Реферат по предмету "Социология"


Шпаргалка по Социологии 7

--PAGE_BREAK--Концепция гражданского общества.
Гражданское общество — это формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная:

1)сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации) во всех сферах жизнедеятельности общества;

 2)совокупностью негосударственных отношений (экономических, политических, социальных, духовных, религиозных).

Гражданское общество может контролировать политическую жизнь, стремясь в той или иной форме интересоваться политикой, интегрироваться в политическую жизнь, тем самым её облагораживая, и судить по своим меркам и нормам, поддерживая политическую власть и укрепляя её.          


Структура гражданского общества.

Цели объединений в экономической сфере:

1) Защита интересов и прав, входящих в эти организации предприятий;

2) Всемерное содействие укреплению экономической позиций (на внутреннем и внешнем рынках) предприятий, входящих в организации;

3)Организация общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и правил добросовестной конкуренции;

4)Проведение в рамках объединения хозяйственной и коммерческой деятельности (учреждение фондов);

5) Повышение профессионализма и деловой квалификации предпринимателей.

Социально-политическая сфера гражданского общества включает: общественно-политические организации и движения; различные формы общественной активности граждан (митинги, собрания, забастовки); органы общественного самоуправления по месту жительства или в трудовых коллективах; негосударственных средств массовой информации.

Духовная сфера призвана обеспечить свободу мысли, слова, реальную возможность высказать свое мнение, самостоятельность и независимость творческих объединений.

Правовое государство.

Правовое государство — это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Признаки правового государства.

                1. Верховенство закона во всех сферах жизни общества.

                2. Деятельность органов правового государства базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

                3. Взаимная ответственность личности и государства.

                4. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность, суверенитет народа..

                5. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.

                6. Стабильность законности и правопорядка в обществе.

Функции: экономическая (регулирование рыночных отношений, экономики), правоохранительная, социальная (обеспечение социальных потребностей граждан), политическая (многопартийная система, принцип разделения властей, местное самоуправление),  в духовной сфере.

Механизм взаимодействия правового государства и гражданского общества.

Гражданское общество и правовое государство — это парные категории политологии. Без гражданского общества нет и правового государства, ибо правовое государство должно выражать и отражать интересы гражданского общества.


Особенности механизма правового государства заключаются в следующем. Все его структурные части и элементы функционируют на основе принципа разделения властей, строго в соответствии со своим целевым назначением. Наделенные властными полномочиями, структурные части и элементы правового государства в своей специфической форме деятельности реализуют волю общества. Структурные части и элементы правового государства всю свою деятельность строго сообразовывают с действующим законодательством. Должностные лица несут персональную ответственность за посягательство на права и свободы граждан, гарантированные конституцией и другими нормативно-правовыми актами. Права и свободы граждан обеспечиваются органами правового государства. Механизм правового государства является способом его существования. Функции правового государства реализуются с помощью его механизма.

                Таким образом в правовом государстве его механизм свободен от бюрократизма и административно-командных методов управления. Его демократический характер обусловлен ответственностью перед обществом на службе которого он находится.

                Правовое государство есть концентрированное выражение гражданского общества. В силу этого его этапы развития в целом и общем совпадают с этапами развития гражданского общества. Вместе с тем, поскольку всякое государство обладает известной самостоятельностью по отношению к обществу, то этапам развития правового государства присущи определенные особенности, отражающие его политический характер.

В России.  Современная Россия встала на путь формирования гражданского общества, многие институты и организации гражданского общества в России существуют реально. Однако гражданское общество в современной России находится только на начальной стадии своего развития. Доминирование гос-ва над гражданским обществом продолжается. Основания для формирования: экономический, социальный, политический, духовно-культурный плюрализм и основы правового гос-ва.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Межотраслевой баланс
Реферат Удосконалення технології виробництва товстолистової сталі в умовах стану 2250 ВАТ АМК з метою
Реферат Малое предпринимательство в Архангельской области
Реферат Планирование себестоимости готовой продукции на хлебозаводе 3
Реферат Машиностроение
Реферат Лизинг сельхозтехники: недостатки и пути их устранения
Реферат Исследование зависимости конкурентоспособности автоуслуг от стратегии ценообразования
Реферат Методи дослідження у статистиці зовнішньої торгівлі
Реферат Материализм в учении древнегреческих атомистов.
Реферат Лізинг
Реферат Концепция реформ Дж. Коммонса
Реферат Методологические процедуры системного анализа
Реферат Многомерный статистический анализ
Реферат Національне багатство та його структура
Реферат Макроэкономический аспект переходного периода в экономике России