Реферат по предмету "Социология"


Тенденции и теории глобализации

Тенденции и теорииглобализации

Понятие «глобализация»введено в научный оборот совсем недавно. Считается, что впервые оно былоиспользовано в научной публикации в 1983 г. Происхождение его связано слатинским термином «глобус», что значит Земля, земной шар. В самом общем видепод глобализацией понимают многочисленные социальные процессы общепланетарногохарактера. Сущность глобализации еще в значительной мере не познана. Можносказать, что сейчас четко обозначились лишь научные подходы к явлениюглобализации, в рамках которых осуществляется теоретическая интерпретация этогоявления. Будучи измерением различных познавательных дисциплин, понятие«глобализация» отличается концептуальным разнообразием. Существуют иразвиваются философские, социологические, геополитические, экологические идругие представления об этом явлении. Формируются и междисциплинарные системыпознания глобализации.
Социологическийаспект глобализации. Актуальность социологического аспекта ее исследования состоит втом, что это – человеческое измерение глобализации. Социология рассматриваетновое явление под таким углом зрения, в котором открывается его влияние надальнейшее развитие социальной реальности, на условия и возможности длясамореализации в ней личности, социальных групп и обществ в целом.
В современнойнаучной литературе понятие «глобализация» используется в двух основныхзначениях – как объективная тенденция современного мирового развития и какреальный многоплановый процесс.
Глобализациякак объективная тенденция в развитии человечества представляет собойкачественно новую стадию интернационализации общественной жизни. Общим дляобеих стадий является то, что интернационализация и глобализация как воплощениеэнергии социальности человеческого рода в пространстве планеты выражаются врасширении и углублении социальных связей в мире и усилении взаимозависимостигосударств и народов. Вместе с тем, глобализация – не просто «всплеск» даннойобщемировой тенденции, а принципиально новая стадия. Качественная новизна ееобусловлена новыми объективными обстоятельствами в жизни мирового сообщества.
К началу ХХв. земной шар оказался поделенным между государствами и народами. Мир сталзавершенным, замкнутым, предельным.
В 60-е годыХХ в. земляне осознали себя глобальной целостностью. Это произошло нанегативном фоне открывшихся серьезных глобальных проблем современности, решитькоторые усилиями одного или даже группы государств невозможно. Необходимыусилия всего человечества.
Информационнаяи технологическая революции, новое поколение коммуникационных систем(реактивная авиация, ракетная техника, телевидение, компьютеры, микросхемы,спутники связи, мобильные телефоны, Интернет) к концу ХХ в. сделали любую точкупланеты доступной для людей, капиталов, идей, документов в реальном времени.Люди приобрели способность пребывать одновременно в разных частях планеты ибыть участниками событий за пределами своего физического присутствия, аразвитие связей и взаимодействий между людьми стало возможным поверхгосударственных границ, пограничных правил, норм, процедур.
Глобализациякак многоплановый процесс. Это реальное воплощение объективной тенденции к формированиюединого глобального мира. Базисным процессом формирования общепланетарнойсистемы стало развитие глобальной экономики, что проявилось в принципиальноновых контурах ее социальной организации.
Мировоеэкономическое сообщество превращается в целостную экономическую систему, вединый глобальный экономический организм. Национальные хозяйства оказываютсясоставными элементами этого организма и связаны они уже не только международнымразделением труда, а гигантскими всемирными производственно-сбытовымиструктурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.
Воспроизводственнаявзаимозависимость национальных экономик сейчас такова, что почти половинатоваров и услуг полностью или частично создается за пределами стран –потребителей.
Национальныеи всемирные экономические отношения начинают меняться местами. Мировоехозяйство постепенно становится сильнее и значимее национальных хозяйств.
Национальныегосударства утрачивают способность контролировать экономическую активность впределах государственных границ. Правительства просто не в состоянии, какпрежде, защитить национальные экономики от нежелательных внешнеэкономическихпоследствий.1 Они даже не могут регулировать стоимость своихнациональных валют, потому сто все валюты круглосуточно продаются и покупаютсяна валютных биржах Токио, Лондона, Нью-Йорка. Спутниковая связь объединяетмировые рынки в разных точках земного шара.
Основойглобальной экономики становятся новые транснациональные. Небольшое число ТНКконтролирует значительную часть мировой экономической деятельности: 50 %производимый в мире продукции – результат деятельности 600 ТНК.
По мере тогокак ТНК перерастают государства, экономика соединяется с политикой. Это тоженовая черта мирового развития.
Наметилиськонтуры глобального единства и в других системах социальной реальности.Социологи (З. Бауман, Г.Г. Дилигенский, Р. Инглехард, Дж. Конрад) отмечаютформирование глобальной социальной структуры. Уже возникла глобальная элита, вее состав входят финансисты, международные менеджеры, юристы, деятелиИнтернета, шоумены, организующие транснациональные культурные коммуникации.Американский культуролог М. Фезерстоун отмечает присущий им разрыв с традициямисоответствующей профессиональной среды, агрессивный стиль поведения,доминирование ценностей технической компетентности и т. п. Они не локализованыв какой-либо национальной среде, повсюду остаются иностранцами. Формируетсятранснациональная интеллектуальная элита – ученые и специалисты, образующие социокультурныеобщности глобального уровня. Они легко пересекают границы и везде себячувствуют комфортно. Социологи отмечают формирование глобального среднегокласса, который составляют бизнесмены, специалисты и квалифицированныеработники тех профессий и секторов экономики, которые включены в глобальнуюсеть экономических и профессиональных связей (программисты, менеджеры),Условиями формирования глобального среднего класса стало всемирноераспространение новейших технологий и форм производственной организации,обеспечивающих высокий материальный статус работника.
Непосредственнымплодом глобализационных процессов являются массы мигрантов, составляющиесегодня значительную часть населения развитых стран и становящиеся носителямидвух или большего числа культур.
Международныенеправительственные организации. Социальные сети. В качестве новыхсубъектов единого глобального пространства социальных связей утвердились ибурно развиваются международные неправительственные организации (МНО) –прообраз будущего глобального гражданского общества, новый социальный институти образец новой организационной культуры. Большинство МНО представляет новуюформу социальной организации – социальные сети.
«Социальныесети – этоорганизационные формы коллективного действия и социальных связей сгоризонтальной, а не вертикальной коммуникацией и обменом между всеми ихучастниками не по предписаниям, а по мере необходимости».2
Сети связанытонкой материей общих целей, убеждений и электронной коммуникацией. Таковы,например, «Гринпис», социальное движение антиглобалистов «Amnisty International» и др. Суть ихдеятельности в продвижении и отстаивании норм, процедур, идей, позволяющихосуществить защитные или предупреждающие меры от различного рода глобальныхугроз. Особенности сетевых организаций в том, что в них отсутствуют жесткийцентр власти и бюрократическая иерархия. В отличие от привычных форморганизационной культуры, опирающихся на формальный институт, основой сетевойорганизации является деятельная личность. Их преимущества: быстрая реакция,гибкость, скорость, слаженность действий и большой резонанс. Сетевой типорганизации лучше приспособлен к динамичному состоянию среды. Сетевыеорганизации очень пестрые в своем многообразии: это и группы влияния, инеформальные клубы, большие и малые религиозные и другие структуры.
К типологиисетевого общества тяготеют и разнообразные международные криминальныеорганизации, в том числе террористические, организационные системы наркотрафикаУченые считают, что неэффективность борьбы с ними во многом объясняется именноорганизационной ассиметрией государственных и криминальных структур.
Культурнаяглобализация. Глобализация усиливает процесс диффузии (взаимопроникновения)культур. Глобальное измерение приобретают стремительно распространяющиеся ценностизападно-европейской американизированной культуры. Этот процесс часто обозначаютметафорами «вестернизация» или «макдональдизация». Большую роль в его развитиииграют системы глобальной информации и коммуникации. В наибольшей меревестернизация проявляется в сферах потребления, досуга и развлечений, которыестановятся почти не различающимися во всех обществах мира. Культурнаяглобализация отмечается и в сферах производства, бизнеса, образования. В этомпроцессе есть естественные формы обретения новых культурных форм, но есть ивынужденное заимствование, что сопровождается конфликтами как в мировомобществе в целом, так и во внутреннем мире личности, Исследователи считают, что«глобальная культура» — это скорее утопический проект, чем какая-либо реальность.Вместе с ростом унификации, однородности жизни людей столь же активно растет иразнородность человечества.

Список использованнойлитературы
1.  Лавриенко В.Н. Социология. М., 2007
2.  Шишков Ю.В. Глобализация– враг или союзник развивающихся стран? //Мировая экономика и международныеотношения. №4. С. 4-5
3.  Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации. //Социологическиеисследования. 2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.