Реферат по предмету "Социология"


Территориальный анализ рождаемости

--PAGE_BREAK--В зависимости от исходной информации, методов ее обработки различают продольный и поперечный анализ, или, иначе говоря, методы реальных и условных (гипотетических) поколений.
Метод реальных поколений. Под реальными поколениями понимают либо женщин одного года (нескольких смежных лет) рождения, т.е. ровесниц (в терминах диаграммы Лексиса — совокупности живущих I рода), либо женщин, вступивших в брак в один и тот же период времени. Метод продольного анализа рождаемости обладает большими возможностями и преимуществами прежде всего с позиций изучения эволюции норм репродуктивного поведения в контексте изменения условий жизнедеятельности, социализации отдельных поколений. Недостаток данного метода — необходимость наличия данных о рождаемости за очень длительный период времени — не менее чем за 35 лет, т.е. за весь период репродуктивной деятельности данного поколения. В силу этого данные о рождаемости реальных поколений получают исключительно методом ретроспективного наблюдения — путем опроса женщин о числе рожденных ими детей и о возрасте, в котором они рожали каждого (о датах рождения детей). Такое наблюдение может быть сплошным (перепись) или выборочным.
Главная проблема интерпретации полученной таким способом информации в том, чтобы оценить степень ее достоверности. В первую очередь, это касается женщин старших возрастов, тех, чья репродуктивная деятельность, с одной стороны, — завершилась достаточно давно, с другой стороны, протекала в условиях, когда младенческая и детская смертность была высока и многие дети умирали в раннем в возрасте. По указанным причинам часть информации о реально имевших место рождениях утрачивается и уровни рождаемости старших поколений оказываются заниженными.
Данные о рождаемости реальных поколений нельзя пере оценить, если необходимо определить периоды активной трансформации норм репродуктивного поведения. При стабилизации норм рождаемости межпоколенные различия в уровнях детности постепенно сглаживаются и исчезают. Как по казал опыт введения мер по стимулированию рождаемости в России в 1980-е годы, даже активная политика не способна изменить общего вектора и результатов реализации репродуктивных установок. При сопоставлении данных переписи 1979 г. с аналогичными данными за 1989 г. обнаружилось, что число детей, рожденных женщинами разных годов рождения к определенному возрасту, практически не изменилось.
Основными показателями рождаемости реальных поколений являются два. Первый — это число детей, рожденных женщинами данного поколения к определенному возрасту. Соответственно, обобщающим показателем, объединяющим возрастные показатели, является число детей, рожденных в среднем одной женщиной данного поколения к возрасту завершения репродуктивной деятельности (условно — к 50 го дам, хотя реально процесс деторождения может охватывать и больший период времени).
Вторым показателем является ожидаемое число детей, т.е. то число детей, которое индивид намерен иметь в семье с учетом имеющихся репродуктивных установок и конкретной жизненной ситуации (как на данный момент, так ив перспективе). В США и других странах вместо термина «ожидаемое число детей» используется термин «планируемое число детей», чем подчеркивается, что данный показатель характеризует индивидуальный план деторождения. Главная ценность показателя состоит в возможности использования его усредненных значений для прогнозирования итоговой рождаемости отдельных поколений. Предполагается, что «иметь» ребенка автоматически означает «родить» его, т.е. из стратегии формирования семьи исключаются случаи усыновления (удочерения). Применение данного показателя имеет смысл только для населения, в котором распространено внутрисемейное регулирование деторождения.
Традиционно вопрос об ожидаемом числе детей формулируется следующим образом: «Сколько всего детей вы собираетесь иметь в своей семье?», «Сколько всего детей с учетом уже имеющихся вы собираетесь иметь в своей семье?», «Сколько еще детей вы собираетесь иметь в своей семье?». Вопросы, как правило, адресуются замужним женщинам ре продуктивного возраста (15—49 лет). В специальных выборочных обследованиях рождаемости для получения более точной информации о репродуктивных ожиданиях женщин разных возрастов вопрос об ожидаемом числе детей часто дополняется вопросами типа: «Собираетесь ли вы родить ребенка в ближайшие 2—3 года?» — что позволяет оценить устойчивость ре продуктивных планов, особенно у женщин старше 35 лет.
Впервые данные об ожидаемом числе детей получены в 1955 г. в США при обследовании перспектив роста американских семей. Каждой опрошенной женщине было предложено спрогнозировать развитие своей семьи. На основе этих индивидуальных прогнозов впервые была предпринята по пытка описать демографическое будущее страны. В настоящее время данный показатель постоянно используется в практике демографического прогнозирования Бюро цензов США.
В СССР данный вопрос включался в обследования рождаемости с середины 1960-х годов и рассматривался как важнейшая характеристика репродуктивных установок разных групп населения, реальных различий в детерминации рождаемости. В программу переписей населения вопрос о репродуктивных ожиданиях был включен в 1979 и 1989 г. В современных условиях мониторинг репродуктивных планов населения регулярно осуществляет ВЦИОМ.
Данные об ожидаемом числе детей играют важную роль для оценки перспектив изменения демографической ситуации в целом, динамики и дифференциации рождаемости в зависимости от этнической принадлежности, возраста, типа поселения, территории и т.п. В силу этого интерпретация характеристик ожидаемого числа детей связана с их использованием в прогнозировании числа рождений в реальной когорте по году рождения или в реальной брачной когорте. Предполагается, что разность между ожидаемым и уже имеющимся числом детей и есть то число детей, которое в среднем намерены иметь все представительницы данной когорты на всем отрезке их репродуктивной деятельности вплоть до ее завершения. При стабильных условиях жизнедеятельности эти намерения выполняются достаточно точно. Однако в условиях полной завершенности демографического перехода и незначительной межпоколенной вариации установок детности и, соответственно, репродуктивных ожиданий прогнозирование трендов рождаемости может осуществляться менее трудоемким способом — на основе показателей рождаемости для условных поколений (текущих уровней рождаемости за отдельные календарные годы).
Метод условных поколений при анализе рождаемости продолжает оставаться основным в силу доступности статистической информации. Для оценки уровня рождаемости в этом случае достаточно данных за один год. Данный метод опирается на стандартные данные текущего статистического учета — числа родившихся и численности женщин, фиксируемые в определенный момент времени. При этом совокупность женщин репродуктивного возраста представляет собой условное поколение, состоящее из женщин разных годов рождения, но живущих в одно и то же время. Иными словами, если в отношении реальных поколений применяется понятие «ровесницы», для условного поколения применимо понятие «современницы». Очевидно, что женщины разных возрастов, входящие в условное поколение, имеют различный жизненный опыт, установки детности и т.п. В силу колебаний уровней рождаемости в отдельные годы поколения женщин, формирующих конкретное условное поколение, не одинаковы по численности. Наконец, диспропорции полов в основных бракоспособных и репродуктивных возрастах влияют на интенсивность рождаемости в определенных возрастных группах. С этими и некоторыми другими проблемами сопряжен анализ рождаемости методом условного поколения.
Уровень рождаемости условных поколений измеряется с помощью различных коэффициентов. Их расчет основан на соотношении общего числа родившихся живыми за определенный период времени (как правило, за год) и численностью населения в целом, а также с учетом его распределения по полу, возрасту, брачному состоянию. Традиционно коэффициенты рождаемости подразделяются на три группы: общие, специальные (женский и мужской) и частные (возрастные, кумулятивные, по очередности рождений и т.п.).
Обобщающими показателями интенсивности рождаемости являются суммарный коэффициент рождаемости (СКР) и брутто-коэффициент воспроизводства поколений. Традиционно большинство коэффициентов рассчитывается на 1000 человек населения или отдельной возрастной группы. Исключение составляет СКР, который может быть представлен в разных исчислениях: в расчете на 1000, 100 или на одну женщину.
До настоящего времени наиболее распространенным остается общий коэффициент рождаемости (ОКР), представляющий собой отношение общего числа родившихся за определенный период времени к средней численности населения за тот же период времени, и рассчитывается по формуле:
          QUOTE  
где п — общий коэффициент рождаемости; N — общее число живорождений за период; / — продолжительность периода (лет); Р — средняя численность населения за этот период. Если коэффициент вычисляется за один год, то t = 1.
Популярность данного показателя (особенно на региональном уровне и в регионах с плохо развитой системой статистического учета) обусловлена доступностью всей необходимой информации и простотой расчета. Для малых совокупностей населения, не отвечающих требованиям закона больших чисел, ОКР зачастую единственный адекватный показатель, поскольку дробление как самой совокупности, так и числа родившихся на группы, необходимые для расчета более тонких (дифференцированных по возрасту матери) показателей, приводит к статистическим артефактам. Самое распространенное явление в данном случае — наличие резких погодовых колебаний уровней рождаемости в одних и тех же возрастных группах.
Главный недостаток ОКР — его высокая зависимость от половозрастной структуры населения, а точим — выраженный диссонанс между числителем и знаменателем. В числителе его находится число детей рожденных женщинами репродуктивного возраста (юс доля в населении колеблется в пределах 25 до 30% общей численности), знаменатель представляет с бой все население, включая мужчин, детей и стариков. Основ ной проблемой следует считать численность последних, к рая прямо зависит от уровня рождаемости, поскольку именно долгосрочное снижение рождаемости выступает главным фак тором нарастания уровня старения (численности и удельного веса в населении лиц в возрасте старше 60 лет). Таким образом, при равных уровнях повозрастной интенсивности рождаемости ОКР будет тем ниже, чем выше в населении удельный вес представителей старших поколений. В табл. 1 приведена шкала для оценки величины ОКР. позволяющая судить о характере воспроизводства населения.
Таблица 1.
Шкала для оценки величины ОКР
Величина ОКР
Характеристика уровня рождаемости
Менее 16,0
Низкий, недостаточный для замещения поколений родите- лей поколениями детей
16.0 — 24,9
25,0-29,9
 Выше среднего
30,0-39,9
Высокий
40,0 и выше
Очень высокий
Попытка сбалансировать величины числителя и знамена теля при измерении уровня рождаемости и исключить из знаменателя те категории населения, которые непосредственно не продуцируют данное явление, привела к появлению так называемого специального коэффициента рождаемости, который представляет собой соотношение числа рождений и численности женщин репродуктивного возраста. Он рассчитывается по формуле:

где W(15-49) — численность женщин репродуктивного возраста; w(15-49) — удельный вес женщин репродуктивного возраста в данном населении (в долях единицы).
Из приведенной формулы видно, что данный показатель тесно связан с ОКР и может быть получен прямым его умножением на долю женщин репродуктивного возраста. Долгое время этот показатель рассматривался в качестве достаточно точного измерителя уровня рождаемости, однако его несовершенство, хотя и меньшее, чем у ОКР, все же достаточно велико. Его главный недостаток — зависимость от возрастной структуры внутри женских репродуктивных контингентов Различия уровней рождаемости в прошлом приводят к довольно существенным различиям в численности отдельных поколений. Если в рамках репродуктивных возрастов преобладают молодые женщины (до 30 лет) с максимальной интенсивностью деторождения, специальный коэффициент рождаемости будет выше, нежели в том случае, когда большие по численности поколения находятся в возрастах либо с исчерпанными репродуктивными планами, либо близкие к их исчерпанию.
Искажения специального коэффициента могут быть вы званы и внешними факторами. Например, в результате проведения политики по стимулированию рождаемости в 1980-е годы у значительного числа женщин репродуктивного возраста произошли заметные сдвиги в предполагаемом календаре рождений, в результате чего значительная часть рождений произошла «досрочно». К концу 1980 — началу 1990-х годов в составе репродуктивных контингентов превалировали женщины с полностью реализованными установками на число детей. Это, главным образом, и спровоцировало обвальное падение рождаемости. В таких условиях применение интегральных коэффициентов, не учитывающих особенностей по возрастной рождаемости, недопустимо.
Наиболее точными измерителями интенсивности рождаемости являются показатели, дифференцированные по отдельным возрастным группам. Полную независимость от особенностей возрастной структуры они приобретают, будучи рас считаны по однолетним возрастным группам. Однако такие расчеты имеют свои ограничения.
Во-первых, для столь значительного дробления совокупности женщин необходима большая исходная численность населения. В противном случае (даже на уровне таких крупных регионов, как Самарская, Волгоградская н другие области) они могут быть подвержены случайным колебаниям, для элиминирования которых необходимо применить специальные статистические процедуры (например, расчет показателей усреднение за ряд лет).
Во-вторых, достоверные данные о возрастной структуре на селения могут быть получены только на даты переписей, тогда как по мере удаления от этой даты неизбежно накапливаются искажения, связанные с процедурой пересчета данных о численности населения с использованием текущей статистики рождаемости, смертности, и главным образом миграции. В силу этого на практике применяют расчет возрастных коэффициентов рождаемости по 5-летним возрастным группам: до 20 лет, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44 и 45-49. В ряде случаев (в регионах с высокой рождаемостью) целесообразно рассчитывать коэффициент рождаемости в возрасте старше 50 лет.
Среди перечисленных возрастных групп наибольшие проблемы возникают с интерпретацией уровня рождаемости в возрастной группе до 20 лет, что связано с ее крайне неоднородным составом с точки зрения брачного статуса входящих в нее женщин. Очевидно, что основная масса рождений в данной группе приходится на женщин 18 лет и старше, поскольку 18 лет в России является официально установленным минимальным возрастом вступления в брак. В силу этого в последние годы принято использовать три коэффициента, относящихся к данной возрастной группе: 15—17, 18—19 и 15—19 лет. Возрастной коэффициент рождаемости — отношение годового числа родившихся детей у матерей возраста х к численности всех женщин этого возраста:

где Nx— число родившихся детей у женщин возраста х; Wx — численность женщин возраста х.
В условиях активной трансформации норм брачного и ре продуктивного поведения (как в браке, так и вне брака) изменения самих представлений об институте брака и распространения официально не зарегистрированных форм сожительства принципиальное значение для анализа рождаемости вообще и ее возрастных особенностей имеет анализ рождений в зависимости от брачного статуса матери. В полном объеме такой анализ может быть проведен только за годы переписей когда имеется информация о распределении женщин разного возраста по состоянию в браке. Текущий учет рождаемости позволяет оценить лишь долю родившихся вне зарегистрированного брака в общем числе родившихся в данном году.
При изучении брачной и внебрачной рождаемости необходимо учитывать ряд моментов. Главная проблема в том, что брачный статус женщин в данных переписи фиксируется с ее слов и не предполагает документального подтверждения, тогда как определение брачного статуса матери (родителей) при регистрации ребенка в органах загса происходит по официальному документу — свидетельству о браке. Таким образом, числитель и знаменатель формулы для расчета коэффициентов брачной и внебрачной рождаемости (численности детей того или иного брачного статуса и женщин, состоящих и не состоящих в браке соответственно) не полностью идентичны.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат "Восемь помыслов» и борьба с ними (по творениям св. аввы Евагрия)
Реферат Конструкторы авиационных двигателей
Реферат Современный этап в развитии философии политики
Реферат Арабские путешественники на Великом шелковом пути IX-X вв
Реферат Паблік рілейшенз як інструмент маркетингу у діяльності комерційного банку на прикладі АКБ Правекс-Банк
Реферат Практическое задание по теме "Организация и технология отрасли"
Реферат Демография в России
Реферат Психологические особенности отношения мальчиков и девочек младшего школьного возраста к родителям в полных и неполных семьях
Реферат Turman Show Essay Essay Research Paper Paradise
Реферат Крещение Руси 2
Реферат Уроки чтения на русском языке в азербайджанской школе
Реферат Untitled Essay Research Paper James Rachels
Реферат Основное содержания и история возникновения учения одного из представителей австрийской школы маржинализма Ойгена фон Бем-Баверка
Реферат Товароведная характеристика пушно-меховых товаров и материалов, используемых для изготовления одежды
Реферат Учет долгосрочных инвестиций и источников их финансирования