Реферат по предмету "Социология"


Структура управления и роль в самоорганизации общества

Министерствообразования и науки Российской Федерации
Федеральноеагентство по образованию.
Реферат подисциплине
« Синергетика»
Тема:Структура управления и роль в самоорганизации общества
Санкт –Петербург
2008г.

Содержание:
Введение
1. Самоорганизацияобщества – диалектика части и целого
2. Структурауправления и роль в самоорганизации общества
2.1 Структура управления всамоорганизации общества
2.2 Роль структуры самоуправления всамоорганизации общества
Вывод
Список литературы

Введение
Самоорганизация общества,есть попытка понять и помочь системе развития найти верный путь.
Актуальность изучениявозникновения хаоса и его влияния на систему очевиден, для выявления факторовобъединения сложных социальных структур.
В процессе разработкитемы рассматривается понятие роли структуры управления в самоорганизацииобщества. Неэффективное управление социальной системой, заключается внавязывании системе некой формы организации, ей несвойственной. Такоеуправление делает все человеческие усилия неэффективными и иногда наноситнастоящий вред, приводя к нежелательным и труднопоправимым кризиснымсостояниям.
Рассмотрение цикловвозрастания интенсивности процессов, распада и объединения частей, составлениезакономерности внутренних нелинейных процессов, приводит к пониманиюразвертывания путей развития.
Выделенным объектомвыступает самоорганизация общества, как управляющий фактор сложной системы.
Выведение необходимостисамоорганизации для жизни и развития общества, его роль, является целью работы.
Умение рассчитать оптимальныеи осуществимые сценарии развертывания событий, обладая знанием спектраструктур-аттракторов развития, можно описать должное развитие строительствабудущей желательной организации элементов мира. Действуя от целей аттракторов,имея возможность правильно инициировать желательные направлениясамоструктурирования длительного процесса и способность выхода на нужныеаттракторы, позволяет правильно организовать общество.
Синергетическая попыткаовладеть нелинейной ситуацией и использовать методы эффективного нелинейногоуправления сложными системами, находится постоянно в состоянии неустойчивости,в процессе изменения.
Всякаясложноорганизованная система демонстрирует тенденции к единству, к становлениюгармонического соединения частей в целое, причем частей иерархическиорганизованны, разновозрастных, имеющих разный темп эволюции.

1. Самоорганизация общества– диалектика части и целого
Общество является сложнойсамоорганизующейся системой, обладающей свойством адаптации к изменению условийвнешней среды, способной изменять структуру при взаимодействии со средой, при этом,сохраняя свои свойства целостности и формировать возможные варианты поведения,выбирая из них лучшие.
Самоорганизация обществахарактеризуется рядом признаков: нестационарность отдельных параметров исхоластичность поведения; уникальность и непредсказуемость поведения системы вконкретных условиях; способность адаптироваться к изменяющимся условиям ипомехам; принципиальная неравновестность; способность противостоять энтропийнымтенденциям; способность вырабатывать варианты поведения и изменять своюструктуру; стремление и способность к целеобразованию.
Самоорганизацияпредставляется спонтанным порождением структур порядка и организации избеспорядка и хаоса в открытых неравновесных системах, обменивающихся сокружающей их средой веществом, энергией и информацией.
«Самоорганизация –понятие, характеризующее способность сложных систем выходить на новый уровеньразвития, и в частности, все в большей степени проявлять такие свойства какспособность противостоять энтропийным процессам и развивать антиэнтропийныетенденции, адаптироваться к изменяющимся условиям, преобразуя при необходимостисвою структуру» (4.-с.408).
Общество обладает такимисвойствами и способно к самоорганизации.
Изменяясь подвоздействием множества факторов общество, адаптируется к изменяющимся условиям.
Процессы универсальнойсамоорганизации могут моделировать при структурно-эволюционных измененияхсложноорганизованных систем, касающихся соотношения устойчивости и неустойчивости.
Поиск равновесности внеустойчивом состоянии системы приближает к образу интуитивно понимаемогосоциального порядка.
Различая два типаустойчивости, синергетика связывает один из них с термодинамическойнеобратимостью, второй со случайными отклонениями около конечного состояния,отклоняясь от него лишь на небольшие расстояния и на короткие промежуткивремени.
В первом случае системанаходится в состоянии близком к равновесию, применимом к идеальным и закрытымсистемам или открытым системам с высоким уровнем энтропии.
Во втором, отклонениясвязаны с теми незначительными изменениями условий, возникающих из-за открытогосостояния системы.
Перейдя в одно измикроскопических состояний, соответствующих макроскопическому состоянию хаоса,составляющему подавляющее большинство всех возможных микроскопическихсостояний, общество станет глобальным асимптотически устойчивым состоянием –глобальным аттрактором.
«Аттрактор – предельноесостояние, достигнув которого, система уже не может вернуться ни в одно изпрежних состояний» (2.-с.459).
Глобальный аттрактор –исключительно сильная форма устойчивости, связанная с неуклонным ростомизменений.
Характеризуемыймаксимальной симметрией, глобальный аттрактор находится в равновесном,симметричном состоянии, соответствующим интуитивному образу порядка максимальноустойчив.
Открытая системаизменяется за счет разворачивания в ней внешнего вклада энергии и ресурсов. Вней происходят два противоположных процесса: поток энтропии, зависящий отобмена с окружающей средой, и производство энтропии, обусловленное необратимымипроцессами внутри системы.
Производящая энтропиюфизико-химическая активность постоянна в открытой системе, из чего возникаетособого рода устойчивое состояние в ней самой, находящейся вдали от равновесия.
При всем постоянстве,состояние энтропии открытой системы неустойчиво и проявляется в чрезвычайнойчувствительности к флуктуациям.
«Флуктуации – случайныеотклонения мгновенных значений величин от их средних значений, показательхаотичности процессов на микроуровне системы» ( 5.- с.228).
«Возможность потериустойчивости состояний, далеких от равновесия, при определенных условияхоткрывает путь переходным явлениям, приводит к новому режиму функционирования,отличному от нормального, устойчивого поведения» (3.- с.167).
Неравновесная системаможет реагировать на флуктуации самым решительным образом, формируя новыединамические состояния, называемые диссипативными структурами.
Уничтожая исходнуюупорядоченность, диссипация устанавливает термодинамическое равновесие. Но всильно неравновесных системах размывающий процесс диссипации приводит,напротив, к возникновению новых структур, за счет малых устойчивых воздействий,устраняющих все неустойчивые стационарные образования, оставляя лишь устойчивыев данных условиях.
Диссипация в синергетикехарактеризует возникновение различных форм самоорганизации системы.

2. Структура управления ироль в самоорганизации общества
2.1 Структура управленияв самоорганизации общества
Общественная система вразном временном контексте впадает в кризис, рассматриваемый как специфическуюточку в ее развитии, определяющую необходимость проведения радикальныхизменений качества системных связей и отношений между структурнымиобразованиями во времени и пространстве.
Возникающий кризис являетсяследствием наступления переполнения проблемных ситуаций.
Человеческий факторопределяет степень уравновешенности общества к воздействиям внешней среды иуровень саморазвития.
Социальное управлениепризвано выстроить социальную систему по законам разума. В таком контексте засамоорганизацией стоит способность социальной системы к самовыстраиванию исамовоспроизведению по своим внутренним законам. Непредсказуемость выступаеткак внутренняя характеристика сложной системы.
Эволюционнаязакономерность и целесообразность в развитии социума может быть обнаружена лишьс переходом исследовательской позиции с микрона на макроуровень.Представляющееся запутанным и не поддающимся правилу у отдельных людей, можнопризнать неизменно поступательным по отношению ко всему человеческому роду,хотя и медленно развивающимся.
В социальной системе дляуправления ею, необходимо выделить объекты из среды и произвестиструктурирование их связей, придав им ориентированность.
Субъект возлагает насистему управления задачу достижения цели с должным качеством протекающих в нейпроцессов.
Сложность системы даетболее разнообразные формы для управления. Усложнение объекта, более детальноеотражение его свойств, влекут за собой усложнение управляющей системы.
Нельзя не учитывать в развитииобщества необходимость, дополнением и формой проявления которой выступаетслучайность.
Современная системасвободного рынка строится по гибким законам органической эволюции ипредставляет собой процесс непрерывного приспособления к случайным обстоятельствами непредвиденным событиям, которые невозможно было предсказать.
Фиксируя базовуюзакономерность макропорядка в условиях неопределенности, на которую способнасамоорганизующая система, перерабатываются флуктуации внешнего меняющегосямира. В основе координации усилий в рамках расширенного порядка лежит именноприспособление к неизвестному. Конкуренция заставляет человека помимо егособственной воли вписываться в новые ситуации и представляет собой процедуруоткрытия нового. Людская эффективность повышается за счет возрастающейконкуренции.
Главной задачей структурыуправления самоорганизации общества является нахождение решения дляподталкивания системы к собственному и благоприятному пути развития длячеловека.
Общественные процессынадлежит не перестраивать, а инициировать, выводить социальные системы насобственные пути развития.
Важной стадиейнеустойчивости системы и восприимчивости к малым воздействиям выступает точкабифуркации, критическое состояние накануне выбора.
Зона возникающей бифуркацииассоциируется с катастрофическими изменениями и конфликтами, так как в решающиймомент перехода система должна совершить критический выбор через динамикуфлуктуаций.
Бифуркация являетсяисточником новаций и разнообразия, приводя в систему новые решения,актуализируя потенциальные структуры. Она характеризуется «разветвлениемстарого качества на конечное множество вполне определенных потенциально новыхкачеств» (2.- с.13).
Человек, зная механизмысамоорганизации, может сознательно ввести в среду соответствующую флуктуацию.При всей возможной свободе выбора, выбор ограничен возможностями объекта,поскольку объект не пассивен.
В момент бифуркациидальнее существование системы определяют случайные воздействия, порождающие нетолько самоорганизацию благоприятной ситуации, но и подталкивающие систему кхаосу. В такой момент особенно важно управленческое воздействие, имеющее рядограничивающих требований: 1. управленческое воздействие должно стремиться квыигрышному аттрактору; 2. оно должно осуществляться в предназначенное время,процессы впоследствии могут выйти из-под контроля и вызвать необратимыеизменения; 3. при управлении необходимо опираться на определенные, подходящиедля этой системы аттракторы, приводящие к выигрышным аттракторам.
При необходимости организацииуправляющей системы возникает комплекс проблем установления взаимосвязей междупостановками и решениями частных задач.
Общество является сложнойсамоорганизующейся открытой нелинейной системой, способной строить саму себяпри помощи правильной инициации желательных для человека тенденцийсаморазвития.
Всякое саморазвитиемноговариантно в своих путях и человек имеет возможность выбора оптимальногодля себя пути. Выбрав который, можно вычислить и управлять им.
При многообразии путейразвития, их не бесконечно много, из чего возникает необходимость попыткиузнавания ограничения конкретной системы, ее принципов запрета, служащихпредставлением о возможных путях.
Способность человека кописанию и расчету оптимальных общественно-индивидуальных осуществимыхмеханизмов, в плане имеющихся возможностей развертывания, предполагаетсокращение времени выхода на верный направляющий аттрактор, как будущую формуорганизации.
Эффективное управлениесложными структурами возможно только в случае ориентирования на собственныетенденции эволюции. В сложноорганизованной системе путей эволюции несколько,целый скрытый спектр.
2.2 Роль структурысамоуправления в самоорганизации общества
Эффективное управлениесоциальными системами позволяет не только строить, конструировать иперестраивать общество, а инициировать социальные процессы, выводить социальныеподсистемы на собственные пути социального развития.
Для недеформированногодинамичного саморазвития социальных подсистем необходимы постоянный разброс иразнообразие элементов подсистем. Необходим неурезанный относительнопротиворечивый спектр индивидуальных интересов и действий. Механизмысамоорганизации запускает фактор хаоса, выводящий нелинейные системы насобственные структуры-аттракторы.
Возникающая необходимостьсмотреть на всякое, даже застывшее, явление как на определенную эволюционнуюстадию процесса его развертывания, содержит информацию о характере прошлого ибудущего развития.
Существующая глубиннаянеобратимость развития допускает возможность тупикового в определенномотношении решения быть совершенным.
Система не являетсясвободной, полностью независимой от процессов на нижележащих уровняхорганизации. При определенных условиях неустойчивости микрофлуктуации могутпрорываться на макроскопический уровень и определять макрокартину процесса.Возрастающий эффект флуктуаций означает малые причины в нелинейном мирепорождающие большие последствия.
Происходящее черезнеустойчивость развитие имеет место благодаря следованию законам ритма и сменесостояний.
Хаос разрушителен иконструктивен, через свою разрушительность. Разрушая, он строит, а строя,приводит к разрушению.
Главная роль всамоорганизации общества принадлежит учету самоорганизующих механизмов, включаяхаос, предстающий как конструктивный механизм, дающий социальной системевозможность выхода на аттрактор, заключающий в себе собственную тенденциюразвития, инициирующего процесс самодостраивания.
Ситуация, когда«управление реагированием социума на изменение внешних и внутренних условий видеале сводится к поиску «резонансных зон», где величина результатаопределяется не силой воздействия, а согласованностью его с внутреннимисвойствами» (7.- с.54), дает системе возможность построить необходимуюструктуру, возбуждая действие внутренних тенденций. Необходимо только знатьпотенциальные возможности среды и способы их стимуляции.

Вывод
Сложныесамоорганизующиеся системы нелинейные и неравновесные, в них хаос и порядокпереходят друг в друга и трансформируют представления о соотношении случайностии детерминизма.
Новые подходы ксоциальному управлению и методология социального познания ведут к формированиютеоретической модели социального развития, понимающей общество какэволюционирующую целостность, которой свойственны устойчивость инеустойчивость, организация и дезорганизация, переход порядка и хаоса на микрои макро уровнях.
Человеческое обществопредставляет собой сложную систему, претерпевающую огромное число бифуркаций, иобладает высокой чувствительностью по отношению к флуктуациям.
Самоорганизация позволяетподдерживать определенный баланс в обществе.
Адаптируясь кизменяющимся условиям, уникальное и непредсказуемое поведение общества,стремление и способность к целеобразованию, помогают ему в самоорганизации.
Точкой в развитиисоциальной системы является кризис, определяющий необходимость проведениярадикальных изменений. Подрывая уравновешенность общества, кризис приводит квыработке самоорганизующейся системой новых решений.
Разные потерявшиесяобъекты системы требуют проведения структурирования их связей, что придает имориентированность.
В обществе по-средствомсамоорганизации перерабатываются случайные отклонения внешнего меняющегося мираи вырабатываются приспособления к новым изменениям.

Список литературы
1. Бляхер Л.Е.«Нестабильные социальные состояния». Москва. РОССПЭН. 2005г.
2. Бранский В.П,Пожарский С.Д. «Социальная синергетика и акмеология». СПб. Политехника. 2002г.
3. Василькова В.В.«Порядок и хаос в развитии социальных систем» СПб. Лань.1999г.
4. Волкова В.Н.«Системный анализ и принятие решений. Словарь-справочник». Москва. Высшаяшкола. 2004г.
5. Князева Е.Н,Курдюмов С.П.»Законы эволюции и самоорганизации сложных систем». Москва. Наука.1994г.
6. Мосионжик Л.А.«Синергетика для гуманитариев». СПб. ВСШ. 2003г.
7. Пригожин И. «Отсуществующего к возникающему: время и сложность в физических науках». Москва.Наука. 1985г.
8. Тимофеев И.Е.«Картина мира глазами синергетики».Тольятти. СамВен.1993г.
9. Удумян Н.К.«Концепция самоорганизации и проблемы молекулярной эволюции». Москва. Наука.1994г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управление затратами и прибылью. Концепция финансового планирования в корпорациях
Реферат Фразеологизмы и остроты в разговорной речи сибирских городов (на материале Барнаула, Горно-Алтайска и Омска)
Реферат Оползневая генерация склоновых ландшафтов
Реферат Типы и виды социологических исследований
Реферат Выбор и расчет профиля наклонно-направленных скважин
Реферат Двигательные системы организма
Реферат Почему я выбрал специальность Информационные системы в металлургии
Реферат World Trade Center Tragdy Essay Research Paper
Реферат Основные цели, определения и принципы математического моделирования, виды моделей
Реферат Безналичные расчеты.
Реферат Шпаргалка по Великой Отечественной Войны
Реферат Развитие торгово-экономического сотрудничества стран СНГ и ИРИ
Реферат Микроэкономика: цели, инструменты, механизм и результаты
Реферат Cooperative Pursuit Essay Research Paper Cooperative Pursuit
Реферат Мошенничество в сфере электронного банкинга