текущие и перспективныепотребности процесса управления данным объектом, его частью или элементом.
Результат управлениясоциальной работой состоит в реализации социальных программ, проектов, планов,выполнении управленческих решений, приказов, указаний, подведении итогов,формулировке рекомендаций по дальнейшему взаимодействию. Объект управлениядокладывает субъекту о полученных результатах, консультируется о перспективахуправленческой деятельности, получает новые инструкции и т.д.
Система управлениясоциальной работой также характеризует различные субъекты и объекты социальноговзаимодействия и с точки зрения их места в общей управленческой иерархиисистемы социальной защиты населения (Приложение Б) и уровня подчинения всоциальной организации (Приложение В). В приложении Б показаны основныеэлементы иерархической системы управления социальной работой в РФ на федеральном,региональном и муниципальном уровнях. В приложении В показаны прямые и обратныесвязи руководящего персонала, работников и сотрудников социальной организациидруг с другом и с клиентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнымсредством управления человеком служит слово, которое представляет собойнепосредственную действительность мысли, ее материальную форму. А дляпринуждения используются самые разнообразные средства: кнут и дубина,огнестрельное оружие и водометы, карцеры и медицинские вытрезвители, тюрьмы и лагеря.
Результат управлениясоциальной работой состоит в реализации социальных программ, проектов, планов,выполнении управленческих решений, приказов, указаний, подведении итогов,формулировке рекомендаций по дальнейшему взаимодействию. Объект управлениядокладывает субъекту о полученных результатах, консультируется о перспективахуправленческой деятельности, получает новые инструкции и т.д.
Таким образом, всоциальной работе осуществляется особый вид управленческой деятельности –социальное управление. Система управления социальной работой состоит минимум из6 элементов, которые связаны между собой и включают субъекта, объекта, цели,задачи, функции, содержание и результат управленческого воздействия.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК
1 Козлов А.А., Иванова Т.П. Практикумсоциального работника Ростовн/Д.: Феникс, 2001. – 320 с.
2Литвак Б.П. Великие управленцы: мастер-класс. М.: Экономика, 2003. – 528 с.
3 Румянцевой З.П. Менеджмент организации/ Под ред. Румянцевой З.П. и Н.А. Саломатина. М.: ИНФРА-М, 1995. – 254 с.
4 Слепенков И.М. Основы теориисоциального управления. М.: Высшая школа, 1990. – 304 с.
5 Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организацияработы органов социальной защиты. М.: Мастерство: Высшая школа, 2001. – 192 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Дискуссия на современном уроке
Реферат Страны Латинской Америки
Реферат Формирование и управление торговым ассортиментом предприятия
Реферат Афинская рабовладельческая республика
Реферат Информационное обеспечение стоимостной оценки недвижимости
Реферат Производство аммиака краткая характеристика
Реферат Анализ влияния федеральных целевых программ на социально-экономическое положение России
Реферат Государственное регулирование корпоративного взаимодействия библиотек Беларуси 2
Реферат Prisons Essay Research Paper REHABILITATION OF CRIMINALS
Реферат Совершенствование деятельности культурно-досуговых центров
Реферат Terms of delivery
Реферат Ответственность налоговых органов и налогоплательщиков по результатам налоговых проверок
Реферат Беавоги, Луи Лансана
Реферат Проектирование участка грунтования кузова легкового автомобиля ХТОП 0934.240501.006 КР
Реферат "Бухгалтерский учет"